Samstags Legacy in Hamburg chez Olli |
PaRa.
Magic-Spieler
Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 578
|
|
Top8 Listen vom 24.11.18
1. Platz: Christian V.
Turbo Depths
4 Blooming Marsh
4 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Dark Depths
4 Thespian‘s Stage
2 Forest
1 Swanp
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Mishra‘s Factory
1 Dryad Arbor
1 Bojuka Bog
3 Lotus Petal
1 Sylvan Safekeeper
4 Crop Rotation
4 Thoughtseize
4 Duress
3 Pithing Needle
2 Expedition Map
4 Vampire Hexmage
4 Sylvan Scrying
2 Assassin‘s Trophy
3 Elvish Spirit Guide
2 Green Sun‘s Zenith
Sideboard:
1 Sylvan Safekeeper
2 Surgical Extraction
1 Noxius Revival
1 Maze of Ith
1 Boseiju, who shelters all
2 Abrupt Decay
2 Sylvan Library
2 Golgari Charm
2 Rite of Consumption
1 Toxic Deluge
2. Platz: Frederik M.
RW Painter
3 Goblin Welder
1 Grim Lavamancer
3 Ethersworn Canonist
1 Goblin Cratermaker
4 Painter's Servant
4 Imperial Recruiter
1 Simian Spirit Guide
3 Enlightened Tutor
3 Pyroblast
3 Red Elemental Blast
1 Engineered Explosives
4 Lotus Petal
4 Grindstone
4 Smuggler's Copter
1 Ensnaring Bridge
1 Blood Moon
4 Ancient Tomb
3 City of Traitors
1 Flooded Strand
1 Great Furnace
4 Mountain
3 Plateau
3 Scalding Tarn
Sideboard:
1 Walking Ballista
1 Ethersworn Canonist
1 Goblin Cratermaker
3 Surgical Extraction
1 Abrade
4 Pyroclasm
1 Tormod's Crypt
3 Blood Moon
3. Platz: Frederik P.
Dredge
4 Golgari Grave-Troll
4 Golgari Thug
4 Ichorid
4 Narcomoeba
2 Putrid Imp
4 Stinkweed Imp
4 Street Wraith
3 Breakthrough
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
2 Careful Study
4 Faithless Looting
4 Lion's Eye Diamond
4 Cephalid Coliseum
2 City of Brass
3 Gemstone Mine
4 Mana Confluence
Sideboard:
1 Ashen Rider
2 Dread Return
4 Leyline of the Void
2 Lotus Petal
2 Nature's Claim
2 Serenity
2 Silent Gravestone
4. Platz: Ole S.
Sneak and Show
4 Emrakul, the Eons Torn
3 Griselbrand
1 Woodfall Primus
4 Sneak Attack
4 Show and Tell
4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Preordain
4 Daze
4 Lotus Petal
2 Omniscience
4 Scalding Tarn
3 Steam Vents
3 Flooded Strand
2 City of Traitors
2 Ancient Tomb
2 Island
1 Volcanic Island
1 Mountain
Sideboard:
3 Blood Moon
3 Surgical Extraction
2 Echoing Truth
2 Pyroclasm
2 Grafidgger's Cage
2 Ratchet Bomb
1 Boseiju, who shelters All
5. Platz: Moritz S.
Bizarro Stormy
1 Magus of the Mind
3 Griselbrand
4 Brainstorm
1 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
4 Entomb
4 Ponder
4 Thoughtseize
3 Burning Wish
2 Cabal Ritual
2 Collective Brutality
4 Shallow Grave
1 Corpse Dance
1 Past in Flames
1 Unburial Rites
3 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Badlands
3 Bloodstained Mire
1 Island
4 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
1 Swamp
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
Sideboard:
1 Chain of Vapor
2 Flusterstorm
1 Meltdown
1 Collective Brutality
1 Consign // Oblivion
1 Exhume
1 Hurkyl's Recall
1 Anarchy
1 Empty the Warrens
1 Massacre
1 Tendrils of Agony
3 Silent Gravestone
6. Platz: Chun Wah M.
Food Chain
4 Birds of Paradise
3 Baleful Strix
2 Spell Seeker
2 Misthollow Griffin
1 Eternal Scourge
3 Walking Ballista
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Tombstalker
4 Food Chain
4 Force of Will
4 Brainstorm
3 Manipulate Fate
1 Abrupt Decay
1 Assassin's Tropy
1 Traverse the Ulvenwald
3 Hymn to Tourach
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Skeletal Scrying
3 Wasteland
3 Polluted Delta
3 Misty Rainforest
2 Island
2 Underground Sea
2 Tropical Island
1 Verdant Catacombs
1 Bayou
1 Volrath's Stronghold
1 Swamp
1 Forest
Sideboard:
2 Carpet of Flowers
2 Thoughtseize
3 Surgical Extraction
1 Engineered Explosives
1 Krosan Grip
1 Liliana, the Last Hope
1 Toxic Deluge
2 Flusterstorm
1 Notion Thief
1 Diabolic Edict
7. Platz: Markus G.
UW Landstill
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
3 Island
1 Karakas
4 Mishra's Factory
2 Plains
4 Polluted Delta
3 Tundra
2 Snapcaster Mage
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
2 Counterspell
1 Flusterstorm
4 Force of Will
4 Ponder
1 Spell Pierce
1 Spell Snare
1 Supreme Verdict
4 Swords to Plowshares
4 Terminus
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Myth Realized
4 Standstill
Sideboard:
1 Surgical Extraction
2 Containment Priest
1 Council's Judgment
2 Disenchant
2 Flusterstorm
2 Humility
1 Hydroblast
1 Null Rod
1 Snapcaster Mage
2 Faerie Maccabre
8. Platz: Bengt-Morten S.
Grixis Pyromancer
4 Delver of Secrets
3 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
2 Forked Bolt
2 Inquisition of Kozilek
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Preordain
2 Spell Pierce
1 Thoughtseize
1 Liliana, the Last Hope
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
3 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
Sideboard:
1 Grim Lavamancer
1 Abrade
1 Bitterblossom
2 Cabal Therapy
1 Darkblast
1 Hydroblast
1 Dread of Night
1 Flusterstorm
1 Nihil Spellbomb
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
1 Winter Orb
Dieser Beitrag wurde 5 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 28.11.2018 12:53.
|
|
25.11.2018 16:53 |
|
|
PaRa.
Magic-Spieler
Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 578
|
|
Moin!
Beim Legacy Turnier am 01.12. bei Olli waren 11 Spieler anwesend.
Nach 4 Runden ergab sich folgende Top8:
1. Patrick P. - Jeskai Miracles
2. Christian V. - Turbo Depths
3. Kim W. - Esper Miracles
4. Graham E. - Turbo Depths
5. Ole S. - Sneak and Show
6. Nicklas K. - Esper Griselboi
7. Jan L. - Elves
8. Jan R. - Big Eldrazi
Meta:
2 Turbo Depths
1 Sneak and Show
1 Jeskai Miracles
1 Esper Miracles
1 Mono B Reanimator
1 Elves
1 Grixis Shadow
1 Abzan NicFit
1 Esper Griselboi
1 Big Eldrazi
Top8 Listen folgen
|
|
03.12.2018 08:48 |
|
|
PaRa.
Magic-Spieler
Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 578
|
|
Moin!
Es ist soweit, die zweite Saison der Hamburger Legacy Liga von Olli's Spielecenter ist vorbei und am 16.12. (wie passend) trifft sich die Top16 der Legacy Liga und spielt um den Titel des Hamburger Legacy Meister's.
Es hat das Jahr über wieder viel Spaß gemacht.
Hier einmal die nackten Fakten zur Legacy Liga.
Turnier insgesamt: 41
Durchschnittliche Spieleranzahl: 18,83
Höchste Spieleranzahl bei einem Turnier: 28
Anzahl an verschiedenen Spielern: 125 (leider geil)
Knacken wir nächstes Jahr vll. die 33 Spielermarke und spielen mal 6 Runden?
3 Spieler die sich qualifiert hatten können leider nicht und daher ergibt sich daraus folgende Liste an qualifizierten Spielern:
1. Georg Z.
2. Christian L.
3. Shumon A.
4. Moritz S.
5. Momme G.
6. Kim W.
7. Jan R.
8. Graham E.
9. Jan L.
10. Frederik M.
11. Frederik P.
12. Thees G.
13. Jan Erik H.
14. Daniel S.
15. Christoph B.
16. Markus G.
Kann Momme seinen Titel aus 2017 verteidigen oder gibt es einen neuen "King of the Hill" in Hamburg?
|
|
10.12.2018 10:07 |
|
|
PaRa.
Magic-Spieler
Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 578
|
|
Moin!
Es war ein harter Kampf mit vielen epischen Momenten heute beim Saisonfinale der Legacy Liga bei Olli's Spielecenter.
Nach 5 Runden ergab sich folgende Top4
1. Christoph B. (back to back 1. nach Swiss beim Saisonfinale)
2. Jan Erik H.
3. Frederik M.
4. Momme G.
Da Frederik M. nicht mehr an der Top4 teilnehmen konnte rückte sein Namensvetter Frederik P. als 5 nach.
Top4 somit:
Christoph B.(Miracles) vs Frederik P. (Dredge) 0:2
Jan Erik H. (EsperBlade) vs Momme G. (Lands) 1:2
Finale:
Momme G. (Lands) vs Frederik P. (Dredge) 2:1
Getreu dem Motto "es kann nur einen geben" gewinnt Momme somit back to back den Titel und ist auch 2018 der Hamburger Legacy Meister
Herzlichen Glückwunsch Momme !!!
Meta:
2 EsperBlade
2 Burn
1 Big Eldrazi
1 Eldrazi and Taxes
1 Moon Stompy
1 Elves
1 RW Painter
1 Dredge
1 Death and Taxes
1 Miracles
1 UW Standstill
1 UW StoneBlade
1 Redanimator
1 Lands
Top8 Listen folgen
Großes Dankeschön an Freddy und Olli für das coole Event und den leckeren Glühwein & die Muffins.
Ihr macht das Saisonfinale jedes Jahr zu einem Event auf das man sich das ganze Jahr freut
|
|
17.12.2018 13:28 |
|
|
PaRa.
