Forum von PlanetMTG
Registrierung Kalender Mitgliederliste Teammitglieder Suche Häufig gestellte Fragen Zur Startseite

Forum von PlanetMTG » Regionalteil Nord » Sonstiges aus der Region » Samstags Legacy in Hamburg chez Olli » Hallo Gast [Anmelden|Registrieren]
Letzter Beitrag | Erster ungelesener Beitrag Druckvorschau | An Freund senden | Thema zu Favoriten hinzufügen
Seiten (48): « erste ... « vorherige 44 45 46 47 [48] Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Zum Ende der Seite springen Samstags Legacy in Hamburg chez Olli 6 Bewertungen - Durchschnitt: 10,006 Bewertungen - Durchschnitt: 10,006 Bewertungen - Durchschnitt: 10,006 Bewertungen - Durchschnitt: 10,006 Bewertungen - Durchschnitt: 10,00
Autor
Beitrag « Vorheriges Thema | Nächstes Thema »
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 534

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Top 8 Listen vom 12.10.19

1. Platz: Thees G.
Aggro Loam


4 Dark Confidant
1 Scavenging Ooze
1 Tarmogoyf
4 Knight of the Reliquary
2 Wrenn and Six
3 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
2 Life from the Loam
3 Punishing Fire
4 Chalice of the Void
4 Mox Diamond
2 Sylvan Library
1 Badlands
1 Barren Moor
1 Bayou
1 Blast Zone
1 Forest
3 Grove of the Burnwillows
1 Karakas
1 Maze of Ith
1 Savannah
1 Scrubland
1 Swamp
1 Taiga
1 Tranquil Thicket
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
2 Windswept Heath
1 Wooded Foothills

Sideboard:

1 Gaddock Teeg
1 Tarmogoyf
2 Thalia, Guardian of Thraben
2 Plague Engineer
1 Tireless Tracker
1 Crop Rotation
2 Swords to Plowshares
1 Assassin's Trophy
3 Leyline of the Void
1 Bojuka Bog


2. Platz: Momme G.
UW Stoneblade


1 Tundra
5 Island
3 Plains
4 Flooded Strand
4 Prismatic Vista
2 scalding tarn
1 Karakas

3 True Name Nemesis
4 Stoneforge Mystic
3 Snapcaster Mage
1 Vendilion Clique
1 Palace Jailer

1 Umezawas Jitte
1 Batterskull
3 Jace the Mindsculptor
1 Narset, Parter of Veils
4 Ponder
2 Councils judgment
4 Brainstorm
4 Force of Will
1 Spell Snare
1 Force of Negation
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares

Sideboard:

1 Surgical Extraction
1 Flusterstorm
1 Ethersworn Canonist
1 Celestial purge
2 Disenchant
2 Containment Priest
1 Teferi time reveller
1 Vendilion clique
1 Narset Parter of Veils
1 Path to Exile
1 Hydroblast
1 Ashiok, Dream Render
1 Supreme verdict


3. Platz: Daniel H.
Jeskai Mentor


3 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Narset, Parter of Veils
1 Teferi, Time Raveler
1 Spell Snare1 Counterspell
1 Back to Basics
5 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Mountain
2 Snow-Covered Plains
4 Flooded Strand
4 Prismatic Vista
2 Scalding Tarn
1 Tundra
1 Volcanic Island
4 Brainstorm
2 Force of Negation
4 Force of Will
2 Magmatic Sinkhole
4 Swords to Plowshares
3 Arcum's Astrolabe
2 Council's Judgment
4 Ponder
1 Supreme Verdict

Sideboard:

1 Grafdigger's Cage
1 Palace Jailer
1 Enlightened Tutor
1 Rest in Peace
2 Hydroblast
3 Pyroblast
2 Wear // Tear
2 Terminus
1 Null Rod
1 Blood Moon


4. Platz: Frederik M.
Steel Stompy


4 Stonecoil Serpent
4 Walking Ballista
4 Arcbound Ravager
3 Phyrexian Revoker
4 Steel Overseer
3 Emry, Lurker of the Loch
1 Etched Champion
4 Chalice of the Void
4 Lotus Petal
3 Mox Opal
2 Thorn of Amethyst
1 Umezawa's Jitte
4 Ancient Tomb
1 Blast Zone
4 City of Traitors
1 Karakas
4 Mishra's Factory
4 Spire of Industry
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Wasteland

Sideboard:

2 Plague Engineer
2 Karn, Scion of Urza
1 Diabolic Edict
2 Ratchet Bomb
2 Sorcerous Spyglass
1 Thorn of Amethyst
1 Ensnaring Bridge
4 Leyline of the Void


5. Platz: Christian V.
Selesnya Depths


2 Savannah
4 Windswept Heath
2 Verdant Catacomb
3 Forest
1 Plains
1 Riftstone Portal
3 Dark Depths
4 Thespian‘ Stage
3 Wasteland
1 Horizon Canopy
1 Sejiri Steppe
1 Bojuka Bog
1 Karakas
1 Flagstones of Trokair

