Forum von PlanetMTG
Registrierung Kalender Mitgliederliste Teammitglieder Suche Häufig gestellte Fragen Zur Startseite

Forum von PlanetMTG » Suche » Suchergebnis » Hallo Gast [Anmelden|Registrieren]
Zeige Beiträge 1 bis 20 von 131 Treffern Seiten (7): [1] 2 3 4 5 nächste » ... letzte »
Autor Beitrag
Thema: Events im März
Balduin

Antworten: 10
Hits: 5.020
01.03.2016 12:54 Forum: JK Entertainment Store Frankfurt


Für den Eternal Sunday wirst du eine Deckliste brauchen - diese kannst du aber ggf. auch erst vor Ort erstellen, Papier und Kugelschreiber wirst du dort bekommen wenn du sie brauchst Colgate
Thema: WMCQ Weekend 2015
Balduin

Antworten: 14
Hits: 5.166
26.08.2015 11:52 Forum: Artikeldiskussionen


Eine Alternative gibts natürlich noch: Nen Trial am Freitag gewinnen. Das qualfiziert auch für den WMCQ, selbst wenn man die 500 pkt nicht hat.
Thema: After Work Legacy in Darmstadt, 23.06.
Balduin

Antworten: 0
Hits: 649
After Work Legacy in Darmstadt, 23.06. 22.06.2015 20:03 Forum: Sonstiges aus der Region


Hey Männer es ist wieder soweit am Dienstag den 23.6.2015 haben wir wieder unser Stammtisch Turnier. Dieses wird wieder von JK-Entrrtainment gesponsert. Für einen Beitrag von nur fünf Euro seit ihr dabei. Beginn ist wie immer um 19.00, die Anmeldung öffnet für euch aber schon um 18.30. Treffpunkt ist der bayrische Hof in der Alexanderstr. 33 Darmstadt.
Also packt eure Decks ein und kommt vorbei zu einer gemütlichen Runde Legacy wir freuen uns auf euch.

Beginn: 19.00
Startgebühr: 5€
Runden: 4
Preise: nach Teilnehmerzahl
Ort: Alexanderstr.33 Darmstadt
Thema: RPTQ Weekend im Juni
Balduin

Antworten: 2
Hits: 1.563
15.06.2015 22:04 Forum: Artikeldiskussionen


Für alle, die das interessieren könnte:
Während des ganzen Wochenendes kauft der Laden bulk Rares für 13 Cent, Commons/Uncommons für 0.2 Cent, und Foil Commons/Uncommons für 2.5 Cent das Stück an.
Thema: Bericht vom Grand Prix Florenz (Platz 1)
Balduin

Antworten: 7
Hits: 1.898
13.06.2015 19:21 Forum: Artikeldiskussionen


Nope, das ist afaik n Ami, der in ner deutschen Ami-Kaserne stationiert ist. Eigentlich n ganz cooler typ, der ist auch sehr regelmäßig auf europäischen GPs, und auch immer in dem outfit. Ich hab als judge schon häufiger Bilder von ihm und random Spielern für diese schießen dürfen, die ihn cool fanden :D.
Thema: Turnierplaner 15/04.3
Balduin

Antworten: 1
Hits: 1.406
23.04.2015 00:25 Forum: News


27./28. Juni ist in Frankfurt rund um den RPTQ ein Turnierwochenende inklusive 200 Fetchland PPTQ (Modern), Legacy, Highlander.
Mehr Infos hier.
Thema: After Work Legacy in Darmstadt, 21.04.
Balduin

Antworten: 0
Hits: 521
After Work Legacy in Darmstadt, 21.04. 20.04.2015 22:32 Forum: Sonstiges aus der Region


Wie jeden Monat haben wir auch diesen wieder unser after work-Turnier. 4 Runden Swiss, 5 Euro Startgeld.

Beginn 19.30, im Bayrischen Hof, Alexanderstraße 33.
Thema: JK Eternal Weekend Mailand...ERGEBNISSE!
Balduin

Antworten: 0
Hits: 1.034
JK Eternal Weekend Mailand...ERGEBNISSE! 18.03.2015 15:36 Forum: JK Entertainment Store Frankfurt


Das zweite JK Eternal Wochenende in Mailand steht in den Büchern, und jetzt gibts auch Metagamebreakdowns und Top 8 Decklisten für alle drei großen Turniere (außer Vintage, da gibts keinen Metagamebreakdown, weil ich unfähig dazu bin, non-shop, non-dredge, non-delver Decks sinnvoll zu kategorisieren).

LEGACY

Legacy Metagame @ JK Eternal Milan 2015:
28 Delver
BUG: 19
RUG: 5
BURG: 2
UWR: 1
UR: 1
17 Miracles
14 Sneak & Show
14 Blade
UWR: 11
UWB: 3
12 ANT/TES
11 Punishing Jund/4c
8 Infect
6 Reanimator
6 Death and Taxes
5 Burn
5 MUD
5 Dredge
5 Elves!
5 RGx Lands
4 Shardless BUG
4 Merfolk

Top 8 Decklists:

Winner
Angelo Cadei
Miracles

4 Brainstorm
4 Ponder
2 Counterspell
3 Snapcaster Mage
4 Counterbalance
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Force of Will
2 Dig through Time
4 Swords to Plowshares
1 Council's Judgement
2 Entreat the Angels
4 Terminus
4 Sensei's Divining Top
3 Tundra
2 Volcanic Island
4 Island
2 Plains
4 Polluted Delta
4 Flooded Strand
2 Arid Mesa
SB: 3 Red Elemental Blast
SB: 3 Flusterstorm
SB: 3 Vendillion Clique
SB: 1 Force of Will
SB: 1 Disenchant
SB: 2 Rest in Peace
SB: 1 Council's Judgement
SB: 1 Engineered Explosives

2nd Place
Christian Reuschel
Deathblade

3 Underground Sea
3 Wasteland
4 Polluted Delta
2 Marsh Flats
4 Flooded Strand
1 Tropical Island
3 Tundra
1 Island
1 Scrubland
4 Stoneforge Mystic
4 Deathrite Shaman
3 True-Name Nemesis
3 Baleful Strix
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Thoughtseize
4 Brainstorm
4 Force of Will
1 Batterskull
4 Ponder
4 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte
SB: 2 Flusterstorm
SB: 1 Pithing Needle
SB: 2 Containment Priest
SB: 2 Grafdiggers' Cage
SB: 3 Meddling Mage
SB: 2 Zealous Persecution
SB: 1 Sword of Fire and Ice
SB: 1 Manriki-Gusari
SB: 1 Perish

3rd Place
Markus Tumpach
4c Maverick

4 Deathrite Shaman
4 Mother of Runes
4 Knight of the Reliquary
2 Qasali Pridemage
2 Noble Hierarch
2 Aven Mindscensor
2 Ethersworn Canonist
1 Gaddock Teeg
1 Scavenging Ooze
1 Sigarda, Host of Herons
1 Life from the Loam
1 Garruk Relentless
1 Elspeth, Knight-Errant
4 Swords to Plowshares
3 Punishing Fire
4 Green Sun's Zenith
4 Windswept Heath
3 Wooded Foothills
2 Wasteland
2 Taiga
2 Savannah
3 Grove of the Burnwillows
1 Plateau
1 Bayou
1 Karakas
1 Gavony Township
1 Plains
1 Forest
1 Horizon Canopy
SB: 1 Ethersworn Canonist
SB: 2 Leyline of Sanctity
SB: 3 Red Elemental Blast
SB: 2 Boil
SB: 2 Golgari Charm
SB: 1 Holy Light
SB: 1 Wear//Tear
SB: 1 Mindbreak Trap
SB: 2 Abrupt Decay

