Forum von PlanetMTG
Registrierung Kalender Mitgliederliste Teammitglieder Suche Häufig gestellte Fragen Zur Startseite

Forum von PlanetMTG » Suche » Suchergebnis » Hallo Gast [Anmelden|Registrieren]
Zeige Beiträge 1 bis 20 von 1.355 Treffern Seiten (68): [1] 2 3 4 5 nächste » ... letzte »
Autor Beitrag
Thema: Turnierplaner 18/02.3
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 315
Turnierplaner 18/02.3 21.02.2018 16:44 Forum: News


Was haben die genannten Spieler im Rivals of Ixalan Pro Cycle so geleistet?

Immanuel Gerschenson
- 12-4 bei der PT Rivals of Ixalan

Christian Hauck
- Top 4 GP Madrid
- 9-7 bei der PT Rivals of Ixalan
- 6-2 beim MOCS Monthly

Valentin Mackl
- Top 8 GP New Jersey
- 10-6 bei der PT Rivals of Ixalan

Jan-Moritz Merkel
- 7-1 beim MOCS Monthly
- 6-2 beim MOCS Monthly
- Sieger des MOCS Open

Marc Tobiasch
- Top 4 beim WMC
- 11-3-1 beim GP Lyon

Und nun zum eigentlichen Turnierplaner.



Man denkt, an diesem Wochehende ist gar nichts und dann kommt der Turnierplaner mit wildem Ideen daher. Also tatsächlich ist am Wochenende die Dutch Open Series, ein zweitägiges Event mit Cash Preisen, bei dem Standard, Modern, Legacy und Sealed gespielt werden.

So, was ist das wilde Zeug? Der erste Pro Cycle (Rivals of Ixalan) ist mit dem GP in Lyon am Wochenende zu Ende gegangen und da könnte man doch vielleicht mal den tollsten Spieler des Cycles küren. Wer soll das sein? Ihr entscheidet! Ich hab im Forum eine Umfrage erstellt und dazu geschrieben, wer was geleistet. Zur Auswahl stehen die Spieler (in diesem Fall fünf) aus dem Einzugsbereich des Turnierplaners, die in meinen Augen am erfolgreichsten waren. Im letzten Cycle wär die Wahl vermutlich ziemlich klar auf Christian Hauck gefallen, aber in diesem Cycle gab es keinen Überflieger. Es wird also spannend, zumindest wenn Ihr Euch beteiligt!

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
Qualifizierte für PT Dominaria
Qualifizierte für PT 25th Anniversary
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Erfolge
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

Grand Prix Lyon (11-4 und besser)
Top 8: Joshua Bausch (3.)
39 Punkte: Berthold La Rocca (9.), Gaetan Bossy (10.)
36 Punkte: Stefan Krall (17.), Laurent Calligaro (20.), Malte Smits (21.), Stefan Steiner (27.), Thomas Riedo (31.), Dario Fassier (32.), Lukas Widmer (37.)
34 Punkte: Marc Tobiasch (42.), Michael Deckert (45.)
33 Punkte: Benjamin Lambrich (58.), Dennis Wiedmann (59.), Patrick Schneider (65.), Florian Koch (68.), Marc Hansen (72.), Dario Veneri (78.), Andreas Ganz (80.), Marc Di Pancrazio (91.), Christoph Mathis (92.), Niklas Kronberger (93.), Adrian Reitenauer (94.), Michael Schweizer (95.), Samuel Marti (110.), Patrick Chhen (111.), Manuel Faber (112.), Michael Schorr (114.)

Decklisten

Modern: Das Lyon Format ist leider am Sonntag von uns gegangen. Long live King Jace, the second of his name!

Dieses Wochenende

Das ganze Wochenende
Dutch Open Series

Am Samstag
PPTQs in Karlsruhe (Standard), Bad Aibling (Sealed), Oranienburg (Standard), Landstuhl (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Kassel (Sealed), Dülmen (Standard), Mönchengladbach (Standard), Wiener Neustadt (Standard)

Auf Magic Online
Die ganze Woche:: Theros Flashback Drafts
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 16 Uhr: MOCS Monthly (Sealed, Eintritt: 35 QP)
Sonntag, 16 Uhr: PTQ Finale (Sealed; Eintritt: 1 Qualifier Token)

Coverage
Samstag und Sonntag ab 12 Uhr: Grand Prix Memphis (Standard; Videocoverage auf Twitch.tv

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Baden-Württemberg: 3.3. Heidelberg (Sealed), 10.3. Ulm (Sealed), 17.3. Ludwigsburg (Sealed), 1.4. Mannheim (Sealed), 14.4. Heidelberg (Sealed)
Bayern: 3.3. München (Sealed), 18.3. Amberg (Sealed), 24.3. Hof (Sealed), 25.3. Dillingen a.d. Donau (Sealed), 14.4. Rosenheim (Sealed)
Berlin: 17.3. Funtainment Berlin (Standard)
Bremen: 17.3. Bremen (Standard)
Hamburg: 10.3. Hamburg (Standard)
Hessen: 18.3. Maintal (Sealed)
Niedersachsen: 3.3. Osnabrück (Standard), 4.3. Hannover (Standard), 24.3. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 3.3. Aachen (Sealed), 10.3. Minden (Standard), 24.3. Gelsenkirchen (Standard), 25.3. Bochum (Sealed), 31.3. Düsseldorf (Standard), 7.4. Witten (Sealed), 14.4. Dortmund (Standard)
Rheinland-Pfalz: 8.4. Pirmasens (Standard)
Sachsen: 24.3. Dresden (Standard), 7.4. Leipzig (Sealed)
Schleswig-Holstein: 3.3. Flensburg (Sealed)

Österreich: 3.3. Wels (Sealed), 4.3. Linz (Sealed), 25.3. Schwechat (Standard), 7.4. Liezen (Standard), 8.4. Graz (Sealed)
Schweiz: 8.4. Basel (Standard), 15.4. Pregassona (Standard)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
11. – 12. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
2. – 4. März: Magic Online Championship in Seattle
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen)

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Philipp Krieger (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Moritz Templin (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland (13): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Alexander Kreuz (GP London), Lino Burgold (verschobener Invite), Joshua Bausch (GP Lyon)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Elias Klocker (Silver), Immanuel Gerschenson (PT Rivals of Ixalan)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Deutschland (7): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (35 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth** (22); 3. Thoralf Severin (19); 4. Joshua Bausch** (18); 5. Daniel Gräfensteiner* (17), Marc Tobiasch** (17); 7. Torsten Anders (15); 8. Marius Heuser* (14), Philipp Krieger (14); 10. Florian Koch (12), Moritz Templin (12)
Österreich: 1. Elias Klocker* (22), Immanuel Gerschenson** (22); 3. Oliver Polak-Rottmann** (17); 4. Adrian Johann Schrenk (14), Valentin Mackl** (14); 6. David Reitbauer (6); 7. Helmut Summerserberger (5); 8. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher (3), Stefan Steiner (3)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (20)**; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Samuel Marti (9), Serafin Wellinger (9); 6. Julian Felix Flury, Michael Meier (7); 8. Marko Milivojevic (6); 9. Gaetan Bossy (5), Sascha Luescher (5), Hannes Mauch (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (14); 2. Laurent Calligaro (9); 3. Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Produktzeitplan

16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

I: Produktzeitplan Magic Online

16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
9. Juli 2018: Core 2019

J: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

K: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/02.2
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 205
Turnierplaner 18/02.2 14.02.2018 16:37 Forum: News



Am Wochenende steht der Modern GP in Lyon an, allerdings noch ohne Bloodbraid Elf und Jace, the Mind Sculptor. Die treiben zwar schon in ein paar Minuten auf MTGO ihr Unwesen aber erst ab Montag als Pappkamaraden.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für 25th Anniversary
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
Qualifizierte für PT Dominaria
Qualifizierte für PT 25th Anniversary
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Erfolge
Wichtige Dokumente

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Freising (Sealed) und Leipzig (Standard)

Am Sonntag
PPTQs in Bonn (Standard)

Auf Magic Online
Die ganze Woche:: Ravnica Throwback Gauntlet
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 18 Uhr: PTQ< /a> (Standard, Eintritt: 30 Tix)
Sonntag, 16 Uhr:
PTQ< /a> (Sealed; Eintritt: 1 Qualifier Token)

Coverage
Samstag und Sonntag ab 12 Uhr: Grand Prix Lyon (Videocoverage auf
Twitch.tv
Samstag und Sonntag: S CG Open Indianapolis (Modern; Videocoverage auf Twitch.tv

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Baden-Württemberg: 24.2. Karlsruhe (Standard), 3.3. Heidelberg (Sealed), 10.3. Ulm (Sealed), 17.3. Ludwigsburg (Sealed), 1.4. Mannheim (Sealed), 14.4. Heidelberg (Sealed)
Bayern: 24.2. Bad Aibling (Sealed), 3.3. München (Sealed), 18.3. Amberg (Sealed), 24.3. Hof (Sealed), 25.3. Dillingen a.d. Donau (Sealed), 14.4. Rosenheim (Sealed)
Berlin: 17.3. Funtainment Berlin (Standard)
Brandenburg: 24.2. Oranienburg (Standard)
Bremen: 17.3. Bremen (Standard)
Hamburg: 10.3. Hamburg (Standard)
Hessen: 25.2. Kassel (Sealed), 18.3. Maintal (Sealed)
Niedersachsen: 3.3. Osnabrück (Standard), 4.3. Hannover (Standard), 24.3. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 25.2. Dülmen (Standard), Mönchengladbach (Standard), 3.3. Aachen (Sealed), 10.3. Minden (Standard), 24.3. Gelsenkirchen (Standard), 25.3. Bochum (Sealed), 31.3. Düsseldorf (Standard), 7.4. Witten (Sealed), 14.4. Dortmund (Standard)
Rheinland-Pfalz: 24.2. Landstuhl (Sealed), 8.4. Pirmasens (Standard)
Sachsen: 24.3. Dresden (Standard), 7.4. Leipzig (Sealed)
Schleswig-Holstein: 3.3. Flensburg (Sealed)

