Forum von PlanetMTG
Registrierung Kalender Mitgliederliste Teammitglieder Suche Häufig gestellte Fragen Zur Startseite

Forum von PlanetMTG » News » Turnierplaner Oktober 2019 » Hallo Gast [Anmelden|Registrieren]
Letzter Beitrag | Erster ungelesener Beitrag Druckvorschau | An Freund senden | Thema zu Favoriten hinzufügen
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Zum Ende der Seite springen Turnierplaner Oktober 2019
Autor
Beitrag « Vorheriges Thema | Nächstes Thema »
OdinFK
Super Moderator


Dabei seit: 04.01.2008
Beiträge: 1.648

Turnierplaner Oktober 2019 Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen


Ist die Sommerpause bald vorbei? Ich möchte seit Monaten jeden Turnierplaner einleiten mit "nicht viel los gerade". Stimmt das überhaupt oder bekomme ich nur nichts mehr mit?!

Glückwunsch jedenfalls den tapferen Recken, meinen Teamkollegen Dominik Görtzen, Julian Plagge und Nikolas Labahn, die in Gent in die Top 4 gekommen sind. Für Niko war es bereits seine dritte Top 4/8, aber für Julian und Dominik jeweils die erste nach vielen Versuchen, viel Arbeit und vielen Near Misses.

Nach dem Prerelease letztes Wochenende steht dann Mitte des Monats das zweite Arena Mythic Championship an. Chris Hauck ist als MPL Member natürlich am Start; außerdem ist Kai Budde durch seine Top 4 beim letzten MC dabei und schließlich Jan-Philipp Budde und Stephan Schwarz als Qualifikanten. Die komplette Liste der Challenger findet ihr h ier. Den Rest des Feldes stellen die MPL Mitglieder.

Das nächste B&R Announcement ist am 7. Oktober. Außerdem hat Wizards die Specialty Formate auf MTGO bis zum Ende des Jahres angekündigt. Wer die klassischen Masters Edition Formate damals mochte wird hier vermutlich für die nächsten Jahre die einzige Möglichkeit bekommen, diese nochmal zu draften; ME3 ist ein Geheimtipp.

Ergebnisse

Grand Prix Gent— Team Modern

3. Platz (je $800): Dominik Görtzen, Julian Plagge, Nikolas Labahn
Top 8 (je $600): 6. Johann Wallner, Marc Tobiasch, Niklas Holtmann
Top 16 (je $400): 16. Lev Ducenko, David Joachim, Joaquim Neumann
Top 32 (j3 $300): 20. Lukas Diekjobst, Sebastian Knörr, Jan Prüser; 26. Lukas Bühlbecker, Bernd Brendemühl, Volker Olbrich; 29. Marc Lindrath, Philipp Drohberg, ?? Petrick

Events im Oktober

Tabletop Turniere

2. Wochenende (12./13. Oktober)
Freitag bis Sonntag: MagicFest Utrecht (Limited)

3. Wochenende (19./20. Oktober)
Freitag bis Sonntag: Arena Mythic Championship (Standard)
Sonntag: WPQ Coesfeld, Schwechat (Standard)


Auf Magic Online

Die nächste Downtime ist am 23. Oktober
MTG O MCQs, MOCS 2019

MCQ Finals
für Barcelona
Freitag, 4. Oktober, 16 Uhr: Eldraine Sealed
Samstag, 11. Oktober, 16 Uhr: Eldraine Sealed
Sonntag, 13. Oktober, 18 Uhr: Standard
Sonntag, 19. Oktober, 16 Uhr: Eldraine Sealed
Sonntag, 20. Oktober, 18 Uhr: Modern
Sonntag, 26. Oktober, 18 Uhr: Pauper

MOCS
Samstag, 5. Oktober, 16 Uhr: MOCS Playoff Q3 — Standard
Sonntag, 6. Oktober, 16 Uhr: MOCS Open — Eldraine Sealed
Samstag, 12. Oktober, 16 Uhr: MOCS Prelim Q4 — Legacy
Samstag, 12. Oktober, 17 Uhr: Bonus Modern Playoff Q3
Sonntag, 13. Oktober, 17 Uhr: Bonus Legacy Playoff Q3
Samstag, 19. Oktober, 19 Uhr: Bonus Vintage Playoff Q3
Sonntag, 20. Oktober, 19 Uhr: Bonus Pauper Playoff Q3
Sonntag, 27. Oktober, 16 Uhr: MOCS Prelim Q3 — Modern

