Forum von PlanetMTG
Registrierung Kalender Mitgliederliste Teammitglieder Suche Häufig gestellte Fragen Zur Startseite

Forum von PlanetMTG » Suche » Suchergebnis » Hallo Gast [Anmelden|Registrieren]
Zeige Beiträge 1 bis 20 von 1.381 Treffern Seiten (70): [1] 2 3 4 5 nächste » ... letzte »
Autor Beitrag
Thema: Turnierplaner 18/06.4
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 124
Turnierplaner 18/06.4 13.06.2018 15:30 Forum: News



Es gibt ein paar neue Informationen zur DM. Also zunächst mal gibt es überhaupt eine vernünftige Event Website. Und außerdem ist bekannt geworden, dass die DM anscheinend 13 Runden haben wird. Das ist eine mehr als letztes Jahr und wird mutmaßlich dazu führen, dass alle Spieler mit einem Ergbenis von 11-2 Top 8 machen (letztes Jahr war ein Spieler mit 10-2 ausgeschieden).

Und vergesst nicht, Euren Spieler des Cylces zu wählen!

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Freising (Sealed), Ludwigsburg (Sealed), Ulm (Sealed), Fürth (Sealed), Witten (Sealed), Itzehoe (Standard)

Am Sonntag
PPTQs in Kassel (Standard), Mannheim (Standard), Wiener Neustadt (Standard), Basel (Standard), Esch sur Alzette (Sealed)

Auf Magic Online
Die nächste Downtime ist am 5. Juli
Samstag, 16 Uhr: PTQ (Dominaria Limited; Eintritt: 1 QT)
Sonntag, 18 Uhr: PTQ (Modern; Eintritt: 30 Tix)

Die ganze Woche (bis zum 5. Juli): Vinta ge Cube
Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper, 21:00 Brawl)

Coverage
Donnerstag bis Sonntag: Grand Prix Las Vegas (Modern, Limited; und ein Side Event Beta Draft; Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersic ht
Baden-Württemberg: 16.6. Freiburg (Sealed), 16.6. Ulm (Sealed), 17.6. Mannheim (Standard), 23.6. Ludwigsburg (Sealed), 30.6. Karlsruhe (Standard)
Bayern: 16.6. Fürth (Sealed), 23.6. München (Standard), 24.6. Dillingen a.d. Donau (Sealed)
Berlin: 23.6. Berlin (Standard)
Hessen: 17.6. Kassel (Standard), 1.7. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 24.6. Göttingen (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 16.6. Witten (Sealed), 23.6. Aachen (Sealed), 23.6. Gelsenkirchen (Standard), 24.6. Bonn (Standard)
Rheinland-Pfalz: 1.7. Mannheim (Sealed)
Saarland: 30.6. Saarbrücken (Sealed)
Sachsen: 16.6. Leipzig (Standard), 30.6. Leipzig (Sealed)
Schleswig-Holstein: 16.6. Itzehoe (Standard)

Österreich: 17.6. Wiener Neustadt (Standard), 23.6. Bad Vöslau (Standard), 23.6. Liezen (Standard), 24.6. Schwechat (Standard), 1.7. Graz (Sealed)
Schweiz: 17.6. Basel (Standard), 30.6. Pregassona (Standard)
Luxemburg: 17.6. Esch sur Alzette (Sealed)

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Standard. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Information zu allen GPs findet Ihr auf CFBEvents
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland: 17. – 18. August in Marl
Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis (Qualifizierte Spieler)
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Guilds of Ravnica
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: beendet (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
Guilds of Ravnica PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 25. August – 2. September (Standard)
Ravnica Allegiance PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Guilds of Ravnica: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Ravnica Allegiance: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

Dominaria (seit 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
8. Juni 2018: Battlebond und Commander Anthology 2
15. Juni 2018: Signature Spellbook: Jace
22. Juni 2018: Global Series: Jiang Yanggu and Mu Yanling
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)
10. August 2018: Commander 2018
5. Oktober 2018: Guilds of Ravnica
Januar 2019: Ravnica Allegiance

D: Produktzeitplan Magic Online

9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Rückschau KW18/18
OdinFK

Antworten: 1
Hits: 308
11.06.2018 14:53 Forum: News


Die Erfolge der wählbaren Spieler im letzten Cycle

Manuel Lenz: Top 8 bei der PT Dominaria
Tobias Maurer: Sieger GP Kopenhagen
Thoralf Severin: Top 4 beim GP Amsterdam und 7. beim GP Madrid (jeweils mit Jasper Grimmer und Arne Huschenbeth), 10-6 bei der PT Dominaria
Thema: Rückschau KW18/18
OdinFK

Antworten: 1
Hits: 308
Rückschau KW18/18 11.06.2018 14:51 Forum: News



Am Wochenende war GP Kopenhagen und es hat tatsächlich mal wieder ein Deutscher gewonnen. Herzlichen Glückwunsch Tobias Mauerer!

Und damit ist auch der Dominaria Pro Cycle zu Ende. Zeit einen neuen Spieler des Cycles zu wählen. Wer ist euer Dominaria Champion? Stimmt im Forum ab!

Money Finishes deutschsprachiger Spieler beim GP Kopenhagen

Top 8: Tobias Maurer (1.), Tim Kernke (3.)
34 Punkte: Max Pritsch (19.)
33 Punkte: Thoralf Severin (27.), Frederic Liard (28.), Marco Stecklina (33.), Stefan Heinemann (36.), Jasper Grimmer (42.)
31 Punkte: Klaas Grüber (50.), Rapahel Bender (53.)
30 Punkte: Vincent Reiter (57.), Patrick Mackowiak (64.)

RPTQ Gewinner

Lukas Schwendinger, Felix Innauer, David Reitbauer

Decklisten

Grand Prix Kopenhagen (Standard): Top 16

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: abgeschlossen (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen); in Klammern der Pro Level für das erste Quarter nach aktuellem Stand

Gold: Patrick Dickmann (Bronze), Marc Tobiasch (Silver), Christian Hauck (Gold), Thoralf Severin (Silver), Valentin Mackl (Bronze), Oliver Polak-Rottmann (Silver), Steve Hatto (Bronze)
Silver: Joshua Bausch (Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver), Marius Heuser (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Immanuel Gerschenson (Silver), Andreas Ganz (Silver), Elias Klocker (Silver), Serafin Wellinger (–)
Bronze: Torsten Anders (Bronze), Jonathan Anghelescu (Bronze), David Brucker (–), Fabian Friedrich (–), Mike Hofmann (–), Alexander Hottmann (–), Florian Koch (Bronze), Philipp Krieger (Bronze), Tobias Maurer (Bronze), Kristof Prinz (–), Max Schultze (–), Sascha Schwarz (Bronze), Moritz Templin (Bronze), Martin Zimmermann (Bronze), Hannes Brandstetter (–), Laurent Calligaro (Bronze), Jonathan Danz (–), Michael Hitz (–), Michael Meier (–), Yves Sele (–), Yannick Studer (–)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Übersicht über qualifizierte Teams und Einzelspieler
Deutschland (9): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver, GP Amsterdam), Joshua Bausch (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara), Thoralf Severin (GP Amsterdam), Jasper Grimmer (GP Amsterdam)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck* (45 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth* (32); 3. Thoralf Severin (29)*; 4. Marc Tobiasch (24)*; 5. Daniel Gräfensteiner (22); 6. Joshua Bausch* (21); 7. Marius Heuser* (20); 8. Jasper Grimmer (18)*; 9. Torsten Anders (15), Moritz Templin (15)
Österreich: 1. Elias Klocker (29); 2. Immanuel Gerschenson* (26); 3. Oliver Polak-Rottmann* (23); 4. Valentin Mackl* (17); 5. Manuel Lenz* (16); 6. Adrian Johann Schrenk (14); 7. Helmut Summersberger (11); 8. David Reitbauer (9); 9. Sebastian Fiala-Ibitz (3), Frederik Niederkircher (3), Stefan Steiner (3)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (23)*; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Samuel Marti (9), Hannes Mauch (9), Serafin Wellinger (9); 7. Gaetan Bossy (8); 8. Julian Felix Flury, Michael Meier (7); 10. Etienne Busson (5), Michael Hitz (5), Sascha Luescher (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (18); 2. Laurent Calligaro (10); 3. Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Nationals Byes

