Forum von PlanetMTG
Registrierung Kalender Mitgliederliste Teammitglieder Suche Häufig gestellte Fragen Zur Startseite

Forum von PlanetMTG » Regionalteil Nord » Sonstiges aus der Region » Samstags Legacy in Hamburg chez Olli » Hallo Gast [Anmelden|Registrieren]
Letzter Beitrag | Erster ungelesener Beitrag Druckvorschau | An Freund senden | Thema zu Favoriten hinzufügen
Seiten (44): « erste ... « vorherige 40 41 42 43 [44] Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Zum Ende der Seite springen Samstags Legacy in Hamburg chez Olli 3 Bewertungen - Durchschnitt: 10,003 Bewertungen - Durchschnitt: 10,003 Bewertungen - Durchschnitt: 10,003 Bewertungen - Durchschnitt: 10,003 Bewertungen - Durchschnitt: 10,00
Autor
Beitrag « Vorheriges Thema | Nächstes Thema »
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 461

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin!

Beim Legacy Turnier am 24.11. bei Olli waren 20 Spieler anwesend.

Nach 5 Runden ergab sich folgende Top8:

1. Christian V. - Turbo Depths
2. Frederik M. - RW Painter
3. Frederik P. - Dredge
4. Ole S. - Sneak and Show
5. Moristz S. - Bizzaro Stormy
6. Chun Wa M. - Food Chain
7. Markus G. - UW Landstill
8. Bengt-Morten S. - Grixis Pyromancer

Meta:

2 Sneak and Show
1 UB Shadow
1 Dredge
1 Redanimator
1 Food Chain
1 Manaless Dredge
1 Elves
1 Death and Taxes
1 UW Standstill
1 Turbo Depths
1 Grixis Pyromancer
1 Mono B Reanimator
1 Canadian
1 Miracles
1 ANT
1 Eldrazi
1 12 Post
1 Bizarro Stormy
1 RW Painter

Top8 Listen folgen

Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 25.11.2018 16:42.

25.11.2018 16:40 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 461

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Top8 Listen vom 24.11.18

1. Platz: Christian V.
Turbo Depths


4 Blooming Marsh
4 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Dark Depths
4 Thespian‘s Stage
2 Forest
1 Swanp
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Mishra‘s Factory
1 Dryad Arbor
1 Bojuka Bog

3 Lotus Petal
1 Sylvan Safekeeper
4 Crop Rotation
4 Thoughtseize
4 Duress
3 Pithing Needle
2 Expedition Map
4 Vampire Hexmage
4 Sylvan Scrying
2 Assassin‘s Trophy
3 Elvish Spirit Guide
2 Green Sun‘s Zenith

Sideboard:

1 Sylvan Safekeeper
2 Surgical Extraction
1 Noxius Revival
1 Maze of Ith
1 Boseiju, who shelters all
2 Abrupt Decay
2 Sylvan Library
2 Golgari Charm
2 Rite of Consumption
1 Toxic Deluge


2. Platz: Frederik M.
RW Painter


3 Goblin Welder
1 Grim Lavamancer
3 Ethersworn Canonist
1 Goblin Cratermaker
4 Painter's Servant
4 Imperial Recruiter
1 Simian Spirit Guide

3 Enlightened Tutor
3 Pyroblast
3 Red Elemental Blast
1 Engineered Explosives
4 Lotus Petal
4 Grindstone
4 Smuggler's Copter
1 Ensnaring Bridge
1 Blood Moon

4 Ancient Tomb
3 City of Traitors
1 Flooded Strand
1 Great Furnace
4 Mountain
3 Plateau
3 Scalding Tarn

Sideboard:

1 Walking Ballista
1 Ethersworn Canonist
1 Goblin Cratermaker
3 Surgical Extraction
1 Abrade
4 Pyroclasm
1 Tormod's Crypt
3 Blood Moon


3. Platz: Frederik P.
Dredge


4 Golgari Grave-Troll
4 Golgari Thug
4 Ichorid
4 Narcomoeba
2 Putrid Imp
4 Stinkweed Imp
4 Street Wraith

3 Breakthrough
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
2 Careful Study
4 Faithless Looting
4 Lion's Eye Diamond

4 Cephalid Coliseum
2 City of Brass
3 Gemstone Mine
4 Mana Confluence

Sideboard:

1 Ashen Rider
2 Dread Return
4 Leyline of the Void
2 Lotus Petal
2 Nature's Claim
2 Serenity
2 Silent Gravestone


4. Platz: Ole S.
Sneak and Show


4 Emrakul, the Eons Torn
3 Griselbrand
1 Woodfall Primus

4 Sneak Attack
4 Show and Tell
4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Preordain
4 Daze
4 Lotus Petal
2 Omniscience