Österreich: 25.2. Wiener Neustadt (Standard), 3.3. Wels (Sealed), 4.3. Linz (Sealed), 25.3. Schwechat (Standard), 7.4. Liezen (Standard), 8.4. Graz (Sealed)
Schweiz: 8.4. Basel (Standard), 15.4. Pregassona (Standard)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Rivals of Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
11. – 12. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
2. – 4. März: Magic Online Championship in Seattle
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen)

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland (11): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Alexander Kreuz (GP London), Lino Burgold (verschobener Invite)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Elias Klocker (Silver), Immanuel Gerschenson (PT Rivals of Ixalan)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Deutschland (7): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (34 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth** (22); 3. Thoralf Severin (18); 4. Daniel Gräfensteiner* (17); 5. Marc Tobiasch** (15), Torsten Anders (15); 7. Marius Heuser* (14), Joshua Bausch (14), Philipp Krieger (14); 10. Moritz Templin (12)
Österreich: 1. Elias Klocker* (22), Immanuel Gerschenson** (22); 3. Oliver Polak-Rottmann** (17); 4. Adrian Johann Schrenk (14), Valentin Mackl** (14); 6. David Reitbauer (6); 7. Helmut Summerserberger (5); 8. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher (3); 10. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Szilard Nagy, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (19)**; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Julian Felix Flury, Samuel Martí, Michael Meier (7); 7. Serafin Wellinger (6), Marko Milivojevic (6); 9. Sascha Luescher (5), Hannes Mauch (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (14); 2. Laurent Calligaro, Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Produktzeitplan

Rivals of Ixalan (ab 27. Januar: Standard Showdown, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

I: Produktzeitplan Magic Online

16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
9. Juli 2018: Core 2019

J: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

K: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/02.1
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 254
Turnierplaner 18/02.1 07.02.2018 16:28 Forum: News



Die Pro Tour ist vorbei und lief aus Sicht der deutschsprachigen Spieler eher so mittel. Bester war Immanuel Gerschenson mit einem respektablen 12-4. Dieses Wochenende ist erstmal Zeit für PPTQs und den Rivals of Ixalan Game Day.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
Qualifizierte für PT Dominaria
Qualifizierte für PT 25th Anniversary
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Erfolge
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

Pro Tour Rivals of Ixalan
36 Punkte: Immanuel Gerschenson (14.)
33 Punkte: Daniel Gräfensteiner (28.)
31 Punkte: Arne Huschenbeth (48.)
30 Punkte: Valentin Mackl (81.), Theophile Delavy (86.)
27 Punkte: Serafin Wellinger (112.), Christian Hauck (133.), Oliver Polak-Rottmann (139.), Eugen Libkin (155.)
Teilgenommen: Elias Klocker (169.), Philipp Krieger (181.), Frederic Geiger (224.), Torsten Anders (255.), Adrian Johann Schrenk (268.), Heiko Lehnert (283.), Steve Hatto (294.), Moritz Templin (301.), Dennis Baris (326.), Marc Tobiasch (338.), Thoralf Severin (373.), Marius Heuser (397.), Wolfgang Bach (398.), Patrick Dickmann (443.)

Decklisten

Modern: P ro Tour Rivals of Ixalan (6–4 oder besser)

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Bamberg (Sealed), Oberhausen (Standard), Wien (Standard)

Am Sonntag
PPTQs in Hannover (Sealed), Klagenfurt (Sealed), Mersch (Sealed)

Auf Magic Online
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 16 Uhr: MOCS Playoff (Standard, Qualifikation erforderlich)
Sonntag, 16 Uhr: MOCS Monthly (Sealed; Eintritt: 35 QP)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Baden-Württemberg: 24.2. Karlsruhe (Standard), 3.3. Heidelberg (Sealed), 10.3. Ulm (Sealed), 17.3. Ludwigsburg (Sealed), 1.4. Mannheim (Sealed), 14.4. Heidelberg (Sealed)
Bayern: 17.2. Freising (Sealed), 24.2. Bad Aibling (Sealed), 3.3. München (Sealed), 18.3. Amberg (Sealed), 24.3. Hof (Sealed), 25.3. Dillingen a.d. Donau (Sealed), 14.4. Rosenheim (Sealed)
Berlin: 17.3. Funtainment Berlin (Standard)
Brandenburg: 24.2. Oranienburg (Standard)
Bremen: 17.3. Bremen (Standard)
Hamburg: 10.3. Hamburg (Standard)
Hessen: 25.2. Kassel (Sealed), 18.3. Maintal (Sealed)
Niedersachsen: 3.3. Osnabrück (Standard), 4.3. Hannover (Standard), 24.3. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 18.2. Bonn (Standard), 25.2. Dülmen (Standard), Mönchengladbach (Standard), 3.3. Aachen (Sealed), 10.3. Minden (Standard), 24.3. Gelsenkirchen (Standard), 25.3. Bochum (Sealed), 31.3. Düsseldorf (Standard), 7.4. Witten (Sealed), 14.4. Dortmund (Standard)
Rheinland-Pfalz: 24.2. Landstuhl (Sealed), 8.4. Pirmasens (Standard)
Sachsen: 17.2. Leipzig (Standard), 24.3. Dresden (Standard), 7.4. Leipzig (Sealed)
Schleswig-Holstein: 3.3. Flensburg (Sealed)

Österreich: 25.2. Wiener Neustadt (Standard), 3.3. Wels (Sealed), 4.3. Linz (Sealed), 25.3. Schwechat (Standard), 7.4. Liezen (Standard), 8.4. Graz (Sealed)
Schweiz: 8.4. Basel (Standard), 15.4. Pregassona (Standard)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
11. – 12. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
2. – 4. März: Magic Online Championship in Seattle
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: beendet, RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen)

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland (11): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Alexander Kreuz (GP London), Lino Burgold (verschobener Invite)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Elias Klocker (Silver), Immanuel Gerschenson (PT Rivals of Ixalan)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Deutschland (7): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (34 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth** (22); 3. Thoralf Severin (18); 4. Daniel Gräfensteiner* (17); 5. Marc Tobiasch** (15), Torsten Anders (15); 7. Marius Heuser* (14), Joshua Bausch (14), Philipp Krieger (14); 10. Moritz Templin (12)
Österreich: 1. Elias Klocker* (22), Immanuel Gerschenson** (22); 3. Oliver Polak-Rottmann** (17); 4. Adrian Johann Schrenk (14), Valentin Mackl** (14); 6. David Reitbauer (6); 7. Helmut Summerserberger (5); 8. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher (3); 10. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Szilard Nagy, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (19)**; 2. Theophile Delavy (11); 3. Simon Leigh (10); 4. Julian Felix Flury, Samuel Martí, Michael Meier (7); 7. Serafin Wellinger (6), Marko Milivojevic (6); 9. Sascha Luescher (5), Hannes Mauch (5)
Luxemburg: 1. Steve Hatto** (14); 2. Laurent Calligaro, Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Produktzeitplan

Rivals of Ixalan (ab 27. Januar: Standard Showdown, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

I: Produktzeitplan Magic Online

16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
9. Juli 2018: Core 2019

J: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

K: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Magi c Tournament Rules
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/01.5
OdinFK

Antworten: 2
Hits: 277
05.02.2018 15:51 Forum: News


Danke. Wird im nächsten Turnierplaner so drin stehen.
Thema: Turnierplaner 18/01.5
OdinFK

Antworten: 2
Hits: 277
Turnierplaner 18/01.5 31.01.2018 13:57 Forum: News



Am Wochenende ist Pro Tour, Modern Pro Tour!

Letztes Wochenende war GP in London und dort hat Alex Kreuz Top 8 gemacht und Elias Klocker Silber gelockt. Glückwünsche dazu!

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
Qualifizierte für PT Dominaria
Qualifizierte für PT 25th Anniversary
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Erfolge
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

GP London Money Fishes
Top 8: Alexander Kreuz (4.)
36 Punkte: Elias Klocker (15.), Max Pritsch (20.), David Reitbauer (26.)
34 Punkte: Helmut Summersberger (49.), Thoralf Severein (54.)

Dieses Wochenende


Am Samstag
PPTQs im ASL Berlin (Standard), Pforzheim (Sealed), Delmenhorst (Sealed), Osnabrück (Standard), Düsseldorf (Sealed), Mainz (Sealed), Magdeburg (Standard), Salzburg (Sealed), Stadel (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Hamburg (Sealed), Göttingen (Sealed), Hildesheim (Sealed), Siegen (Standard), Dresden (Sealed), Magdeburg (Standard), Wien (Standard), Bern (Sealed), Genf (Sealed)

Auf Magic Online
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 18 Uhr: PTQ< /a> (Standard; Eintritt: 30 Tix)
Sonntag, 16 Uhr:
PTQ< /a> (Sealed; Eintritt: 1 Qualifier Token)

Coverage
Freitag bis Sonntag: Pro Tour Rivals of Ixalan (Videocoverage auf
Twitch.tv, Qualifizierte Spieler, Preview, Decks)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Baden-Württemberg: 24.2. Karlsruhe (Standard), 3.3. Heidelberg (Sealed), 10.3. Ulm (Sealed), 17.3. Ludwigsburg (Sealed), 1.4. Mannheim (Sealed), 14.4. Heidelberg (Sealed)
Bayern: 10.2. Bamberg (Sealed), 17.2. Freising (Sealed), 24.2. Bad Aibling (Sealed), 3.3. München (Sealed), 18.3. Amberg (Sealed), 24.3. Hof (Sealed), 25.3. Dillingen a.d. Donau (Sealed), 14.4. Rosenheim (Sealed)
Berlin: 17.3. Funtainment Berlin (Standard)
Brandenburg: 24.2. Oranienburg (Standard)
Bremen: 17.3. Bremen (Standard)
Hamburg: 10.3. Hamburg (Standard)
Hessen: 25.2. Kassel (Sealed), 18.3. Maintal (Sealed)
Niedersachsen: 10.2. Oldenburg (Sealed), 11.2. Hannover (Sealed), 4.3. Hannover (Standard), 24.3. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 10.2. Oberhausen (Standard), 18.2. Bonn (Standard), 25.2. Dülmen (Standard), Mönchengladbach (Standard), 3.3. Aachen (Sealed), 10.3. Minden (Standard), 24.3. Gelsenkirchen (Standard), 25.3. Bochum (Sealed), 31.3. Düsseldorf (Standard), 7.4. Witten (Sealed), 14.4. Dortmund (Standard)
Rheinland-Pfalz: 24.2. Landstuhl (Sealed), 8.4. Pirmasens (Standard)
Sachsen: 17.2. Leipzig (Standard), 24.3. Dresden (Standard), 7.4. Leipzig (Sealed)
Schleswig-Holstein: 3.3. Flensburg (Sealed)