4th Place
Nicola Tizzoni
Miracles

4 Flooded Strand
4 Polluted Delta
2 Arid Mesa
3 Tundra
2 Volcanic Island
4 Island
2 Plains
4 Brainstorm
4 Sensei's Divining Top
4 Ponder
4 Force of Will
2 Counterspell
4 Counterbalance
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Swords to Plowshares
4 Terminus
3 Snapcaster Mage
2 Entreat the Angels
1 Council's Judgement
SB: 3 Flusterstorm
SB: 3 Red Elemental Blast
SB: 3 Vendillion Clique
SB: 2 Rest in Peace
SB: 1 Dig through Time
SB: 1 Engineered Explosives
SB: 1 Disenchant
SB: 1 Counterspell

5th Place
Maximilian Lorenz
BUG Delver

4 Delver of Secrets
4 Deathrite Shaman
3 Tarmogoyf
1 Tasigur, the Golden Fang
3 Gitaxian Probe
4 Force of Will
3 Stifle
2 Spell Pierce
4 Brainstorm
4 Ponder
1 Dig through Time
3 Abrupt Decay
1 Disfigure
1 Murderous Cut
3 Underground Sea
3 Tropical Island
4 Verdant Catacombs
2 Polluted Delta
2 Misty Rainforest
4 Wasteland
SB: 2 Thoughtseize
SB: 1 Flusterstorm
SB: 1 Vendilion Clique
SB: 1 Sylvan Library
SB: 2 Life from the Loam
SB: 2 Golgari Charm
SB: 1 Disfigure
SB: 1 Darkblast
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Null Rod
SB: 1 Grafdiggers Cage
SB: 1 Surgical Extraction

6th Place
Stefan Czolk
Infect

4 Tropical Island
4 Wooded Foothills
4 Misty Rainforest
4 Inkmoth Nexus
2 Pendelhaven
1 Wasteland
1 Forest
4 Noble Hierarch
4 Glistener Elf
4 Blighted Agent
4 Invigorate
3 Vines of Vastwood
2 Berserk
1 Become Immense
4 Brainstorm
3 Gitaxian Probe
2 Crop Rotation
4 Force of Will
3 Daze
2 Spell Pierce
SB: 2 Krosan Grip
SB: 4 Surgical Extraction
SB: 2 Submerge
SB: 2 Flusterstorm
SB: 1 Sylvan Library
SB: 2 Pithing Needle
SB: 1 Spellskite
SB: 1 Karakas

7th Place
Amadeus Kurz
MUD

4 Metalworker
4 Simian Spirit Guide
4 Grim Monolith
4 Lodestone Golem
3 Phyrexian Revoker
1 Lightning Greaves
2 Sundering Titan
1 Staff of Domination
1 Steel Hellkite
2 Karn Liberated
2 Wurmcoil Engine
1 Myr Battlesphere
3 Kuldotha Forgemaster
4 Chalice of the Void
4 Trinisphere
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
4 Glimmerpost
4 Cloudpost
4 Wasteland
SB: 1 Witchbane Orb
SB: 2 Staff of Nin
SB: 2 Spine of Ish Sah
SB: 2 All is Dust
SB: 1 Ghost Quarter
SB: 1 Batterskull
SB: 2 Crucible of Worlds
SB: 4 Faerie Macabre

8th Place
Tomas Mar
BURG Delver

4 Delver of Secrets
4 Deathrite Shaman
3 Tarmogoyf
1 Disfigure
1 Snapcaster Mage
1 Sylvan Library
2 Dig through Time
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Lightning Bolt
2 Abrupt Decay
4 Daze
4 Force of Will
3 Spell Pierce
4 Wasteland
4 Scalding Tarn
4 Misty Rainforest
1 Polluted Delta
2 Tropical Island
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Taiga
SB: 1 Null Rod
SB: 1 Ancient Grudge
SB: 2 Golgari Charm
SB: 1 Forked Bolt
SB: 2 Submerge
SB: 2 Nihil Spellbomb
SB: 2 Flusterstorm
SB: 1 Pyroblast
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 1 Life from the Loam
SB: 1 Vendilion Clique

MODERN
Modern Metagame:
16 Twin
UR: 9
RUG: 4
UWR: 2
URB: 1

15 Junk
Midrange: 13
Aggro: 2

7 Burn
RWG: 6
RW: 1
RGB: 1

3 Infect
3 RG Tron

~60 other (2 or less each)

Top 8 Decklists:

Andrea Milillo
URB Twin / Tasigur Twin

2 Pestermite
4 Deceiver Exarch
4 Snapcaster Mage
1 Vendillion Clique
3 Tasigur, the Golden Fang
4 Remand
3 Lightning Bolt
4 Serum Visions
4 Splinter Twin
3 Island
1 Mountain
4 Polluted Delta
1 Bloodstained Mire
2 Sulfur Falls
4 Scalding Tarn
1 Desolate Lighthouse
2 Steam Vents
1 Watery Grave
1 Blood Crypt
3 Inquisition of Kozilek
2 Terminate
2 Electrolyze
1 Swamp
1 Spellskite
1 Spell Snare
1 Breeding Pool
SB: 1 Engineered Explosives
SB: 3 Sower of Temptation
SB: 1 Negate
SB: 1 Dispel
SB: 1 Keranos, God of Storms
SB: 2 Slaughter Games
SB: 1 Spellskite
SB: 1 Pyroclasm
SB: 1 Anger of the Gods
SB: 1 Vendilion Clique
SB: 2 Ancient Grudge

Luca Citelli
RWG Burn

4 Wooded Foothills
4 Bloodstained Mire
4 Arid Mesa
4 Mountain
2 Sacred Foundry
1 Stomping Ground
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Eidolon of the Great Revel
4 Lightning Bolt
4 Rift Bolt
4 Lava Spike
4 Boros Charm
4 Skullcrack
3 Lightning Helix
2 Flames of the Blood Hand
SB: 3 Destructive Revelry
SB: 2 Molten Rain
SB: 3 Kor Firewalker
SB: 2 Combust
SB: 3 Deflecting Palm
SB: 1 Anger of the Gods
SB: 1 Smash to Smithereens

Demetrio Morselli
RWG Burn

4 Bloodstained Mire
3 Wooded Foothills
3 Arid Mesa
7 Snow-Covered Mountain
2 Sacred Foundry
1 Stomping Ground
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Eidolon of the Great Revel
4 Lightning Bolt
4 Lava Spike
4 Rift Bold
2 Lightning Helix
2 Shard Volley
4 Searing Blaze
4 Skullcrack
4 Boros Charm
SB: 2 Flames of the Blood Hand
SB: 4 Destructive Revelry
SB: 2 Smash to Smithereens
SB: 3 Dragon's Claw
SB: 2 Deflecting Palm
SB: 2 Molten Rain