4 Scalding Tarn
3 Steam Vents
3 Flooded Strand
2 City of Traitors
2 Ancient Tomb
2 Island
1 Volcanic Island
1 Mountain

Sideboard:

3 Blood Moon
3 Surgical Extraction
2 Echoing Truth
2 Pyroclasm
2 Grafidgger's Cage
2 Ratchet Bomb
1 Boseiju, who shelters All


5. Platz: Moritz S.
Bizarro Stormy


1 Magus of the Mind
3 Griselbrand

4 Brainstorm
1 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
4 Entomb
4 Ponder
4 Thoughtseize
3 Burning Wish
2 Cabal Ritual
2 Collective Brutality
4 Shallow Grave
1 Corpse Dance
1 Past in Flames
1 Unburial Rites
3 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal

1 Badlands
3 Bloodstained Mire
1 Island
4 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
1 Swamp
2 Underground Sea
1 Volcanic Island

Sideboard:

1 Chain of Vapor
2 Flusterstorm
1 Meltdown
1 Collective Brutality
1 Consign // Oblivion
1 Exhume
1 Hurkyl's Recall
1 Anarchy
1 Empty the Warrens
1 Massacre
1 Tendrils of Agony
3 Silent Gravestone


6. Platz: Chun Wah M.
Food Chain


4 Birds of Paradise
3 Baleful Strix
2 Spell Seeker
2 Misthollow Griffin
1 Eternal Scourge
3 Walking Ballista
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Tombstalker

4 Food Chain
4 Force of Will
4 Brainstorm
3 Manipulate Fate
1 Abrupt Decay
1 Assassin's Tropy
1 Traverse the Ulvenwald
3 Hymn to Tourach
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Skeletal Scrying

3 Wasteland
3 Polluted Delta
3 Misty Rainforest
2 Island
2 Underground Sea
2 Tropical Island
1 Verdant Catacombs
1 Bayou
1 Volrath's Stronghold
1 Swamp
1 Forest

Sideboard:

2 Carpet of Flowers
2 Thoughtseize
3 Surgical Extraction
1 Engineered Explosives
1 Krosan Grip
1 Liliana, the Last Hope
1 Toxic Deluge
2 Flusterstorm
1 Notion Thief
1 Diabolic Edict


7. Platz: Markus G.
UW Landstill


1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
3 Island
1 Karakas
4 Mishra's Factory
2 Plains
4 Polluted Delta
3 Tundra

2 Snapcaster Mage

4 Brainstorm
1 Council's Judgment
2 Counterspell
1 Flusterstorm
4 Force of Will
4 Ponder
1 Spell Pierce
1 Spell Snare
1 Supreme Verdict
4 Swords to Plowshares
4 Terminus
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Myth Realized
4 Standstill

Sideboard:

1 Surgical Extraction
2 Containment Priest
1 Council's Judgment
2 Disenchant
2 Flusterstorm
2 Humility
1 Hydroblast
1 Null Rod
1 Snapcaster Mage
2 Faerie Maccabre


8. Platz: Bengt-Morten S.
Grixis Pyromancer



4 Delver of Secrets
3 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer

4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
2 Forked Bolt
2 Inquisition of Kozilek
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Preordain
2 Spell Pierce
1 Thoughtseize
1 Liliana, the Last Hope
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
3 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland

Sideboard:

1 Grim Lavamancer
1 Abrade
1 Bitterblossom
2 Cabal Therapy
1 Darkblast
1 Hydroblast
1 Dread of Night
1 Flusterstorm
1 Nihil Spellbomb
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
1 Winter Orb

Dieser Beitrag wurde 5 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 28.11.2018 12:53.

25.11.2018 16:53 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 461

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin!

Beim Legacy Turnier am 01.12. bei Olli waren 11 Spieler anwesend.

Nach 4 Runden ergab sich folgende Top8:

1. Patrick P. - Jeskai Miracles
2. Christian V. - Turbo Depths
3. Kim W. - Esper Miracles
4. Graham E. - Turbo Depths
5. Ole S. - Sneak and Show
6. Nicklas K. - Esper Griselboi
7. Jan L. - Elves
8. Jan R. - Big Eldrazi

Meta:

2 Turbo Depths
1 Sneak and Show
1 Jeskai Miracles
1 Esper Miracles
1 Mono B Reanimator
1 Elves
1 Grixis Shadow
1 Abzan NicFit
1 Esper Griselboi
1 Big Eldrazi

Top8 Listen folgen
03.12.2018 08:48 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 461

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin!

Beim Legacy Turnier am 08.12. bei Olli waren 15 Spieler anwesend.