Österreich: 10.2. Wien (Standard), 11.2. Klagenfurt (Sealed), Linz (Sealed), 25.2. Wiener Neustadt (Standard), 3.3. Wels (Sealed), 25.3. Schwechat (Standard), 7.4. Liezen (Standard), 8.4. Graz (Sealed)
Schweiz: 8.4. Basel (Standard), 15.4. Pregassona (Standard)
Luxemburg: 11.2. Mersch (Sealed)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
11. – 12. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbao (Qualifizierte Spieler, Preview)
2. – 4. März: Magic Online Championship in Seattle
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
22. – 23. September: World Championship in Las Vegas
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52 (Erklärungen)

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland (15): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan), Daniel Gräfensteiner (RPTQ Nürnberg), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool), Eugen Libkin (RPTQ Rotterdam), Philipp Krieger (WMC), Moritz Templin (WMC)
Österreich (4): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz (3): Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland (12): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Alexander Kreuz (GP London), Anton Morgenstern (MTGO PTQ), Lino Burgold (verschobener Invite)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Elias Klocker (Silber)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Deutschland (7): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz (1): Andreas Ganz (Silber)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck*** (30 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (15)***, Thoralf Severin (15)*; 4. Joshua Bausch (14); 5. Marc Tobiasch (12)***, Torsten Anders (12)*; 7. Marius Heuser (11)**, Philipp Krieger (11)*; 9. Jasper Grimmer (10), Florian Koch (10), Jonathan Anghelescu (10)*
Österreich: 1. Elias Klocker** (19); 2. Oliver Polak-Rottmann*** (13); 3. Valentin Mackl*** (8); 4. Immanuel Gerschenson* (7); 5. David Reitbauer (6); 6. Helmut Summerserberger (5); 7. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher (alle 3); 9. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (19)**; 2. Simon Leigh (10); 3. Julian Felix Flury, Samuel Martí, Michael Meier (7); 6. Marko Milivojevic (6); 7. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 10. Christian Rothen (4)
Luxemburg: 1. Steve Hatto*** (11); 2. Laurent Calligaro, Denis Skornik (6); 4. Tamas Repa (5); 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Produktzeitplan

Rivals of Ixalan (ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
13. Juli 2018: Core 2019 (7.–8. Juli: Prerelease, 14.–15. Juli: Draft Weekend)

I: Produktzeitplan Magic Online

16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
9. Juli 2018: Core 2019

J: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

K: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/01.4
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 279
Turnierplaner 18/01.4 24.01.2018 17:52 Forum: News



Am Wochenende ist GP in London

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
Qualifizierte für PT Dominaria
Qualifizierte für PT 25th Anniversary
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Erfolge
Wichtige Dokumente

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Beckum (Standard), Mönchengladbach (Sealed), Oberhausenn (Standard), Halle / Saale (Standard), Itzehoe (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Grafing (Sealed), Marburg (Sealed)

Auf Magic Online
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 16 Uhr: MOCS Monthly (Standard; Eintritt: 35 QP)
Sonntag, 16 Uhr: MOCS Monthly (Sealed; Eintritt: 35 QP)

Coverage
Samstag und Sonntag: Limited GP in London (Videocoverage auf Twitch.tv)
Samstag und Sonntag: S CG Open Philadelphia (Team Constructed)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Baden-Württemberg: 3.2. Pforzheim (Sealed), 24.2. Karlsruhe (Standard), 3.3. Heidelberg (Sealed), 10.3. Ulm (Sealed), 17.3. Ludwigsburg (Sealed), 1.4. Mannheim (Sealed), 14.4. Heidelberg (Sealed)
Bayern: 10.2. Bamberg (Sealed), 17.2. Freising (Sealed), 24.2. Bad Aibling (Sealed), 3.3. München (Sealed), 18.3. Amberg (Sealed), 24.3. Hof (Sealed), 25.3. Dillingen a.d. Donau (Sealed), 14.4. Rosenheim (Sealed)
Berlin: 3.2. ASL Berlin (Standard), 17.3. Funtainment Berlin (Standard)
Brandenburg: 24.2. Oranienburg (Standard)
Bremen: 17.3. Bremen (Standard)
Hamburg: 4.2. Hamburg (Sealed), 10.3. Hamburg (Standard)
Hessen: 28.1. Marburg (Sealed), 25.2. Kassel (Sealed), 18.3. Maintal (Sealed)
Niedersachsen: 3.2. Delmenhorst (Sealed), Osnabrück (Standard), 4.2. Göttingen (Sealed), Hildesheim (Sealed), 102. Oldenburg (Sealed), 11.2. Hannover (Sealed), 4.3. Hannover (Standard), 24.3. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 27.1. Beckum (Standard), Mönchengladbach (Sealed), 3.2. Düsseldorf (Sealed), 4.2. Siegen (Standard), 10.2. Oberhausen (Standard), 18.2. Bonn (Standard), 25.2. Dülmen (Standard), Mönchengladbach (Standard), 3.3. Aachen (Sealed), 10.3. Minden (Standard), 24.3. Gelsenkirchen (Standard), 25.3. Bochum (Sealed), 31.3. Düsseldorf (Standard), 7.4. Witten (Sealed), 14.4. Dortmund (Standard)
Rheinland-Pfalz: 3.2. Mainz (Sealed), 24.2. Landstuhl (Sealed), 8.4. Pirmasens (Standard)
Sachsen: 27.1. Halle (Standard), 4.2. Dresden (Sealed), 17.2. Leipzig (Standard), 24.3. Dresden (Standard), 7.4. Leipzig (Sealed)
Sachsen-Anhalt: 3.2. Magdeburg (Standard), 4.2. Magdeburg (Standard)
Schleswig-Holstein: 27.1. Itzehoe (Sealed), 3.3. Flensburg (Sealed)

Österreich: 3.2. Salzburg (Sealed), 4.2. Wien (Standard), 10.2. Wien (Standard), 11.2. Klagenfurt (Sealed), Linz (Sealed), 25.2. Wiener Neustadt (Standard), 3.3. Wels (Sealed), 25.3. Schwechat (Standard), 7.4. Liezen (Standard), 8.4. Graz (Sealed)
Schweiz: 3.2. Stadel (Sealed), 4.2. Bern (Sealed), Genf (Sealed), 8.4. Basel (Standard), 15.4. Pregassona (Standard)
Luxemburg: 11.2. Mersch (Sealed)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbao
2. – 4. März: Magic Online Championship in Seattle
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland (15): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan), Daniel Gräfensteiner (RPTQ Nürnberg), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool), Eugen Libkin (RPTQ Rotterdam), Philipp Krieger (WMC), Moritz Templin (WMC)
Österreich (4): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz (3): Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland (11): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Lino Burgold (verschobener Invite)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Deutschland (7): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz (0): —
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck*** (28 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (15)***; 3. Joshua Bausch (13), Thoralf Severin (13)*; 5. Marc Tobiasch (12)***, Torsten Anders (12)*; 7. Marius Heuser (11)**; 8. Jasper Grimmer (10), Florian Koch (10); 10. Jonathan Anghelescu (9)*, Philipp Krieger (9)*, Moritz Templin (9)*
Österreich: 1. Elias Klocker* (16); 2. Oliver Polak-Rottmann*** (13); 3. Valentin Mackl*** (8); 4. Immanuel Gerschenson* (6); 5. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, David Reitbauer, Helmut Summersberger (alle 3); 9. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz (18)**; 2. Simon Leigh (9); 3. Julian Felix Flury, Samuel Martí (7); 5. Michael Meier, Marko Milivojevic (6); 7. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 10. Christian Rothen (4)
Luxemburg: 1. Steve Hatto*** (11); 2. Laurent Calligaro (6); 3. Tamas Repa, Denis Skornik (5), 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Produktzeitplan

19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

I: Produktzeitplan Magic Online

16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

J: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

K: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/12.3
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 352
Turnierplaner 18/12.3 18.01.2018 14:07 Forum: News



Dieses Wochenende beginnt die Qualifikationssaison für die Pro Tour 25th Anniversary. Außerdem ist Draft Wochenende.