Gianluca Moschella
Junk Midrange

4 Tarmogoyf
4 Siege Rhino
2 Scavenging Ooze
2 Tasigur, the Golden Fang
4 Abrupt Decay
3 Path to Exile
1 Abzan Charm
1 Darkblast
4 Thoughtseize
3 Inquisition of Kozilek
3 Lingering Souls
1 Maelstrom Pulse
3 Liliana of the Veil
1 Sorin, Solemn Visitor
4 Verdant Catacombs
2 Marsh Flats
2 Windswept Heath
2 Overgrown Tomb
1 Temple Garden
1 Godless Shrine
1 Treetop Village
2 Stirring Wildwood
2 Tectonic Edge
2 Swamp
1 Forest
1 Plains
1 Twilight Mire
1 Urgorg, Tomb of Yawgmoth
1 Gavony Township
SB: 1 Golgari Charm
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 1 Damnation
SB: 2 Relic of Progenitus
SB: 4 Fulminator Mage
SB: 2 Stony Silence
SB: 1 Kataki, War's Wage
SB: 2 Timely Reinforcements
SB: 1 Zealous Persecution

Simone Giovannetti
Esper Midrange

4 Snapcaster Mage
4 Monastery Mentor
3 Tasigur, the Golden Fang
4 Serum Visions
2 Thoughtseize
4 Inquisition of Kozilek
4 Lingering Souls
4 Thought Scour
2 Murderous Cut
4 Path to Exile
3 Disfigure
1 Hallowed Fountain
1 Godless Shrine
2 Watery Grave
4 Creeping Tarpit
4 Polluted Delta
4 Flooded Strand
1 Marsh Flats
1 Vault of the Archangel
1 Plains
1 Swamp
2 Island
SB: 2 Timely Reinforcements
SB: 2 Stony Silence
SB: 2 Disenchant
SB: 1 Flashfreeze
SB: 2 Zealous Persecution
SB: 2 Celestial Purge
SB: 2 Countersquall
SB: 2 Rest for the Weary

Angelo Cadei
UR Twin

1 Dispel
1 Peek
2 Spell Snare
4 Remand
3 Snapcaster Mage
2 Pestermite
4 Deceiver Exarch
2 Vendilion Clique
2 Cryptic Command
4 Lightning Bolt
1 Flame Slash
4 Splinter Twin
2 Electrolyze
4 Serum Visions
3 Steam Vents
1 Sacred Foundry
4 Sulfur Falls
5 Island
1 Mountain
4 Scalding Tarn
4 Flooded Strand
1 Tectonic Edge
1 Desolate Lighthouse
SB: 1 Dispel
SB: 1 Negate
SB: 1 Threads of Disloyalty
SB: 1 Jace, Architect of Thought
SB: 1 Flame Slash
SB: 2 Blood Moon
SB: 2 Anger of the Gods
SB: 2 Wear // Tear
SB: 2 Keranos, God of Storms
SB: 2 Spellskite

Mattia Rizzi
UR Twin

4 Remand
4 Splinter Twin
4 Serum Visions
4 Lightning Bolt
4 Deceiver Exarch
2 Pestermite
2 Cryptic Command
4 Snapcaster Mage
2 Spell Snare
2 Blood Moon
2 Grim Lavamancer
1 Desolate Lighthouse
1 Tectonic Edge
3 Steam Vents
1 Stomping Ground
3 Sulfur Falls
4 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
1 Mountain
5 Island
1 Flame Slash
1 Dismember
1 Dispel
SB: 2 Negate
SB: 2 Spellskite
SB: 1 Blood Moon
SB: 1 Dispel
SB: 2 Ancient Grudge
SB: 1 Engineered Explosives
SB: 1 Shatterstorm
SB: 2 Sower of Temptation
SB: 1 Keranos, God of Storms
SB: 1 Batterskull
SB: 1 Vedalken Shackles

Alexander Greb
UR Twin

4 Deceiver Exarch
4 Snapcaster Mage
2 Perstermite
4 Serum Visions
1 Sleight of Hand
4 Lightning Bolt
2 Mana Leak
2 Cryptic Command
3 Remand
1 Spell Pierce
2 Spell Snare
1 Electrolyze
2 Blood Moon
4 Splinter Twin
4 Scalding Tarn
4 Flooded Strand
3 Steam Vents
1 Sacred Foundry
2 Sulfur Falls
1 Desolate Lighthouse
1 Mountain
8 Island
SB: 2 Rest for the Weary
SB: 2 Wear // Tear
SB: 1 Grim Lavamancer
SB: 1 Flame Slash
SB: 1 Vandal Blast
SB: 2 Dispel
SB: 2 Sower of Temptation
SB: 1 Jace Architect of Thought
SB: 1 Keranos, God of Storm
SB: 1 Engineered Explosives
SB: 1 Pyroclasm


VINTAGE


Andrea Ghesini
Null Rod Delver

1 Brainstorm
1 Ancestral Recall
1 Time Walk
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
4 Dark Confidant
4 Daze
4 Force of Will
4 Spell Pierce
1 Demonic Tutor
1 Vampiric Tutor
4 Mental Misstep
3 Abrupt Decay
1 Treasure Cruise
3 Null Rod
1 Strip Mine
4 Wasteland
3 Tropical Island
3 Underground Sea
3 Flooded Strand
3 Misty Rainforest
3 Scalding Tarn
SB: 1 Null Rod
SB: 1 Flusterstorm
SB: 1 Crucible of Worlds
SB: 1 Abrupt Decay
SB: 4 Snuff Out
SB: 2 Darkblast
SB: 1 Yixlid Jailer
SB: 4 Grafdigger's Cage

Francesco Fraglica
Oath

1 Mox Ruby
1 Mox Pearl
1 Mox Jet
1 Mox Emerald
1 Mox Sapphire
1 Black Lotus
1 Sol Ring
1 Lotus Petal
1 Mana Crypt
1 Island
1 Tolarian Academy
2 Underground Sea
1 Polluted Delta
3 Misty Rainforest
1 Bayou
2 Tropical Island
4 Forbidden Orchard
4 Oath of Druid
4 Show and Tell
3 Emrakul
1 Blightsteel Colossus
1 Imperial Seal
4 Force of Will
2 Misdirection
4 Preordain
1 Mystical Tutor
1 Ancestral Recall
1 Ponder
3 Mental Misstep
1 Brainstorm
1 Channel
1 Vampiric Tutor
1 Demonic Tutor
1 Tinker
1 Dragon Breath
1 Time Walk
SB: 1 Hurkyl's Recall
SB: 2 Nature's Claim
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Toxic Deluge
SB: 1 Echoing Truth
SB: 1 Steel Sabotage
SB: 2 Abrupt Decay
SB: 1 Mindbreak Trap
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 2 Ravenous Trap
SB: 1 Flusterstorm
SB: 1 Strip Mine