Nach 4 Runden ergab sich folgende Top8:

1. Moritz S. - Slow Depths
2. Jan R. - Big Eldrazi
3. Felix J. - UW StoneBlade
4. Thees G. - UW DelverBlade
5. Amin E. - Eldrazi Aggro
6. Georg Z. - Death and Taxes
7. Markus G. - UW Standstill
8. Sebastian B. - Grixis Pyromancer

Meta:

1 Slow Depths
1 Big Eldrazi
1 UW StoneBlade
1 UW DelverBlade
1 Eldrazi Aggro
1 Death and Taxes
1 UW Standstill
1 Sneak and Show
7x ???

Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 10.12.2018 10:07.

10.12.2018 09:35 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 461

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin!

Es ist soweit, die zweite Saison der Hamburger Legacy Liga von Olli's Spielecenter ist vorbei und am 16.12. (wie passend) trifft sich die Top16 der Legacy Liga und spielt um den Titel des Hamburger Legacy Meister's.

Es hat das Jahr über wieder viel Spaß gemacht.

Hier einmal die nackten Fakten zur Legacy Liga.

Turnier insgesamt: 41
Durchschnittliche Spieleranzahl: 18,83
Höchste Spieleranzahl bei einem Turnier: 28
Anzahl an verschiedenen Spielern: 125 (leider geil)

Knacken wir nächstes Jahr vll. die 33 Spielermarke und spielen mal 6 Runden? Wink

3 Spieler die sich qualifiert hatten können leider nicht und daher ergibt sich daraus folgende Liste an qualifizierten Spielern:

1. Georg Z.
2. Christian L.
3. Shumon A.
4. Moritz S.
5. Momme G.
6. Kim W.
7. Jan R.
8. Graham E.
9. Jan L.
10. Frederik M.
11. Frederik P.
12. Thees G.
13. Jan Erik H.
14. Daniel S.
15. Christoph B.
16. Markus G.

Kann Momme seinen Titel aus 2017 verteidigen oder gibt es einen neuen "King of the Hill" in Hamburg?
10.12.2018 10:07 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 461

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin!

Es war ein harter Kampf mit vielen epischen Momenten heute beim Saisonfinale der Legacy Liga bei Olli's Spielecenter.

Nach 5 Runden ergab sich folgende Top4

1. Christoph B. (back to back 1. nach Swiss beim Saisonfinale)
2. Jan Erik H.
3. Frederik M.
4. Momme G.

Da Frederik M. nicht mehr an der Top4 teilnehmen konnte rückte sein Namensvetter Frederik P. als 5 nach.

Top4 somit:

Christoph B.(Miracles) vs Frederik P. (Dredge) 0:2
Jan Erik H. (EsperBlade) vs Momme G. (Lands) 1:2

Finale:

Momme G. (Lands) vs Frederik P. (Dredge) 2:1

Getreu dem Motto "es kann nur einen geben" gewinnt Momme somit back to back den Titel und ist auch 2018 der Hamburger Legacy Meister

Herzlichen Glückwunsch Momme !!!

Meta:

2 EsperBlade
2 Burn
1 Big Eldrazi
1 Eldrazi and Taxes
1 Moon Stompy
1 Elves
1 RW Painter
1 Dredge
1 Death and Taxes
1 Miracles
1 UW Standstill
1 UW StoneBlade
1 Redanimator
1 Lands

Top8 Listen folgen

Großes Dankeschön an Freddy und Olli für das coole Event und den leckeren Glühwein & die Muffins.

Ihr macht das Saisonfinale jedes Jahr zu einem Event auf das man sich das ganze Jahr freut
17.12.2018 13:28 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 461

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Top8 Listen vom Saisonfinale:

1. Platz - Momme G.
Lands


4 Mox Diamond
4 Crop Rotation
4 Gamble
4 Exploration
1 Manabond
3 Punishing Fire
1 Sylvan Library
4 Life from the Loam

4 Thespia Stage
4 Dark Depths
4 Wasteland
4 Rishadan Port
4 Grove of the Burnwillows
2 Taiga
1 Forest
1 Misty Rainforest
1 Windswept Heath
1 Wooded Foothills
1 Bojuka Bog
1 Karakas
1 Sheltered Thicket
1 Riftstone Portal
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
1 Glacial Clasm
2 Maze of Ith
1 Ghost Quarter
1 Tranquil Thicket

Sideboard:

4 Sphere of Resistance
3 Tireless Tracker
3 Krosan Grip
2 Chalice of the Void
2 Choke
1 Nissa, Vital Force


2. Platz - Frederik P.
Dredge


4 Golgari Grave-Troll
4 Golgari Thug
4 Ichorid
4 Narcomoeba
2 Putrid Imp
4 Stinkweed Imp
4 Street Wraith

3 Breakthrough
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
2 Careful Study
4 Faithless Looting
4 Lion's Eye Diamond