Leagues
9. – 16. Oktober: Masters Edition Flashback Drafts
16. – 23. Oktober: Chaos Drafts
23. – 30. Oktober: Masters Edition II Flashback Drafts
30. Oktober – 6. November: Innistrad Flashback Drafts
6. – 13. November: Masters Edition III Flashback Drafts
13. – 20. November: Legacy Cube
20. – 27. November: Masters Edition IV Flashback Drafts
27. November – 4. Dezember: Modern Horizons Flashback Drafts
4. – 11. Dezember: Vintage Masters Flashback Drafts
11. Dezember – ???: Vintage Cube

Regelmäßige Turniere
Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr, Freitag 1 Uhr, Samstag 11 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag, 17:00 Modern, 19:00 Vintage; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)

Auf MTG Arena

Promo Codes: Liste

Ranked Draft
bis 11. Oktober: Core 2020
ab 11. Oktober: Throne of Eldraine

Sealed
bis 21. Oktober: Throne of Eldraine

Specials
5. – 7. Oktober: Launch Event: Win every card
11. – 14. Oktober: Standard Metagame Challenge
18. – 21. Oktober: Throne of Eldraine Constructed
26. Oktober, 15 Uhr: MCQ Tag 1
27. Oktober, 12 Uhr: MCQ Tag 2 (Deadline to submit information; Checkin 16 Uhr, Start 17 Uhr)

Coverage

5. – 6. Oktober: SCG Open Philadelphia (Team Constructed; Coverage auf Twitch)
12. – 13. Oktober: SCG Open Indianapolis (Modern; Coverage auf Twitch)
18. – 20. Oktober: Arena Mythic Championship V (Standard; Coverage auf Twitch)
26. – 27. Oktober: SCG Open Atlanta (Modern; Coverage auf Twitch)

In ferner Zukunft

Grand Prix/MagicFest in Europa 2018/19

Grand Prix

Information zu allen GPs findet Ihr auf CFBEvents und hier die Übersicht über die Euro-GPs
11. – 13. Oktober: MagicFest Utrecht — Limited
1. – 3. November: MagicFest Lyon — Standard
29. November – 1. Dezember: MagicFest Bologna — Legacy

Andere Turniere

22. – 24. November: MKM Series Prag

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
18. – 20. Oktober: Arena Mythic Championship Richmond
8. – 10. November: Tabletop Mythic Championship Richmond
10. – 12. Dezember: Tabletop Mythic Championship Richmond

WPQs

20. Oktober: Coesfeld, Schwechat
2. November: München, Mönchengladbach
9. November: Salzburg
10. November: Kaiserslautern
16. November: Berlin, Klagenfurt
17. November: Marburg, Bern
23. November: München
24. November: Wien
30. November: Berlin
7. Dezember: Ludwigsburg, Rosenheim
8. Dezember: Mühltal
14. Dezember: Karlsruhe, Maintal, Freising, Bad Vöslau, Lausanne, Zürich

Anhang

B: Mythic Points

Magic Pro League
47: Christian Hauck (21. Platz)

Challengers
50: Thoralf Severin (4. Platz)
41: Robin Steinborn (10.)
37: Kai Budde, Manuel Lenz (18.)
34: Felix Innauer (25.)
28: Daniel Gräfensteiner (47.)
24: Kristof Prinz, (59.)
22: Etienne Busson (65.)
17: Hanno Güllicher, Samuel Marti, Yves Sele (94.)
16: Arne Huschenbeth (134.)
17: Hanno Güllicher, Felix Innauer, Samuel Marti (58.)
11: David Brucker, Claude Schmit, Hannes Mauch, Johann Wallner, Jonas Nieke, Martin Zimmermann, Michael Kundegraber, Pascal Grossmann, Oliver Polak-Rottmann (110.)
diverse mit 5 Punkten

D: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

E: Wichtige Dokumente

Pro Point Standings: offiz ieller Pro Point Tracker, inoffiziell von Sveinung Bjørnerud (beide nur ab 10 Punkten)
C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
03.10.2019 11:09 OdinFK ist offline E-Mail an OdinFK senden Beiträge von OdinFK suchen Nehmen Sie OdinFK in Ihre Freundesliste auf
Baumstruktur | Brettstruktur
Gehe zu:
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Forum von PlanetMTG » News » Turnierplaner Oktober 2019

Impressum | Datenschutz