Deutschland: Jonathan Anghelescu, Joshua Bausch, Lev Ducenko, Joel Griebel, Jasper Grimmer, Tommy Harding, Niklas Holtmann, Arne Huschenbeth, Jamin Kauf, Michael Kohn, Tobias Maurer, Patrick Meyer, Jonas Nieke, Kristof Prinz, Sascha Schwarz, Thoralf Severin, Jan Stadler, Marc Tobiasch, Denny Weinhardt
Österreich: Elias Klocker, Mark Litvak, Helmut Summersberger
Schweiz: Matthias Berner, Andrea Biaggi, Jan Buse, Theophile Delavy, Matthias Erler, Julian Felix Flury, Andreas Ganz, Lukas Grauwiler, Nadine Grendelweier, Benedikt Haag, Michael Hitz, Christophe Hostettler, Dionysius Idelfonso, Felix Kälin, Patrick Kistler, Simon Leigh, Sascha Luescher, Samuel Marti, Michael Meier, Roger Möri, Christian Rothen, Yves Sele, Dario Veneri, Serafin Wellinger
Luxemburg: Laurent Calligaro, Steve Hatto, Bernard Linster, Geoffrey Martinelle, Tamas Repa, Claude Schmit, Denis Skornik

I: Leaderboard Points (MOCS)

Leaderboard
22 Punkte: #1
16 Punkte: Top 10
...
10 Punkte: Marc Mühlböck
7 Punkte: Jan-Moritz Merkel, Marc Tobiasch
5 Punkte: Christian Hauck, Elias Klocker

J: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

K: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/06.3
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 214
Turnierplaner 18/06.3 06.06.2018 16:52 Forum: News



Am Wochenende ist GP in Kopenhagen. Außerdem findet die erste Runde der RPTQs statt.

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Freising (Sealed), Bremen (Standard), Gelsenkirchen (Standard), Flensburg (Standard)

Am Sonntag
PPTQs in Darmstadt (Sealed)

Auf Magic Online
Die nächste Downtime ist am 5. Juli
Samstag, 16 Uhr: MOCS Monthly (Standard; Eintritt: 35 QP)
Sonntag, 16 Uhr: MOCS Monthly (Dominaria Limited; Eintritt: 35 QP)

Die ganze Woche: Battle of the Planes
Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper, 21:00 Brawl)

Coverage
Freitag bis Sonntag: Grand Prix Kopenhagen (Standard; Videocoverage sofern es eine gibt auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersic ht
Baden-Württemberg: 16.6. Freiburg (Sealed), 16.6. Ulm (Sealed), 17.6. Mannheim (Standard), 23.6. Ludwigsburg (Sealed), 30.6. Karlsruhe (Standard)
Bayern: 16.6. Fürth (Sealed), 23.6. München (Standard), 24.6. Dillingen a.d. Donau (Sealed)
Berlin: 23.6. Berlin (Standard)
Hessen: 17.6. Kassel (Standard), 1.7. Marburg (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 16.6. Witten (Sealed), 23.6. Aachen (Sealed), 23.6. Gelsenkirchen (Standard), 24.6. Bonn (Standard)
Rheinland-Pfalz: 1.7. Mannheim (Sealed)
Saarland: 30.6. Saarbrücken (Sealed)
Sachsen: 16.6. Leipzig (Standard), 30.6. Leipzig (Sealed)
Schleswig-Holstein: 16.6. Itzehoe (Standard)

Österreich: 17.6. Wiener Neustadt (Standard), 23.6. Bad Vöslau (Standard), 23.6. Liezen (Standard), 24.6. Schwechat (Standard), 1.7. Graz (Sealed)
Schweiz: 17.6. Basel (Standard), 30.6. Pregassona (Standard)
Luxemburg: 17.6. Esch sur Alzette (Sealed)

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Standard. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Information zu allen GPs findet Ihr auf CFBEvents
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland: 17. – 18. August in Marl Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis (Qualifizierte Spieler)
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: beendet (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 25. August – 2. September (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

Dominaria (seit 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
8. Juni 2018: Battlebond und Commander Anthology 2
15. Juni 2018: Signature Spellbook: Jace
22. Juni 2018: Global Series: Jiang Yanggu and Mu Yanling
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)
10. August 2018: Commander 2018
5. Oktober 2018: Guilds of Ravnica
Januar 2019: Ravnica Allegiance

D: Produktzeitplan Magic Online

9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Rückschau KW23/18
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 245
Rückschau KW23/18 04.06.2018 15:41 Forum: News



Es war Pro Tour! Wie haben "unsere" Spieler so abgeschnitten?

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

Pro Tour Dominaria
Top 8: Manuel Lenz (8.)
33 Punkte: Christian Hauck (29.)
30 Punkte: Marc Tobiasch (60.), Marius Heuser (77.), Thoralf Severin (82.)
27 Punkte: Martin Zimmermann (109.), Hannes Mauch (116.), Steve Hatto (124.), Helmut Summersberger (146.), Arne Huschenbeth (161.)
25 Punkte: Gaetan Bossy (168.)
24 Punkte: Oliver Polak-Rottmann (197.), Xiaoliang Yang (201.), Daniel Gräfensteiner (205.), Kai Budde (208.), Alexander Kreuz (211.), Sascha Schwarz (215.)
21 Punkte: Andreas Ganz (223.)
19 Punkte: Elias Klocker (250.)
18 Punkte: Moritz Templin (266.)
15 Punkte: Patrick Dickmann (275.)
nicht day two: Berthold La Rocca (315.), Christian Weber (322.), Valentin Mackl (348.), Lino Burgold (365.), Joshua Bausch (370.), Immanuel Gerschenson (428.), Rene Kraft (431.)

Decklisten

Pro Tour Dominaria (Standard): Top 8 + 18 und mehr Punkte

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: abgeschlossen (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen); in Klammern der Pro Level für das erste Quarter nach aktuellem Stand

Gold: Patrick Dickmann (–), Marc Tobiasch (Silver), Christian Hauck (Gold), Thoralf Severin (Silver), Valentin Mackl (Bronze), Oliver Polak-Rottmann (Silver), Steve Hatto (Bronze)
Silver: Joshua Bausch (Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver), Marius Heuser (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Immanuel Gerschenson (Silver), Andreas Ganz (Silver), Elias Klocker (Silver), Serafin Wellinger (–)
Bronze: Torsten Anders (Bronze), David Brucker (–), Fabian Friedrich (–), Mike Hofmann (–), Alexander Hottmann (–), Florian Koch (Bronze), Philipp Krieger (Bronze), Kristof Prinz (–), Max Schultze (–), Moritz Templin (Bronze), Martin Zimmermann (–), Hannes Brandstetter (–), Laurent Calligaro (Bronze), Jonathan Danz (–), Michael Hitz (–), Michael Meier (–), Yves Sele (–), Yannick Studer (–)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Übersicht über qualifizierte Teams und Einzelspieler
Deutschland (9): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver, GP Amsterdam), Joshua Bausch (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara), Thoralf Severin (GP Amsterdam), Jasper Grimmer (GP Amsterdam)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck* (45 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth* (32); 3. Thoralf Severin (29)*; 4. Marc Tobiasch (23)*; 5. Daniel Gräfensteiner (22); 6. Joshua Bausch* (21); 7. Marius Heuser* (20); 8. Jasper Grimmer (16)*; 9. Torsten Anders (15), Moritz Templin (15)
Österreich: 1. Elias Klocker (29); 2. Immanuel Gerschenson* (26); 3. Oliver Polak-Rottmann* (23); 4. Valentin Mackl* (17); 5. Manuel Lenz* (16); 6. Adrian Johann Schrenk (14); 7. Helmut Summersberger (11); 8. David Reitbauer (9); 9. Sebastian Fiala-Ibitz (3), Frederik Niederkircher (3), Stefan Steiner (3)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (23)*; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Samuel Marti (9), Hannes Mauch (9), Serafin Wellinger (9); 7. Gaetan Bossy (8); 8. Julian Felix Flury, Michael Meier (7); 10. Etienne Busson (5), Michael Hitz (5), Sascha Luescher (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (18); 2. Laurent Calligaro (10); 3. Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Nationals Byes