4 Mox Diamond
4 Green‘s Sun Zenith
4 Crop Rotation
2 Sylvan Library

4 Elvish Reclaimer
4 Knight of the Reliquary
3 Giver of Runes
2 Tomik, Distinguished Advokist
1 Knight of Autumn
1 Sylvan Safekeeper
1 Scavenging Ooze
1 Gaddock Teeg
1 Dryad Arbor

Sideboard:

2 Thalia, Guardian of Thraben
1 Thorn of Amethyst
1 Force of Vigor
3 Veil of Summer
2 Surgical Extraction
1 Reclamation Sage
1 Tireless Tracker
3 Path to Exile
1 Collector Ouphe


6. Platz: Yannick H.
UW Spirit's


4 Flooded Strand
3 Cavern of Souls
3 Mutavault
2 Karakas
2 Prismatic Vista
2 Plains
2 Island
1 Tundra
1 Moorland Haunt

4 Mausoleum Wanderer
4 Supreme Phantom
4 Drogskool Captain
4 Spell Queller
3 Rattlechains
3 Unsettled Mariner
3 Spirit of the Labyrinth
2 Phantasmal Image
1 Geist of Saint Traft

4 Swords to Plowshares
3 Force of Will
4 Aether Vial
1 Umezawa's Jitte

Sideboard:

2 Containment Priest
2 Council's Judgement
2 Disenchant
1 Deafening Silence
1 Grafdigger's Cage
2 Path to Exile
1 Pithing Needle
2 Rest in Peace
2 Thalia, Guardian of Thraben


7. Platz: Jan R.
BomberMentor


3 Walking Ballista
4 Monastery Mentor
4 Auriok Salvagers
4 Karn, the Great Creator
4 Chalice of the Void
3 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
4 Mishra's Bauble
3 Mox Opal
4 Urza's Bauble
3 Mystic Forge
1 Cast Out
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
4 City of Traitors
2 Karakas
6 Plains

Sideboard:

1 Walking Ballista
2 Containment Priest
1 Ensnaring Bridge
3 Swords to Plowshares
2 Disenchant
1 Lion's Eye Diamond
2 Tormod's Crypt
1 Sorcerous Spyglass
1 Mycosynth Lattice
1 Skysovereign, Consul Flagship


8. Platz: Christoper B.
4c Delver


folgt

Dieser Beitrag wurde 2 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 23.10.2019 16:32.

14.10.2019 08:47 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 534

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin!

Beim Samstag's Legacy Turnier am 19.10. bei Olli waren 25 Spieler anwesend.

Nach 5 Runden ergab sich folgende Top8:

1. Amin E. - BUG Shadow
2. Jan L. - RUG Delver
3. Daniel S. - Moon Stompy
4. Frederik P. TES
5. Christian D. - UW Stoneblade
6. Daniel H. - Jeskai Mentor
7. Marcel S. - RUG Delver
8. Nicolas D. - RUG Delver

Die Twitch Coverage zu dem Turnier findet ihr hier:

https://www.twitch.tv/ollisspielecenter

Meta:

3 RUG Delver
2 UW Stoneblade
2 Infect
1 Depths
1 Moon Stompy
1 Lands
1 Doomsday
1 TES
1 Jeskai Mentor
1 Aggro Loam
1 BomberMentor
1 Redanimator
1 UW Standstill
1 UW Standstill Thopters
1 UR Delver
1 Jeskai Stoneblade
1 MRSA
1 Pox
1 Eldrazi and Taxes
1 BUG Shadow
1 BUG Delver

Decklisten folgen
20.10.2019 09:06 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 534

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Top 8 Listen vom 20.10.19

1. Platz: Amin E.
BUG Shadow


4 Verdant Catacombs
2 Polluted Delta
2 Misty Rainforest
4 Wasteland
1 Underground Sea
1 Bayou
2 Watery Grave
1 Breeding Pool
1 Overgrown Tomb
1 Waterlogged Grove

4 Death's Shadow
4 Street Wraith
3 Gurmag Angler
3 Tarmogoyf

4 Brainstorm
4 Ponder
4 Daze
4 Thoughtseize
3 Stubborn Denial
3 Fatal Push
2 Abrupt Decay
2 Inquisition of Kozilek
1 Berserk

Sideboard:

2 Surgical Extraction
2 Liliana's Triumph
1 Grafdiggers Cage
1 Tormod's Crypt
1 Submerge
1 Collector Ouphe
1 Plague Engineer
1 Stubborn Denial
1 Hydroblast
1 Sylvan Library
1 Winter Orb
1 Liliana, the Last Hope
1 Leovold, Emissary of Trest