Die weltweiten PPTQ-Zahlen zum Vergleich mit der letzten PPTQ-Saison:

USA: 823 (+15)
Japan: 177 (0)
Italy: 167 (+4)
Kanada: 121 (-4)
Brasilien: 116 (+10)
Spanien: 102 (+8)
Deutschland: 63 (+5)
England: 60 (0)
China: 58 (+2)
Australia: 51 (-1)
Frankreich: 49 (+2)
...
Österreich: 11 (-1)
Schweiz: 5 (0)
Luxemburg: 3 (+1)

Weltweit: 2261 (+23)

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
Qualifizierte für PT Dominaria
Qualifizierte für PT 25th Anniversary
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Erfolge
Wichtige Dokumente

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs im JK Event Store Frankfurt (Sealed), in Rostock (Sealed), Saabrücken (Standard), Bad Vöslau (Sealed), Luxemburg (Sealed)

Am Sonntag
PPTQ in Esch sur Alzette (Sealed)

Auf Magic Online
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 18 Uhr: Stan dard PTQ (Eintritt: 30 Tix / 300 PP)
Sonntag, 16 Uhr: Seal ed PTQ (Eintritt: 1 Finals Entry Token)

Coverage
Samstag und Sonntag: Team Limited GP in Indianapolis (Videocoverage auf Twitch.tv)
Samstag und Sonntag: SCG Open Dallas (Team Constructed)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour 25th Anniversary

Baden-Württemberg 7(+1): 3.2. Pforzheim (Sealed), 24.2. Karlsruhe (Standard), 3.3. Heidelberg (Sealed), 10.3. Ulm (Sealed), 17.3. Ludwigsburg (Sealed), 1.4. Mannheim (Sealed), 14.4. Heidelberg (Sealed)
Bayern 9(0): 28.1. Grafing (Sealed), 10.2. Bamberg (Sealed), 17.2. Freising (Sealed), 24.2. Bad Aibling (Sealed), 3.3. München (Sealed), 18.3. Amberg (Sealed), 24.3. Hof (Sealed), 25.3. Dillingen a.d. Donau (Sealed), 14.4. Rosenheim (Sealed)
Berlin 2(-1): 3.2. ASL Berlin (Standard), 17.3. Funtainment Berlin (Standard)
Brandenburg 1(0): 24.2. Oranienburg (Standard)
Bremen 1(0): 17.3. Bremen (Standard)
Hamburg 2(+2): 4.2. Hamburg (Sealed), 10.3. Hamburg (Standard)
Hessen 4(0): 20.1. JK Event Store (Sealed), 28.1. Marburg (Sealed), 25.2. Kassel (Sealed), 18.3. Maintal (Sealed)
Niedersachsen 8(0): 3.2. Delmenhorst (Sealed), Osnabrück (Standard), 4.2. Göttingen (Sealed), Hildesheim (Sealed), 102. Oldenburg (Sealed), 11.2. Hannover (Sealed), 4.3. Hannover (Standard), 24.3. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen 15(+3): 27.1. Beckum (Standard), Mönchengladbach (Sealed), Oberhausen (Standard), 3.2. Düsseldorf (Sealed), 4.2. Siegen (Standard), 18.2. Bonn (Standard), 25.2. Dülmen (Standard), Mönchengladbach (Standard), 3.3. Aachen (Sealed), 10.3. Minden (Standard), 24.3. Gelsenkirchen (Standard), 25.3. Bochum (Sealed), 31.3. Düsseldorf (Standard), 7.4. Witten (Sealed), 14.4. Dortmund (Standard)
Mecklenburg-Vorpommern 1(0): 20.1. Rostock (Sealed)
Rheinland-Pfalz 3(-2): 3.2. Mainz (Sealed), 24.2. Landstuhl (Sealed), 8.4. Pirmasens (Standard)
Saarland 1(0): 20.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen 5(+1): 27.1. Halle (Standard), 4.2. Dresden (Sealed), 17.2. Leipzig (Standard), 24.3. Dresden (Standard), 7.4. Leipzig (Sealed)
Sachsen-Anhalt 2(0): 3.2. Magdeburg (Standard), 4.2. Magdeburg (Standard)
Schleswig-Holstein 2(+1): 27.1. Itzehoe (Sealed), 3.3. Flensburg (Sealed)
Thüringen 0(0)

Österreich 11(-1): 20.1. Bad Vöslau (Sealed), 3.2. Salzburg (Sealed), 4.2. Wien (Standard), 10.2. Wien (Standard), 11.2. Klagenfurt (Sealed), Linz (Sealed), 25.2. Wiener Neustadt (Standard), 3.3. Wels (Sealed), 25.3. Schwechat (Standard), 7.4. Liezen (Standard), 8.4. Graz (Sealed)
Schweiz 5(0): 3.2. Stadel (Sealed), 4.2. Bern (Sealed), Genf (Sealed), 8.4. Basel (Standard), 15.4. Pregassona (Standard)
Luxemburg 3(+1): 20.1. Luxemburg (Sealed), 21.1. Esch sur Alzette (Sealed) 11.2. Mersch (Sealed)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbao
2. – 4. März: Magic Online Championship in Seattle
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland (15): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan), Daniel Gräfensteiner (RPTQ Nürnberg), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool), Eugen Libkin (RPTQ Rotterdam), Philipp Krieger (WMC), Moritz Templin (WMC)
Österreich (4): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz (3): Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland (11): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Lino Burgold (verschobener Invite)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Deutschland (7): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz (0): —
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck*** (28 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (15)***; 3. Joshua Bausch (13), Thoralf Severin (13)*; 5. Marc Tobiasch (12)***, Torsten Anders (12)*; 7. Marius Heuser (11)**; 8. Jasper Grimmer (10), Florian Koch (10); 10. Jonathan Anghelescu (9)*, Philipp Krieger (9)*, Moritz Templin (9)*
Österreich: 1. Elias Klocker* (16); 2. Oliver Polak-Rottmann*** (13); 3. Valentin Mackl*** (8); 4. Immanuel Gerschenson* (6); 5. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, David Reitbauer, Helmut Summersberger (alle 3); 9. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz+ (18)**; 2. Simon Leigh (9); 3. Julian Felix Flury, Samuel Martí (7); 5. Michael Meier, Marko Milivojevic (6); 7. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 10. Christian Rothen (4)
Luxemburg: 1. Steve Hatto*** (11); 2. Laurent Calligaro (6); 3. Tamas Repa, Denis Skornik (5), 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Produktzeitplan

19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

I: Produktzeitplan Magic Online

15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

J: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

K: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/01.2
OdinFK

Antworten: 1
Hits: 337
Turnierplaner 18/01.2 10.01.2018 15:51 Forum: News



Die Rivals of Ixalan Prereleases stehen an!

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
Qualifizierte für PT Dominaria
Qualifizierte für PT 25th Anniversary
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Erfolge
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

GP Santa Clara Money Finishes
Finalist: Jonathan Anghelescu (mit Logan Nettles und Vidianto Wijaja)

Decklisten

Mixed: GP Santa Clara (Top 4, 5. - 8.)

Dieses Wochenende
Am Samstag und Sonntag
Prereleases!

Auf Magic Online
Bis Montag: Vintage Cube
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Donnerstag, 19 Uhr bis Freitag, 19 Uhr: Rivals of Ixalan Preview Sealed League (Eintritt: 30 Tix)

Darüber hinaus

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbao
2. – 4. März: Magic Online Championship in Seattle
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland (15): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan), Daniel Gräfensteiner (RPTQ Nürnberg), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool), Eugen Libkin (RPTQ Rotterdam), Philipp Krieger (WMC), Moritz Templin (WMC)
Österreich (4): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz (3): Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland (12): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid), Lino Burgold (verschobener Invite), Jan-Moritz Merkel (MOCS Open)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Deutschland (7): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Jonathan Anghelescu (GP Santa Clara)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz (0): —
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck*** (28 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (15)***; 3. Joshua Bausch (13), Thoralf Severin (13)*; 5. Marc Tobiasch (12)***, Torsten Anders (12)*; 7. Marius Heuser (11)**; 8. Jasper Grimmer (10), Florian Koch (10); 10. Jonathan Anghelescu (9)*, Philipp Krieger (9)*, Moritz Templin (9)*
Österreich: 1. Elias Klocker* (16); 2. Oliver Polak-Rottmann*** (13); 3. Valentin Mackl*** (8); 4. Immanuel Gerschenson* (6); 5. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, David Reitbauer, Helmut Summersberger (alle 3); 9. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz+ (18)**; 2. Simon Leigh (9); 3. Julian Felix Flury, Samuel Martí (7); 5. Michael Meier, Marko Milivojevic (6); 7. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 10. Christian Rothen (4)
Luxemburg: 1. Steve Hatto*** (11); 2. Laurent Calligaro (6); 3. Tamas Repa, Denis Skornik (5), 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Produktzeitplan

19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

I: Produktzeitplan Magic Online

15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

J: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

K: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 18/01.1
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 319
Turnierplaner 18/01.1 03.01.2018 15:54 Forum: News



Frohes Neues Jahr! Das letzte PPTQ Wochenende der Saison steht an. Die nächste Saison beginnt dann am 20. Januar, dem Wochenende nach dem Prerelease.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
Qualifizierte für PT Dominaria
Qualifizierte für PT 25th Anniversary
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Erfolge
Wichtige Dokumente

Dieses Wochenende
Am Samstag
PPTQs in Fürth (Sealed), Düsseldorf (Sealed), Leipzig (Sealed) und Liezen (Sealed)

Am Sonntag
PPTQ in Siegen (Standard)

Auf Magic Online
Die ganze Woche: Vintage Cube
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 16 Uhr: MOCS Open — Ixalan Sealed (Eintritt: 40 Tix)
Sonntag, 16 Uhr: MOCS Monthly — Modern (Eintritt: 35 QP)

Darüber hinaus

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2018

Grand Prix

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs unklar
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbao
2. – 4. März: Magic Online Championship in Seattle
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland (15): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan), Daniel Gräfensteiner (RPTQ Nürnberg), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool), Eugen Libkin (RPTQ Rotterdam), Philipp Krieger (WMC), Moritz Templin (WMC)
Österreich (4): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz (3): Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland (10): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Deutschland (6): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz (0): —
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck*** (28 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (15)***; 3. Joshua Bausch (13), Thoralf Severin (13)*; 5. Marc Tobiasch (12)***, Torsten Anders (12)*; 7. Marius Heuser (11)**; 8. Jasper Grimmer (10), Florian Koch (10); 10. Philipp Krieger (9)*, Moritz Templin (9)*
Österreich: 1. Elias Klocker* (16); 2. Oliver Polak-Rottmann*** (13); 3. Valentin Mackl*** (8); 4. Immanuel Gerschenson* (6); 5. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, David Reitbauer, Helmut Summersberger (alle 3); 9. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz+ (18)**; 2. Simon Leigh (9); 3. Julian Felix Flury, Samuel Martí (7); 5. Michael Meier, Marko Milivojevic (6); 7. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 10. Christian Rothen (4)
Luxemburg: 1. Steve Hatto*** (11); 2. Laurent Calligaro (6); 3. Tamas Repa, Denis Skornik (5), 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Produktzeitplan

19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

I: Produktzeitplan Magic Online

15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

J: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

K: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 17/12.3
OdinFK

Antworten: 2
Hits: 395
21.12.2017 10:11 Forum: News


Guter Junge! Singapur hab ich natürlich nicht geschaut, weil wer sollte sich da schon rumtreiben (hat er mir aber sogar erzählt, dass er da sein würde...)
Thema: Turnierplaner 17/12.3
OdinFK

Antworten: 2
Hits: 395
Turnierplaner 17/12.3 20.12.2017 16:27 Forum: News



Die großen Turniere sind für dieses Jahr vorbei. Am Wochenende finden nicht einmal PPTQs statt, bleibt nur der Vintage Cube auf Magic Online.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
Qualifizierte für PT Dominaria
Qualifizierte für PT 25th Anniversary
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Erfolge
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

GP New Jersey Money Finishes
6. Platz: Valentin Mackl
33 Punkte: Oliver Polak-Rottmann (34.)