Maciej Fidzinski
Dredge

3 Ichorid
4 Bloodghast
4 Narcomoeba
4 Golgari Grave-Troll
4 Stinkweed Imp
3 Golgari Thug
3 Ingot Chewer
1 Flame-Kin Zealot
1 Sun Titan
4 Serum Powder
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
2 Dread Return
4 Unmask
4 Bazaar of Baghdad
1 Darkmor Salvage
4 Mana Confluence
2 City of Brass
4 Undiscovered Paradise
SB: 4 Nature's Claim
SB: 4 Chain of Vapor
SB: 4 Leyline of the Void
SB: 3 Contagion

Samuele Sdrubolini
Gush Bond

1 Mana Crypt
1 Black Lotus
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Ancestral Recall
1 Time Walk
1 Sensei's Divining Top
3 Monastery Mentor
2 Snapcaster Mage
1 Fastbond
3 Abrupt Decay
1 Brainstorm
1 Flusterstorm
4 Force of Will
1 Gifts Ungiven
4 Gush
1 Hurkyl's Recall
2 Mana Drain
2 Mental Misstep
1 Mystical Tutor
1 Vampiric Tutor
1 Island
1 Library of Alexandria
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
2 Flooded Strand
1 Tolarian Academy
2 Tropical Island
2 Tundra
3 Underground Sea
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Demonic Tutor
1 Merchant Scroll
1 Tendrils of Agony
1 Time Walk
1 Yawgmoth's Will
SB: 4 Leyline of the Void
SB: 2 Containment Priest
SB: 1 Hurkyl's Recall
SB: 1 Pithing Needle
SB: 3 Trygon Predator
SB: 1 Flusterstorm
SB: 3 Swords to Plowshares

Roberto Rocchi
Oath

4 Oath of Druids
2 Griselbrand
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Preordain
1 Ponder
1 Black Lotus
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Ancestral Recall
1 Time Walk
1 Brainstom
2 Dig Through Time
1 Vampiric Tutor
1 Demonic Tutor
1 Merchant Scroll
1 Yawgmoth's Will
1 Memory's Journey
4 Force of Will
1 Mana Drain
1 Swan Song
1 Spell Pierce
3 Mental Misstep
3 Thoughtseize
4 Forbidden Orchard
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
3 Underground Sea
2 Tropical Island
1 Island
1 Tolarian Academy
1 Sol Ring
1 Mana Crypt
SB: 1 Pithing Needle
SB: 2 Nihil Spellbomb
SB: 1 Misdirection
SB: 1 Duress
SB: 3 Nature's Claim
SB: 1 Ancient Grudge
SB: 1 Hurkyl's Recall
SB: 1 Flusterstorm
SB: 2 Show and Tell
SB: 2 Abrupt Decay

Juri Pazzalunga
Grixis

1 Blightsteel Colossus
1 Snapcater Mage
1 Ancestral Recall
1 Brainstorm
1 Repeal
1 Hurkyl's Recall
1 Thirst for Knowledge
1 Dig Through Time
1 Vampiric Tutor
1 Mana Drain
2 Flusterstorm
2 Mental Misstep
4 Force of Will
1 Demonic Tutor
1 Time Walk
1 Timetwister
1 Tinker
1 Yawgmoth's Will
4 Thoughtcast
1 Dack Fayden
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Tezzeret the Seeker
1 Black Lotus
1 Mana Crypt
1 Mana Vault
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Sol Ring
2 Mox Opal
1 Time Vault
2 Voltaic Key
3 Sensei's Divining Top
1 Tolarian Academy
1 Bloodstained Mire
2 Scalding Tarn
3 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Seat of the Synode
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 1 Pyroblast
SB: 1 Thoughtseize
SB: 1 Toxic Deluge
SB: 1 Mountain
SB: 3 Ingot Chewer
SB: 1 Hurkyl's Recall
SB: 1 Gorilla Shaman
SB: 1 Pithing Needle
SB: 2 Ravenous Trap
SB: 2 Nihil Spellbomb

Richard Leßmann
MUD

4 Kuldotha Forgemaster
1 Steel Hellkite
4 Lodestone Golem
1 Sundering Titan
1 Duplicant
4 Phyrexian Revoker
3 Phyrexian Metamorph
4 Chalice of the Void
4 Thorn of Amethyst
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Mana Crypt
1 Mox Pearly
1 Trinisphere
4 Tangle Wire
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Sol Ring
1 Black Lotus
3 Sphere of Resistance
4 Wasteland
1 Strip Mine
4 Ancient Tomb
4 Mishra's Workshop
1 Tolarian Academy
4 Mishra's Factory
SB: 3 Wurmcoil Engine
SB: 4 Grafdigger's Cage
SB: 1 Duplicant
SB: 1 Phyrexian Metamorph
SB: 3 Relic of Progenitus
SB: 2 Dismembter
SB: 1 Sphere of Resistance

Marc Tobiasch
Doomsday

4 Preordain
1 Ponder
1 Brainstorm
4 Force of Will
2 Flusterstorm
1 Thoughtseize
2 Duress
3 Mental Misstep
3 Gitaxian Probe
3 Doomsday
1 Sensei's Divining Top
1 Dark Ritual
1 Night's Whisper
1 Misdirection
1 Merchant Scroll
4 Gush
1 Fastbond
1 Tendrils of Agony
1 Laboratory Maniac
1 Demonic Tutor
1 Vampiric Tutor
1 Mystical Tutor
1 Black Lotus
1 Lotus Petal
1 Mox Jet
1 Mox Sapphire
4 Underground Sea
1 Tropical Island
1 Island
4 Polluted Delta
1 Misty Rainforest
2 Flooded Strand
1 Yawgmoth's Will
1 Ancestral Recall
1 Time Walk
1 Rebuild
SB: 1 Grafdigger's Cage
SB: 1 Ravenous Trap
SB: 2 Nihil Spellbomb
SB: 3 Hurkyl's Recall
SB: 2 Nature's Claim
SB: 2 Steel Sabotage
SB: 1 Mana Crypt
SB: 1 Mox Emerals
SB: 1 Island
SB: 1 Flusterstorm
Thema: Jahresendevent 2014
Balduin

Antworten: 5
Hits: 3.012
02.01.2015 15:51 Forum: Artikeldiskussionen


Jo.

http://pmtg-forum.de/wbb2/thread.php?pos...242#post3994242

Np ;).
Thema: Magic zwischen den Jahren - Großes JK-Event am Horizont
Balduin

Antworten: 41
Hits: 25.405
31.12.2014 18:57 Forum: JK Entertainment Store Frankfurt


Hier noch die Top 8 Listen vom Legacy. Same disclaimer as before. Einen guten Rutsch euch allen.