2. Platz: Jan L.
RUG Delver

1 Dreadhorde Arcanist
2 Hexdrinker
2 True-Name Nemesis
4 Delver of Secrets
4 Tarmogoyf

1 Force of Negation
1 Spell Pierce
1 Spell Snare
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
2 Preordain
4 Ponder
3 Wrenn and Six
1 Fiery Islet
3 Tropical Island
3 Volcanic Island
4 Flooded Strand
4 Polluted Delta
4 Wasteland

Sideboard:

1 spell pierce
1 Flusterstorm
1 Magmatic Sinkhole
1 vapor snag
1 Ancient Grudge
1 Hydroblast
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Submerge
3 Tarmod‘s Crypt
1 widerhallende Wahrheit
1 Jace, the Mind Sculptor
1 abrade


3. Platz: Daniel S.
Moon Stompy


4 Chandra, Awakened Inferno
4 Chandra, Torch of Defiance
4 Chandra's Triumph
4 Chalice of the Void
4 Seething Song
4 Fiery Confluence
4 Ensnaring Bridge
4 Blood Moon
4 Goblin Rabblemaster
4 Chrome Mox
4 City of Traitors
4 Ancient Tomb
12 Snow-Covered Mountain

Sideboard:

4 Leyline of the Void
4 Pyrostatic Pillar
4 Magus of the Moon
3 Spellskite


4. Platz: Frederik P.
TES


4 Burning Wish
4 Infernal Tutor
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Thoughtseize
2 Duress
1 Defense Grid
1 Empty the Warrens
1 Ad Nauseam
4 Rite of Flame
4 Dark Ritual
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
4 Chrome Mox
2 Mox Opal

4 Polluted Delta
3 Bloodstained Mire
1 Scalding Tarn
1 Badlands
1 Volcanic Island
1 Underground Sea
1 Island
1 Swamp

Sideboard:

2 Crash
2 Chain of Vapor
2 Tormod's Crypt
1 Defense Grid
1 Duress
1 Grapeshot
2 Empty the Warrens
1 Tendrils of Agony
1 Dark Petition
1 Echo of Eons
1 Pulverize


5. Platz: Christian D.
UW Stoneblae


2 Tundra
6 Island
3 Plains
1 Karakas
4 Flooded Strand
3 Prismatic Vista
1 Scalding Tarn
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Swords to Plowshares
2 Spell Pierce
1 Spell Snare
1 Counterspell
1 Umezawa's Jitte
2 Teferi, Time Raveler
2 Council's Judgment
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Force of Will
1 Batterskull
4 Stoneforge Mystic
3 Snapcaster Mage
4 True-Name Nemesis
1 Vendilion Clique

Sideboard:

2 Tormod's Crypt
2 Flusterstorm
1 Vendilion Clique
1 Palace Jailer
1 Supreme Verdict
1 Path to Exile
1 Celestial Purge
2 Disenchant
2 Containment Priest
2 Back to Basics


6. Platz: Daniel H.
Jeskai Mentor


3 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Narset, Parter of Veils
2 Teferi, Time Raveler
5 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Mountain
2 Snow-Covered Plains
4 Flooded Strand
4 Prismatic Vista
2 Scalding Tarn
1 Tundra
1 Volcanic Island
4 Brainstorm
2 Force of Negation
4 Force of Will
2 Magmatic Sinkhole
4 Swords to Plowshares
3 Arcum's Astrolabe
2 Council's Judgment
4 Ponder
1 Supreme Verdict
2 Spell Pierce

Sideboard:

1 Grafdigger's Cage
2 Palace Jailer
1 Rest in Peace
2 Hydroblast
3 Pyroblast
1 Wear // Tear
2 Terminus
1 Ashiok, Dream Render
1 Blood Moon
1 Back to Basics


7. Platz: Marcel S.
RUG Delver


4 Brainstorm
4 Daze
4 Delver of Secrets
1 Dreeadhorde Arcanist
2 Flooded Strand
4 Force of Will
2 Hooting Mandrills
4 Lightning Bolt
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
4 Ponder
2 Scalding Tarn
2 Spell Pierce
2 Spell Snare
3 Stifle
4 Tarmogoyf
3 Tropical Island
2 True-Name Nemesis
3 Volcanic Island
4 Wasteland
2 Wrenn and Six

Sideboard:

1 Ancient Grudge
1 Blue Elemental Blast
1 Cindervines
1 Crop Rotation
1 Engineered Explosives
1 Force of Negation
1 Grafdigger's Cage
1 Karakas
2 Pyroblast
1 Return to Nature
1 Submerge
2 Surgical Extraction
1 Veil of Summer


8. Platz: Nicolas D.
RUG Delver


1 Brazen Borrower // Petty Theft
4 Delver of Secrets
2 Hexdrinker
4 Tarmogoyf
1 True-Name Nemesis
3 Wrenn and Six
1 Oko, Thief of Crowns
4 Brainstorm
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Spell Pierce
2 Spell Snare
4 Daze
1 Force of Negation
4 Force of Will
1 Fiery Islet
3 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
3 Tropical Island
3 Volcanic Island
4 Wasteland

Sideboard:

1 Collector Ouphe
1 Crop Rotation
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Surgical Extraction
1 Ancient Grudge
1 Return to Nature
1 Force of Negation
2 Submerge
1 Grafdigger's Cage
1 Cindervines
1 Sylvan Library
1 Karakas

Dieser Beitrag wurde 6 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 23.10.2019 16:37.