4 Cephalid Coliseum
2 City of Brass
3 Gemstone Mine
4 Mana Confluence

Sideboard:

1 Ashen Rider
1 Dread Return
4 Leyline of the Void
2 Lotus Petal
2 Nature's Claim
2 Serenity
3 Silent Gravestone


3. Platz - Christoph B.
Miracles


2 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage

2 Back to Basics
4 Brainstorm
2 Council's Judgment
2 Counterbalance
1 Counterspell
4 Force of Will
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Ponder
2 Portent
3 Predict
1 Supreme Verdict
4 Swords to Plowshares
1 Teferi, Hero of Dominaria
3 Terminus

1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
6 Island
3 Plains
4 Polluted Delta
1 Tundra

Sideboard:

1 Back to Basics
1 Celestial Purge
1 Ceremonious Rejection
2 Containment Priest
2 Disenchant
3 Flusterstorm
1 Search for Azcanta
1 Supreme Verdict
2 Surgical Extraction
1 Vendilion Clique


4. Platz - Jan Erik H.
EsperBlade


4 Baleful Strix
4 True-Name Nemesis
2 Snapcaster Mage
4 Stoneforge Mystic

4 Brainstorm
4 Ponder
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Force of Will
4 Thoughtseize
4 Swords to Plowshares
1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice

4 Flooded Strand
4 Polluted Delta
2 Marsh Flats
3 Tundra
3 Underground Sea
1 Scrubland
2 Island
1 Swamp
1 Plains

Sideboard:

3 Hymn to Tourach
2 Liliana, the Last Hope
2 Zealous Persecution
2 Disenchant
2 Hydroblast
2 Flusterstorm
2 Surgical Extraction


5. Platz - Frederik M.
RW Painter


1 Walking Ballista
2 Goblin Welder
1 Grim Lavamancer
3 Ethersworn Canonist
1 Goblin Cratermaker
4 Painter's Servant
4 Imperial Recruiter
1 Simian Spirit Guide
3 Enlightened Tutor
3 Pyroblast
3 Red Elemental Blast
1 Engineered Explosives
4 Lotus Petal
4 Grindstone
4 Smuggler's Copter
1 Ensnaring Bridge

1 Blood Moon
4 Ancient Tomb
2 Bloodstained Mire
3 City of Traitors
1 Great Furnace
3 Mountain
3 Plateau
3 Scalding Tarn

Sideboard:

1 Walking Ballista
1 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
1 Goblin Cratermaker
1 Phyrexian Revoker
1 Karn, Scion of Urza
3 Surgical Extraction
1 Abrade
2 Pyroclasm
1 Ensnaring Bridge
2 Blood Moon


6. Platz - Kim W.
EsperBlade


3 Underground SEa
3 Tundra
1 Scrubland
2 Island
1 Plains
1 Swamp
4 Polluted Delta
4 Flooded Strand
1 Marsh Flats

2 True Name Nemesis
3 Stoneforge Mystic
3 Snapcaster Mage
4 Baleful Strix

1 Umezawa's Jitte
1 Batterskull

2 Jace, the Mind sculptor
1 Liliana, the Last Hope

4 Thoughtseize
4 Ponder
1 Council's judgment
4 Brainstorm
4 Force of Will
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares

Sideboard:

2 Zealous Persecution
1 Liliana the Last Hope
1 Back to basics
1 Sword of Fire and ice
1 Disenchant
1 Vindicate
1 Nihil spellbomb
1 Counterspell
2 Containment Priest
1 Gideon, Ally of zendikar
1 Vendilion Clique
2 Hymn to Tourach


7. Platz - Jan L.
Elves


1 Scavenging Ooze
1 Elvish Mystic
1 Fyndhorn Elves
1 Llanowar Elves
1 Multani's Acolyte
1 Reclamation Sage
2 Birchlore Rangers
2 Craterhoof Behemoth
2 Dryad Arbor
4 Elvish Visionary
4 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
3 Quirion Ranger
4 Wirewood Symbiote

3 Natural Order
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith

2 Bayou
2 Windswept Heath
3 Forest
2 Verdant Catacombs
4 Gaea's Cradle
2 Misty Rainforest
1 Cavern of Souls
1 Pendelhaven

Sideboard:

2 Abrupt Decay
2 Assassin's Trophy
1 Elderscale Wurm
3 Leyline of the Void
1 Progenitus
1 Surgical Extraction
3 Thoughtseize
2 Choke