Top 8 Legacy Cup:

Platz 1: Florian Klotz
Reanimator

4 Griselbrand
1 Sphinx of the Steel Wind
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
1 Zuchttier des Wahnsinns
1 Tidespout Tyrannt
1 Hapless Researcher
4 Lotus Petal
1 Ponder
1 Pithing Needle
4 Force of Will
3 Daze
4 Brainstorm
4 Careful Study
2 Animate Dead
4 Exhume
4 Reanimate
1 Island
1 Swamp
1 Scalding Tarn
3 Bloodstained Mire
4 Polluted Delta
1 Volcanic Island
1 Badlands
4 Underground Sea
SB: 2 Thoughtseize
SB: 2 Firestorm
SB: 2 Show and Tell
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 1 Yixlid Jailer
SB: 1 Coffin Purge
SB: 1 Echoing Truth
SB: 1 Wipe Away
SB: 1 Repeal
SB: 1 Pthing Needle
SB: 1 Iona, Shield of Emeria
SB: 1 Inkwell Leviathan

Platz 2: Philipp Assfalg
ANT (oder TES? Man möge mir den Unterschied erklären!)

4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Tendrils of Agony
1 Past in Flames
1 Ad Nauseam
3 Preordain
3 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
4 Duress
4 Gitaxian Probe
4 Ponder
4 Infernal Tutor
1 Tropical Island
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
2 Island
1 Swamp
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
SB: 2 Xantid Swarm
SB: 2 Massacre
SB: 3 Dark Confidant
SB: 2 Carpet of Flowers
SB: 2 Chain of Vapor
SB: 4 Abrupt Decay

Platz 3: Kevin Wagner
Merfolk

13 Island
4 Cavern of Souls
4 Mutavault
4 Aether Vial
2 Umezawa's Jitte
4 Force of Will
4 Daze
4 Cursecatcher
4 Lord of Atlantis
4 Master of the Pearl Trident
4 Silvergill Adept
4 True-Name Nemesis
3 Phantasmal Image
1 Sygg, River Cutthroat
1 Merrow Reejerey
SB: 3 Chalice of the Void
SB: 2 Spell Pierce
SB: 2 Hydroblast
SB: 2 Swan Song
SB: 2 Dismember
SB: 2 Submerge
SB: 2 Relic of Progenitus

Platz 4: Tobias Seifert
Lands

4 Exploration
4 Mox Diamond
4 Life from the Loam
3 Intuition
3 Punishing Fire
3 Crop Rotation
2 Engineered Explosives
1 Zuran Orb
1 Crucible of Worlds
4 Rishadan Port
4 Wasteland
3 Tropical Island
3 Maze of Ith
3 Grove of the Burnwillows
2 Tolaria West
2 Thespian Stage
1 Misty Rainforest
1 Windswept Heath
1 Verdant Catacombs
1 Taiga
1 Savannah
1 Forest
1 Bojuka Bog
1 Ghost Quarter
1 Karakas
1 Riftstone Portal
1 Dark Depths
1 Academy Ruins
1 Glacial Chasm
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
1 Tranquil Thicket
SB: 2 Phyrexian Revoker
SB: 2 Thalia, Guardian of Thraben
SB: 1 Ethersworn Canonist
SB: 1 Ensnaring Bridge
SB: 3 Containment Priest
SB: 3 Krosan Grip
SB: 3 Chalice of the Void

Platz 5: Pascal Wagner
TES (oder ANT. Oder so.)

4 Dark Ritual
4 Cabal Ritual
1 Rain of Filth
4 Lotus Petal
4 Lion's Eye Diamond
4 Gitaxian Probe
4 Ponder
4 Brainstorm
1 Sensei's Divining Top
4 Cabal Therapy
1 Duress
1 Thoughtseize
4 Infernal Tutor
3 Tendrils of Agony
2 Past in Flames
4 Polluted Delta
4 Misty Rainforest
2 Underground Sea
1 Bayou
1 Tropical Island
1 Island
1 Swamp
1 Volcanic Island
SB: 4 Dread of Night
SB: 4 Abrupt Decay
SB: 2 Chain of Vapor
SB: 2 Krosan Grip
SB: 1 Burning Wish
SB: 1 Swamp
SB: 1 Ad Nauseam

Platz 6: Amadeus Kurz
Spirit MUD

4 Simian Spirit Guide
4 Grim Monolith
4 Metalworker
4 Chalice of the Void
4 Trinisphere
4 Lodestone Golem
4 Phyrexian Revoker
3 Kuldotha Forgemaster
2 Karn Liberated
2 Sundering Titan
2 Wurmcoil Engine
1 Razormane Masticore
1 Myr Battlesphere
1 Steel Hellkite
4 Cloudpost
4 Glimmerpost
4 Wastealnd
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
SB: 2 Staff of Nin
SB: 3 Thorn of Amethyst
SB: 3 Tormod's Crypt
SB: 1 Ghost Quarter
SB: 1 Spine of Ish Sah
SB: 2 Duplicant
SB: 3 Ratchet Bomb

Platz 7: Ralf Natterer
UG 9-Post

1 Vesuva
4 Glimmerpost
1 Eye of Ugin
1 Karakas
2 Island
4 Cloudpost
4 Misty Rainforest
4 Tropical Island
1 Glacial Chasm
2 Cavern of Souls
1 Polluted Delta
1 Emrakul, the Aeons Torn
1 Kozilek, Butcher of Truths
4 Primeval Titan
2 Tinket Mage
2 Venser, Shaper Savant
4 Brainstorm
2 Treasure Cruise
2 Expedition Map
2 Crop Rotation
2 Show and Tell
1 Candelabra of Tawnos
4 Repeal
3 Force of Will
1 Sensei's Divining Top
3 Flusterstorm
1 Relic of Progenitus
SB: 2 Engineered Explosives
SB: 1 Force of Will
SB: 1 Venser, Shaper Savant
SB: 1 Flusterstorm
SB: 2 Blue Elemental Blast
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 2 Phyrexian Revoker
SB: 1 Relic of Progenitus
SB: 1 Bojuka Bog
SB: 2 Chalice of the Void

Platz 8: Florian Stange
MONOROTER BRAND

4 Wooded Foothills
4 Bloodstained Mire
1 Arid Mesa
1 Scalding Tarn
10 Mountain
4 Goblin Guide
4 Grim Lavamancer
2 Eidolon of the Great Revel
4 Lightning Bolt
4 Chain Lightning
4 Rift Bold
4 Lava Spike
4 Price of Progress
4 Fireblast
2 Sulfuric Vortex
4 Searing Blaze
SB: 4 Faerie macabre
SB: 2 Eidolon of the Great Revel
SB: 2 Sulfuric Vortex
SB: 3 Smash to Smithereens
SB: 4 Mindbreak Trap
Thema: Magic zwischen den Jahren - Großes JK-Event am Horizont
Balduin

Antworten: 41
Hits: 25.405
31.12.2014 18:28 Forum: JK Entertainment Store Frankfurt


So, hier schonmal Modern und Standard. Legacy kommt eventuell ncoh vor dem Abendessen, ansonsten morgen oder am 2ten.

Keine Garantie auf Richtigkeit der Listen/Standings. Tippfehler sind wahrscheinlich vorhanden und dürfen als dichterische Freiheit des Autors gedeutet werden Colgate .

Grüße aus dem Schnee,
Philip.