20.10.2019 09:11 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 534

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin!

Beim Samstag's Legacy Turnier am 26.10. bei Olli waren 13 Spieler anwesend.

Nach 5 Runden ergab sich folgende Top8:

1. Kim W. - RUG Delver
2. Sebastian B. - GW Depths
3. Frederik P. - TES
4. Shumon A. - UR Delver
5. Daniel H. - Jeskai Mentor
6. Uli H. - BUG Delver
7. Robert S. - Eldrazi Aggro
8. Christian D. - UB Delver

Die Twitch Coverage zu dem Turnier findet ihr hier:

https://www.twitch.tv/ollisspielecenter

Meta:

2 BomberMentor
1 RUG Delver
1 Infect
1 GW Depths
1 TES
1 Jeskai Mentor
1 UR Delver
1 MRSA
1 Eldrazi Aggro
1 BUG Delver
1 UB Delver
1 4c Control

Decklisten folgen
26.10.2019 21:05 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 534

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Top 8 Listen:

1. Platz: Kim W.
Temur Delver


4 Flooded Strand
4 Wooded Foothills
3 Volcanic Island
3 Tropical Island
4 Wasteland

4 Delver of Secrets
2 Hooting Mandrils
3 Tarmogoyf
2 True-Name Nemesis

2 Wrenn and Six
1 Oko, thief of crowns

4 Brainstorm
4 Daze
3 Stifle
2 Spell Snare
2 Spell Pierce
1 Force of Negation
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
4 Ponder

Sideboard:

1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Grafdigger's Cage
1 Sylvan Library
1 Ancient Grudge
1 Cindervines
1 Collector Ouphe
1 Winter Orb
1 Force of Negation
1 Wrenn and six
1 Return to nature
1 Hydroblast
2 Submerge


2. Platz: Sebastian B.
GW Depths


4 Windswept Heath
2 Wooded Foothills
3 Savannah
2 Forest
1 Plains
1 Horizon Canopy
1 Karakas
1 Flagstones of Trokair
1 Sejiri Steppe
1 Bojuka Bog
1 Dryad Arbor
4 Thespian's Stage
3 Dark Depths
3 Wasteland
1 Maze of Ith

4 Giver of Runes
4 Elvish Reclaimer
1 Sylvan Safekeeper
1 Scavenging Ooze
1 Gaddock Teeg
1 Knight of Autumn
1 Ramunap Excavator
1 Tireless Tracker
4 Knight of the Reliquary

4 Mox Diamond
4 Crop Rotation
4 Green Sun's Zenith
2 Path to Exile

Sideboard:

3 Force of Vigor
3 Veil of Summer
2 Mindbreak Trap
2 Surgical Extraction
2 Path to Exile
2 Choke
1 Collector Ouphe


3. Platz: Frederik P.
TES


4 Burning Wish
4 Infernal Tutor
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Thoughtseize
2 Duress
1 Defense Grid
1 Empty the Warrens
1 Ad Nauseam
4 Rite of Flame
4 Dark Ritual
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
4 Chrome Mox
2 Mox Opal

4 Polluted Delta
3 Bloodstained Mire
1 Scalding Tarn
1 Badlands
1 Volcanic Island
1 Underground Sea
1 Island
1 Swamp

Sideboard:

2 Crash
2 Chain of Vapor
2 Tormod's Crypt
1 Defense Grid
1 Duress
1 Grapeshot
2 Empty the Warrens
1 Tendrils of Agony
1 Dark Petition
1 Echo of Eons
1 Pulverize


4. Platz: Shumon A.
UR Delver


4 Delver of Secrets
4 Monastery Swiftspear
1 Stormchaser Mage
1 Dreadhorde Arcanist
2 Young Pyromancer
2 Preordain
4 Ponder
4 Chain Lightning
2 True-Name Nemisis
4 Lightning Bolt
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Fireblast
1 Vapor Snag
3 Volcanic Island
2 Island
2 Mountain
2 Scalding Tarn
3 Bloodstained Mire
1 Wooded Foothills
2 Flooded Strand
1 Misty Rainforest

Sideboard:

3 Spell Pierce
2 Surgical Extraction
2 Vapor Snag
3 Smash to Smithereens
1 Pyroblast
1 Sulfuric Vortex
2 Pithing Needle
1 Engineered Explosives


5. Platz: Daniel H.
Jeskai Mentor


3 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Narset, Parter of Veils
2 Teferi, Time Raveler
5 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Mountain
2 Snow-Covered Plains
4 Flooded Strand
4 Prismatic Vista
2 Scalding Tarn
1 Tundra
1 Volcanic Island
4 Brainstorm
2 Force of Negation
4 Force of Will
2 Magmatic Sinkhole
4 Swords to Plowshares
3 Arcum's Astrolabe
2 Council's Judgment
4 Ponder
1 Supreme Verdict
2 Spell Pierce