Deutschland: Jonathan Anghelescu, Joshua Bausch, Lev Ducenko, Joel Griebel, Jasper Grimmer, Tommy Harding, Niklas Holtmann, Arne Huschenbeth, Jamin Kauf, Michael Kohn, Tobias Maurer, Patrick Meyer, Jonas Nieke, Kristof Prinz, Sascha Schwarz, Thoralf Severin, Jan Stadler, Marc Tobiasch, Denny Weinhardt
Österreich: Elias Klocker, Mark Litvak, Helmut Summersberger
Schweiz: Matthias Berner, Andrea Biaggi, Jan Buse, Theophile Delavy, Matthias Erler, Julian Felix Flury, Andreas Ganz, Lukas Grauwiler, Nadine Grendelweier, Benedikt Haag, Michael Hitz, Christophe Hostettler, Dionysius Idelfonso, Felix Kälin, Patrick Kistler, Simon Leigh, Sascha Luescher, Samuel Marti, Michael Meier, Roger Möri, Christian Rothen, Yves Sele, Dario Veneri, Serafin Wellinger
Luxemburg: Laurent Calligaro, Steve Hatto, Bernard Linster, Geoffrey Martinelle, Tamas Repa, Claude Schmit, Denis Skornik

I: Leaderboard Points (MOCS)

Leaderboard
22 Punkte: #1
16 Punkte: Top 10
...
10 Punkte: Marc Mühlböck
7 Punkte: Jan-Moritz Merkel, Marc Tobiasch
5 Punkte: Christian Hauck, Elias Klocker

J: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

K: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/06.1
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 307
Turnierplaner 18/06.1 30.05.2018 14:06 Forum: News



Dieses Wochenende ist Pro Tour. Dominaria. Und alle mögen das Draftformat und Standard soll auch toll sein. Also ganz großes Kino. Man darf gespannt sein.

Aus unseren Breiten gehen an den Start:
Deutschland (17): Patrick Dickmann, Marc Tobiasch, Christian Hauck, Daniel Gräfensteiner, Arne Huschenbeth, Thoralf Severin, Sascha Schwarz, Marius Heuser, Xiaoliang Yang, Alexander Kreuz, Lino Burgold, Joshua Bausch, Berthold La Rocca, Martin Zimmermann, Moritz Templin, Christian Weber, René Kraft
Österreich (5): Valentin Mackl, Oliver Polak-Rottmann, Elias Klocker, Immanuel Gerschenson, Helmut Summersberger
Schweiz (2): Andreas Ganz, Gaetan Bossy
Luxemburg (1): Steve Hatto

Darüber hinaus sind prinzipiell wie immer auch Kai und Dirk qualifiziert, aber mit deren Erscheinen ist wohl eher nicht zu rechnen. Auch ohne die beiden sind aus dem deutschsprachigen Raum mit 25 aber wohl mehr Spieler qualifiziert als seit Langem. Allen viel Erfolg!!

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Heidelberg (Sealed), Saarbrücken (Sealed), Magdeburg (Standard), Linz (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Frankfurt (Sealed), Minden (Standard), Magdeburg (Standard), Wien (Standard)

Auf Magic Online
Die nächste Downtime ist am 30. Mai (extended)
Samstag, 18 Uhr: PTQ (Standard; Eintritt: 30 Tix)
Sonntag, 16 Uhr: PTQ (Dominaria Limited; Eintritt: 1 Qualifier Token)

Die ganze Woche: Kamigawa Flashback Drafts (CHK-CHK-BOK)
Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper, 21 Brawl)

Auf Magic Arena
1. – 4. Juni: Dominaria Quick Draft

Coverage
Freitag bis Sonntag: Pro Tour Dominaria (Standard und Dominaria Draft; Videocoverage auf Twitch.tv; Preview zum Standardformat von Simon Görtzen, Allgemeine Preview von Rich Hagon)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersic ht
Baden-Württemberg: 16.6. Freiburg (Sealed), 16.6. Ulm (Sealed), 17.6. Mannheim (Standard), 23.6. Ludwigsburg (Sealed), 30.6. Karlsruhe (Standard)
Bayern: 9.6. Freising (Sealed), 16.6. Fürth (Sealed), 23.6. München (Standard), 24.6. Dillingen a.d. Donau (Sealed)
Berlin: 23.6. Berlin (Standard)
Bremen: 9.6. Bremen (Standard)
Hessen: 17.6. Kassel (Standard), 1.7. Marburg (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 16.6. Witten (Sealed), 23.6. Aachen (Sealed), 23.6. Gelsenkirchen (Standard), 24.6. Bonn (Standard)
Rheinland-Pfalz: 1.7. Mannheim (Sealed)
Saarland: 30.6. Saarbrücken (Sealed)
Sachsen: 16.6. Leipzig (Standard), 30.6. Leipzig (Sealed)
Schleswig-Holstein: 9.6. Flensburg (Standard), 16.6. Itzehoe (Standard)

Österreich: 17.6. Wiener Neustadt (Standard), 23.6. Bad Vöslau (Standard), 23.6. Liezen (Standard), 24.6. Schwechat (Standard), 1.7. Graz (Sealed)
Schweiz: 17.6. Basel (Standard), 30.6. Pregassona (Standard)
Luxemburg: 17.6. Esch sur Alzette (Sealed)

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Standard. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Information zu allen GPs findet Ihr auf CFBEvents
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland: 17. – 18. August in Marl Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond (Qualifizierte Spieler)
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis (Qualifizierte Spieler)
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: beendet (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 25. August – 2. September (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

Dominaria (seit 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

D: Produktzeitplan Magic Online

9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/05.4
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 336
Turnierplaner 18/05.4 23.05.2018 15:44 Forum: News



Dieses Wochenende stehen außer PPTQs kaum besondere Events an. Für die Westdeutschen könnte die Dutch Open Series interessant sein.

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard
PPTQs in Pforzheim (Sealed), Rosenheim (Sealed), Berlin (Standard), Trier (Sealed), Halle (Standard), Stadel (Sealed)

Am Sonntag
Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard
PPTQs in Amberg (Sealed), Berlin (Standard), Dülmen (Standard), Mönchengladbach (Standard), Salzburg (Standard), Genf (Sealed)

Auf Magic Online
Die nächste Downtime ist am 30. Mai (extended)
Samstag, 18 Uhr: PTQ (Standard; Eintritt: 30 Tix)
Sonntag, 16 Uhr: PTQ (Dominaria Limited; Eintritt: 1 Qualifier Token)
Montag, 18 Uhr: PTQ (Modern; Eintritt: 30 Tix)

Die ganze Woche: Uncommon Cube
Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper, 21 Brawl)

Auf Magic Arena
25. – 28. Mai: Hour of Devastation Quick Draft
1. – 4. Juni: Dominaria Quick Draft