Dieses Wochenende

Auf Magic Online
Die ganze Woche: Vintage Cube
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 16 Uhr: Sea led PTQ (Eintritt: Qualifikation erforderlich)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Bayern: 6.1. Fürth (Sealed)
Brandenburg: 30.12. Oranienburg (Standard)
Hessen: 7.1. Marburg (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Rheinland-Pfalz: 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland: 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen: 6.1. Leipzig (Sealed)

Österreich: 6.1. Liezen (Sealed)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Dominaria in Richmond

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland (15): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan), Daniel Gräfensteiner (RPTQ Nürnberg), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool), Eugen Libkin (RPTQ Rotterdam), Philipp Krieger (WMC), Moritz Templin (WMC)
Österreich (4): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz (3): Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland (10): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold, GP New Jersey), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Deutschland (6): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz (0): —
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck*** (28 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (15)***; 3. Joshua Bausch (13), Thoralf Severin (13)*; 5. Marc Tobiasch (12)***, Torsten Anders (12)*; 7. Marius Heuser (11)**; 8. Jasper Grimmer (10), Florian Koch (10); 10. Philipp Krieger (9)*, Moritz Templin (9)*
Österreich: 1. Elias Klocker* (16); 2. Oliver Polak-Rottmann*** (13); 3. Valentin Mackl*** (8); 4. Immanuel Gerschenson* (6); 5. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, David Reitbauer, Helmut Summersberger (alle 3); 9. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz+ (18)**; 2. Simon Leigh (9); 3. Julian Felix Flury, Samuel Martí (7); 5. Michael Meier, Marko Milivojevic (6); 7. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 10. Christian Rothen (4)
Luxemburg: 1. Steve Hatto*** (11); 2. Laurent Calligaro (6); 3. Tamas Repa, Denis Skornik (5), 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Produktzeitplan

19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

I: Produktzeitplan Magic Online

15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

J: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

K: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Erfolge -- Deutschland
OdinFK

Antworten: 6
Hits: 1.039
19.12.2017 10:52 Forum: Community


Oh, danke. Invitationals habe ich komplett vergessen. Die kann ich auch noch hinzufügen.
Thema: Erfolge -- Luxemburg
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 370
Erfolge -- Luxemburg 17.12.2017 12:47 Forum: Community


Letztes Update: 18.12.2017

Inhaltsverzeichnis

Hall of Fame

Pro Tour
Lifetime Pro Punkte

Grand Prix
Sieger
Multiple Top 8

Worlds Teams / WMC

Nationals / Captains
Pro Point Leader
National Champions
Top 8s

Pro Tour

Im Lauf der Jahre haben 10 luxemburgische Spieler an Pro Tours teilgenommen.

Lifetime Pro Punkte

1. Steve Hatto (94)
2. Denis Skornik (23)
3. Laurent Calligaro (21)
4. Charles Delvaux, Przemyslaw Nagadowski (~10)

Grand Prix

Top 8

Zurich 2004: Charles Delvaux (8.)
Copenhagen 2015: Steve Hatto (2.)
Prague 2015: Steve Hatto (7.)
Birmingham 2017: Steve Hatto (2.)

Worlds Teams / WMC

Worlds Team Portion

1995: —
1996: ? (?)
1997: ? (?)
1998: —
1999: —
2000: —
2001: 39. (Jérôme Vilm, Charles Delvaux, Steve Hatto)
2002: —
2003: —
2004: —
2005: —
2006: —
2007: —
2008: —
2009: 52. (Przemyslaw Nagadowski)
2010: —
2011: —

World Magic Cup

2012: 64. (Mathias Derruau, Steve Hatto, Charles Thoss, Charles Delvaux)
2013: Top 32 (Charles Thoss, Steve Hatto, Artur Quiroz, Yoann Mendes)
2014: 60. (Steve Hatto, Laurent Calligaro, Geoffrey Martinelle, Denis Skornik)
2015: 63. (Steve Hatto, Yoann Mendes, Denis Skornik, Charel Steichen)
2016: 58. (Steve Hatto, Geoffrey Martinelle, Artur Queiroz, Ben Gusenburger)
2017: 36. (Steve Hatto, Tamas Repa, Denis Skornik)

National

Pro Point Leaders

1996: — (kein Spieler mit Pro Punkten)
1996–97: ? (?)
1997–98: Romain Glodt (3)
1998–99: ? (kein Spieler mit 2+ Pro Punkten)
1999–2000: —
2000–01: Charles Delvaux, Steve Hatto, Jérôme Vilm (2)
2001–02: Fabrice Encelle (2)
2002–03: —
2003–04: Charles Delvaux (3)
2005: Jérôme Vilm (3)
2006: ? (kein Spieler mit 10+ Pro Punkten)
2007: ? (kein Spieler mit 10+ Pro Punkten)
2008: ? (kein Spieler mit 10+ Pro Punkten)
2009: ? (kein Spieler mit 10+ Pro Punkten)
2010: ? (kein Spieler mit 10+ Pro Punkten)
2011: ? (kein Spieler mit 10+ Pro Punkten)
2011–12: —
2012–13: Steve Hatto (4)
2013–14: Steve Hatto (10)
2014–15: Steve Hatto (11)
2015–16: Steve Hatto (21)
2016–17: Steve Hatto (35)

National Champions

1995: ?
1996: ?
1997: ?
1998: ?
1999: Tom Delgrandi
2000: ?
2001: Jérôme Vilm
2002: Fabrice Encelle
2003: ?
2004: ?
2005: Ken Geschwind
2006: Fabrice Encelle
2007: Yin Zhang
2008: Charles Delvaux
2009: Przemyslaw Nagadowski
2010: Charles Thoss
2011: Przemyslaw Nagadowski
2017: Tamas Repa

Multiple Top 8s

???
Thema: Erfolge -- Schweiz
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 318
Erfolge -- Schweiz 16.12.2017 12:15 Forum: Community


Letztes Update: 20.12.2017

Inhaltsverzeichnis

Hall of Fame

Pro Tour
Top 8
Lifetime Pro Punkte

Grand Prix
Sieger
Multiple Top 8

Worlds

Worlds Teams / WMC

Duelist / Magic Invitational

Nationals / Captains
Pro Point Leader
National Champions
Top 8s

Pro Tour

Im Laufe der Jahre haben etwas mehr als 100 schweizer Spieler an Pro Tours teilgenommen.

Top 8

2: Nico Bohny
1: Manuel Bucher, Raphaël Gennary, Christoph Huber, Benjamin Niedrig

Lifetime Pro Punkte

1. Andreas Ganz (190)
2. Nico Bohny (180)
3. Matthias Künzler (134)
4. Manuel Bucher (107)
5. Tommi Lindgren (102)
6. Christoph Huber (65)
7. Raphaël Gennary (~50)
8. Simon Leigh (45)
9. Julian Felix Flury, Serafin Wellinger (42)

Grand Prix

Sieger

Zürich 2004: Manuel Bucher
Turin 2006: Nico Bohny
Madrid 2012: Ivo Grossholz
Valencia 2013: Samuel Martí
Charlotte 2016: Andreas Ganz

Multiple Top 8

4: Manuel Bucher, Matthias Künzler
3: Andreas Ganz, Tommi Lindgren
2: Nico Bohny, Serafin Wellinger

Worlds

1995: Alexander Blumke (1.)
2007: Christoph Huber (5.)
2009: Manuel Bucher (6.)

Worlds Teams / WMC

Worlds Team Portion

1995: 5. (Amiel Feldmann, Donat Hauser, Thomas Robertson, Alexander Blumke)
1996: 3. (Amiel Feldmann, Frédéric Lenoir, , Michael Suwald, Alexander Blumke oder Andreas Weiss)
1997: 13 (Amiel Feldmann, Frédéric Lenoir, Christian Strebel, Timur Dogan)
1998: 28. (Jürg Häberli, Timur Dogan, Sepp Neff, Matthias Künzler)
1999: 34. (Jens Holtz, Niklaus Hugi, Martin Zuercher, —)
2000: 9. (Oliver Brigmann, Christian Fehr, Niklaus Hugi, Tommi Lindgren)
2001: 25. (Dave Montreuil, Sébastien Gyger, Sepp Neff)
2002: 22. (Michael Mayer, Raphaël Gennary, Christian Kreher)
2003: 33. (Christian Fehr, Andrea Curti, Yves Sele)
2004: 5. (Bruno Carvalho, Nico Bohny, Daniel Madan)
2005: 38. (Christian Kreher, Daniel Oppliger, Andreas Ganz)
2006: 39. (Christian Fehr, Olivier Duport, Régis Blanc)
2007: 1. (Raphaël Gennary, Christoph Huber, Nico Bohny, Manuel Bucher)
2008: 33. (Mark Schwass, Marcel Arndt, Christian Kreher)
2009: 11. (Tommi Lindgren, Matthias Künzler, Nico Bohny)
2010: 3. (Andreas Ganz, Gabriel Meier, Florian Krauer)
2011: 16. (Dario Vicedomini, Matthias Künzler, Matteo Rusconi)

World Magic Cup

2012: Top 32 (Christian Fehr, Olivier Duport, Andreas Ganz, Yann Blumer)
2013: 58. (Dionysius Idelfonso, Christian Paris, Marcel Arndt, Andreas Ganz)
2014: 43. (Nico Bohny, Andreas Ganz, Samuel Martí, Reto Sormani)
2015: 38. (Julian Felix Flury, Andreas Ganz, Theophile Delavy, Leonard Barbou)
2016: 43. (Andreas Ganz, Lukas Grauwiler, Julian Felix Flury, Yannick Studer)
2017: 28. (Andreas Ganz, Simon Leigh, Marko Milivojevic)

Duelist / Magic Invitational

1997: Alexander Blumke (14.), Amiel Feldmann (16.)