Sideboard:

1 Grafdigger's Cage
2 Palace Jailer
1 Rest in Peace
2 Hydroblast
3 Pyroblast
1 Wear // Tear
2 Terminus
1 Ashiok, Dream Render
1 Blood Moon
1 Back to Basics


6. Platz: Uli H.
BUG Delver


4x Wasteland
4x Polluted Delta
4x Misty Rainforest
3x Underground Sea
2x Verdant Catacombs
2x Bayou
1x Tropical Island


4 Delver of Secrets
4 Tarmogoyf
2 Gurmag Angler
1 True Name Nemesis

4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Daze
3 Abrupt Decay
2 Assassin’s Trophy
1 Force of Negation
4 Ponder
3 Hymn to Tourach
2 Thoughtseize
2 Oko, Thief of Crowns

Sideboard:

2 Hydroblast
2 Surgical Extraction
2 Bitterblossom
2 Plague Engineer
2 Null Rod
2 Pithing Needle
2 Brazen Borrower
1 Liliana, the Last Hope


7. Platz: Robert S.
Eldrazi Aggro


4 Ancient Tomb
2 Blast Zone
4 Cavern of Souls
4 Chalice of the Void
3 City of Traitors
2 Dismember
4 Eldrazi Mimic
4 Eldrazi Temple
2 Endbringer
4 Endless One
3 Eye of Ugin
1 Karakas
4 Matter Reshaper
4 Reality Smasher
3 Simian Spirit Guide
4 Thought-Knot Seer
1 Umezawa's Jitte
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 Walking Ballista
4 Wasteland
1 Wastes

Sideboard:

4 Leyline of the Void
2 Ratchet Bomb
2 Sorcerous Spyglass
4 Thorn of Amethyst
2 Walking Ballista
1 Warping Wail

8. Platz: Christian D.
UB Delver


4 Delver of Secrets
4 Vantress Gargoyle
4 Gurmag Angler

4 Brainstorm
4 Ponder
4 Thought Scour
4 Thoughtseize
3 Fatal Push
3 Drown in the Loch
4 Daze
4 Force of Will

3 Underground Sea
2 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Swamp
4 Polluted Delta
1 Verdant Catacombs
1 Flooded Strand
1 Misty Rainforest
1 Scalding Tarn
4 Wasteland

Sideboard:

2 Flusterstorm
2 Extirpate
2 Tyrant's Scorn
2 Null Rod
2 Liliana, the last Hope
1 Grafdigger's Cage
1 Plague Engineer
1 Pithing Needle
1 Hydroblast
1 Winter Orb

Dieser Beitrag wurde 4 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 27.11.2019 13:14.

29.10.2019 14:57 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 534

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin!

Beim Samstag's Legacy Turnier am 09.11. bei Olli waren 19 Spieler anwesend.

Nach 5 Runden ergab sich folgende Top8:

1. Mike Z. - 4c Control
2. Sebastian B. - GW Depths
3. Daniel S. - Moon Stompy
4. Momme G. - BUG Control
5. Jan L. - Temur Delver
6. Dennis S. - BUG Shadow
7. Markus G. - UW Standstill
8. Kim W. - BUG Control

Die Twitch Coverage zu dem Turnier findet ihr hier:

https://www.twitch.tv/ollisspielecenter

Meta:

2 BUG Control
2 Jeskai Stoneblade
1 MRSA
1 Burn
1 UW Standstill
1 Infect
1 Eldrazi Post
1 Jeskai Mentor
1 Temur Delver
1 Selesnya Depths
1 4c Snow Control
1 Doomsday
1 Pox
1 BUG Delver
1 BUG Shadow
1 Moon Stompy
1 Grixis Twin

Decklisten folgen
11.11.2019 10:41 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 534

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Top 8 Listen:

1. Platz: Mike Z.
4c Control


3 Jace, the Mind Sculptor
1 Oko, Thief of Crowns
3 Wrenn and Six
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Plague Engineer
3 Snapcaster Mage
3 Tarmogoyf
2 Inquisition of Kozilek
3 Ponder
2 Abrupt Decay
1 Assasin's Trophy
4 Brainstorm
2 Fatal Push
4 Force of Will
1 Liliana's Triumph
1 Tyrant's Scorn
4 Arcum's Astrolabe
1 Badlands
1 Bayou
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
4 Prismatic Vista
1 Snow-Covered Forest
3 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Swamp
1 Tropical Island
1 Volcanic Island
3 Wasteland

Sideboard:

1 Toxic Deluge
1 Liliana's Triumph
1 Plague Engineer
1 Grafdigger' Cage
1 Brazen Borrower
1 Force of Negation
1 Hydroblast
1 Nihil Spellbomb
1 Pithing Needle
2 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
2 Veil of Summer