Coverage
Samstag und Sonntag: GP Washington, D.C. (Team Limited; Videocoverage auf Twitch.tv)
Samstag und Sonntag: SCG Open Minneapolis (Modern; Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersic ht
Baden-Württemberg: 26.5. Pforzheim (Sealed), 2.6. Heidelberg (Sealed), 16.6. Freiburg (Sealed), 16.6. Ulm (Sealed), 17.6. Mannheim (Standard), 23.6. Ludwigsburg (Sealed), 30.6. Karlsruhe (Standard)
Bayern: 26.5. Rosenheim (Sealead), 27.5. Amberg (Sealed), 9.6. Freising (Sealed), 16.6. Fürth (Sealed), 23.6. München (Standard), 24.6. Dillingen a.d. Donau (Sealed)
Berlin: 26.5. Berlin (Standard), 27.5. Berlin (Standard), 23.6. Berlin (Standard)
Bremen: 9.6. Bremen (Standard)
Hessen: 3.6. Frankfurt (Sealed), 17.6. Kassel (Standard), 1.7. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 26.5. Hannover (Sealed), 3.6. Göttingen (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 27.5. Dülmen (Standard), 27.5. Mönchengladbach (Standard), 3.6. Minden (Standard), 16.6. Witten (Sealed), 23.6. Aachen (Sealed), 23.6. Gelsenkirchen (Standard), 24.6. Bonn (Standard)
Rheinland-Pfalz: 26.5. Trier (Sealed), 1.7. Mannheim (Sealed)
Saarland: 30.6. Saarbrücken (Sealed)
Sachsen: 16.6. Leipzig (Standard), 30.6. Leipzig (Sealed)
Sachsen-Anhalt: 26.5. Halle / Saale (Standard), 2.6. Magdeburg (Standard), 3.6. Magdeburg (Standard)
Schleswig-Holstein: 9.6. Flensburg (Standard), 16.6. Itzehoe (Standard)

Österreich: 27.5. Salzburg (Standard), 2.6. Linz (Sealed), 3.6. Wien (Standard), 17.6. Wiener Neustadt (Standard), 23.6. Bad Vöslau (Standard), 23.6. Liezen (Standard), 24.6. Schwechat (Standard), 1.7. Graz (Sealed)
Schweiz: 26.5. Stadel (Sealed), 27.5. Genf (Sealed), 17.6. Basel (Standard), 30.6. Pregassona (Standard)
Luxemburg: 17.6. Esch sur Alzette (Sealed)

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Standard. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Information zu allen GPs findet Ihr auf CFBEvents
26. – 27. Mai: Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland: 17. – 18. August in Marl
Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond (Qualifizierte Spieler)
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis (Qualifizierte Spieler)
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: beendet (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 25. August – 2. September (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

Dominaria (seit 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

D: Produktzeitplan Magic Online

9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/05.2
OdinFK

Antworten: 2
Hits: 659
16.05.2018 17:29 Forum: News


Danke, ich hab ihn rausgenommen
Thema: Turnierplaner 18/05.3
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 348
Turnierplaner 18/05.3 16.05.2018 16:53 Forum: News



Dieses Wochenende stehen keine besonderen Events an, aber es scheinen einige mehr oder weniger spannende Ankündigungen anzustehen. Für Magic Online soll heute eine neue Event Serie angekündigt werden. Freitag steht außerdem der nächste Announcement Day an. Man darf wohl davon ausgehen, dass zumindest mal die nächsten beiden Sets angekündigt werden. Wetten darauf, ob wir zuerst nach Ravnica oder MirrodinNew Phyrexia zurückkehren? Darüberhinaus darf man wohl weitere Produktankündigungen erwarten, sofern es dieses Jahr noch weitere Produkte außerhalb der normalen Expansion Sets geben sollte. Schließlich gibt es noch ein paar Änderungen zu Brawl und die Dominaria Redemption hat auch begonnen.

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
MKM Series: Hamburg
PPTQs in Bad Aibling (Sealed), Hof (Sealed), Oranienburg (Standard), Beckum (Standard), Oberhausen (Standard), Dresden (Standard), Wettingen (Standard)

Am Sonntag
MKM Series: Hamburg
PPTQs in Frankfurt (Sealed), Wien (Standard)

Auf Magic Online
Die nächste Downtime ist am 30. Mai (extended)
Samstag, 16 Uhr: MOCS Monthly (Standard; Eintritt: 35 QP)
Sonntag, 16 Uhr: PTQ (Dominaria Limited; Eintritt: 1 Qualifier Token)

Die ganze Woche: Lorwyn Flashback Drafts
Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper, 21 Brawl)

Auf Magic Arena
18. – 21. Mai: Rivals of Ixalan Quick Draft
25. – 28. Mai: Hour of Devastation Quick Draft
1. – 4. Juni: Dominaria Quick Draft

Coverage
Samstag und Sonntag: SCG Open Louisville (Modern; Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersic ht
Baden-Württemberg: 26.5. Pforzheim (Sealed), 2.6. Heidelberg (Sealed), 16.6. Freiburg (Sealed), 16.6. Ulm (Sealed), 17.6. Mannheim (Standard), 23.6. Ludwigsburg (Sealed), 30.6. Karlsruhe (Standard)
Bayern: 26.5. Rosenheim (Sealead), 27.5. Amberg (Sealed), 9.6. Freising (Sealed), 16.6. Fürth (Sealed), 23.6. München (Standard), 24.6. Dillingen a.d. Donau (Sealed)
Berlin: 26.5. Berlin (Standard), 27.5. Berlin (Standard), 23.6. Berlin (Standard)
Bremen: 9.6. Bremen (Standard)
Hessen: 3.6. Frankfurt (Sealed), 17.6. Kassel (Standard), 1.7. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 26.5. Hannover (Sealed), 3.6. Göttingen (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 27.5. Dülmen (Standard), 27.5. Mönchengladbach (Standard), 3.6. Minden (Standard), 16.6. Witten (Sealed), 23.6. Aachen (Sealed), 23.6. Gelsenkirchen (Standard), 24.6. Bonn (Standard)
Rheinland-Pfalz: 26.5. Trier (Sealed), 1.7. Mannheim (Sealed)
Saarland: 30.6. Saarbrücken (Sealed)
Sachsen: 16.6. Leipzig (Standard), 30.6. Leipzig (Sealed)
Sachsen-Anhalt: 26.5. Halle / Saale (Standard), 2.6. Magdeburg (Standard), 3.6. Magdeburg (Standard)
Schleswig-Holstein: 9.6. Flensburg (Standard), 16.6. Itzehoe (Standard)

Österreich: 27.5. Salzburg (Standard), 2.6. Linz (Sealed), 3.6. Wien (Standard), 17.6. Wiener Neustadt (Standard), 23.6. Bad Vöslau (Standard), 23.6. Liezen (Standard), 24.6. Schwechat (Standard), 1.7. Graz (Sealed)
Schweiz: 26.5. Stadel (Sealed), 27.5. Genf (Sealed), 17.6. Basel (Standard), 30.6. Pregassona (Standard)
Luxemburg: 17.6. Esch sur Alzette (Sealed)

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Standard. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Information zu allen GPs findet Ihr auf CFBEvents
26. – 27. Mai: Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland: 17. – 18. August in Marl Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond (Qualifizierte Spieler)
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis (Qualifizierte Spieler)
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: beendet (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 25. August – 2. September (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

Dominaria (ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

D: Produktzeitplan Magic Online

9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Rückschau KW19/18
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 373
Rückschau KW19/18 14.05.2018 13:34 Forum: News



Am Wochenende waren Grand Prixs in Birmingham. Beim Legacy Grand Prix erreichte Alexeander Mertins die Top 8, beim Standardteil gelang dies Etienne Busson.

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

Grand Prix Birmingham Money Finishes (Legacy)
Top 8: Alexander Mertins (5.)
36 Punkte: Jonathan Angehlescu (15.), Christoph Benkstein (23.)
34 Punkte: Mathias Passin (26.)
33 Punkte: Niklas Holtmann (31.), Stefan Schütz (32.), Helmut Summersberger (33.), Stefan Czolk (35.), Kristof Prinz (39.), Tobias Mieth (40.), Michael Hitz (43.), Michael Steinecke (54.)