Top 8 PPTQ – Modern

Platz 1: Jörg Heinrich
Angel Pod

4 Birds of paradise
3 Noble hierarch
2 Wall of Roots
3 Voice of Resurgence
3 Kitchen Finks
2 Siege Rhino
1 Restoration Angel
1 Linvala, Keeper of Silence
1 Orzhov Pontiff
1 Qasali Pridemage
1 Murderous Redcap
1 Reveillark
1 Scavenging Ooze
1 Shriekmaw
1 Sin Collector
1 Eternal Witness
1 Archangel of Thune
4 Birthing Pod
3 Abrupt Decay
4 Verdant Catacombs
4 Windswept Heath
3 Gavony Township
3 Razorverge Thicket
3 Forest
2 Overgrown Tomb
1 Swamp
1 Plains
1 Temple Garden
1 Godless Shrine
SB: 4 Thoughtseize
SB: 2 Dismember
SB: 1 Orzhov Pontiff
SB: 1 Aven Mindscensor
SB: 1 Sin Collector
SB: 1 Entomber Exarch
SB: 1 Reclamation Sage
SB: 1 Thrun, the last Troll
SB: 1 Scavenging Ooze
SB: 1 Eidolon of Rethoric
SB: 1 Kataki, War's Wage

Platz 2: Philipp Baum
Value Pod

4 Verdant Catacombs
4 Windswept Heath
1 Marsh Flats
2 Temple Garden
1 Overgrown Tomb
1 Godless Shrine
3 Forest
1 Swamp
1 Plains
3 Razorverge Thicket
2 Gavony Township
4 Birthing Pod
3 Abrupt Decay
4 Birds of Paradise
2 Noble Hierarch
2 Wall of Roots
3 Voice of Resurgence
1 Spellskite
1 Scavenging Ooze
3 Kitchen Finks
1 Sin Collector
1 Reclamation Sage
1 Orzhov Pontiff
2 Siege Rhino
2 Restoration Angel
1 Murderous Redcap
1 Linvala, Keeper of Silence
1 Eternal Witness
1 Sigarda, Host of Herons
1 Shriekmaw
2 Thoughtseize
SB: 3 Chalice of the Void
SB: 1 Dismember
SB: 1 Murderous Cut
SB: 2 Memoricide
SB: 2 Thoughtseize
SB: 1 Choke
SB: 1 Eidolon of Rethoric
SB: 1 Qasali Pridemage
SB: 1 Entomber Exarch
SB: 1 Kataki, War's Wage
SB: 1 Orzhov Pontiff

Platz 3: Franz Jechnerer
Affinity

2 Island
4 Blinkmoth Nexus
4 Inkmoth Nexus
3 Glimemrvoid
4 Darksteel Citadel
4 Arcbound Ravager
3 Vault Skirge
3 Steel Overseer
3 Memnite
4 Signal Pest
4 Ornithopter
2 Etched Champion
3 Master of Etherium
4 Cranial plating
4 Mox Opal
4 Springleaf Drum
2 Galvanic Blast
3 Ensoul Artifact
SB: 4 Chalice of the Void
SB: 1 Wear/Tear
SB: 3 Blood Moon
SB: 1 Etched Champion
SB: 1 Galvanic Blast
SB: 2 Whipflare
SB: 1 Relic of Progenitus
SB: 2 Grafdigger's Cage

Platz 4: Maximilian Gredel
Affinity

4 Vault Skirge
4 Arcbound Ravager
4 Mox Opal
4 Springleaf Drum
4 Ornithopter
3 Memnite
2 Steel Overseer
1 Master of Etherium
1 Welding Jar
2 Galvanic Blast
4 Ensoul Artifact
3 Etched Champion
4 Signal Pest
4 Darksteel Citadel
4 Blinkmoth Nexus
4 Inkmoth Nexus
4 Cranial Plating
1 Island
3 Glimmervoid
SB: 1 Torpor Orb
SB: 2 Spellskite
SB: 2 Thoughtseize
SB: 2 Whipflare
SB: 1 Ethersworn Canonist
SB: 2 Wear/Tear
SB: 2 Grafdigger's Cage
SB: 2 Blood Moon
SB: 1 Relic of Progenitus

Platz 5: Alexander Kohler
Affinity

4 Darksteel Citadel
3 Glimmervoid
4 Inkmoth Nexus
4 Blinkmoth Nexus
1 Island
3 Memnite
4 Signal Pest
4 Arcbound Ravager
4 Vault Skirge
3 Steel Overseer
3 Etched Champion
4 Ornithopter
1 Master of Etherium
4 Thoughtcast
2 Galvanic Blast
3 Springleaf Drum
4 Cranial plating
4 Mox Opal
1 Welding Jar
SB: 2 Whipflare
SB: 1 Dismember
SB: 1 Wear/Tear
SB: 1 Ancient Grudge
SB: 3 Thoughtseize
SB: 1 Relic of Progenitus
SB: 1 Grafdigger's Cage
SB: 2 Spellskite
SB: 1 Blood Moon
SB: 1 Etched Champion

Platz 6: Joshua Bausch
Siege Rhino.dec

4 Verdant Catacombs
3 Windswept Heath
2 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
3 Noble Hierarch
4 Scavenging Ooze
1 Duress
1 Marsh Flats
2 Stirring Wildwood
4 Siege Rhino
1 Slaughter Pact
2 Twilight Mire
2 Temple Garden
1 Forest
1 Plains
1 Godless Shrine
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Inquisition of Kozilek
2 Courser of Kruphix
4 Tarmogoyf
2 Overgrown Tomb
1 Swamp
1 Stomping Ground
1 Murderous Cut
2 Abzan Charm
2 Thoughtseize
1 Dismember
1 Darkblast
2 Tectonic Edge
SB: 1 Thrun, the Last Troll
SB: 3 Fulminator Mage
SB: 2 Slaughter Games
SB: 1 Golgari Charm
SB: 1 Quasali Pridemage
SB: 2 Choke
SB: 1 Grafdigger's Cage
SB: 2 Timely Reinforcements
SB: 2 Path to Exile

Platz 7: Thomas Hirtz
UWR Burn

1 Lightning Helix
3 Treasure Cruise
4 Lava Spike
4 Searing Blaze
4 Boros Charm
4 Skullcrack
4 Lightning Bolt
4 Rift Bolt
4 Eidolon of the Great Revel
4 Monastary Swiftspear
4 Goblin Guide
2 Steam Vents
2 Sacred Foundry
5 Mountain
3 Arid Mesa
4 Scalding Tarn
4 Wooded Foothills
SB: 4 Geist of Saint Traft
SB: 2 Wear/Tear
SB: 3 Flames of the Blood Hand
SB: 3 Searing Blood
SB: 3 Smash to Smithereens

Platz 8: Dennis Königsmark
5c Ascendency

1 Breeding Pool
2 City of Brass
2 Gemstone Mine
1 Hallowed Fountain
1 Island
4 Misty Rainforest
2 Scalding Tarn
1 Steam Vents
1 Stomping Ground
1 Temple Garden
3 Faithless Looting
4 Gitaxian Probe
4 Glittering Wish
3 Jeskai Ascendency
4 Manamorphose
1 Noxious Revival
4 Serum Visions
1 Silence
1 Slaughter Pact
4 Thoughtscour
4 Treasure Cruise
4 Birds of Paradise
4 Fatestitcher
3 Sylvan Caryatid
SB: 3 Leyline of Sanctity
SB: 2 Silence
SB: 1 Pact of Negation
SB: 1 Slaughter Games
SB: 1 Jeskai Ascendency
SB: 1 Wear/Tear
SB: 1 Wheel of Sun and Moon
SB: 1 Abrupt Decay
SB: 1 Fiery Justice
SB: 2 Path to Exile
SB: 1 Scarscale Ritual