National

Pro Point Leaders

1996: Alexander Blumke (6 Pro Punkte)
1996–97: Alexander Blumke, Timur Dogan (3)
1997–98: Alexander Blumke (8)
1998–99: Raphaël Gennary (5)
1999–2000: Raphaël Gennary (9)
2000–01: Christian Fehr (10)
2001–02: Raphaël Gennary (21)
2002–03: Marcel Scheibler (3)
2003–04: Bruno Carvalho (16)
2005: Christoph Huber (16)
2006: Nico Bohny (14)
2007: Christoph Huber (25)
2008: Manuel Bucher (40)
2009: Manuel Bucher (29)
2010: Andreas Ganz (26)
2011: Nico Bohny (30)
2011–12: Andreas Ganz (28)
2012–13: Andreas Ganz (20)
2013–14: Nico Bohny (32)
2014–15: Julian-Felix Flury (14)
2015–16: Andreas Ganz (25)
2016–17: Andreas Ganz (26)

National Champions

1995: Amiel Feldmann
1996: Amiel Feldmann
1997: Amiel Feldmann
1998: Timur Dogan
1999: ?
2000: Christian Fehr
2001: Dave Montreuil
2002: Christian Kreher
2003: Andrea Curti
2004: Bruno Carvalho
2005: Daniel Oppliger
2006: Régis Blanc
2007: Manuel Bucher
2008: Mark Schwass
2009: Tommi Lindgren
2010: Andreas Ganz
2011: Matthias Künzler
2017: Simon Leigh

Multiple Top 8s

???
Thema: Erfolge -- Deutschland
OdinFK

Antworten: 6
Hits: 1.039
RE: Erfolge -- Deutschland 15.12.2017 15:25 Forum: Community


Danke, fünf ist in der Tat korrekt. Wizards listed ihn bei top 8 per player mit 4, aber wenn man by event nach ihm sucht sind es fünf.
Thema: Erfolge -- Österreich
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 345
Erfolge -- Österreich 15.12.2017 08:50 Forum: Community


Letztes Update: 20.12.2017

Inhaltsverzeichnis

Pro Tour
Top 8
Lifetime Pro Punkte

Grand Prix
Sieger
Multiple Top 8

Worlds

Worlds Teams / WMC

Masters

Nationals / Captains
Pro Point Leader
National Champions
Top 8s

Magic Online Championship

Pro Tour

Im Laufe der Jahre haben etwas mehr als 100 österreichische Spieler an Pro Tours teilgenommen.

Top 8

4: Benedikt Klauser
1: Thomas Holzinger, Thomas Preyer, David Reitbauer, Helmut Summersberger, Christopher Wolf

Lifetime Pro Punkte

1. Helmut Summersberger (208)
2. Valentin Mackl (202)
3. Oliver Polak-Rottmann (196)
4. Benedikt Klauser (145)
5. David Reitbauer (133)
6. Thomas Holzinger (122)
7. Immanuel Gerschenson (106)
8. Nikolaus Eigner (104)
9. Thomas Preyer (94)
10. Elias Klocker (48)

Grand Prix

Sieger

Florenz 2000: Benedikt Klauser
Prag 2003: Stefan Jedlicka
Birmingham 2004: Stefan Jedlicka
Wien 2004: Nikolaus Eigner
Lille 2006: Helmut Summersberger
Barcelona 2006: Helmut Summersberger
Rimini 2013: Christoph Aukenthaler
Utrecht 2014: Oliver Polak-Rottmann
Madrid 2014: Immanuel Gerschenson
Sevilla 2015: Immanuel Gerschenson

Multiple Top 8

7: Valentin Mackl
4: Oliver Polak-Rottmann, Helmut Summersberger
3: Armin Birner, Nikolaus Eigner, Thomas Holzinger, Stefan Jedlicka, Thomas Preyer
2: Immanuel Gerschenson, Niki Jedlicka, Elias Klocker, Philipp Schönegger

Worlds

1995: Mu-Luen Wang (8.)
2000: Benedikt Klauser (4.), Helmut Summersberger (6.)
2009: David Reitbauer (2.)
2010: Christopher Wolf (7.)

Worlds Teams / WMC

Worlds Team Portion

1995: 7. (Mu-Luen Wang, Jakob Grzesiak, ? Cheng, Alexander Rauber)
1996: 16. (vermutlich Clemens Kodrik, Walter Herzig, Christian Peschta, T. Nistelberger)
1997: 15 (Christian Gregorich, Peter Koch, Alexander Proschofsky, Christian Peschta)
1998: 12. (Christian Gregorich, Ron Windauer, Christian Derdak, Alexander Proschofsky)
1999: 30. (Christoph Derdak, Philip Cetl, Jürgen Smutek, Riccardo Cavallaro)
2000: 15. (Erwin Cetl, Philip Cetl, Benedikt Klauser, Helmut Summersberger)
2001: 14. (Reinhard Hölzel, Benedikt Klauser, Helmut Summersberger)
2002: 42. (Philip Reich, Horst Winkelmann, —)
2003: 31. (Andreas Enzenhofer, Johannes Hölzel, Markus Jöbstl)
2004: 11. (Simon Grünauer, Reinhard Hölzel, Stefan Jedlicka)
2005: 4. (Nikolaus Eigner, Micha Reiter, Philipp Summereder)
2006: 19. (Nikolaus Eigner, Benedikt Klauser, David Reitbauer)
2007: 2. (Thomas Preyer, David Reitbauer, Stefan Stradner, Helmut Summersberger)
2008: 15. (Oliver Polak-Rottmann, Christopher Wolf, David Reitbauer)
2009: 4. (Benedikt Klauser, Bernhard Lehner, Benjamin Rozhon)
2010: 10. (Nikolaus Eigner, Simon Grünauer, Christian Gawrilowicz)
2011: 21. (Stefan Heigerer, Ronald Guetl, Thomas Holzinger)

World Magic Cup

2012: Top 32 (Benjamin Leitner, Gerald Leitzinger, Thomas Holzinger, Thomas Angelmahr)
2013: 5. (David Reitbauer, Thomas Holzinger, Marc Mühlböck, Manuel Donninger)
2014: 62. (Valentin Mackl, Thomas Angelmahr, Robert Lehmann, Thomas Stückler)
2015: 4. (Nikolaus Eigner, Christoph Aukenthaler, Valentin Mackl, Sebastian Fiala-Ibitz)
2016: 26. (Oliver Polak-Rottmann, Markus Spörk, Lukas Mittendorfer, Valentin Mackl)
2017: 6. (Oliver Polak-Rottmann, Elias Klocker, Adrian Johannes Schrenk)

Masters

Chicago 2000 — Invasion Booster Draft: Thomas Preyer (R2)
Barcelona 2001 — Invasion Block Constructed: Benedikt Klauser (R2)
New Orleans 2001 — Benedikt Klauser (R1)
San Diego 2002 — Standard: Benedikt Klauser (R2)

National

Pro Point Leaders

1996: Mu-Luen Wang (1 Pro Punkt)
1996–97: mehrere ? (jeweils 1 Pro Punkt ?)
1997–98: Benedikt Klauser (6)
1998–99: Benedikt Klauser (30)
1999–2000: Thomas Preyer (35)
2000–01: Benedikt Klauser (42)
2001–02: Benedikt Klauser (19)
2002–03: Markus Jöbstl (23)
2003–04: Reinhard Hölzel (13)
2005: Nikolaus Eigner (31)
2006: Helmut Summersberger (40)
2007: Helmut Summersberger (31)
2008: Helmut Summersberger (23)
2009: David Reitbauer (30)
2010: Christian Gawrilowicz (17)
2011: Thomas Holzinger (20)
2011–12: Thomas Holzinger (45)
2012–13: Thomas Holzinger (29)
2013–14: Valentin Mackl (37)
2014–15: Valentin Mackl (39)
2015–16: Oliver Polak-Rottmann (53)
2016–17: Oliver Polak-Rottmann (37)

National Champions

1995: Mu-Luen Wang
1996: Christian Peschta
1997: Christian Gregorich
1998: Christoph Derdak
1999: Philipp Cetl
2000: Helmut Summersberger
2001: Benedikt Klauser
2002: Stephan Genser
2003: Markus Jöbstl
2004: Simon Grünauer
2005: Nikolaus Eigner
2006: Benedikt Klauser
2007: Thomas Preyer
2008: Oliver Polak-Rottmann
2009: Bernhard Lehner
2010: Christian Gawrilowicz
2011: Stefan Heigerer
2017: Elias Klocker

Multiple Top 8s

???

Magic Online Championship

2009: Stefan Steiner (6.)
2017: Immanuel Gerscheneson (tbd)
Thema: Turnierplaner 17/12.2
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 340
Turnierplaner 17/12.2 13.12.2017 16:22 Forum: News



Am Wochenende war der Team GP in Madrid und die deutschen Teams haben generell ziemlich gut performt. Gewonnen hat zwar kein deutsches Team, aber Christian Hauck hat mit der Top 4 seines Teams Gold gelockt. Glückwunsch dazu!

Nebenbei war ich auch nicht ganz untätig und hab im Forum einen Post mit den größten Erfolgen deutscher Magicspieler zusammengestellt. Demnächst folgen dann die anderen deutschsprachigen Länder.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
Qualifizierte für PT Dominaria
Qualifizierte für PT 25th Anniversary
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Erfolge
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der letzten Woche

GP Madrid Money Fishes
4. Platz: Xiaoliang Yang, Marius Heuser, Christian Hauck
34 Punkte: Thoralf Severin, Jasper Grimmer, Oliver Rausch (6. Platz)
33 Punkte: Martin Zimmermann, René Kraft, Joshua Bausch (10.)
31 Punkte: Carsten Linden, Nikolas Labahn, Dominik Görtzen (16.), Florian Koch, Simon Görtzen, Andreas Ganz (19.)
30 Punkte: Kraus, Beyer, Fischer (23.)