Grand Prix Birmingham Money Finishes (Standard)
Top 8: Etienne Busson (5.)
36 Punkte: Sascha Schwarz (22.)
33 Punkte: Jonas Wallendorf (42.), Philipp Drohberg (44.), Christoph Alsheimer (58.)

Decklisten

Grand Prix Birmingham (Legacy): Top 16
Grand Prix Birmingham (Standard): Top 32
Magic Online PTQ (Standard): Top 32

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen)

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Christian Hauck (DE), Thoralf Severin (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Philipp Krieger (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Moritz Templin (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Übersicht über alle Qualifizierten
Deutschland (19): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver),Thorlaf Severin (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Alexander Kreuz (GP London), Lino Burgold (verschobener Invite), Joshua Bausch (GP Lyon), Berthold La Rocca (GP Lyon), Martin Zimmermann (PTQ Lyon), Moritz Templin (RPTQ Leipzig), Christian Weber (RPTQ Leipzig), René Kraft (Online RPTQ)
Österreich (5): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Elias Klocker (Silver), Immanuel Gerschenson (PT Rivals of Ixalan), Helmut Summersberger (RPTQ Leipzig)
Schweiz (2): Andreas Ganz (GP Lyon), Gaetan Bossy (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Übersicht über qualifizierte Teams und Einzelspieler
Deutschland (9): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver, GP Amsterdam), Joshua Bausch (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara), Thoralf Severin (GP Amsterdam), Jasper Grimmer (GP Amsterdam)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (35 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth** (28); 3. Thoralf Severin (23)**; 4. Joshua Bausch** (18), Daniel Gräfensteiner* (18); 6. Marc Tobiasch** (17); 7. Jasper Grimmer (16)*; 8. Torsten Anders (15); 9. Marius Heuser* (14), Philipp Krieger (14)
Österreich: 1. Elias Klocker* (26), Immanuel Gerschenson** (23); 3. Oliver Polak-Rottmann** (20); 4. Adrian Johann Schrenk (14), Valentin Mackl** (14); 6. David Reitbauer (9); 7. Helmut Summerserberger (7); 8. Sebastian Fiala-Ibitz (3), Frederik Niederkircher (3), Stefan Steiner (3)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (20)**; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Samuel Marti (9), Serafin Wellinger (9); 6. Julian Felix Flury, Michael Meier (7); 8. Marko Milivojevic (6); 9. Gaetan Bossy (5), Michael Hitz (5), Sascha Luescher (5), Hannes Mauch (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (14); 2. Laurent Calligaro (10); 3. Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Leaderboard Points (MOCS)

Leaderboard
22 Punkte: #1
16 Punkte: Top 10
...
10 Punkte: Marc Mühlböck
7 Punkte: Jan-Moritz Merkel
5 Punkte: Christian Hauck, Elias Klocker, Marc Tobiasch

I: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

J: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/05.2
OdinFK

Antworten: 2
Hits: 659
Turnierplaner 18/05.2 09.05.2018 16:31 Forum: News



Dieses Wochenende steht das europäische Doppel-GP Wochenende an. Erst dürfen wir uns in Birmhingham mit Legacy vergnügen und dann folgt Standard, das auch ganz genießbar sein soll. Für die Daheimgebliebenen gibt es auch noch zwei PTQs auf MTGO und natürlich die üblichen PPTQs, für Unterhaltung sollte also gesorgt sein.

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Delmenhorst (Sealed), Düsseldorf (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Neutraubling (Standard), Darmstadt (Sealed), Dresden (Sealed)

Auf Magic Online
Die nächste Downtime ist am 30. Mai (extended)
Samstag, 18 Uhr: PTQ (Standard; Eintritt: 30 Tix)
Sonntag, 16 Uhr: PTQ (Dominaria Limited; Eintritt: 1 Qualifier Token)

Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper, 21 Brawl)

Coverage
Freitag Bis Sonntag: GP Birmingham (erst Legacy, dann Standard; Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersic ht
Baden-Württemberg: 26.5. Pforzheim (Sealed), 2.6. Heidelberg (Sealed), 16.6. Freiburg (Sealed), 16.6. Ulm (Sealed), 17.6. Mannheim (Standard), 23.6. Ludwigsburg (Sealed), 30.6. Karlsruhe (Standard)
Bayern: 13.5. Neutraubling (Standard), 19.5. Bad Aibling (Sealed), 19.5. Hof (Sealed), 26.5. Rosenheim (Sealead), 27.5. Amberg (Sealed), 9.6. Freising (Sealed), 16.6. Fürth (Sealed), 23.6. München (Standard), 24.6. Dillingen a.d. Donau (Sealed)
Berlin: 26.5. Berlin (Standard), 27.5. Berlin (Standard), 23.6. Berlin (Standard)
Brandenburg: 19.5. Oranienburg (Standard)
Bremen: 9.6. Bremen (Standard)
Hamburg: 6.5. Hamburg (Sealed)
Hessen: 13.5. Darmstadt (Sealed), 20.5. Frankfurt (Sealed), 3.6. Frankfurt (Sealed), 17.6. Kassel (Standard), 1.7. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 12.5. Delmenhorst (Sealed), 19.5. Hildesheim (Standard), 26.5. Hannover (Sealed), 3.6. Göttingen (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 5.5. Bielefeld (Standard), 5.5. Mönchengladbach (Sealed), 12.5. Düsseldorf (Sealed), 19.5. Beckum (Standard), Oberhausen (Standard), 27.5. Dülmen (Standard), 27.5. Mönchengladbach (Standard), 3.6. Minden (Standard), 16.6. Witten (Sealed), 23.6. Aachen (Sealed), 23.6. Gelsenkirchen (Standard), 24.6. Bonn (Standard)
Rheinland-Pfalz: 5.5. Mainz (Sealed), 26.5. Trier (Sealed), 1.7. Mannheim (Sealed)
Saarland: 30.6. Saarbrücken (Sealed)
Sachsen: 13.5. Dresden (Sealed), 19.5. Dresden (Standard), 16.6. Leipzig (Standard), 30.6. Leipzig (Sealed)
Sachsen-Anhalt: 26.5. Halle / Saale (Standard), 2.6. Magdeburg (Standard), 3.6. Magdeburg (Standard)
Schleswig-Holstein: 9.6. Flensburg (Standard), 16.6. Itzehoe (Standard)

Österreich: 6.5. Klagenfurt (Sealed), 20.5. Wien (Standard), 27.5. Salzburg (Standard), 2.6. Linz (Sealed), 3.6. Wien (Standard), 17.6. Wiener Neustadt (Standard), 23.6. Bad Vöslau (Standard), 23.6. Liezen (Standard), 24.6. Schwechat (Standard), 1.7. Graz (Sealed)
Schweiz: 6.5. Bern (Standard), 19.5. Wettingen (Standard), 26.5. Stadel (Sealed), 27.5. Genf (Sealed), 17.6. Basel (Standard), 30.6. Pregassona (Standard)
Luxemburg: 17.6. Esch sur Alzette (Sealed)

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Information zu allen GPs findet Ihr auf CFBEvents.
Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar.

11. – 12. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
26. – 27. Mai: Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland: 17. – 18. August in Marl
Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond (Qualifizierte Spieler)
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis (Qualifizierte Spieler)
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

Dominaria (ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

D: Produktzeitplan Magic Online

9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/05.1
OdinFK

Antworten: 4
Hits: 473
09.05.2018 08:32 Forum: News


Sind sie. Also Team Unified Standard sind sie Biggrin
Thema: Turnierplaner 18/05.1
OdinFK

Antworten: 4
Hits: 473
RE: Turnierplaner 18/05.1 04.05.2018 11:26 Forum: News


Danke, ich habs korrigiert (und Halle mal wieder ins richtige Bundesland verschoben)
Thema: Turnierplaner 18/05.1
OdinFK

Antworten: 4
Hits: 473
Turnierplaner 18/05.1 02.05.2018 17:34 Forum: News



Dieses Wochenende steht das Eternal Weekend Europe an. Wizards hat außerdem ein Update für den MTGO Code of Conduct veröffentlicht. Ziel ist es, Hate deutlich stringenter zu bestrafen als bisher.