8. Platz - Daniel S.
Moon Stompy


4 Magus of the Moon
4 Goblin Rabblemaster
4 Legion Warboss
3 Moggcatcher
1 Goblin King
1 Siege Gang Commander
1 Goblin Trashmaster
4 Goblin Chainwhirler
4 Blood Moon
3 Trinisphere
4 Chalice of the Void
4 Simian Spirit Guide
4 Chrome Mox
4 Ancient Tomb
3 City of Traitors
12 Mountain

Sideboard:

3 Sudden Demise
4 Leyline of the Void
1 Leyline of Sanctity
1 Serum Powder
1 Phyrexian Revoker
3 Sorcerous Spyglass
2 Damping Matrix

Dieser Beitrag wurde 3 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 11.01.2019 13:31.

17.12.2018 13:51 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 461

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin!

Beim Legacy Turnier am 12.01. bei Olli waren 15 Spieler anwesend.

Nach 5 Runden ergab sich folgende Top8:

1. Amin E. - Eldrazi Aggro
2. Fabian M. - Burn
3. Christopher P. - ANT
4. Daniel S. - Goblin Painter
5. Georg Z. - Miracles
6. Ole S. - Grixis Pyromancer
7. Thies H. - Mono B Reanimator
8. Robert S. - Sneak and Show

Meta:

Eldrazi Aggro
Burn
ANT
Goblin Painter
Miracles
Grixis Pyromancer
Mono B Reanimator
Sneak and Show
UB Shadow
Infect
Goblins
RW Painter
Aluren
UR Artifact
Grixis Shadow
13.01.2019 12:20 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 461

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Top8 Listen 13.01.19

1. Platz: Amin El.
Eldazi Aggro


4 Eldrazi Temple
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
4 Wasteland
2 Waste
3 Eye of Ugin
3 Cavern of Souls
1 Karakas
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

4 Eldrazi Mimic
4 Endless One
4 Matter Reshaper
4 Though-Knot Seer
4 Reality Smasher
2 Endbringer

2 Dismember
2 Umezawa's Jitte
4 Chalice of the Void
4 Warping Wail

Sideboard:

4 Tormod's Crypt
4 Thorn of Amethyst
4 Ratchet Bomb
2 Sorcerous Spyglass
1 All is Dust

2. Platz: Fabian M.
Burn


3. Platz: Christopher P.
ANT



4. Platz: Daniel S.
Goblin Painter


4 Goblin Rabblemaster
4 Goblin Chainwhirler
4 Legion Warboss
4 Imperial Recruiter
4 Magus of the Moon
4 Blood Moon
4 Red Elemantal Blast
4 Painters Servant
4 Grindstone
4 Chrome Mox
4 Ancient Tomb
3 City of Traitors
13 Mountain

Sideboard:

4 Leyline of the Void
1 Leyline of the Sanctity
3 Pyrostatic Pillar
1 Moggcatcher
1 Goblin Welder
1 Goblin King
1 Manic Vandal
3 Sudden Demise

5. Platz: Georg Z.
Miracles



6. Platz: Ole S.
Grixis Pyromancer



7. Platz: Thies H.
Mono B Reanimator



8. Platz: Robert S.
Show and Tell

Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 13.01.2019 12:42.

13.01.2019 12:40 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
G_W_Z
Magic-Spieler

Dabei seit: 08.02.2011
Beiträge: 89

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

5. Platz: Georg Z.

Gideon Miracles

3 Snapcaster Mage

4 Force of Will
4 Brainstorm
1 Counterspell
4 Swords to Plowshares
3 Predict

3 Portent
3 Ponder
3 Terminus
2 Council's Judgment

2 Jace, the Mind Sculptor
2 Gideon of the Trials
2 Gideon, Ally of Zendikar
1 Gideon Jura

1 Counterbalance
1 Search for Azcanta
1 Engineered Explosives

4 Flooded Strand
3 Misty Rainforest
2 Arid Mesa
1 Karakas
3 Tundra
1 Volcanic Island
2 Plains
4 Island
60


Sideboard
3 Monastery Mentor
1 Containment Priest
1 Supreme Verdict
1 Flusterstorm
3 Surgical Extraction
1 Pyroblast
1 Counterspell
1 Disenchant
1 Unexpectedly Absent
1 Entreat the Angels
1 Gideon of the Trials
15
20.01.2019 13:48 G_W_Z ist offline E-Mail an G_W_Z senden Beiträge von G_W_Z suchen Nehmen Sie G_W_Z in Ihre Freundesliste auf
ollis_spielecenter
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-25.jpg

Dabei seit: 01.02.2008
Beiträge: 720

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Samstag findet Legacy ganz normal statt

__________________
Grüße an alle Kartenverrückten da Draußen. .
23.01.2019 12:55 ollis_spielecenter ist offline E-Mail an ollis_spielecenter senden Beiträge von ollis_spielecenter suchen Nehmen Sie ollis_spielecenter in Ihre Freundesliste auf
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 461

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin!

