Forum von PlanetMTG
Registrierung Kalender Mitgliederliste Teammitglieder Suche Häufig gestellte Fragen Zur Startseite

Forum von PlanetMTG » News » Rückschau KW18/18 » Hallo Gast [Anmelden|Registrieren]
Letzter Beitrag | Erster ungelesener Beitrag Druckvorschau | An Freund senden | Thema zu Favoriten hinzufügen
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Umfrage: Wer ist Dein Spieler des Dominaria Cycles
Thoralf Severin 5 71.43%
Manuel Lenz 1 14.29%
Tobias Maurer 1 14.29%
Insgesamt: 7 Stimmen 100%
 
Zum Ende der Seite springen Rückschau KW18/18
Autor
Beitrag « Vorheriges Thema | Nächstes Thema »
OdinFK
Super Moderator


Dabei seit: 04.01.2008
Beiträge: 1.587

Rückschau KW18/18 Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen


Am Wochenende war GP Kopenhagen und es hat tatsächlich mal wieder ein Deutscher gewonnen. Herzlichen Glückwunsch Tobias Mauerer!

Und damit ist auch der Dominaria Pro Cycle zu Ende. Zeit einen neuen Spieler des Cycles zu wählen. Wer ist euer Dominaria Champion? Stimmt im Forum ab!

Money Finishes deutschsprachiger Spieler beim GP Kopenhagen

Top 8: Tobias Maurer (1.), Tim Kernke (3.)
34 Punkte: Max Pritsch (19.)
33 Punkte: Thoralf Severin (27.), Frederic Liard (28.), Marco Stecklina (33.), Stefan Heinemann (36.), Jasper Grimmer (42.)
31 Punkte: Klaas Grüber (50.), Rapahel Bender (53.)
30 Punkte: Vincent Reiter (57.), Patrick Mackowiak (64.)

RPTQ Gewinner

Lukas Schwendinger, Felix Innauer, David Reitbauer

Decklisten

Grand Prix Kopenhagen (Standard): Top 16

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: abgeschlossen (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen); in Klammern der Pro Level für das erste Quarter nach aktuellem Stand

Gold: Patrick Dickmann (Bronze), Marc Tobiasch (Silver), Christian Hauck (Gold), Thoralf Severin (Silver), Valentin Mackl (Bronze), Oliver Polak-Rottmann (Silver), Steve Hatto (Bronze)
Silver: Joshua Bausch (Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver), Marius Heuser (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Immanuel Gerschenson (Silver), Andreas Ganz (Silver), Elias Klocker (Silver), Serafin Wellinger (–)
Bronze: Torsten Anders (Bronze), Jonathan Anghelescu (Bronze), David Brucker (–), Fabian Friedrich (–), Mike Hofmann (–), Alexander Hottmann (–), Florian Koch (Bronze), Philipp Krieger (Bronze), Tobias Maurer (Bronze), Kristof Prinz (–), Max Schultze (–), Sascha Schwarz (Bronze), Moritz Templin (Bronze), Martin Zimmermann (Bronze), Hannes Brandstetter (–), Laurent Calligaro (Bronze), Jonathan Danz (–), Michael Hitz (–), Michael Meier (–), Yves Sele (–), Yannick Studer (–)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Übersicht über qualifizierte Teams und Einzelspieler
Deutschland (9): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver, GP Amsterdam), Joshua Bausch (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara), Thoralf Severin (GP Amsterdam), Jasper Grimmer (GP Amsterdam)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck* (45 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth* (32); 3. Thoralf Severin (29)*; 4. Marc Tobiasch (24)*; 5. Daniel Gräfensteiner (22); 6. Joshua Bausch* (21); 7. Marius Heuser* (20); 8. Jasper Grimmer (18)*; 9. Torsten Anders (15), Moritz Templin (15)
Österreich: 1. Elias Klocker (29); 2. Immanuel Gerschenson* (26); 3. Oliver Polak-Rottmann* (23); 4. Valentin Mackl* (17); 5. Manuel Lenz* (16); 6. Adrian Johann Schrenk (14); 7. Helmut Summersberger (11); 8. David Reitbauer (9); 9. Sebastian Fiala-Ibitz (3), Frederik Niederkircher (3), Stefan Steiner (3)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (23)*; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Samuel Marti (9), Hannes Mauch (9), Serafin Wellinger (9); 7. Gaetan Bossy (8); 8. Julian Felix Flury, Michael Meier (7); 10. Etienne Busson (5), Michael Hitz (5), Sascha Luescher (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (18); 2. Laurent Calligaro (10); 3. Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Nationals Byes

Deutschland: Jonathan Anghelescu, Joshua Bausch, Lev Ducenko, Joel Griebel, Jasper Grimmer, Tommy Harding, Niklas Holtmann, Arne Huschenbeth, Jamin Kauf, Michael Kohn, Tobias Maurer, Patrick Meyer, Jonas Nieke, Kristof Prinz, Sascha Schwarz, Thoralf Severin, Jan Stadler, Marc Tobiasch, Denny Weinhardt
Österreich: Elias Klocker, Mark Litvak, Helmut Summersberger
Schweiz: Matthias Berner, Andrea Biaggi, Jan Buse, Theophile Delavy, Matthias Erler, Julian Felix Flury, Andreas Ganz, Lukas Grauwiler, Nadine Grendelweier, Benedikt Haag, Michael Hitz, Christophe Hostettler, Dionysius Idelfonso, Felix Kälin, Patrick Kistler, Simon Leigh, Sascha Luescher, Samuel Marti, Michael Meier, Roger Möri, Christian Rothen, Yves Sele, Dario Veneri, Serafin Wellinger
Luxemburg: Laurent Calligaro, Steve Hatto, Bernard Linster, Geoffrey Martinelle, Tamas Repa, Claude Schmit, Denis Skornik

I: Leaderboard Points (MOCS)

Leaderboard
22 Punkte: #1
16 Punkte: Top 10
...
10 Punkte: Marc Mühlböck
7 Punkte: Jan-Moritz Merkel, Marc Tobiasch
5 Punkte: Christian Hauck, Elias Klocker

J: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

K: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
11.06.2018 14:51 OdinFK ist offline E-Mail an OdinFK senden Beiträge von OdinFK suchen Nehmen Sie OdinFK in Ihre Freundesliste auf
OdinFK
Super Moderator


Dabei seit: 04.01.2008
Beiträge: 1.587

Themenstarter Thema begonnen von OdinFK
Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Die Erfolge der wählbaren Spieler im letzten Cycle

Manuel Lenz: Top 8 bei der PT Dominaria
Tobias Maurer: Sieger GP Kopenhagen
Thoralf Severin: Top 4 beim GP Amsterdam und 7. beim GP Madrid (jeweils mit Jasper Grimmer und Arne Huschenbeth), 10-6 bei der PT Dominaria
11.06.2018 14:53 OdinFK ist offline E-Mail an OdinFK senden Beiträge von OdinFK suchen Nehmen Sie OdinFK in Ihre Freundesliste auf
Baumstruktur | Brettstruktur
Gehe zu:
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Forum von PlanetMTG » News » Rückschau KW18/18

Impressum | Datenschutz