Die Vintage Super League hat übrigens wieder angefangen (diesmal mit Teams) und die Team Modern Super League ist kürzlich zu Ende gegangen.

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Beckum (Standard), Bielefeld (Standard), Mönchengladbach (Sealed), Mainz (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Hamburg (Sealed), Klagenfurt (Sealed), Bern (Standard)

Auf Magic Online
Die nächste Downtime ist am 30. Mai (extended)
Samstag, 16 Uhr: MOCS Playoff (Modern; Eintritt: Direkte Qualifikation erforderlich)
Sonntag, 16 Uhr: MOCS Monthly (Dominaria Limited; Eintritt: 35 QP)

Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper, 21 Brawl)

Coverage
Samstag und Sonntag: GP Dallas-Forth Worth (Limited; Videocoverage auf Twitch.tv)
Samstag und Sonntag: SCG Open Baltimore (Team Constructed; Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersic ht
Baden-Württemberg: 26.5. Pforzheim (Sealed), 2.6. Heidelberg (Sealed), 16.6. Freiburg (Sealed), 16.6. Ulm (Sealed), 17.6. Mannheim (Standard), 23.6. Ludwigsburg (Sealed), 30.6. Karlsruhe (Standard)
Bayern: 13.5. Neutraubling (Standard), 19.5. Bad Aibling (Sealed), 19.5. Hof (Sealed), 26.5. Rosenheim (Sealead), 27.5. Amberg (Sealed), 9.6. Freising (Sealed), 16.6. Fürth (Sealed), 23.6. München (Standard), 24.6. Dillingen a.d. Donau (Sealed)
Berlin: 26.5. Berlin (Standard), 27.5. Berlin (Standard), 23.6. Berlin (Standard)
Brandenburg: 19.5. Oranienburg (Standard)
Bremen: 9.6. Bremen (Standard)
Hamburg: 6.5. Hamburg (Sealed)
Hessen: 13.5. Darmstadt (Sealed), 20.5. Frankfurt (Sealed), 3.6. Frankfurt (Sealed), 17.6. Kassel (Standard), 1.7. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 12.5. Delmenhorst (Sealed), 19.5. Hildesheim (Standard), 26.5. Hannover (Sealed), 3.6. Göttingen (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 5.5. Bielefeld (Standard), 5.5. Mönchengladbach (Sealed), 12.5. Düsseldorf (Sealed), 19.5. Beckum (Standard), Oberhausen (Standard), 27.5. Dülmen (Standard), 27.5. Mönchengladbach (Standard), 3.6. Minden (Standard), 16.6. Witten (Sealed), 23.6. Aachen (Sealed), 23.6. Gelsenkirchen (Standard), 24.6. Bonn (Standard)
Rheinland-Pfalz: 5.5. Mainz (Sealed), 26.5. Trier (Sealed), 1.7. Mannheim (Sealed)
Saarland: 30.6. Saarbrücken (Sealed)
Sachsen: 13.5. Dresden (Sealed), 19.5. Dresden (Standard), 16.6. Leipzig (Standard), 30.6. Leipzig (Sealed)
Sachsen-Anhalt: 26.5. Halle / Saale (Standard), 2.6. Magdeburg (Standard), 3.6. Magdeburg (Standard)
Schleswig-Holstein: 9.6. Flensburg (Standard), 16.6. Itzehoe (Standard)

Österreich: 6.5. Klagenfurt (Sealed), 20.5. Wien (Standard), 27.5. Salzburg (Standard), 2.6. Linz (Sealed), 3.6. Wien (Standard), 17.6. Wiener Neustadt (Standard), 23.6. Bad Vöslau (Standard), 23.6. Liezen (Standard), 24.6. Schwechat (Standard), 1.7. Graz (Sealed)
Schweiz: 6.5. Bern (Standard), 19.5. Wettingen (Standard), 26.5. Stadel (Sealed), 27.5. Genf (Sealed), 17.6. Basel (Standard), 30.6. Pregassona (Standard)
Luxemburg: 17.6. Esch sur Alzette (Sealed)

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Information zu allen GPs findet Ihr auf CFBEvents.
Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar.

4. – 6. Mai: Eternal Weekend Europe in Paris — Legacy und Vintage
11. – 12. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
26. – 27. Mai: Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland: 17. – 18. August in Marl
Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

Dominaria (ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

D: Produktzeitplan Magic Online

9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Rückschau KW16/18
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 359
Rückschau KW16/18 01.05.2018 13:25 Forum: News



Am vergangenen Wochenende war Team Limited Grand Prix in Bologna. Der Grand Prix fand direkt am Release Wochenende von Dominaria statt und damit so früh wie lange nicht. Aus deutscher Sicht lief der GP nicht so überragend, aber immerhin ist der Dominaria Hype real. Alle (außer mir...) lieben das Draft Format und an den Prereleases haben mehr Spieler teilgenommen als jemals zuvor.

Schließlich ist Magic Arena in die Open Beta gegangen. Ihr habt von nun an also jederzeit die Möglichkeit kostenlos ein wenig casual Magic zu spielen.

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

Grand Prix Bologna Money Finishes
33 Punkte: Oliver Polak-Rottmann, David Reitbauer, Elias Klocker (6.)
30 Punkte: Raoul Zimmermann, Li, Li (19.); Max Pritsch, Jan Stadler, Fabian Thiele (20.); Tobias Gräfensteiner, Daniel Gräfensteiner, Christian Seibold (22.); Christopher Dosch, Dominik Dosch, Felix Hans (23.)

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen)

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Christian Hauck (DE), Thoralf Severin (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Philipp Krieger (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Moritz Templin (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Übersicht über alle Qualifizierten
Deutschland (19): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver),Thorlaf Severin (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Alexander Kreuz (GP London), Lino Burgold (verschobener Invite), Joshua Bausch (GP Lyon), Berthold La Rocca (GP Lyon), Martin Zimmermann (PTQ Lyon), Moritz Templin (RPTQ Leipzig), Christian Weber (RPTQ Leipzig), René Kraft (Online RPTQ)
Österreich (5): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Elias Klocker (Silver), Immanuel Gerschenson (PT Rivals of Ixalan), Helmut Summersberger (RPTQ Leipzig)
Schweiz (2): Andreas Ganz (GP Lyon), Gaetan Bossy (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Übersicht über qualifizierte Teams und Einzelspieler
Deutschland (9): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver, GP Amsterdam), Joshua Bausch (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara), Thoralf Severin (GP Amsterdam), Jasper Grimmer (GP Amsterdam)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (35 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth** (28); 3. Thoralf Severin (23)**; 4. Joshua Bausch** (18), Daniel Gräfensteiner* (18); 6. Marc Tobiasch** (17); 7. Jasper Grimmer (16)*; 8. Torsten Anders (15); 8. Marius Heuser* (14), Philipp Krieger (14)
Österreich: 1. Elias Klocker* (26), Immanuel Gerschenson** (23); 3. Oliver Polak-Rottmann** (20); 4. Adrian Johann Schrenk (14), Valentin Mackl** (14); 6. David Reitbauer (9); 7. Helmut Summerserberger (5); 8. Sebastian Fiala-Ibitz (3), Frederik Niederkircher (3), Stefan Steiner (3)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (20)**; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Samuel Marti (9), Serafin Wellinger (9); 6. Julian Felix Flury, Michael Meier (7); 8. Marko Milivojevic (6); 9. Gaetan Bossy (5), Sascha Luescher (5), Hannes Mauch (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (14); 2. Laurent Calligaro (9); 3. Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Leaderboard Points (MOCS)

Leaderboard
22 Punkte: #1
13 Punkte: Top 10
...
10 Punkte: Marc Mühlböck
7 Punkte: Jan-Moritz Merkel
5 Punkte: Christian Hauck, Elias Klocker, Marc Tobiasch

I: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

J: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/04.3
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 407
Turnierplaner 18/04.3 25.04.2018 17:01 Forum: News



Dieses Wochenende ist Grand Prix Bologna. Außerdem beginnt die neue PPTQ Saison.

