Forum von PlanetMTG
Registrierung Kalender Mitgliederliste Teammitglieder Suche Häufig gestellte Fragen Zur Startseite

Forum von PlanetMTG » News » Turnierplaner 17/09.1 » Hallo Gast [Anmelden|Registrieren]
Letzter Beitrag | Erster ungelesener Beitrag Druckvorschau | An Freund senden | Thema zu Favoriten hinzufügen
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Zum Ende der Seite springen Turnierplaner 17/09.1
Autor
Beitrag « Vorheriges Thema | Nächstes Thema »
OdinFK
Super Moderator


Dabei seit: 04.01.2008
Beiträge: 1.537

Turnierplaner 17/09.1 Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen


Ab sofort gibt es Vintage Leagues auf MTGO.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Rivals of Ixalan
RPTQs für PT Rivals of Ixalan
Übersicht über die PTQ-Saisons
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule

Anhang
Pro Levels
Qualifizierte für PT Ixalan
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler in den letzten zwei Wochen

GP Metz

Top 8: 3. Heiko Lehnert (DE), 4. Theophile Delavy (CH), 5. Elias Klocker (AT), 8. Wolfgang Bach (DE)
36 Punkte (3 PP): 12. Julian Felix Flury (CH), 13. Patrick Meyer (DE), 22. Samuel Martí (CH), 24. Daniel Gräfensteiner (DE), 27. Thomas Schmalfeld (DE), 28. Frederic Geiger (DE), 29. Christian Seibold (DE), 32. Wolfgang Zehm (DE)
34 Punkte (2 PP): 37. Tim Köhler (DE), 39. Jonas Wallendorf (DE), 41. Michael Meier (CH), 43. Christoph Tinkl (DE)
33 Punkte (2 PP): 46. Tommi Lindgren (CH), 49. Michael Kundegraber (AT), 50. Arne Huschenbeth (DE), 58. Tobias Maurer (DE), 64. Alexander Neumann (DE), 65. Tom-Niklas Faber (DE), 66. Christian Hauck (DE), 68. Marc Mühlböck (AT), 72. Charel Streichen (LU), 73. Andreas Ganz (CH), 76. Yves Sele (CH), 78. Thomas Mauguin (CH), 79. Ludwig Frischmann (DE), 80. Johannes Weber (DE), 82. Maximilian Loeffler (DE), 95. Fabian Ruz (CH), 98. Alexander Schreck (DE), 101. Dominic Martz (CH), 102. Philip Messow (DE), 103. Martin Helbig (DE)

Top 4 RPTQ Rotterdam: Joshua Bausch

Decklisten

Standard: Reg ional PTQ MTGO, MTGO PTQ
Modern: MOCS

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Zweibrücken (Modern), Freising und Oldenburg (Sealed)

Am Sonntag
PPTQ in Pirmasens (Modern)

Auf Magic Online
Die ganze Woche: Standard Throwback Gauntlet 7: Worldwake
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 16 Uhr: Seal ed PTQ für PT Rivals of Ixalan (Qualifier Token erforderlich)
Sonntag, 18 Uhr: Mode rn PTQ für PT Rivals of Ixalan

Coverage
Freitag bis Sonntag: Grand Prix Turin und Washington, D.C. (beides Standard mit Coverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Rivals of Ixalan

Bayern: 16.9. Funtainment München (Sealed), 17.9. Ingolstadt (Modern), 30.9. Rosenheim (Sealed)
Berlin: 9.9. Berlin (Modern), 30.9. Berlin (Sealed)
Brandenburg: 16.9. Oranienburg (Modern)
Hessen: 1.10. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 17.9. Göttingen (Modern), 7.10. Braunschweig (Modern)
Nordrhein-Westfalen: 16.9. Siegen (Sealed), 24.9. Dülmen (Modern), 30.9. Düsseldorf (Sealed), 1.10. Bochum (Sealed), 7.10. Bielefeld (Modern), 8.10. Bonn (Modern)
Sachsen: 7.10. Leipzig (Modern)
Schleswig-Holstein: 7.10. Itzehoe (Sealed)

Österreich: 9.9. Innsbruck (Sealed)
Schweiz: 10.9. Basel (Modern), 17.9. Stadel (Modern), 8.10. Pregassona (Modern)
Luxemburg: 16.9. Luxemburg (Modern)