Beim Legacy Turnier am 26.01. bei Olli waren 13 Spieler anwesend.

Nach 5 Runden ergab sich folgende Top8:

1. Ullrich C. - Show and Tell
2. Daniel S. - Goblin Painter
3. Kim W. - Miracles
4. Momme G. - Grixis Control
5. Amin E. - Mono U Painter
6. Jan-Oliver M. - Infect
7. Fabian M. - Burn
8. Frederik P. - Dredge

Meta:

2 Miracles
1 Burn
1 Goblin Painter
1 Sneak and Show
1 Infect
1 Goblins
1 Dredge
1 EsperBlade
1 Death and Taxes
1 UB Omnitell
1 Mono U Painter
1 Grixis Control

Wer sich die Videos zu den Feature Matches anschauen will, hier der Link: https://www.twitch.tv/videos/370026321

Den Titel des Streams könnt Ihr ignorieren
26.01.2019 18:18 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 461

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Decklisten vom 26.01.19

1. Platz: Ullrich K.
Show and Tell


4 Griselbrand
3 Emrakul, the Aeons Torn

4 Brainstorm
2 Spell Pierce
2 Flusterstorm
1 Intuition
4 Force of Will
4 Ponder
4 Show and Tell
4 Lotus Petal
3 Omniscience
3 Sneak Attack
3 Blood Moon

3 Volcanic Island
3 Island
3 Ancient Tomb
2 City of Traitors
3 Flooded Strand
3 Scalding Tarn
2 Polluted Delta

Sideboard:

2 Defense Grid
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
2 Pyroclasm
1 Boseiju, Who Shelters All
1 Echoing Truth
1 Abrade
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Grafdigger's Cage
1 Through the Breach
1 Engineered Explosives


2. Platz: Daniel S.
Goblin Painter


4 Goblin Rabblemaster
4 Goblin Guide
4 Legion Warboss
4 Imperial Recruiter
4 Gempalm Incinerator
4 Blood Moon
2 Red Elemantal Blast
2 Pyroblast
4 Painters Servant
4 Grindstone
4 Simian Spirit Guide
4 Chrome Mox

4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
8 Mountain

Sideboard:

4 Leyline of the Void
2 Leyline of Sanctity
3 Pyrostatic Pillar
1 Spellshock
1 Manic Vandal
4 Sudden Demise


3. Platz: Kim W.
Miracles


3 jace, the mind-sculptor

2 Monastary Mentor
3 Snapcaster Mage

4 Force of Will
1 predict
4 Brainstorm
4 ponder
4 Acummulated knowledge
4 swords to plowshares
1 counterspell

2 Councils judgment
3 Terminus
2 Preordain

2 Counterbalance
2 Back to Basics

6 Island
1 Tundra
3 Plains
4 Flooded Strand
1 Arid Mesa
2 misty Rainforest
1 Poluted Delta
1 Scalding Tarn

Sideboard:

2 flusterstorm
2 supreme verdict
1 Vendilion Clique
2 Leyline of Sanctity
2 Disenchant
2 Surgical Extraction
2 Containment Priest
1 Celestial Purge
1 Hydroblast


4. Platz: Momme G.
Grixis Control


4 brainstorm
4 ponder
2 fatal push
2 lightning bolt
1 inqusition of kozilek
1 thoughtseize
4 hymn to tourach
4 baleful strix
4 snapcaster mage
2 diabolic edict
3 kolaghans command
1 Liliana the last hope
3 jace the mindsculptor
4 force of will

4 polluted delta
4 scalding tarn
2 bloodstained mire
3 underground sea
2 volcanic island
2 badland
2 swamp
2 island

Sideboard:

2 surgical extraction
1 engineered explosives
1 nihil spellbomb
1 thoughtseize
1 Red elemental blast
1 pitching needle
2 flusterstorm
2 pyroblast
1 dreadbore
1 Liliana the last hope
1 izzet staticcaster
1 ensnraing bridge


5. Platz: Amin E.
Mono U Painter


4 Seat of the Synod
1 Darksteel Citadel
5 Island
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors

Kreaturen
4 Painter's Servant
3 Trinket Mage
2 Sai, Master Thopterist
3 Walking Ballista

Spells
4 Thoughtcast
4 The Antiquities War
4 Grindstone
4 Jeweled Amulet
4 Relic of Progenitus
4 Mox Opal
1 Welding Jar
2 Aether Spellbomb
1 Engineered Explosives
2 Karn, Scion of Urza