Top 8 PTQ – Standard

Platz 1: Jonas Zimmermann
Sidisi Whip

4 Llanowar Wastes
2 Yavimaya Coast
1 Temple of Mystery
2 Temple of Malady
2 Polluted Delta
1 Mana Confluence
4 Opulent Palace
1 Evolving Wilds
2 Swamp
1 Island
3 Forest
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Satyr Wayfinder
1 Reclamation Sage
2 Hornet Queen
2 Doomwake Giant
4 Courser of Kruphix
4 Sylvan Caryatid
1 Soul of Innistrad
4 Sidisi, Brood Tyrant
2 Pharika, God of Affliction
4 Murderous Cut
2 Sultai Charm
3 Whip of Erebos
3 Thoughtseize
SB: 2 Kiora, the Crashing Wave
SB: 3 Ashiok, Nightmare Weaver
SB: 3 Disdainfull Stroke
SB: 1 Drown in Sorrow
SB: 2 Hero's Downfall
SB: 3 Bile Blight
SB: 1 Reclamation Sage

Platz 2: Tobias Dörr
Esper Control

4 Dissolve
3 Dig Through Time
3 Bile Blight
1 Utter End
4 Hero's Downfall
1 Treasure Cruise
2 Despise
4 End Hostilities
3 Island
3 Plains
2 Swamp
4 Temple of Silence
1 Flooded Strand
4 Polluted Delta
4 Temple of Enlightenment
4 Temple of Deceit
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 Ashiok, Nightmare Weaver
3 Elspeth, Sun's Champion
2 Sorin, Solemn Visitor
SB: 4 Nyx-Fleece Ram
SB: 2 Negate
SB: 3 Prognostic Sphinx
SB: 2 Disdainful Stroke
SB: 4 Drown in Sorrow

Platz 3: Andreas Roth
Abzan Aggro

4 Wingmate Roc
4 Rakshasa Deathdealer
4 Fleecemane Lion
4 Anafenza, the Foremost
4 Siege Rhino
1 Murderous Cut
3 Thoughtseize
4 Bile Blight
3 Hero's Downfall
3 Abzan Charm
1 Sorin, Solemn Visitor
4 Sandsteppe Citadel
2 Temple of Silence
4 Temple of Malady
2 Llanowar Wastes
4 Caves of Koilos
4 Windswept Heath
1 Plains
2 Forest
2 Urborg, Tomb of Yawgmoth
SB: 1 Thoughtseize
SB: 1 Sorin, Solemn Visitor
SB: 1 Murderous Cut
SB: 3 Drown in Sorrow
SB: 1 Back to Nature
SB: 1 Hero's Downfall
SB: 2 Nissa, Worldwaker
SB: 3 Glare of Heresy
SB: 1 Unravel the Aether
SB: 1 Liliana Vess

Platz 4: Denis Dietrich
RG Monsters

4 Elvish Mystic
4 Lightning Strike
1 Xenagos, God of Revels
3 Arc Lightning
2 Xenagos the Reveler
2 Stormbreath Dragon
4 Sylvan Caryatid
4 Courser of Kruphix
1 Arbor Colossus
3 Polukranos, World Eater
4 Genesis Hydra
2 Chandra Pyromaster
2 Sarkhan, the Dragonspeaker
4 Wooded Foothills
4 Temple of Abandon
1 Nykthos, shrine to Nyx
5 Mountain
10 Forest
SB: 2 Naturalize
SB: 2 Windstorm
SB: 3 Hornet Queen
SB: 1 Hornet Nest
SB: 2 Anger of the Gods
SB: 4 Magma Spray
SB: 1 Magma Jet

Platz 5: Jan Psotma
UW Heroic

3 Temple of Enlightenment
3 Mana Confluence
4 Flooded Strand
4 Island
6 Plains
4 Aqueous Form
4 Ordeal of Thassa
2 Ordeal of Heliod
1 Stratus Walk
1 Ajani's Presence
4 Defiant Strike
2 Feat of Resistance
4 God's Willing
1 Stubborn Denial
4 Hero of Iroas
4 Favored Hoplite
4 Battlewise Hoplite
2 Lagouna-Band Trailblazer
2 Seeker of the Way
1 Triton Tactics
SB: 2 Erase
SB: 2 Ajani's Presence
SB: 2 Stubborn Denial
SB: 1 Suspension Field
SB: 1 Seeker of the Way
SB: 2 Treasure Cruise
SB: 2 Glare of Heresy
SB: 1 Ordeal of Heliod
SB: 1 Hopeful Eidolon
SB: 1 Disdainful Stroke

Platz 6: Philip Messow
Abzan Whip

4 Windswept Heath
4 Sandsteppe Citadel
4 Llanowar Wastes
1 Temple of Silence
1 Caves of Koilos
2 Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 Temple of Malady
1 Plains
4 Forest
2 Thoughtseize
4 Sylvan Caryatid
4 Satyr Wayfinder
3 Hero's Downfall
1 Pharika, God of Affliction
2 Reclamation Sage
4 Courser of Kruphix
4 Siege Rhino
3 Doomwake Giant
2 Eidolon of Blossoms
3 Whip of Erebos
2 Murderous Cut
2 Hornet Queen
SB: 1 Temple of Silence
SB: 2 Eidolon of Blossoms
SB: 1 Reclamation Sage
SB: 1 Abzan Charm
SB: 1 Utter End
SB: 2 Bile Blight
SB: 2 Drown in Sorrow
SB: 2 Glare of Heresy
SB: 1 Thoughtseize
SB: 2 Ajani, Mentor of Heros

Platz 7: Alexander Würtz
UW Heroic

8 Plains
4 Flooded Strand
4 Temple of Enlightenment
3 Island
2 Tranquil Cove
1 Mana Confluence
4 Battlewise Hoplite
4 Favored Hoplite
4 Heliod's Pilgrim
4 Hero of Iroas
3 Seeker of the Way
4 Defiant Strike
4 God's Willing
1 Stubborn Denial
1 Feat of Resistance
1 Ajani's Presence
4 Ordeal of Thassa
2 Stratus Walk
1 Aqueous Form
1 Ordeal of Heliod
SB: 1 Aqueous Form
SB: 3 Stubborn Denial
SB: 2 Lagonna-Band Trailblazer
SB: 1 Treasure Cruise
SB: 2 Glare of Heresy
SB: 1 Dig Through Time
SB: 2 Erase
SB: 1 Triton Tactics
SB: 1 Mortal Obstinancy