Magic-Spieler
Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 578
|
|
Top8 Listen vom Saisonfinale:
1. Platz - Momme G.
Lands
4 Mox Diamond
4 Crop Rotation
4 Gamble
4 Exploration
1 Manabond
3 Punishing Fire
1 Sylvan Library
4 Life from the Loam
4 Thespia Stage
4 Dark Depths
4 Wasteland
4 Rishadan Port
4 Grove of the Burnwillows
2 Taiga
1 Forest
1 Misty Rainforest
1 Windswept Heath
1 Wooded Foothills
1 Bojuka Bog
1 Karakas
1 Sheltered Thicket
1 Riftstone Portal
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
1 Glacial Clasm
2 Maze of Ith
1 Ghost Quarter
1 Tranquil Thicket
Sideboard:
4 Sphere of Resistance
3 Tireless Tracker
3 Krosan Grip
2 Chalice of the Void
2 Choke
1 Nissa, Vital Force
2. Platz - Frederik P.
Dredge
4 Golgari Grave-Troll
4 Golgari Thug
4 Ichorid
4 Narcomoeba
2 Putrid Imp
4 Stinkweed Imp
4 Street Wraith
3 Breakthrough
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
2 Careful Study
4 Faithless Looting
4 Lion's Eye Diamond
4 Cephalid Coliseum
2 City of Brass
3 Gemstone Mine
4 Mana Confluence
Sideboard:
1 Ashen Rider
1 Dread Return
4 Leyline of the Void
2 Lotus Petal
2 Nature's Claim
2 Serenity
3 Silent Gravestone
3. Platz - Christoph B.
Miracles
2 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
2 Back to Basics
4 Brainstorm
2 Council's Judgment
2 Counterbalance
1 Counterspell
4 Force of Will
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Ponder
2 Portent
3 Predict
1 Supreme Verdict
4 Swords to Plowshares
1 Teferi, Hero of Dominaria
3 Terminus
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
6 Island
3 Plains
4 Polluted Delta
1 Tundra
Sideboard:
1 Back to Basics
1 Celestial Purge
1 Ceremonious Rejection
2 Containment Priest
2 Disenchant
3 Flusterstorm
1 Search for Azcanta
1 Supreme Verdict
2 Surgical Extraction
1 Vendilion Clique
4. Platz - Jan Erik H.
EsperBlade
4 Baleful Strix
4 True-Name Nemesis
2 Snapcaster Mage
4 Stoneforge Mystic
4 Brainstorm
4 Ponder
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Force of Will
4 Thoughtseize
4 Swords to Plowshares
1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
4 Flooded Strand
4 Polluted Delta
2 Marsh Flats
3 Tundra
3 Underground Sea
1 Scrubland
2 Island
1 Swamp
1 Plains
Sideboard:
3 Hymn to Tourach
2 Liliana, the Last Hope
2 Zealous Persecution
2 Disenchant
2 Hydroblast
2 Flusterstorm
2 Surgical Extraction
5. Platz - Frederik M.
RW Painter
1 Walking Ballista
2 Goblin Welder
1 Grim Lavamancer
3 Ethersworn Canonist
1 Goblin Cratermaker
4 Painter's Servant
4 Imperial Recruiter
1 Simian Spirit Guide
3 Enlightened Tutor
3 Pyroblast
3 Red Elemental Blast
1 Engineered Explosives
4 Lotus Petal
4 Grindstone
4 Smuggler's Copter
1 Ensnaring Bridge
1 Blood Moon
4 Ancient Tomb
2 Bloodstained Mire
3 City of Traitors
1 Great Furnace
3 Mountain
3 Plateau
3 Scalding Tarn
Sideboard:
1 Walking Ballista
1 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
1 Goblin Cratermaker
1 Phyrexian Revoker
1 Karn, Scion of Urza
3 Surgical Extraction
1 Abrade
2 Pyroclasm
1 Ensnaring Bridge
2 Blood Moon
6. Platz - Kim W.
EsperBlade
3 Underground SEa
3 Tundra
1 Scrubland
2 Island
1 Plains
1 Swamp
4 Polluted Delta
4 Flooded Strand
1 Marsh Flats
2 True Name Nemesis
3 Stoneforge Mystic
3 Snapcaster Mage
4 Baleful Strix
1 Umezawa's Jitte
1 Batterskull
2 Jace, the Mind sculptor
1 Liliana, the Last Hope
4 Thoughtseize
4 Ponder
1 Council's judgment
4 Brainstorm
4 Force of Will
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
Sideboard:
2 Zealous Persecution
1 Liliana the Last Hope
1 Back to basics
1 Sword of Fire and ice
1 Disenchant
1 Vindicate
1 Nihil spellbomb
1 Counterspell
2 Containment Priest
1 Gideon, Ally of zendikar
1 Vendilion Clique
2 Hymn to Tourach
7. Platz - Jan L.
Elves
1 Scavenging Ooze
1 Elvish Mystic
1 Fyndhorn Elves
1 Llanowar Elves
1 Multani's Acolyte
1 Reclamation Sage
2 Birchlore Rangers
2 Craterhoof Behemoth
2 Dryad Arbor
4 Elvish Visionary
4 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
3 Quirion Ranger
4 Wirewood Symbiote
3 Natural Order
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith
2 Bayou
2 Windswept Heath
3 Forest
2 Verdant Catacombs
4 Gaea's Cradle
2 Misty Rainforest
1 Cavern of Souls
1 Pendelhaven
Sideboard:
2 Abrupt Decay
2 Assassin's Trophy
1 Elderscale Wurm
3 Leyline of the Void
1 Progenitus
1 Surgical Extraction
3 Thoughtseize
2 Choke
8. Platz - Daniel S.
Moon Stompy
4 Magus of the Moon
4 Goblin Rabblemaster
4 Legion Warboss
3 Moggcatcher
1 Goblin King
1 Siege Gang Commander
1 Goblin Trashmaster
4 Goblin Chainwhirler
4 Blood Moon
3 Trinisphere
4 Chalice of the Void
4 Simian Spirit Guide
4 Chrome Mox
4 Ancient Tomb
3 City of Traitors
12 Mountain
Sideboard:
3 Sudden Demise
4 Leyline of the Void
1 Leyline of Sanctity
1 Serum Powder
1 Phyrexian Revoker
3 Sorcerous Spyglass
2 Damping Matrix
Dieser Beitrag wurde 3 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 11.01.2019 13:31.
|
|
17.12.2018 13:51 |
|
|
PaRa.
Magic-Spieler
Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 578
|
|
Moin!
Beim Legacy Turnier am 12.01. bei Olli waren 15 Spieler anwesend.
Nach 5 Runden ergab sich folgende Top8:
1. Amin E. - Eldrazi Aggro
2. Fabian M. - Burn
3. Christopher P. - ANT
4. Daniel S. - Goblin Painter
5. Georg Z. - Miracles
6. Ole S. - Grixis Pyromancer
7. Thies H. - Mono B Reanimator
8. Robert S. - Sneak and Show
Meta:
Eldrazi Aggro
Burn
ANT
Goblin Painter
Miracles
Grixis Pyromancer
Mono B Reanimator
Sneak and Show
UB Shadow
Infect
Goblins
RW Painter
Aluren
UR Artifact
Grixis Shadow
|
|
13.01.2019 12:20 |
|
|
G_W_Z
Magic-Spieler
Dabei seit: 08.02.2011
Beiträge: 93
|
|
5. Platz: Georg Z.
Gideon Miracles
3 Snapcaster Mage
4 Force of Will
4 Brainstorm
1 Counterspell
4 Swords to Plowshares
3 Predict
3 Portent
3 Ponder
3 Terminus
2 Council's Judgment
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Gideon of the Trials
2 Gideon, Ally of Zendikar
1 Gideon Jura
1 Counterbalance
1 Search for Azcanta
1 Engineered Explosives
4 Flooded Strand
3 Misty Rainforest
2 Arid Mesa
1 Karakas
3 Tundra
1 Volcanic Island
2 Plains
4 Island
60
Sideboard
3 Monastery Mentor
1 Containment Priest
1 Supreme Verdict
1 Flusterstorm
3 Surgical Extraction
1 Pyroblast
1 Counterspell
1 Disenchant
1 Unexpectedly Absent
1 Entreat the Angels
1 Gideon of the Trials
15
|
|
20.01.2019 13:48 |
|
|
|
Samstag findet Legacy ganz normal statt
__________________ Grüße an alle Kartenverrückten da Draußen. .
|
|
23.01.2019 12:55 |
|
|
PaRa.
Magic-Spieler
Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 578
|
|
Moin!
Beim Legacy Turnier am 26.01. bei Olli waren 13 Spieler anwesend.
Nach 5 Runden ergab sich folgende Top8:
1. Ullrich C. - Show and Tell
2. Daniel S. - Goblin Painter
3. Kim W. - Miracles
4. Momme G. - Grixis Control
5. Amin E. - Mono U Painter
6. Jan-Oliver M. - Infect
7. Fabian M. - Burn
8. Frederik P. - Dredge
Meta:
2 Miracles
1 Burn
1 Goblin Painter
1 Sneak and Show
1 Infect
1 Goblins
1 Dredge
1 EsperBlade
1 Death and Taxes
1 UB Omnitell
1 Mono U Painter
1 Grixis Control
Wer sich die Videos zu den Feature Matches anschauen will, hier der Link: https://www.twitch.tv/videos/370026321
Den Titel des Streams könnt Ihr ignorieren
|
|
26.01.2019 18:18 |
|
|
PaRa.
Magic-Spieler
Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 578
|
|
Moin!
Beim Legacy Turnier am 09.02. bei Olli waren 22 Spieler anwesend.
Nach 5 Runden ergab sich folgende Top8:
1. Danny S. - Miracles
2. Jan-Oliver M. - Infect
3. Stefan K. - BUG Control
4. Fabian M. - Death and Taxes
5. Felix J. - UW Stoneblade
6. Sebastian B. - Elves
7. Daniel H. - Miracles
8. Tassilo A. - TES
Meta:
3 Miracles
2 UW Stoneblade
1 Big Eldrazi
1 UR Eldrazi
1 Grixis Control
1 ANT
1 TES
1 Doomsday
1 4c Blade
1 Esperblade
1 Phoenix
1 Mono U Affinity
1 Death and Taxes
1 Elves
1 Redanimator
1 BUG Control
1 Infect
1 Goblin Painter
1 UB Shadow
Wer sich die Videos zu den Feature Matches anschauen will, hier der Link: https://www.twitch.tv/videos/377646629
Den Titel des Streams könnt Ihr ignorieren
Top8 Listen folgen
|
|
10.02.2019 13:28 |
|
|
PaRa.