RPTQs für Pro Tour Rivals of Ixalan

Übersicht

12. November: Paris, Rom, Edinburgh, Madrid
19. November: Roskilde, Nürnberg, Assisi, Rotterdam, Warschau, Moskau

Übersicht über die PTQ-Saisons

Rivals of Ixalan PPTQs: 15. Juli – 8. Oktober (Modern und Sealed), RPTQs: 11. – 19. November (Modern)
Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Nationals

9. – 10. September: DM in Maintal (Voranmeldung/Eintritt: 15 Euro; das Event könnte ausverkauft sein)
16. – 17. September: ÖM in Wien (Voranmeldung/Infos: 40 Euro)
16. – 17. September: SM in Zürich (Voranmeldung/Infos: 30 CHF)

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbao
1. – 3. September: Grand Prix Turin — Standard (Legacy; ; Anmeldung: 75 EUR)
15. – 17. September: MKM Series Hamburg — Vintage/Legacy/Modern/Standard
27. – 29. Oktober: Grand Prix Liverpool — Limited (Cascade Games)
4. – 5. November: MKM Series Barcelona — Vintage/Legacy/Modern/Standard
10. – 12. November: Grand Prix Warschau — Standard (TournamentCenter)

GPs qualifizieren für Pro Tour Dominaria
24. – 26. November: Grand Prix Lyon — Team Limited (ChannelFireball)
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschieden Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball)

weitere GPs in Europa 2018: Je einer in England, Frankreich, Schweden, Polen, Belgien und der Tschechische Republik

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
5. – 8. Oktober: World Championship in Boston
3. – 5. November: Pro Tour Ixalan in Albuquerque ( Qualifizierte Spieler)
1. – 3. Dezember: World Magic Cup in Nizza
1. – 3. Dezember: SCG Invitational
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Produktzeitplan

29. September: Ixalan (ab 4. September: Previews, 23.–24. September: Prerelease, 30. September.–1. Oktober: Draft Weekend, ab 7. Oktober: Standard Showdown, 3.–5. November: Pro Tour, 11.–12. November: Game Day)
10. November: Duel Decks: Merfolk vs. Goblins
17. November: Iconic Masters
24. November: Explorers of Ixalan
24. November: From the Vault: Transform
8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

Produktzeitplan Magic Online

25. September: Ixalan
17. November: Iconic Masters
24. November: From the Vault: Transform
15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

Anhang

A: Pro Levels

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

B: Qualifizierte PT Ixalan

Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver/Kyoto Top Finisher), Raphael Coors (GP Amsterdam), Benjamin Luft (GP Amsterdam), Torsten Anders (RPTQ), Joshua Bausch (RPTQ), Florian Koch (RPTQ), Marc Lindrath (RPTQ), Jasper Grimmer (MTGO PTQ), Christian Hauck (Invitation Transfer)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver/MOCS)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold/GP Birmhingham)

C: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Christian Hauck (GP Turin), Marius Heuser (GP Turin)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

D: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck (6 Pro Punkte); 2. Marius Heuser, Heiko Lehnert (beide 5); 4. Wolfgang Bach, Michael Kohn, Bruno Thormählen (alle 4); 7. Joshua Bausch, Lukas Diekjobst, Frederic Geiger, Daniel Gräfensteiner, Alexander Hottmann, Florian Koch, Ivan van Loh, Patrick Meyer, Thomas Schmalfeld, Sascha Schwarz, Christian Seibold, Robin Starke (alle 3)
Österreich: 1. Elias Klocker (4); 2. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher (beide 3); 4. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Helmut Summersberger, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Samuel Martí (6); 2. Theophile Delavy (5); 3. Julian Felix Flury, Michael Meier (beide 4); 5. Simon Leigh, Christian Rothen (beide 3); 7. Matthias Berner, Andreas Ganz, Tommi Lindgren, Thomas Mauguin, Sascha Luescher, Fabian Ruz, Pascal Schmid, Yves Sele, Serafin Wellinger (alle 2)
Luxemburg: 1. Steve Hatto (6); 2. Laurent Calligaro (5); 3. Claudet Schmit, Charel Steiche (beide 2)

- Florian
30.08.2017 17:26 OdinFK ist offline E-Mail an OdinFK senden Beiträge von OdinFK suchen Nehmen Sie OdinFK in Ihre Freundesliste auf
Baumstruktur | Brettstruktur
Gehe zu:
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Forum von PlanetMTG » News » Turnierplaner 17/09.1