2. Platz: Sebastian B.
Selesnya Depths


4 Windswept Heath
2 Wooded Foothills
3 Savannah
2 Forest
1 Plains
1 Dryad Arbor
1 Horizon Canopy
1 Karakas
1 Sejiri Steppe
1 Bojuka Bog
1 Ancient Tomb
1 Maze of Ith
4 Thespian's Stage
3 Dark Depths
3 Wasteland
4 Giver of Runes
4 Elvish Reclaimer
1 Sylvan Safekeeper
1 Scavenging Ooze
1 Gaddock Teeg
1 Knight of Autumn
4 Knight of the Reliquary
1 Ramunap Excavator
1 Tireless Tracker
4 Mox Diamond
4 Crop Rotation
4 Green Sun's Zenith
2 Path to Exile

Sideboard:

3 Force of Vigor
3 Veil of Summer
2 Choke
2 Deafening Silence
2 Path to Exile
2 Surgical Extraction
1 Collector Ouphe


3. Platz: Daniel S.
Moon Stompy


4 Chandra, Awakened Inferno
4 Chandra, Torch of Defiance
4 Bonecrusher Giant
4 Chalice of the Void
4 Goblin Rabblemaster
4 Fiery Confluence
4 Ensnaring Bridge
4 Blood Moon
4 Seething Song
4 Chrome Mox

4 City of Traitors
4 Ancient Tomb
12 Snow-Covered Mountain

Sideboard:

4 Leyline of the Void
4 Pyrostatic Pillar
4 Magus of the Moon
3 Burnout


4. Platz: Momme G.
BUG Control


4 brainstorm
4 ponder
3 fatal push
2 thoughtseize
1 inquisition of kozilek
3 tarmogoyf
3 baleful strix
3 snapcaster mage
3 abrupt decay
1 Lilianas triumph
2 leo old emissary of trest
2 plague engineer

2 oko thief of crowna
3 jace the mindsculptor
4 force of will
4 polluted delta

3 verdant catacombs
3 misty rainsforest
3 underground sea
2 tropical island
1 bayou
2 snow covered island
1 snow covered forest
1 snow covered swamp

Sideboard:

2 surgical extraction
1 nihil spellbomb
1 pitching needle
1 flusterstorm
1 thoughtseize
1 hydroblast
2 veil of summer
1 drown in the loch
1 assassins trophy
1 Lilianas triumph
2 bitterblossom
1 oko thief of crowns


5. Platz: Jan L.
Temur Delver


1 Hooting Mandrills
2 Hexdrinker
2 True-Name Nemesis
4 Delver of Secrets
4 Tarmogoyf

1 Force of Negation
1 Spell Pierce
1 Spell Snare
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
2 Preordain
4 Ponder
3 Wrenn and Six
1 Waterlogged Grove
3 Tropical Island
3 Volcanic Island
4 Flooded Strand
4 Polluted Delta
4 Wasteland

Sideboard:

2 return to nature
1 Flusterstorm
1 Magmatic Sinkhole
1 Hydroblast
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Submerge
1 Tarmod‘s Crypt
1 cindervines
1 Oko, Thief of Crowns
1 grafdiggers cage
1 karakas
1 crop rotation


6. Platz: Dennis S.
BUG Shadow


4 Delver of Secrets
4 Deaths Shadow
4 Street Wraith
2 Gurmag Angler
4 Force of will
3 Ponder
4 Brainstorm
1 Reanimate
2 Fatal Push
4 Daze
1 Stubborn denial
2 Dismember
2 Sylvan Library
4 Thoughtseize
1 Force of Negation
3 Polluted Delta
3 Verdant Catacombs
3 Misty Rainforest
3 Watery Grave
1 Underground Sea
1 Tropical Island
1 Bayou
3 Wasteland

Sideboard:

1 Abrupt Decay
1 Toxic Deluge
1 Assassins Trophy
2 Lilianas Triumph
1 Sylvan Library
1 Liliana the Last Hope
1 Winterorb
3 Surgical Extraction
1 Veil of Summer
2 Hydroblast
1 Ratchet Bomb


7. Platz: Markus G.
UW Landstill


8. Platz: Kim W.
BUG Control


4 Polluted Delta
4 Misty Rainforest
2 Verdant Catacombs
3 Underground sea
3 Tropical Island
2 Island
1 Bayou
1 Swamp
1 Forest

4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Ponder
3 Fatal push
2 Drown in the Loch
2 Abrupt Decay
2 Thoughtseize
1 Spell Pierce
1 Spell Snare

4 Tarmogoyf
2 Leovold, Emissary of Trest
1 Plague Engineer
1 Jace, Vrynns prodigy
3 Snapcaster Mage

3 Oko, thief of crowns
1 Vraska, Golgari Queen
1 Sylvan Library

Sideboard:

3 Veil if Summer
2 Surgical Extraction
2 Force of Negation
2 Bitterblossom
1 Hydroblast
1 Vendilion Clique
1 Assassins Trophy
1 Force of Vigor
1 Return to Nature
1 Plague Engineer

Dieser Beitrag wurde 4 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 22.11.2019 11:03.