Platz 8: Christian Probst
Mardu Midrange

4 Plains
3 Mountain
3 Swamp
2 Nomad Outpost
4 Bloodstained Mire
3 Battlefield Forge
2 Caves of Koilos
1 Temple of Silence
1 Temple of Malice
4 Butcher of the Horde
4 Seeker of the Way
4 Goblin Rabblemaster
2 Brimaz, King of Oreskos
1 Wingmate Roc
1 Purphoros, God of the Forge
1 Sorin, Solemn Visitor
4 Crackling Doom
3 Lightning Strike
3 Raise the Alarm
2 Magma Jet
1 Murderous Cut
1 Stoke the Flames
3 Hordeling Outburst
2 Arc Lightning
SB: 2 Scouring Sands
SB: 2 Despise
SB: 1 Blie Blight
SB: 1 Hero's Downfall
SB: 2 Ride Down
SB: 2 Utter End
SB: 1 Mardu Charm
SB: 2 Banishing Light
SB: 3 End Hostilities
Thema: Magic zwischen den Jahren - Großes JK-Event am Horizont
Balduin

Antworten: 41
Hits: 25.405
31.12.2014 17:10 Forum: JK Entertainment Store Frankfurt


Zitat:
Original von sporenfrosch
Achja eins noch: Posted mal die Listen vom Modern endlich, oder gibts die schon irgendwo? Tongue



Jaja, schon dabei, warum muss es auch so gutes Wetter sein, da kommt man zu nichts :D.
Thema: Magic zwischen den Jahren - Großes JK-Event am Horizont
Balduin

Antworten: 41
Hits: 25.405
30.12.2014 16:31 Forum: JK Entertainment Store Frankfurt


Decklisten in Legacy, Modern, und Standard kommen heute Abend oder morgen, je nachdem wann ich muße finde, sie abzutippen, und mich das Wlan hier im Urlaub nicht verlässt.
_______

Ich verstehe zwar nicht, wieso Excelllent oder Good Karten italienischer Sprache inakzeptabel sind - die sind immerhin genauso spiellegal wie englische - aber ich gebe die Kritik gerne weiter. Ich denke, dass man sich bei dem Preispool (umgerechnet ~2600-2900€ für 190 Teilnehmer) eigentlich nicht über Kartenzustände beschweren kann ;).
Thema: Ankle Shanker + Mardu Ascendancy
Balduin

Antworten: 12
Hits: 2.923
03.12.2014 18:34 Forum: Regelfragen


Zitat:
Original von Martin Golm(Hier setzt der JAR eigentlich schon an, der auf Regular REL eigentlich keine Missed Trigger erlaubt - die müssen da nämlich immer angesagt werden. Und wenn der eine Spieler seinen Trigger vergisst, muss der andere ihn darauf hinweisen.)


Da muss ich mal kurz eingreifen und widersprechen. Auf REL Regular muss ich meinen Gegner NICHT auf vergessene Trigger hinweisen.
Der Unterscheid zu REL Comp ist, dass man als Gegner nicht zu entscheiden bekommt, ob der Trigger nachgeholt wird - das liegt hier im ermessen des judges.

Relevanter Regelausschnitt:
Zitat:
http://wpn.wizards.com/sites/wpn/files/a...s/mtg_jar_4.pdf
A player forgets a triggered ability (one that uses the words “when,” “whenever,” or “at thebeginning”, usually at the start of the ability's text). These abilities are considered missed if the player did not acknowledge the ability in any way at the point that it required choices or had a visible in-game effect. If the ability includes the word “may,” assume theplayer chose not to perform it. Otherwise, use your judgement to decide if putting the trigger on the stack now would be too disruptive - don’t add it to the stack if significant decisions have been made based on the effect not happening! Unlike other illegal actions (which must be pointed out), players may choose whether or not to point out their opponent's missed triggers, though we should encourage them to do so.
Thema: Magic zwischen den Jahren - Großes JK-Event am Horizont
Balduin

Antworten: 41
Hits: 25.405
03.12.2014 17:47 Forum: JK Entertainment Store Frankfurt


So, Infos Infos Infos:

Legacytrials wird es nicht geben, weil das zeitlich nicht passt. Wir werden am Samstag aber Highlandertrials haben:

8-man Single Elemination
10€ Startgeld
40€-20€-10€-10€ Gutscheine als Preise
REL Competetive
ZUSÄTZLICH bekommt der Sieger 1 BYEs für Sonntag

Start immer wenn sich 8 Leute gefunden haben.
Thema: Magic zwischen den Jahren - Großes JK-Event am Horizont
Balduin

Antworten: 41
Hits: 25.405
01.12.2014 16:24 Forum: JK Entertainment Store Frankfurt


Ich kann die Idee mal in den Raum werfen. Da es diesesmal ja aber nur 2 Tage sind, halte ich das für nicht so wahrscheinlich. Zumindest ein Trial fürs Legacy wirds (offensichtlich) nicht geben Wink .

8-mans in allen constructed-formaten, also insb. auch in denen, die an dem Tag nicht als großes Turnier sind, wird es aber auf jeden Fall geben.
Thema: Vorschläge / Ideen Modern Liga 2015
Balduin

Antworten: 14
Hits: 2.731
23.11.2014 13:25 Forum: JK Entertainment Store Frankfurt


Getippt sind so 1-2 abgegebene Decklisten pro Legacyturnier/GPT. Maximum.

Liegt glaube ich auch hauptsächlich daran, dass sehr viele ihre Decks erst vor Ort vervollständigen.

Auf REL regular sind digitale DL auch weniger das Problem. AUf REL Comp (GPTs&Legacy Liga) hätte ich die Decklisten schon gern auf Papier ;).
Thema: Vorschläge / Ideen Modern Liga 2015
Balduin

Antworten: 14
Hits: 2.731
22.11.2014 22:24 Forum: JK Entertainment Store Frankfurt


Interesse besteht anscheinend schon. Wir haben heute im laden drüber geredet (also Flippi und Ich Wink ), wenn das Interesse da ist, werden wir das umsetzen. Vom arbeitstechnischen Aufwand für uns ist das fast irrelevant - DL Abtippen dauert zu zweit halt vielleicht 15 minuten für die Top8.

Hier hab ich bisher nur devil's advocate gespielt.

Die Decklisten würden halt exklusiv nur für das posten der Top-listen benutzt - REL Regular halt.

Wir werden wohl ne Umfrage machen beim nächsten Modernspieltag und/oder beim Ligafinale. Sofern da rauskommt, das keiner ein Problem damit hat, Decklisten zu schreiben, passt das.
Thema: Vorschläge / Ideen Modern Liga 2015
Balduin

Antworten: 14
Hits: 2.731
22.11.2014 00:17 Forum: JK Entertainment Store Frankfurt


Zitat:
Original von pyromanikus
das meta im Modern könntest du mit 80 % spielen blau zusammenfassen.
fertig


fixed ;).
Thema: Vorschläge / Ideen Modern Liga 2015
Balduin

Antworten: 14
Hits: 2.731
20.11.2014 18:18 Forum: JK Entertainment Store Frankfurt


Es ist mehr Arbeit für alle beteiligten.
Und nein, auf REL regular (was die nicht-GPTs sind) ist es nicht bevorzugt, Decklisten einzusammeln ;).
Zeige Beiträge 1 bis 20 von 131 Treffern Seiten (7): [1] 2 3 4 5 nächste » ... letzte »

Impressum | Datenschutz