Magic-Spieler
Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 578
|
|
Top 8 Decks vom 09.02.19
1. Platz: Danny S.
Miracles
2 monastary mentor
2 snapcaster mage
4 brainstorm
4 ponder
3 preordain
1 Portent
1 counterbalance
1 search for azcanta
1 predict
4 accumulated knowledge
4 swords to plowshares
1 council's judgment
1 Spell pierce
2 counterspell
4 force of will
3 terminus
1 entreat the angels
2 jace, the mind sculptor
4 flooded strand
2 arid mesa
1 polluted delta
1 scalding tarn
2 tundra
2 volcanic island
5 island
2 plains
Sideboard:
1 gideon ally of zendikar
1 back to basics
1 disentchant
1 council's judgment
1 celestial purge
1 vendilion clique
2 containment priest
2 flusterstorm
2 surgical extraction
1 red elemental blast
2 pyroblast
2. Platz: Jan-Oliver M.
Infect
4 noble hierarch
4 glistener elf
4 blighted agent
3 daze
3 Force of Will
2 spell Pierce
4 Brainstorm
3 ponder
1 sylvan library
2 vines of vastwood
1 blossoming defense
4 invigorate
2 berserk
2 become immense
1 crop rotation
1 dissenters deliverance
4 tropical Island
1 forest
4 inkmoth nexus
4 wooded foothills
4 windswept Heath
Sideboard:
2 flusterstorm
1 force of will
1 hydroblast
1 shapers sanctuary
1 crop rotation
1 karakas
1 bojuka bog
1 great sable stag
1 grafdiggers cage
1 surgical extraction
1 dismember
1 pithing needle
1 null rod
1 Seed of innocence
3. Platz: Stefan K.
BUG Control
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
3 Underground Sea
2 Island
2 Swamp
2 Verdant Catacombs
1 Bayou
1 Forest
1 Tropical Island
3 Baleful Strix
3 Snapcaster Mage
3 Tarmogoyf
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Tombstalker
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Hymn to Tourach
3 Assassin’s Trophy
3 Fatal Push
3 Ponder
2 Thoughtseize
1 Abrupt Decay
1 Diabolic Edict
1 Inquisition of Kozilek
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope
Sideboard:
3 Surgical Extraction
2 Flusterstorm
1 Bitterblossom
1 Diabolic Edict
1 Hydroblast
1 Marsh Casualties
1 Massacre
1 Painful Truths
1 Pithing Needle
1 Toxic Deluge
1 Vendilion Clique
4. Platz: Fabian M.
Death and Taxes
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Stoneforge Mystic
4 Flickerwisp
4 Mother of Runes
2 Mirran Crusader
2 Recruiter of the Guard
2 Phyrexian Revoker
1 Palace Jailer
1 Thalia, Heretic Cathar
1 Sanctum Prelate
1 Brightling
4 Aether Vial
4 Sword to Plowshares
1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
10 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
3 Karakas
1 Horizon Canopy
1 Cavern of Souls
Sideboard:
2 Council's Judgment
2 Ethersworn Canonist
2 Faerie Macabre
1 Blessed Alliance
1 Containment Priest
1 Disenchant
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Palace Jailer
1 Path to Exile
1 Pithing Needle
1 Sanctum Prelate
1 Sword of Light and Shadow
5. Platz: Felix J.
UW Stoneblade
4 delver of secrets
4 stoneforge mystic
2 snapcaster mage
2 true-name nemesis
4 brainstorm
4 ponder
2 spell pierce
2 flusterstorm
4 swords to plowshares
4 daze
2 jace, the mind sculptor
1 umezawa‘s jitte
1 batterskull
4 force of will
4 flooded strand
2 scalding tarn
2 misty rainforest
4 island
2 plains
2 tundra
4 wasteland
Sideboard:
2 disenchant
2 surgical extraction
1 council‘s judgment
1 supreme verdict
1 containment priest
1 flusterstorm
2 gideon, ally of zendikar
2 back to basics
1 true-name nemesis
1 vendilion clique
1 spell snare
6. Platz: Sebastian B.
Elves
4 Gaea's Cradle
3 Verdant Catacombs
3 Windswept Heath
2 Wooded Foothills
2 Dryad Arbor
2 Forest
2 Bayou
1 Savannah
1 Pendelhaven
1 Llanowar Elves
1 Elvish Mystic
1 Fyndhorn Elves
2 Birchlore Rangers
3 Quirion Ranger
4 Wirewood Symbiote
4 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
4 Elvish Visionary
1 Scavenging Ooze
1 Reclamation Sage
1 Wren's Run Packmaster
1 Archon of Valor's Reach
1 Craterhoof Behemoth
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith
3 Natural Order
Sideboard:
3 Thoughtseize
3 Cabal Therapy
3 Surgial Extraction
2 Abrupt Decay
2 Assassin's Trophy
1 Nissa, Vital Force
1 Elderscale Wurm
7. Platz: Daniel H.
Miracles
4 Flooded Strand
2 Scalding Tarn
2 Arid Mesa
2 Volcanic Island
2 Tundra
5 Island
2 Plains
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Preordain
3 Predict
1 Unexpectedly Absent
3 Mission Briefing
3 Terminus
1 Engineered Explosives
1 Counterspell
2 Counterbalance
3 Swords to Plowshares
4 Force of Will
1 Teferi, Hero of Dominaria
3 Monastery Mentor
2 Jace, the Mind Sculptor
2 spell Pirce
Sideboard:
2 Back to Basics
3 Surgical Extraction
3 Flusterstorm
1 Red Elemental Blast
1 Engineered Explosives
2 Pyroblast
2 Disenchant
1 Swords to Plowshares
8. Platz: Tassilo A.
TES
folgt
Dieser Beitrag wurde 4 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 16.02.2019 23:02.
|
|
10.02.2019 13:38 |
|
|
PaRa.
Magic-Spieler
Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 578
|
|
Moin!
Beim Legacy Turnier am 16.02. bei Olli waren 17 Spieler anwesend.
Nach 5 Runden ergab sich folgende Top8:
1. Felix J. - UW Stoneblade
2. Daniel H. - RUG Fayden
3. Jan Erik H. - Esperblade
4. Valentin S. - Grixis Control
5. Julian G. - Miracles
6. Raymond Z. - Phoenix Shadow
7. Paul K. - Grixis Pyromancer
8. Georg Z. - Post Eldrazi
Meta:
3 Redanimator
2 BUG Nic Fit
2 Grixis Pyromancer
1 UB Shadow
1 Phoenix Shadow
1 RUG Fayden
1 Esperblade
1 ANT
1 Miracles
1 Grixis Control
1 Post Eldrazi
1 UW Stoneblade
1 Sea Eldrazi
Wer sich die Videos zu den Feature Matches anschauen will, hier der Link: https://www.twitch.tv/videos/381491497
Top8 Listen folgen
|
|
16.02.2019 23:01 |
|
|
PaRa.
Magic-Spieler
Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 578
|
|
Top 8 Listen vom 16.02.19
1. Platz: Felix J.
UW Stoneblade
4 delver of secrets
4 stoneforge mystic
2 snapcaster mage
2 true-name nemesis
4 brainstorm
4 ponder
2 spell pierce
2 flusterstorm
4 swords to plowshares
4 daze
2 jace, the mind sculptor
1 umezawa‘s jitte
1 batterskull
4 force of will
4 flooded strand
2 scalding tarn
2 misty rainforest
5 island
2 plains
1 tundra
4 wasteland
Sideboard:
2 disenchant
2 surgical extraction
1 council‘s judgment
1 supreme verdict
1 containment priest
1 flusterstorm
2 gideon, ally of zendikar
2 back to basics
1 true-name nemesis
1 vendilion clique
1 spell snare
2. Platz: Daniel H.
RUG Fayden
2 Snapcaster Mage
2 True-Name Nemesis
4 Young Pyromancer
1 Counterspell
2 Spell Pierce
2 Spell Snare
3 Punishing Fire
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
1 Life from the Loam
1 Roast
4 Ponder
1 Jace, the Mind Sculptor
2 Dack Fayden
2 Engineered Explosives
1 Academy Ruins
1 Flooded Strand
1 Misty Rainforest
1 Mountain
1 Polluted Delta
1 Tropical Island
2 Island
2 Wasteland
3 Volcanic Island
4 Grove of the Burnwillows
4 Scalding Tarn
Sideboard:
2 Sorcerous Spyglass
2 Surgical Extraction
2 Blood Moon
1 Red Elemental Blast
2 Flusterstorm
2 Ensnaring Bridge
1 Tormod's Crypt
2 Pyroblast
1 Krosan Grip
3. Platz: Jan Erik H.
Esperblade
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Baleful Strix
2 True-Name Nemesis
2 Snapcaster Mage
2 Search for Azcanta
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Force of Will
4 Stoneforge Mystic
1 Umezawa‘s Jitte
1 Sword of Fire and Ice
1 Batterskull
4 Swords to Plowshares
4 Thoughtseize
1 Council‘s Judgement
2 Island
1 Swamp
1 Plains
3 Underground Sea
3 Tundra
1 Scrubland
4 Polluted Delta
4 Flooded Strand
2 Marsh Flats
Sideboard:
3 Surgical Extraction
4 Hymn to Tourach
2 Flusterstorm
1 Liliana, the Last Hope
1 Zealous Persecution
2 Disenchant
1 Hydroblast
1 Gideon, Ally of Zendikar
4. Platz: Valentin S.
Grixis Control
1 Badlands
4 Bloodstained Mire
2 Island
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
2 Swamp
3 Underground Sea
2 Volcanic Island
1 Wasteland
4 Baleful Strix
2 Gurmag Angler
3 Snapcaster Mage
4 Brainstorm
2 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Force of Will
3 Hymn to Tourach
3 Kolaghan's Command
1 Lightning Bolt
1 Forked Bolt
4 Ponder
2 Thoughtseize
3 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana, the Last Hope
Sideboard:
2 Blood Moon
2 Flusterstorm
1 Search for Azcanta
1 Dreadbore
1 Bitterblossom
1 Marsh Casualties
1 Pithing Needle
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Search for Azcanta
2 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge
5. Platz: Julian G.
Miracles
2 Monastery Mentor
1 Snapcaster Mage
3 Jace, the Mind Sculptor
2 Counterbalance
4 Accumulated Knowledge
4 Brainstorm
1 Flusterstorm
4 Force of Will
2 Mission Briefing
1 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
2 Council's Judgment
1 Entreat the Angels
4 Ponder
3 Preordain
3 Terminus
5 Island
2 Plains
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
3 Scalding Tarn
2 Tundra
2 Volcanic Island
Sideboard:
1 Engineered Explosives
1 Containment Priest
1 Monastery Mentor
1 Back to Basics
2 Disenchant
1 Flusterstorm
3 Pyroblast
1 Spell Pierce
2 Surgical Extraction
1 Vendilion Clique
1 Terminus
6. Platz: Raymond Z.
Phoenix Shadow
1 Blood Crypt
4 Bloodstained Mire
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Underground Sea
1 Volcanic Island
3 Watery Grave
4 Arclight Phoenix
4 Death's Shadow
2 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Buried Alive
4 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
4 Daze
2 Gut Shot
2 Lightning Bolt
4 Ponder
4 Thoughtseize
Sideboard:
2 Abrade
1 Bitterblossom
1 Diabolic Edict
2 Hymn to Tourach
2 Liliana, the Last Hope
1 Marsh Casualties
2 Pyroblast
2 Ratchet Bomb
2 Surgical Extraction
7. Platz: Paul K.
Grixis Pyromancer
4 Delver of Secrets
2 Young Pyromancer
2 True-Name Nemesis
4 Gurmag Angler
4 Ponder
4 Brainstorm
4 Lightning Bolt
4 Force of Will
4 Daze
2 Spell Pierce
4 Thought Scour
2 Thoughtseize
1 Abrade
1 Island
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
2 Flooded Strand
2 Underground Sea
2 Volcanic Island
1 Steam Vents
1 Watery Grave
4 Wasteland
Sideboard
1 Engineered Explosives
2 Flusterstorm
2 Grafdigger's Cage
1 Pithing Needle
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
1 Abrade
1 Bitterblossom
2 Diabolic Edict
1 Izzet Staticaster
8. Platz: Georg Z.
Post Eldrazi
4 Thought-Knot Seer
4 Reality Smasher
2 Endless One
3 Walking Ballista
3 Endbringer
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
1 Kozilek, Butcher of Truth
1 Warping Wail
2 All is Dust
1 Spatial Contortion
3 Thorn of the Amethyst
4 Chalice of the Void
1 Thran Dynamo
1 Expedition Map
1 Grim Monolith
4 Ancient Tomb
4 Eldrazi Temple
1 Wasteland
1 Wastes
4 Cloudpost
3 Glimmerpost
3 Vesuva
3 Eye of Ugin
4 City of Traitors
Sideboard:
4 Sorcerous Spyglass
3 Ratchet Bomb
4 Tormod's Crypt
2 Warping Wail
1 All is Dust
1 Emrakul, the Aeons Torn
Dieser Beitrag wurde 3 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 21.02.2019 13:53.
|
|
16.02.2019 23:12 |
|
|
PaRa.
Magic-Spieler
Dabei seit: 18.04.2008
Beiträge: 578
|
|
Top8 Listen vom 23.02.:
1. Platz: Jan L
UB Ninjas
1 Venser, Shaper Savant
2 Ninja of the Deep Hours
3 Pteramander
3 Yuriko, the Tiger's Shadow
1 Spellstutter Sprite
4 Baleful Strix
2 Snapcaster Mage
1 Bitterblossom
1 Diabolic Edict
4 Brainstorm
3 Fatal Push
4 Force of Will
4 Ponder
2 Thoughtseize
1 Inquisition of Kozilek
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana, the Last Hope
1 Marsh Flats
1 Bloodstained Mire
1 Mutavault
2 Flooded Strand
2 Scalding Tarn
2 Swamp
3 Underground Sea
4 Wasteland
2 Island
4 Polluted Delta
Sideboard:
1 Toxic Deluge
1 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
1 Liliana, the Last Hope
1 Meekstone
2 Plague Mare
3 Surgical Extraction
1 Hymn to Tourach
1 Counterspell
1 Umezawas Jitte
1 Cruicible of worlds
2. Platz: Georg Z.
Eldrazi Post
4 Thought-Knot Seer
4 Reality Smasher
2 Endless One
3 Walking Ballista
3 Endbringer
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
1 Kozilek, Butcher of Truth
1 Warping Wail
2 All is Dust
1 Spatial Contortion
3 Thorn of the Amethyst
4 Chalice of the Void
2 Thran Dynamo
1 Grim Monolith
4 Ancient Tomb
4 Eldrazi Temple
2 Wastes
4 Cloudpost
3 Glimmerpost
3 Vesuva
3 Eye of Ugin
4 City of Traitors
Sideboard:
4 Sorcerous Spyglass
3 Ratchet Bomb
4 Tormod's Crypt
2 Warping Wail
1 All is Dust
1 Emrakul, the Aeons Torn
3. Platz: Christian D.
Miracles
4 Accumulated Knowledge
1 Arid Mesa
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
2 Counterspell
4 Flooded Strand
4 Force of Will
7 Island
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Monastery Mentor
2 Plains
2 Polluted Delta
4 Ponder
3 Preordain
1 Scalding Tarn
2 Snapcaster Mage
4 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
3 Terminus
2 Tundra
Sideboard:
2 Back to Basics
2 Containment Priest
1 Council's Judgment
1 Counterbalance
2 Disenchant
1 Engineered Explosives
2 Flusterstorm
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Entreat the Angels
1 Terminus
1 Vendilion Clique
4. Platz: Jan-Oliver M.
Infect
4 noble hierarch
4 glistener elf
4 blighted agent
3 daze
3 Force of Will
2 spell Pierce
4 Brainstorm
3 ponder
1 sylvan library
2 vines of vastwood
1 blossoming defense
4 invigorate
2 berserk
2 become immense
1 crop rotation
1 dissenters deliverance
4 tropical Island
1 forest
4 inkmoth nexus
4 wooded foothills
4 windswept Heath
Sideboard:
2 flusterstorm
1 force of will
1 hydroblast
1 shapers sanctuary
1 crop rotation
1 karakas
1 bojuka bog
1 great sable stag
1 grafdiggers cage
1 surgical extraction
1 dismember
1 pithing needle
1 null rod
1 Seed of innocence
5. Platz: Thees G.
Nic Fit
4 Veteran Explorer
1 Scavenging Ooze
1 Courser of Kruphix
1 Eternal Witness
1 Knight of Autumn
1 Ramunap Excavator
2 Tireless Tracker
1 Meren of Clan Nel Toth
1 Siege Rhino
1 Sigarda, Host of Herons
1 The Gitrog Monster
1 Titania, Protector of Argoth
1 Nissa, Vital Force
4 Cabal Therapy
2 Crop Rotation
4 Green Sun's Zenith
2 Swords to Plowshares
1 Abrupt Decay
2 Assassin's Trophy
1 Diabolic Intent
3 Pernicious Deed
2 Bayou
1 Bojuka Bog
1 Dryad Arbor
3 Forest
1 Ghost Quarter
1 Karakas
1 Marsh Flats
1 Phyrexian Tower
2 Plains
1 Savannah
1 Scrubland
2 Swamp
4 Verdant Catacombs
3 Windswept Heath
Sideboard:
2 Ethersworn Canonist
1 Gaddock Teeg
2 Faerie Macabre
1 Thrun, the Last Troll
1 Thragtusk
1 Duress
1 Thoughtseize
1 Abrupt Decay
1 Assassin's Trophy
1 Zealous Persecution
1 Sorcerous Spyglass
2 Choke
6. Platz: Shumon A.
UR Delver
4 Delver of Secrets
4 Monastery Swiftspear
4 Stormchaser Mage
2 Young Pyromancer
2 Preordain
4 Ponder
4 Chain Lightning
2 Price of Progress
4 Lightning Bolt
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Fireblast
1 Vapor Snag
2 Volcanic Island
1 Steam Vents
2 Island
2 Mountain
1 Scalding Tarn
4 Bloodstained Mire
2 Flooded Strand
1 Misty Rainforest
1 Arid Mesa
Sideboard:
3 Spell Pierce
2 Surgical Extraction
3 Vapor Snag
3 Smash to Smithereens
1 Pyroblast
1 Sulfuric Vortex
2 Pithing Needle
7. Platz: Graham E.
Turbo Depths
3 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Misty Rainforest
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
3 Abrupt Decay
1 Assassin's Trophy
4 Crop Rotation
3 Dark Confidant
2 Duress
3 Hymn to Tourach
2 Life from the Loam
3 Mox Diamond
1 Sylvan Library
2 Sylvan Safekeeper
2 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
4 Vampire Hexmage
Sideboard:
1 Assassin's Trophy
2 Bitterblossom
2 Choke
1 Dread of Night
1 Karakas
1 Marsh Casualties
1 Pithing Needle
1 Steely Resolve
3 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge
1 Sylvan Library
8. Platz: Mario M.
Reanimator
4 entomb
4 reanimate
4 exhume
1 animate dead
4 Lotus petal
2 thoughtseize
1 collective Brutality
1 show and tell
4 careful study
4 force of will
4 daze
4 brainstorm
1 spellpierce
3 griselbrand
1 iona shield of emeria
1 tidespout tyrant
1 inkwell leviathan
1 elesh norn , grand cenobite
4 polluted delta
2 misty rainforest
1 verdant catacomb
1 bloodstained mire
3 Underground sea
1 tropical island
1 badland
1 swamp
1 island
Sideboard:
2 show and tell
1 flusterstorm
2 pyroblast
1 pithing needle
1 zetalpa primal dawn
3 assassin trophy
2 abrupt decay
1 fearie macabre
1 surgical extraction
1 boseiju who shelters all
Dieser Beitrag wurde 6 mal editiert, zum letzten Mal von PaRa.: 01.03.2019 10:37.
|
|
25.02.2019 09:39 |
|
|
|