Die weltweiten PPTQ-Zahlen zum Vergleich mit der letzten PPTQ-Saison:

USA: 827 (+4)
Japan: 171 (-6)
Italy: 159 (-8)
Brasilien: 125 (+9)
Kanada: 124 (+3)
Spanien: 100 (-2)
England: 63 (+3)
Deutschland: 59 (-4)
Australia: 58 (+7)
China: 57 (-1)
Frankreich: 54 (+5)
...
Österreich: 11 (0)
Schweiz: 6 (+1)
Luxemburg: 3 (+1)

Weltweit: 2316 (+55)

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Osnabrück (Sealed), Wels (Sealed), Luxemburg (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Hannover (Sealed), Siegen (Standard), Mersch (Sealed)


Auf Magic Online
Samstag, 18 Uhr: PTQ für PT Atlanta (Standard; Eintritt 30 Tix)
Sonntag, 16 Uhr: PTQ für PT Atlanta (Limited; Eintritt: 1 Qualifier Token)

Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper, 21 Brawl)

Coverage
Samstag und Sonntag: GP Bologna (Team Limited; Videocoverage auf Twitch.tv)
Samstag und Sonntag: SCG Open Atlanta (Team Constructed; Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersic ht
Baden-Württemberg 7(+1): 26.5. Pforzheim (Sealed), 2.6. Heidelberg (Sealed), 16.6. Freiburg (Sealed), 16.6. Ulm (Sealed), 17.6. Mannheim (Standard), 23.6. Ludwigsburg (Sealed), 30.6. Karlsruhe (Standard)
Bayern 9(0): 13.5. Neutraubling (Standard), 19.5. Bad Aibling (Sealed), 19.5. Hof (Sealed), 26.5. Rosenheim (Sealead), 27.5. Amberg (Sealed), 9.6. Freising (Sealed), 16.6. Fürth (Sealed), 23.6. München (Standard), 24.6. Dillingen a.d. Donau (Sealed)
Berlin 3(+1): 26.5. Berlin (Standard), 27.5. Berlin (Standard), 23.6. Berlin (Standard)
Brandenburg 1(0): 19.5. Oranienburg (Standard)
Bremen 1(0): 9.6. Bremen (Standard)
Hamburg 1(-1): 6.5. Hamburg (Sealed)
Hessen 5(+1): 13.5. Darmstadt (Sealed), 20.5. Frankfurt (Sealed), 3.6. Frankfurt (Sealed), 17.6. Kassel (Standard), 1.7. Marburg (Sealed)
Niedersachsen 6(-2): 28.4. Osnabrück (Sealed), 29.4. Hannover (Sealed), 12.5. Delmenhorst (Sealed), 19.5. Hildesheim (Standard), 26.5. Hannover (Sealed), 3.6. Göttingen (Sealed)
Nordrhein-Westfalen 13(-2): 29.4. Siegen (Standard), 5.5. Beckum (Standard), 5.5. Bielefeld (Standard), 5.5. Mönchengladbach (Sealed), 12.5. Düsseldorf (Sealed), 19.5. Oberhausen (Standard), 27.5. Dülmen (Standard), 27.5. Mönchengladbach (Standard), 3.6. Minden (Standard), 16.6. Witten (Sealed), 23.6. Aachen (Sealed), 23.6. Gelsenkirchen (Standard), 24.6. Bonn (Standard)
Mecklenburg-Vorpommern 0(-1):
Rheinland-Pfalz 3(0): 5.5. Mainz (Sealed), 26.5. Trier (Sealed), 1.7. Mannheim (Sealed)
Saarland 1(0): 30.6. Saarbrücken (Sealed)
Sachsen 5(0): 13.5. Dresden (Sealed), 19.5. Dresden (Standard), 26.5. Halle / Saale (Standard), 16.6. Leipzig (Standard), 30.6. Leipzig (Sealed)
Sachsen-Anhalt 2(0): 2.6. Magdeburg (Standard), 3.6. Magdeburg (Standard)
Schleswig-Holstein 2(0): 9.6. Flensburg (Standard), 16.6. Itzehoe (Standard)
Thüringen 0(0)

Österreich 11(0): 28.4. Wels (Sealed), 6.5. Klagenfurt (Sealed), 20.5. Wien (Standard), 27.5. Salzburg (Standard), 2.6. Linz (Sealed), 3.6. Wien (Standard), 17.6. Wiener Neustadt (Standard), 23.6. Bad Vöslau (Standard), 23.6. Liezen (Standard), 24.6. Schwechat (Standard), 1.7. Graz (Sealed)
Schweiz 6(+1): 6.5. Bern (Standard), 19.5. Wettingen (Standard), 26.5. Stadel (Sealed), 27.5. Genf (Sealed), 17.6. Basel (Standard), 30.6. Pregassona (Standard)
Luxemburg 3(0): 28.4. Luxemburg (Sealed), 29.4. Mersch (Sealed), 17.6. Esch suz Alzette (Sealed)

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
4. – 6. Mai: Eternal Weekend Europe in Paris — Legacy und Vintage
11. – 12. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
26. – 27. Mai: Dutch Open Series — Legacy/Modern/Standard

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland 17. – 18. August in Marl
Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

D: Produktzeitplan Magic Online

20. April 2018: Dominaria
9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Rückschau KW15/18
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 445
Rückschau KW15/18 16.04.2018 12:03 Forum: News



An diesem Wochenende waren in Europa keine großen irl Turniere. Auf Magic Online fanden das MOCS Open und der RPTQ statt. Das MOCS lief aus deutscher Sicht leider enttäuschend. Obwohl einige Spieler gut starteten war am Ende keiner besser als 7-3 (glaube ich). Das Finale gewann Autumn Burchett gegen Gabor Kocsis. Erfreulicher lief es beim RPTQ, auf dem sich René Kraft für Pro Tour Dominaria qualifizieren konnte.

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

RPTQ Finishes
Qualifkationen für PT Dominaria: René Kraft (Online RPTQ)

Decklisten

Modern Grand Prix Hartford (Modern): Top 8 und 9. - 16. Platz
Grand Prix Sydney (Team Modern): Top 4

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen)

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Christian Hauck (DE), Thoralf Severin (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Philipp Krieger (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Moritz Templin (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Übersicht über alle Qualifizierten
Deutschland (19): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver),Thorlaf Severin (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Alexander Kreuz (GP London), Lino Burgold (verschobener Invite), Joshua Bausch (GP Lyon), Berthold La Rocca (GP Lyon), Martin Zimmermann (PTQ Lyon), Moritz Templin (RPTQ Leipzig), Christian Weber (RPTQ Leipzig), René Kraft (Online RPTQ)
Österreich (5): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Elias Klocker (Silver), Immanuel Gerschenson (PT Rivals of Ixalan), Helmut Summersberger (RPTQ Leipzig)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon), Gaetan Bossy (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Übersicht über qualifizierte Teams und Einzelspieler
Deutschland (9): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver, GP Amsterdam), Joshua Bausch (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara), Thoralf Severin (GP Amsterdam), Jasper Grimmer (GP Amsterdam)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (35 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth** (28); 3. Thoralf Severin (23)**; 4. Joshua Bausch** (18); 5. Daniel Gräfensteiner* (17), Marc Tobiasch** (17); 7. Jasper Grimmer (16)*; 8. Torsten Anders (15); 8. Marius Heuser* (14), Philipp Krieger (14)
Österreich: 1. Elias Klocker* (23), Immanuel Gerschenson** (23); 3. Oliver Polak-Rottmann** (17); 4. Adrian Johann Schrenk (14), Valentin Mackl** (14); 6. David Reitbauer (6); 7. Helmut Summerserberger (5); 8. Sebastian Fiala-Ibitz (3), Frederik Niederkircher (3), Stefan Steiner (3)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (20)**; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Samuel Marti (9), Serafin Wellinger (9); 6. Julian Felix Flury, Michael Meier (7); 8. Marko Milivojevic (6); 9. Gaetan Bossy (5), Sascha Luescher (5), Hannes Mauch (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (14); 2. Laurent Calligaro (9); 3. Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Leaderboard Points (MOCS)

Leaderboard
22 Punkte: #1
13 Punkte: Top 10
...
10 Punkte: Marc Mühlböck
7 Punkte: Jan-Moritz Merkel
5 Punkte: Christian Hauck, Elias Klocker, Marc Tobiasch

I: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

J: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/04.2
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 489
Turnierplaner 18/04.2 11.04.2018 14:49 Forum: News



Das letzte Wochenende der 25th Anniversary PPTQ Saison steht an.