Decklisten

Standard: MTGO PTQ
Modern: Top 4 GP Madrid (Team Unified), Top 32 GP Oklahoma City

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs im ASL Berlin (Standard), in Rostock (Sealed) Witten (Sealed), Saarbrücken (Standard) und Itzehoe (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Primasens (Sealed), Graz (Standard) und Basel (Standard)

Auf Magic Online
Die ganze Woche: Vintage Masters mit Classic Art Power
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 16 Uhr: Standard MOCS Monthly (Eintritt: 35 QP)
Sonntag, 18 Uhr: Mod ern PTQ (Eintritt: 30 Tix)

Coverage
Samstag und Sonntag: Limited GP in New Jersey (Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Bayern: 6.1. Fürth (Sealed)
Brandenburg: 30.12. Oranienburg (Standard)
Hessen: 7.1. Marburg (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Rheinland-Pfalz: 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland: 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen: 6.1. Leipzig (Sealed)

Österreich: 6.1. Liezen (Sealed)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Dominaria in Richmond

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland (15): Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan), Daniel Gräfensteiner (RPTQ Nürnberg), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool), Eugen Libkin (RPTQ Rotterdam), Philipp Krieger (WMC), Moritz Templin (WMC)
Österreich (4): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz (3): Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland (10): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Madrid), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver), Sascha Schwarz (PTQ Lyon), Marius Heuser (GP Madrid), Xiaoliang Yang (GP Madrid)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz (1): Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

F: Qualifizierte PT 25th Anniversary

Deutschland (6): Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Arne Huschenbeth (Silver)
Österreich (2): Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz (0): —
Luxemburg (1): Steve Hatto (Gold)

G: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck*** (28 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (15)***; 3. Joshua Bausch (13), Thoralf Severin (13)*; 5. Marc Tobiasch (12)***, Torsten Anders (12)*; 7. Marius Heuser (11)**; 8. Jasper Grimmer (10), Florian Koch (10); 10. Philipp Krieger (9)*, Moritz Templin (9)*
Österreich: 1. Elias Klocker* (16); 2. Oliver Polak-Rottmann*** (11); 3. Immanuel Gerschenson* (6); 4. Valentin Mackl*** (4); 5. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, David Reitbauer, Helmut Summersberger (alle 3); 9. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz+ (18)**; 2. Simon Leigh (9); 3. Julian Felix Flury, Samuel Martí (7); 5. Michael Meier, Marko Milivojevic (6); 7. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 10. Christian Rothen (4)
Luxemburg: 1. Steve Hatto*** (11); 2. Laurent Calligaro (6); 3. Tamas Repa, Denis Skornik (5), 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites

H: Produktzeitplan

19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

I: Produktzeitplan Magic Online

15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

J: Erfolge

Deutscher Spieler
Österreichischer Spieler
Schweizer Spieler
Luxemburger Spieler

K: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Erfolge -- Deutschland
OdinFK

Antworten: 6
Hits: 1.039
Erfolge -- Deutschland 12.12.2017 17:44 Forum: Community


Letztes Update: 24.01.2017

Inhaltsverzeichnis

Hall of Fame

Pro Tour
Sieger
Top 8
Lifetime Pro Punkte
Pro Player of the Year
Rookie of the Year

Grand Prix
Sieger
Multiple Top 8

Worlds

Worlds Teams / WMC

Masters

Duelist / Magic Invitational

Nationals / Captains
Pro Point Leader
National Champions
Top 8s

Magic Online Championship

Hall of Fame

Class of 2007: Kai Budde (90,42% der Stimmen)
Class of 2008: Dirk Baberowski (52,36% der Stimmen)

Pro Tour

Im Laufe der Jahre haben etwa 500 verschiedene deutsche Spieler an Pro Tours teilgenommen.

Sieger

Top 8 Format 'fett'
Atlanta 1996 — Mirage Sealed: Frank Adler
Chicago 1998 — Tempest/Stronghold/Exodus Booster Draft: Dirk Baberowski
Worlds 1999 — Urza's Saga/Urza's Legacy/Urza's Destiny Rochester Draft, Standard, Extended: Kai Budde
Chicago 2000 — Standard: Kai Budde
Barcelona 2001 — Invasion/Planeshift Booster Draft: Kai Budde
New York 2001 — Invasion/Planeshift/Apocalpyse Team Sealed und Team Rochester Draft: Kai Budde, Dirk Baberowski, Marco Blume
New Orleans 2001 — Extended: Kai Budde
Boston 2002 — Odyssey/Torment/Judgment Team Sealed und Team Rochester Draft: Dirk Baberowski, Kai Budde, Marco Blume
Chicago 2003 — Onslaught Rochester Draft: Kai Budde
Worlds 2003 — Standard, Onslaught/Legions/Scourge Rochester Draft, Extended: Daniel Zink
Kobe 2006 — Time Spiral Booster Draft: Jan-Moritz Merkel
San Diego 2010 — Zendikar/Worldwake Booster Draft, Standard: Simon Görtzen

Top 8

10: Kai Budde
5: Dirk Baberowski
3: Marco Blume, Peer Kröger, Christian Lührs
2: Patrick Dickmann, Janosch Kühn, Patrick Mello, André Müller, Jan Rueß, Sebastian Thaler
1: Frank Adler, Maximilian Bracht, Aaron Brackmann, Wolfgang Eder, Simon Görtzen, Daniel Gräfensteiner, Christian Hauck, Jim Herold, Dominik Hothow, Christian Hüttenberger, Hans-Joachim Höh, André Konstanczer, Jan-Moritz Merkel, Florian Pils, Gunnar Refsdal, Fabio Reinhardt, Henning Rimkus, Christian Seibold, Denis Sinner, Fabian Thiele, Marc Tobiasch, Stephan Valkyser, Mark Ziegner, Daniel Zink

Lifetime Pro Punkte

1. Kai Budde (562)
2. Dirk Baberowski (227)
3. Patrick Dickmann (177)
4. Sebastian Thaler (170)
5. Daniel Gräfensteiner (152)
6. David Brucker (135)
7. Marco Blume (130)
8. Simon Görtzen, Marc Tobiasch (125)
10. Florian Pils (124)

Pro Player of the Year

1998–99: Kai Budde
2000–01: Kai Budde
2001–02: Kai Budde
2002–03: Kai Budde

Rookie of the Year

1998–99: Dirk Baberowski
2006: Sebastian Thaler
2009: Lino Burgold

Grand Prix

Sieger

Antwerpen 1998: Stephan Valkyser
Barcelona 1999: Kai Budde
Wien 1999: Kai Budde
Oslo 1999: Jim Herold
Amsterdam 1999: Kai Budde
Frankfurt 2000: Jim Herold, Sebstian Moises, Gunnar Refsdal
Köln 2001: Jim Herold
London 2001: Kai Budde
Wien 2001: Stephan Mayer
Lissabon 2002: Kai Budde
Antwerpen 2002: Kai Budde
Hamburg 2002: Simon Hockwin
Reims 2002: Alex Mack
Atlanta 2003: Marco Blume
Genf 2003: Reinhard Blech
Madrid 2004: Kai Budde
Brüssel 2004: Tobias Henke
Dortmund 2006: David Brucker
Athen 2006: Sebastian Thaler
Hannover 2009: Lino Burgold
Prag 2009: Jan Schmidt
Paris 2009: Adrian Rosada
Madrid 2010: Andreas Müller
Lyon 2010: Florian Koch
Gent 2012: Timo Schünemann
Warschau 2013: Wenzel Krautmann
Antwerpen 2013: Patrick Dickmann
Barcelona 2014: Christian Seibold, Tobias Gräfensteiner, Daniel Gräfensteiner
Florenz 2015: Rosario Maij, Adrian Rosada, Frank Schäfer
Rimini 2016: Arne Huschenbeth

Multiple Top 8

15: Kai Budde
6: David Brucker
5: René Kraft, Wenzel Krautmann, Christoph Lippert, Patrick Mello
4: Reinhard Blech, Christian Hauck, Florian Koch, Jonas Köstler, Christian Seibold
3: Dirk Baberowski, Lino Burgold, Fabian Dickmann, Jasper Grimmer, Dirk Hein, Jim Herold, Alexander Hottmann, Klaus Jöns, André Müller, Florian Pils, Raul Porojan, Sebastian Thaler
2: Maximilian Bracht, Aaron Brackmann, Amit Cohen, Fabian Friedrich, Fabian Görzgen, Tobias Gräfensteiner, Manuel Hauck, Marius Heuser, Hans-Joachim Höh, Arne Huschenbeth, Michael Huth, Reinhold Kohl, André Konstanczer, Jens Krause, Peer Kröger, Janosch Kühn, Nikolas Labahn, Rosario Maij, Manuel Mayer, Xuan-Phi Nguyen, Max Pritsch, Tobias Radloff, Gunnar Refsdal, Thoralf Severin, Robin Steinborn, Jörg Unfried, Gottlieb Yeh, Martin Zimmermann, Daniel Zink

Worlds

1997: Janosch Kühn (2.)
1999: Kai Budde (1.)
2000: Dominik Hothow (3.), Janosch Kühn (7.)
2002: Mark Ziegner (2.)
2003: Daniel Zink (1.), Peer Kröger (6.), Wolfgang Eder (7.)
2009: Florian Pils (8.)

