Forum von PlanetMTG
Registrierung Kalender Mitgliederliste Teammitglieder Suche Häufig gestellte Fragen Zur Startseite

Forum von PlanetMTG » News » Turnierplaner 17/11.3 » Hallo Gast [Anmelden|Registrieren]
Letzter Beitrag | Erster ungelesener Beitrag Druckvorschau | An Freund senden | Thema zu Favoriten hinzufügen
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Zum Ende der Seite springen Turnierplaner 17/11.3
Autor
Beitrag « Vorheriges Thema | Nächstes Thema »
OdinFK
Super Moderator


Dabei seit: 04.01.2008
Beiträge: 1.541

Turnierplaner 17/11.3 Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen


Am Freitag erscheinen Explorers of Ixalan und From the Vault: Transform. Am Wochenende ist Team GP in Lyon mit Coverage auf Twitch. Außerdem wurde angekündigt, dass die MtG Arena Beta am 8. Dezember beginnt.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der vorletzten Woche

RPTQ Rotterdam: Eugen Libkin
RPTQ Nürnberg: Daniel Gräfensteiner (und weitere?)

Decklisten

Standard: Gr and Prix Portland Top 16

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Rosenheim (Sealed), Berlin (Standard), Bremen (Standard), Hildesheim (Standard), Oldenburg (Sealed), Dresden (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Dresden (Standard), Klagenfurt (Sealed)

Auf Magic Online
Die ganze Woche: Iconic Masters
Freitag, 16 Uhr: Iconic Masters Open Sealed PTQ (Eintritt: 50 Tix)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 14 Uhr: Magic Online RPTQ #2 (Qualifikation erforderlich)
Sonntag, 16 Uhr: MOCS Monthly — Ixalan Sealed (Eintritt: 35QP)

Coverage
Samstag und Sonntag: Team Limited Grand Prix Lyon (Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Baden-Württemberg: 10.12. Mannheim (Standard)
Bayern: 6.1. Fürth (Sealed)
Berlin: 9.12. Berlin (Sealed), 16.12. ASL Berlin (Standard)
Brandenburg: 30.12. Oranienburg (Standard)
Hessen: 9.12. JK Store (Sealed), 7.1. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 2.12. Osnabrück (Standard), 9.12. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 16.12. Witten (Sealed), 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Rheinland-Pfalz: 17.12. Pirmasens (Sealed), 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland: 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen: 4.11. Leipzig (Standard), 6.1. Leipzig (Sealed)

Österreich: 2.12. Wels (Sealed), 3.12. St. Valentin (Sealed), 10.12. Wien (Standard), 17.12. Graz (Standard), 6.1. Liezen (Sealed)
Schweiz: 2.12. Wettingen (Standard), 17.12. Basel (Standard)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Dominaria in Richmond
24. – 26. November: Grand Prix Lyon — Team Limited (ChannelFireball; 75 EUR; RIX)
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; 180 EUR im Early Bird bis zum 21.10.; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Dezember: World Magic Cup in Nizza
1. – 3. Dezember: SCG Invitational
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan, Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver, RPTQ Nürnberg), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool), Eugen Libkin (RPTQ Rotterdam)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

E: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (PT Ixalan)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz: —
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

F: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (24 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (14)*; 3. Torsten Anders (12)*; 4. Joshua Bausch (10); 5. Florian Koch, Thoralf Severin* (8); 7. Marius Heuser* (7); 8. Patrick Dickmann***, Jasper Grimmer, Michael Kohn, Raul Porojan, Marc Tobiasch***+ (6)
Österreich: 1. Elias Klocker*+ (11); 2. Immanuel Gerschenson* (6); Valentin Mackl*** (4); 4. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, Oliver Polak-Rottmann***, Helmut Summersberger (alle 3); 4. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz+ (9); 2. Julian Felix Flury, Samuel Martí (7); 4. Simon Leigh+, Michael Meier (6); 6. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 9. Christian Rothen; 10. Marko Milivojevic+ (3)
Luxemburg: 1. Steve Hatto***+ (9); 2. Laurent Calligaro (6); 3. Charel Streichen, Tamas Repa+, Denis Skornik+ (alle 3), 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

G: Produktzeitplan

24. November: Explorers of Ixalan
24. November: From the Vault: Transform
8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

H: Produktzeitplan Magic Online

24. November: From the Vault: Transform
15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

I: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
22.11.2017 14:46 OdinFK ist offline E-Mail an OdinFK senden Beiträge von OdinFK suchen Nehmen Sie OdinFK in Ihre Freundesliste auf
Baumstruktur | Brettstruktur
Gehe zu:
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Forum von PlanetMTG » News » Turnierplaner 17/11.3