11.11.2019 10:49 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 534

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin!

Beim Samstag's Legacy Turnier am 16.11. bei Olli waren 13 Spieler anwesend.

Nach 4 Runden ergab sich folgende Top8:

1. Torge B. - TES
2. Frederik M. Sea Stompy
3. Shumon A. Burn
4. Georg Z. - Eldrazi Post
5. Steffen G. - UR Delver
6. Jan-Oliver M. - Infect
7. Moritz S. - Doomsday
8. Daniel S. - Moon Stompy

Die Twitch Coverage zu dem Turnier findet ihr hier:

https://www.twitch.tv/ollisspielecenter

Meta:

1 Manaless Dredge
1 Infect
1 Burn
1 Sea Stompy
1 Doomsday
1 UW Blade
1 TES
1 MRSA
1 BR Reanimator
1 Moon Stompy
1 Eldrazi Post
1 UR Delver
1 UW Control

Decklisten folgen
22.11.2019 10:49 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 534

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Top8 Listen vom 16.11.

1. Platz: Torgo B.
TES


2. Platz: Frederik M.
Sea Stompy


3. Platz: Shumon A.
Burn


4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Eidolon of the Great Revel
4 Lightning Bolt
4 Fireblast
4 Exquisite Firecraft
20 Mountain
3 Price of Progress
4 Chain Lightning
4 Lava Spike
4 Rift Bolt
1 Skewer the Critics

Sideboard:

3 Sulfuric Vortex
4 Leyline of the Void
2 Searing Blood
3 Smash to Smithereens
1 Ensnaring Bridge
1 Skewer the Critics
1 Red Elemental Blast


4. Platz: Georg Z.
Eldrazi Post


4 Thought-Knot Seer
4 Reality Smasher
2 Endless One
3 Walking Ballista
3 Endbringer
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger

2 Warping Wail
2 All is Dust
3 Karn, the Great Creator
4 Chalice of the Void
3 Thran Dynamo

4 Ancient Tomb
4 Eldrazi Temple
5 Wastes
4 Cloudpost
3 Glimmerpost
3 Vesuva
3 Eye of Ugin
2 City of Traitors
60

Sideboard:

3 Sorcerous Spyglass
3 Ratchet Bomb
1 Thorn of the Amethyst
1 Warping Wail
3 Tormod's Crypt
1 Mycosynth Lattice
1 Ensnaring Bridge
1 All is Dust
1 Emrakul, the Aeons Torn


5. Platz: Steffen G.
UR Delver


6. Platz: Jan-Oliver M.
Infect


7. Platz: Moritz S.
Doomsday


8. Platz: Daniel S.
Moon Stompy

Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 26.11.2019 11:50.

22.11.2019 10:52 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 534

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin!

Beim Samstag's Legacy Turnier am 23.11. bei Olli waren 19 Spieler anwesend.

Nach 5 Runden ergab sich folgende Top8:

1. Kim W. - BUG Control
2. Jan R. - Eldrazi Post
3. Ole S. - Moon Stompy
4. Shumon A. - Burn
5. Rouven M. - TES
6. Momme G. - BUG Control
7. Dennis S. - BUG Shadow
8. Christian L. - Lands

Die Twitch Coverage zu dem Turnier findet ihr hier:

https://www.twitch.tv/ollisspielecenter

Meta:

3 BUG Control
2 Lands
2 Moon Stompy
2 Eldrazi Post
1 Humans
1 UR Delver
1 BUG Shadow
1 Grixis Delver
1 Burn
1 Eldrazi Aggro
1 Infect
1 TES

Decklisten folgen

Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 26.11.2019 11:36.

26.11.2019 11:35 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 534

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Top8 Listen vom 23.11.19

1. Platz: Kim W.
BUG Control


2. Platz: Jan R.
Eldrazi Post



4 Thought Knot Seer
4 Reality Smasher
3 Endbringer
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
2 Golos, Tireless Pilgrim
1 Walking Balista
4 Chalice of the Void
4 Grim Monolith
2 Thran Dynamo
1 Manifold Key
2 All is Dust
2 Ugin, the Spirit Dragon
3 Karn the Great Creator
4 Ancient Tomb
4 Cloudpost
4 Glimmerpost
2 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
2 Cavern of Souls
3 Vesuva
1 Blast Zone
1 City of Traitors
1 Karakas
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 Wastes

Sideboard:

4 Leyline of the Void
2 Trinissphere
2 Sourcerous Spyglass
1 Ensnaring Bridge
1 Mycosynth Lattice
1 Walking Ballista
1 Candelabra of Tawnos
1 Emrakul, the Aeons Torn
1 Cavern of Souls
1 Ugin, the Spirit Dragon