Sideboard:

1 Tormod's Crypt
3 Flusterstorm
1 Welding Jar
2 Hydroblast
1 Walking Ballista
1 Karn, Scion of Urza
1 Pithing Needle
1 Engineered Explosives
1 Grafdigger's Cage
3 Ensnaring Bridge


6. Platz: Jan-Oliver M.
Infect


4x noble hierarch
4x glistener elf
4x blighted agent
3x daze
3x Force of Will
2x spell Pierce
4x Brainstorm
3x ponder
1x sylvan library
2x vines of vastwood
1x blossoming defense
4x invigorate
2x berserk
2x become immense
1x crop rotation
1x dissenters deliverance
4x tropical Island
1x forest
4x inkmoth nexus
4x wooded foothills
4x windswept Heath

SB:
2x flusterstorm
1x force of will
1x hydroblast
1x shapers sanctuary
1x crop rotation
1x karakas
1x bojuka bog
1x great sable stag
1x grafdiggers cage
1x surgical extraction
1x dismember
1x pithing needle
1x null rod
1x Seed of innocence


7. Platz: Fabian M.
Burn


4 Chain Lightning
4 Eidolon of the Great Revel
2 Exquisite Firecraft
4 Fireblast
4 Goblin Guide
1 Grim Lavamancer
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
3 Monastery Swiftspear
4 Price of Progress
4 Rift Bolt
3 Searing Blaze

4 Bloodstained Mire
11 Mountain
4 Wooded Foothills

Sideboard:

3 Ensnaring Bridge
1 Exquisite Firecraft
1 Pyroclasm
2 Pyrostatic Pillar
1 Searing Blaze
4 Smash to Smithereens
2 Sulfuric Vortex
1 Surgical Extraction


8. Platz: Frederik P.

4 Golgari Grave-Troll
4 Golgari Thug
4 Ichorid
4 Narcomoeba
2 Putrid Imp
4 Stinkweed Imp
4 Street Wraith

3 Breakthrough
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
2 Careful Study
4 Faithless Looting
4 Lion's Eye Diamond

4 Cephalid Coliseum
2 City of Brass
3 Gemstone Mine
4 Mana Confluence

Sideboard:

1 Ashen Rider
1 Dread Return
4 Leyline of the Void
2 Lotus Petal
2 Nature's Claim
2 Serenity
3 Silent Gravestone

Dieser Beitrag wurde 3 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 04.02.2019 09:23.

31.01.2019 15:52 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 461

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Moin!

Beim Legacy Turnier am 09.02. bei Olli waren 22 Spieler anwesend.

Nach 5 Runden ergab sich folgende Top8:

1. Danny S. - Miracles
2. Jan-Oliver M. - Infect
3. Stefan K. - BUG Control
4. Fabian M. - Death and Taxes
5. Felix J. - UW Stoneblade
6. Sebastian B. - Elves
7. Daniel H. - Miracles
8. Tassilo A. - TES

Meta:

3 Miracles
2 UW Stoneblade
1 Big Eldrazi
1 UR Eldrazi
1 Grixis Control
1 ANT
1 TES
1 Doomsday
1 4c Blade
1 Esperblade
1 Phoenix
1 Mono U Affinity
1 Death and Taxes
1 Elves
1 Redanimator
1 BUG Control
1 Infect
1 Goblin Painter
1 UB Shadow

Wer sich die Videos zu den Feature Matches anschauen will, hier der Link: https://www.twitch.tv/videos/377646629

Den Titel des Streams könnt Ihr ignorieren Wink

Top8 Listen folgen
10.02.2019 13:28 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
PaRa.
Magic-Spieler

images/avatars/avatar-434.jpg

Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 461

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Top 8 Decks vom 09.02.19

1. Platz: Danny S.
Miracles


2 monastary mentor
2 snapcaster mage
4 brainstorm
4 ponder
3 preordain
1 Portent
1 counterbalance
1 search for azcanta
1 predict
4 accumulated knowledge
4 swords to plowshares
1 council's judgment
1 Spell pierce
2 counterspell
4 force of will
3 terminus
1 entreat the angels
2 jace, the mind sculptor

4 flooded strand
2 arid mesa
1 polluted delta
1 scalding tarn
2 tundra
2 volcanic island
5 island
2 plains

Sideboard:

1 gideon ally of zendikar
1 back to basics
1 disentchant
1 council's judgment
1 celestial purge
1 vendilion clique
2 containment priest
2 flusterstorm
2 surgical extraction
1 red elemental blast
2 pyroblast