Inhaltsverzeichnis

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
PPTQs für Atlanta
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über PT und PTQ-Saisons (A-B)
Produktzeitpläne (C-D)
Wichtige Dokumente (E)

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQ in Heidelberg (Standard), Rosenheim (Sealed), Dortmund (Standard), Leipzig (Sealed)

Am Sonntag
PPTQ in Pregassona (Standard)


Auf Magic Online
Samstag, 14 Uhr: MTGO RPTQ für Dominaria (Limited; Eintritt: PPTQ Sieg erforderlich)
Sonntag, 16 Uhr: MOCS Open (Limited; Eintritt: 40 Tix)

Die ganze Woche: Modern Cube auf MTGO
Die ganze Woche: Limited PTQ Preliminaries (Donnerstag 16 Uhr & 23 Uhr, Samstag 12 Uhr & 22 Uhr, Sonntag 1 Uhr & 4 Uhr, Montag 1 Uhr, Dienstag 1 Uhr & 20 Uhr)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)

Coverage
Samstag und Sonntag: GP Hartford (Modern; Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Atlanta

Übersic ht

RPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

10. Juni: Lyon, Bologna, Madrid
24. Juni: Kopenhagen, Milton Keynes, Utrecht, Stettin, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
4. – 6. Mai: Eternal Weekend Europe in Paris — Legacy und Vintage
11. – 12. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
26. – 27. Mai: Dutch Open Series — Legacy/Moder/Standard

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Nationals

Österreich: 21. Juli in Wien
Schweiz: 18. August in Wettingen
Deutschland 17. – 18. August in Marl
Luxemburg: 9. September in Mersch

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta
14. – 16. Dezember: World Magic Cup in Barcelona

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Produktzeitplan

27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

D: Produktzeitplan Magic Online

20. April 2018: Dominaria
9. Juli 2018: Core 2019

E: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Rückschau KW14/18
OdinFK

Antworten: 1
Hits: 411
09.04.2018 12:39 Forum: News


Standings nach R5 RPTQ Amsterdam (Final Swiss Standings nicht verfügbar): http://mtgpairings.com/Standings/View/39382?round=6
Thema: Rückschau KW14/18
OdinFK

Antworten: 1
Hits: 411
Rückschau KW14/18 09.04.2018 12:33 Forum: News



Ich habe beschlossen, dass es an der Zeit ist, den Turnierplaner in zwei Hälften zu Teilen. Montags gegen Mittag erscheint der Teil, der mit sich mit allem beschäftigt, was vergangen ist, also insbesondere den Ergebnissen des gerade vergangenen Wochenendes. Im Anhang dazu kommt dann alles, was auf vergangenen Resultaten beruht, also Pro Punkt Standings usw. Dadurch wird der mittlerweile doch sehr ausufernde Turnierplaner wieder etwas handlicher und Ihr bekommt direkt nach dem Wochenende eine Übersicht darüber, was so gelaufen ist. Der eigentlich Turnierplaner bleibt erhalten und erscheint wie gewohnt mittwochs, enthält aber nur noch Informationen über zukünftig stattfindende Events. Unter Umständen müsst Ihr dadurch hin und wieder mal kurz suchen, ob die Information im Turnierplaner oder der Rückschau auf das Wochenende ist, aber ich denke die Trennung ist klar genug, dass die Änderung ansonsten eigentlich eher zu mehr Übersichtlichkeit führen wird.

Das Thema des Wochenendes war das 18-0 von Gan Yan beim Standard GP in Seattle. Mit den RPTQs fanden aber auch hierzulande wichtige Turniere statt. Für die Pro Tour Dominaria haben sich Moritz Templin, Christian Weber und Helmut Summerserberger qualifiziert. Außerdem hat Christian Hauck beim MOCS Open die Top 8 erreicht, ist dann leider aber im Viertelfinale ausgeschieden.

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

RPTQ Finishes
Qualifkationen für PT Dominaria: Moritz Templin, Christian Weber, Helmut Summerserberger (alle Leipzig)
Top 8: Eugen Libkin (Rotterdam), Thoralf Severin, Marc Lindrath, Maximilian Krebs, Felix Uhe (alle Leipzig)

MOCS Open
Top 8: Christian Hauck

Decklisten

Grand Prix Seattle (Legacy): Top 8 und 9. - 16. Platz
Grand Prix Seattle (Standard): Top 8 und 9. - 16. Platz

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen)

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Christian Hauck (DE), Thoralf Severin (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Philipp Krieger (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Moritz Templin (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Übersicht über alle Qualifizierten
Deutschland (18): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver),Thorlaf Severin (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Alexander Kreuz (GP London), Lino Burgold (verschobener Invite), Joshua Bausch (GP Lyon), Berthold La Rocca (GP Lyon), Martin Zimmermann (PTQ Lyon), Moritz Templin (RPTQ Leipzig), Christian Weber (RPTQ Leipzig)
Österreich (5): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Elias Klocker (Silver), Immanuel Gerschenson (PT Rivals of Ixalan), Helmut Summersberger (RPTQ Leipzig)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon), Gaetan Bossy (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Übersicht über qualifizierte Teams und Einzelspieler
Deutschland (9): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver, GP Amsterdam), Joshua Bausch (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara), Thoralf Severin (GP Amsterdam), Jasper Grimmer (GP Amsterdam)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (35 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth** (28); 3. Thoralf Severin (23)**; 4. Joshua Bausch** (18); 5. Daniel Gräfensteiner* (17), Marc Tobiasch** (17); 7. Jasper Grimmer (16)*; 8. Torsten Anders (15); 8. Marius Heuser* (14), Philipp Krieger (14)
Österreich: 1. Elias Klocker* (23), Immanuel Gerschenson** (23); 3. Oliver Polak-Rottmann** (17); 4. Adrian Johann Schrenk (14), Valentin Mackl** (14); 6. David Reitbauer (6); 7. Helmut Summerserberger (5); 8. Sebastian Fiala-Ibitz (3), Frederik Niederkircher (3), Stefan Steiner (3)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (20)**; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Samuel Marti (9), Serafin Wellinger (9); 6. Julian Felix Flury, Michael Meier (7); 8. Marko Milivojevic (6); 9. Gaetan Bossy (5), Sascha Luescher (5), Hannes Mauch (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (14); 2. Laurent Calligaro (9); 3. Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Leaderboard Points (MOCS)

Leaderboard
22 Punkte: #1
13 Punkte: Top 10
...
10 Punkte: Marc Mühlböck
7 Punkte: Jan-Moritz Merkel
5 Punkte: Christian Hauck, Elias Klocker, Marc Tobiasch

I: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

J: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Zeige Beiträge 1 bis 20 von 1.381 Treffern Seiten (70): [1] 2 3 4 5 nächste » ... letzte »

Impressum | Datenschutz