3. Platz: Ole S.
Moon Stompy


4. Platz: Shumon A.
Burn


4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Eidolon of the Great Revel
4 Lightning Bolt
4 Fireblast
4 Exquisite Firecraft
20 Mountain
3 Price of Progress
4 Chain Lightning
4 Lava Spike
4 Rift Bolt
1 Skewer the Critics

Sideboard:

3 Sulfuric Vortex
4 Leyline of the Void
2 Searing Blood
3 Smash to Smithereens
1 Ensnaring Bridge
1 Skewer the Critics
1 Red Elemental Blast


5. Platz: Rouven M.
TES


6. Platz: Momme G.
BUG Control


[21:02, 24.11.2019] MTG Momme Grupp: 4 brainstorm
4 ponder
2 fatal push
2 thoughtseize
2 inquisition of kozilek
4 baleful strix
3 snapcaster mage
3 abrupt decay
1 Lilianas triumph
1 tyrants scorn
2 Drown in the loch
1 leo old emissary of trest
2 plague engineer
3 oko thief of crowna
2 jace the mindsculptor
4 force of will
4 polluted delta
3 verdant catacombs
3 misty rainsforest
3 underground sea
2 tropical island
1 bayou
2 snow covered island
1 snow covered forest
1 snow covered swamp

Sideboard:

2 surgical extraction
1 nihil spellbomb
1 pitching needle
1 flusterstorm
1 hydroblast
2 veil of summer
1 sylvan library
1 assassins trophy
1 Lilianas triumph
2 bitterblossom
1 leovold emissary of trest
1 Liliana the last hope


7. Platz: Dennis S.
BUG Shadow


4 Delver of Secrets
4 Deaths Shadow
4 Street Wraith
2 Gurmag Angler
4 Force of will
3 Ponder
4 Brainstorm
1 Tyrant's Scorn
2 Fatal Push
4 Daze
1 Stubborn denial
2 Dismember
2 Sylvan Library
4 Thoughtseize
1 Force of Negation
3 Polluted Delta
3 Verdant Catacombs
3 Misty Rainforest
3 Watery Grave
1 Underground Sea
1 Tropical Island
1 Bayou
3 Wasteland

Sideboard:

2 Abrupt Decay
1 Assassins Trophy
2 Lilianas Triumph
1 Sylvan Library
1 Liliana the Last Hope
3 Surgical Extraction
2 Veil of Summer
2 Plague Engineeer
1 Ratchet Bomb


8. Platz: Christian L.
Lands

Dieser Beitrag wurde 2 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 27.11.2019 13:30.

26.11.2019 11:47 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 534

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin zusammen!

So die Legacy Liga 2019 von Olli's Spielecenter ist für dieses Jahr durch und hat seine 16 Finalteilnehmer gefunden.

Qualifiziert sind:

Ole S.
Daniel S.
Georg Z.
Jan-Oliver M.
Momme G.
Kim W.
Jan R.
Christian D.
Shumon A.
Moritz S.
Sebastian B.
Steffen C.
Frederik P.
Frederik M.
Amin E.
Nicolas D.

Da Momme und Frederik P. nicht können rücken damit nach:

Daniel H.
Jona R.

Das Saisonfinale findet am 08.12. um 11 Uhr statt.

Als Eintritt sind 10 Konservendosen (bitte große Dosen) gedacht die der Hamburger Tafel zugutekommen.

Es werden 5 Runden Swiss sowie eine Top 4 gespielt die dann den Hamburger Legacy Meister 2019 ausspielt.

Es wird Legacy relevante Preise sowie den üblichen Pokal für den Hamburger Legacy Meister geben.

Auch alle nicht qualifizierten Legacy Spieler sind herzlich eingeladen an dem Tag vorbei zukommen um ein normales Legacy Turnier zu spielen. Auch hier bitte den Eintritt in Konservendosen (10 große Dosen) mitbringen.

Wie üblich sorgen Freddie und Olli für weihnachtliche Stimmung mit Glühwein, Kakao und Keksen.

Die neue Saison würde dann im Januar wieder starten!

Viel Glück beim Kampf um den Titel an die 16 qualifizierten Spieler! Colgate

Noch ein paar Details zu dieser Ligasaison.

Anzahl an Spielern die an Turnieren teilgenommen haben: 120 (!!!)
Anzahl Turniere in diesem Jahr die in die Wertung eingegangen sind: 39
Höchste Spieleranzahl: 35 (wow)
Durchschnittliche Spieleranzahl in diesem Jahr: 19,87

Dieser Beitrag wurde 2 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 26.11.2019 13:56.

26.11.2019 13:52 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
Seiten (48): « erste ... « vorherige 44 45 46 47 [48] Baumstruktur | Brettstruktur
Gehe zu:
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Forum von PlanetMTG » Regionalteil Nord » Sonstiges aus der Region » Samstags Legacy in Hamburg chez Olli

Impressum | Datenschutz