2. Platz: Jan-Oliver M.
Infect


4 noble hierarch
4 glistener elf
4 blighted agent

3 daze
3 Force of Will
2 spell Pierce
4 Brainstorm
3 ponder
1 sylvan library
2 vines of vastwood
1 blossoming defense
4 invigorate
2 berserk
2 become immense
1 crop rotation
1 dissenters deliverance

4 tropical Island
1 forest
4 inkmoth nexus
4 wooded foothills
4 windswept Heath

Sideboard:

2 flusterstorm
1 force of will
1 hydroblast
1 shapers sanctuary
1 crop rotation
1 karakas
1 bojuka bog
1 great sable stag
1 grafdiggers cage
1 surgical extraction
1 dismember
1 pithing needle
1 null rod
1 Seed of innocence


3. Platz: Stefan K.
BUG Control


4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
3 Underground Sea
2 Island
2 Swamp
2 Verdant Catacombs
1 Bayou
1 Forest
1 Tropical Island

3 Baleful Strix
3 Snapcaster Mage
3 Tarmogoyf
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Tombstalker

4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Hymn to Tourach
3 Assassin’s Trophy
3 Fatal Push
3 Ponder
2 Thoughtseize
1 Abrupt Decay
1 Diabolic Edict
1 Inquisition of Kozilek
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope


Sideboard:

3 Surgical Extraction
2 Flusterstorm
1 Bitterblossom
1 Diabolic Edict
1 Hydroblast
1 Marsh Casualties
1 Massacre
1 Painful Truths
1 Pithing Needle
1 Toxic Deluge
1 Vendilion Clique


4. Platz: Fabian M.
Death and Taxes


4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Stoneforge Mystic
4 Flickerwisp
4 Mother of Runes
2 Mirran Crusader
2 Recruiter of the Guard
2 Phyrexian Revoker
1 Palace Jailer
1 Thalia, Heretic Cathar
1 Sanctum Prelate
1 Brightling

4 Aether Vial
4 Sword to Plowshares
1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice

10 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
3 Karakas
1 Horizon Canopy
1 Cavern of Souls

Sideboard:

2 Council's Judgment
2 Ethersworn Canonist
2 Faerie Macabre
1 Blessed Alliance
1 Containment Priest
1 Disenchant
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Palace Jailer
1 Path to Exile
1 Pithing Needle
1 Sanctum Prelate
1 Sword of Light and Shadow


5. Platz: Felix J.
UW Stoneblade


4 delver of secrets
4 stoneforge mystic
2 snapcaster mage
2 true-name nemesis

4 brainstorm
4 ponder
2 spell pierce
2 flusterstorm
4 swords to plowshares
4 daze
2 jace, the mind sculptor
1 umezawa‘s jitte
1 batterskull
4 force of will

4 flooded strand
2 scalding tarn
2 misty rainforest
4 island
2 plains
2 tundra
4 wasteland

Sideboard:

2 disenchant
2 surgical extraction
1 council‘s judgment
1 supreme verdict
1 containment priest
1 flusterstorm
2 gideon, ally of zendikar
2 back to basics
1 true-name nemesis
1 vendilion clique
1 spell snare


6. Platz: Sebastian B.
Elves


4 Gaea's Cradle
3 Verdant Catacombs
3 Windswept Heath
2 Wooded Foothills
2 Dryad Arbor
2 Forest
2 Bayou
1 Savannah
1 Pendelhaven

1 Llanowar Elves
1 Elvish Mystic
1 Fyndhorn Elves
2 Birchlore Rangers
3 Quirion Ranger
4 Wirewood Symbiote
4 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
4 Elvish Visionary
1 Scavenging Ooze
1 Reclamation Sage
1 Wren's Run Packmaster
1 Archon of Valor's Reach
1 Craterhoof Behemoth

4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith
3 Natural Order

Sideboard:
3 Thoughtseize
3 Cabal Therapy
3 Surgial Extraction
2 Abrupt Decay
2 Assassin's Trophy
1 Nissa, Vital Force
1 Elderscale Wurm


7. Platz: Daniel H.
Miracles


folgt

8. Platz: Tassilo A.
TES


folgt

Dieser Beitrag wurde 3 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 11.02.2019 08:37.

10.02.2019 13:38 PaRa. ist offline E-Mail an PaRa. senden Beiträge von PaRa. suchen Nehmen Sie PaRa. in Ihre Freundesliste auf Fügen Sie PaRa. in Ihre Kontaktliste ein
Seiten (44): « erste ... « vorherige 40 41 42 43 [44] Baumstruktur | Brettstruktur
Gehe zu:
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Forum von PlanetMTG » Regionalteil Nord » Sonstiges aus der Region » Samstags Legacy in Hamburg chez Olli

Impressum | Datenschutz