Worlds Teams / WMC

Worlds Team Portion

1995: 11. (Christoph Bilshausen, Norman Wagner, Gunnar Refsdal, Martin Trummel)
1996: 8. (Oliver Krebs, Henning Rimkus, Stephan Valkyser, Peer Kröger)
1997: ? (Oliver Krebs, Daniel Brickwell, Janosch Kühn, David Liersch)
1998: 3. (Daniel Brickwell, Janosch Kühn, Florian Dworak, Dirk Hein)
1999: 2. (Rosario Maij, Partick Mello, David Brucker, Marco Blume)
2000: 5. (Kai Budde, Jan Brinkmann, André Konstanczer, Wolfgang Eder)
2001: 17. (Daniel Zink, Stephan Valkyser, Mark Ziegner)
2002: 1. (Mark Ziegner, Kai Budde, Felix Schneiders)
2003: 40. (Dirk Baberowski, Falk Bernhardt, Thomas Neumaier)
2004: 1. (Sebastian Zink, Torben Twiefel, Roland Bode)
2005: 23. (André Müller, Hannes Scholz, Aaron Brackmann)
2006: Disqualifiziert (Maximilian Bracht, Amiel Tenenbaum, Jörg Unfried)
2007: 10. (Paul Borczyk, Tobias Gräfensteiner, Dennis Johannsen, Rodo Rösner)
2008: 21. (Olaf Krzikalla, Fabio Reinhardt, Harald Stein)
2009: 6. (Lino Burgold, Sebastian Kuchenbecker, Sebastian Thaler)
2010: 22. (Tobias Gräfensteiner, Dennis Johannsen, Jörg Unfried)
2011: 18. (Martin Zimmermann, Helge Nelson, Tobias Dreger)

World Magic Cup

2012: 40. (Bernd Brendemühl, Anton Karlinski, David Gruia, Kristof Diehl)
2013: 39. (Jonas Köstler, Karl-Heinz Rohde, Michael Steinecke, Eric Ockert)
2014: 34. (Patrick Dickmann, Jonas Zimmermann, Matthias Kopietz, Felix Brusch)
2015: 19. (Christian Seibold, Sascha Schwarz, Alexander Hottman, Tobias Ehrismann)
2016: 9. (Patrick Dickmann, Dennis Nolte, Fabian Friedrich, Marc Tobiasch)
2017: 3. (Marc Tobiasch, Philipp Krieger, Moritz Templin)

Masters

New York 2000 — Extended: Dirk Baberowski (QF), Christian Lührs (R2), Kai Budde (R1)
Chicago 2000 — Invasion Booster Draft: Christian Lührs (QF), Kai Budde (R1), Stephan Valkyser (R1)
Tokyo 2001 — Invasion/Planeshift Team Rochester: —
Barcelona 2001 — Invasion Block Constructed: Markus Bell (QF), Kai Budde (R1)
New Orleans 2001 — Odyssey Booster Draft: Kai Budde (R2)
San Diego 2002 — Standard: Patrick Mello (R2), Markus Bell (R1), Kai Budde (R1)
Osaka 2002 — Odyssey/Torment Team Rochester Draft: Marco Blume, Kai Budde und Dirk Baberowski (Sieger)
Nizza 2002 — Extended: Kai Budde (SF), Patrick Mello (QF)
Houston 2002 — Onslaught Booster Draft: Dirk Baberowski (R1), Marco Blume (R1), Kai Budde (R1), Patrick Mello (R1)
Chicago 2003 — Standard: Kai Budde (QF), Marco Blume (R2), Dirk Baberowski (R1)
Venedig 2003 — Onslaught/Legions Team Rochester Draft: Dirk Baberowski, Kai Budde und Marco Blume (QF)
Yokohama 2003 — Extended: Dirk Baberowski (R2), Marco Blume (R2), Kai Budde (R1), Mark Ziegner (R1)

Duelist / Magic Invitational

2000 Kuala Lumpur: Kai Budde (6.), Dirk Baberowski (8.)
2000 Sydney: Kai Budde (9.)
2001 Kapstadt: Kai Budde (1., Invitational Karte: Voidmage Prodigy)
2005 Los Angeles: Kai Budde (7.)

National

Pro Point Leaders

1996: Oliver Krebs, Martin Lüdecke, Gunnar Refsdal, Henning Rimkus, Stephan Valkyser (alle 1 Pro Punkt)
1996–97: Frank Adler (30)
1997–98: Peer Kröger (37)
1998–99: Kai Budde (75)
1999–2000: Kai Budde (35)
2000–01: Kai Budde (88)
2001–02: Kai Budde (117)
2002–03: Kai Budde (80)
2003–04: Kai Budde (58)
2005: André Müller (26)
2006: David Brucker (38)
2007: André Müller (36)
2008: Jan Rueß (35)
2009: Lino Burgold (32)
2010: Simon Görtzen (40)
2011: Fabian Thiele (30)
2011–12: Bernd Brendemühl (28)
2012–13: Jonas Köstler (22)
2013–14: Patrick Dickmann (46)
2014–15: Christian Seibold (34)
2015–16: Patrick Dickmann (40)
2016–17: Marc Tobiasch (45)

National Champions

Übersicht über alle DMs

1995: Christoph Bilshausen
1996: Peer Kröger
1997: Oliver Krebs
1998: Dirk Hein
1999: Marco Blume
2000: André Konstanczer
2001: Daniel Zink
2002: Kai Budde
2003: Dirk Baberowski
2004: Torben Twiefel
2005: Hannes Scholz
2006: Maximilian Bracht
2007: Bodo Rösner
2008: Olaf Krzikalla
2009: Sebastian Thaler
2010: Dennis Johannsen
2011: Helge Nelson
2017: Philipp Krieger

Multiple Top 8s

3: Holger Althues, Daniel Brickwell, Jan Brinkmann, Tobias Gräfensteiner, André Konstanczer, Peer Kröger, Janosch Kühn, Stephan Valkyser
2: Falk Bernhardt, Roland Bode, Bernd Brendemühl, David Brucker, Kai Budde, Michael Diezel, Tobias Dreger, Dirk Hein, Dennis Johannsen, Oliver Krebs, Christian Lührs, Rosario Maij, Patrick Mello, Michael Müller, Florian Pils, Gunnar Refsdal, Harald Stein, Jörg Unfried, Norman Wagner

Magic Online Championship

2009: —
2010: —
2011: Florian Pils (2.), Thoralf Severin (6.), Jörg Unfried (9.)
2012: —
2013: David Kaufmann (11.)
2014: Marius Schwarze (13.)
2015: Jonathan Anghelescu (3.), Daniel Gräfensteiner (12.)
2016: —
2017: —
Thema: Turnierplaner 17/12.1
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 380
Turnierplaner 17/12.1 06.12.2017 17:49 Forum: News



Am Wochenende steht der erste europäische Team Modern GP in Madrid an. Für die im Februar anstehende Pro Tour sollte die Liste der Qualifizierten Spieler nach dem WMC vollständig sein und es sind 13 deutsche Spieler plus die beiden Hall of Famer Kai und Dirk qualifiziert. Ich glaube, so viele waren es lange nicht.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der vorletzten Woche

WMC: 3. Platz Team Deutschland (Philipp Krieger, Moritz Templin, Marc Tobiasch), 6. Platz Team Österreich (Elias Klocker, Oliver Polak-Rottmann, Adrian Johann Schrenk)

Decklisten

Standard: MTGO PTQ
Modern: SCG Open Roanoke

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs im JK Entertainment Store Frankfurt (Sealed), in Berlin (Sealed) und Braunschweig (Standard)

Am Sonntag
PPTQs in Mannheim (Standard) und Wien (Standard)

Auf Magic Online
Die ganze Woche: Gauntlet of Greatness (Standard Throwbacks)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 18 Uhr: Sta ndard PTQ (Eintritt: 30 Tix)
Sonntag, 18 Uhr: Mod ern PTQ (Eintritt: 30 Tix)

Coverage
Samstag und Sonntag: Modern GP in Oklahoma City (Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Bayern: 6.1. Fürth (Sealed)
Berlin: 9.12. Berlin (Sealed), 16.12. ASL Berlin (Standard)
Brandenburg: 30.12. Oranienburg (Standard)
Hessen: 7.1. Marburg (Sealed)
Nordrhein-Westfalen: 16.12. Witten (Sealed), 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Rheinland-Pfalz: 17.12. Pirmasens (Sealed), 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland: 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen: 6.1. Leipzig (Sealed)

Österreich: 17.12. Graz (Standard), 6.1. Liezen (Sealed)
Schweiz: 17.12. Basel (Standard)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Dominaria in Richmond
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; 180 EUR im Early Bird bis zum 21.10.; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan, Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver, RPTQ Nürnberg), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool), Eugen Libkin (RPTQ Rotterdam), Philipp Krieger (WMC), Moritz Templin (WMC)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Sascha Schwarz (PTQ Lyon)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz: Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

F: Race for Team Captain

Stand letzter Woche, weil PWP Website gerade nicht funktioniert
Deutschland: 1. Christian Hauck** (24 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (15)*; 3. Marc Tobiasch***, Torsten Anders (12)*; 5. Joshua Bausch (10); 6. Philipp Krieger*, Moritz Templin*, Thoralf Severin* (9); 9. Florian Koch (8); 10. Marius Heuser* (7)
Österreich: 1. Elias Klocker* (16); 2. Oliver Polak-Rottmann*** (12); 3. Immanuel Gerschenson* (6); 4. Valentin Mackl*** (4); 5. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, David Reitbauer, Helmut Summersberger (alle 3); 9. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz+ (16)*; 2. Simon Leigh (9); 3. Julian Felix Flury, Samuel Martí (7); 5. Michael Meier, Marko Milivojevic (6); 7. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 10. Christian Rothen
Luxemburg: 1. Steve Hatto*** (11); 2. Laurent Calligaro (6); 3. Tamas Repa, Denis Skornik (5), 5. Charel Steichen (3) 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

G: Produktzeitplan

8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

H: Produktzeitplan Magic Online

15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

I: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Thema: Turnierplaner 17/11.4
OdinFK

Antworten: 0
Hits: 408
Turnierplaner 17/11.4 29.11.2017 13:57 Forum: News



Am Wochenende steht der World Magic Cup an.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Dominaria
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Ergebnisse deutschsprachiger Spieler der vorletzten Woche

PTQ Lyon: Sascha Schwarz (DE)
GP Lyon: 3. Andreas Ganz (CH, 4 Pro Punkte); 34. Punkte: Ducenko, Redlich, Weidlich (DE, 4), 33 Punkte: Daniel Gräfensteiner, Tobias Gräfenstiner, Christian Seibold (DE, 3), Oliver Polak-Rottman, David Reitbauer, ? Schrenk (AT, 3), Marvin Heiss, Moritz Groß, Manuel Mayer (DE, 3) und weitere (?)

Decklisten

Modern: MTGO RPTQ

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs in Osnabrück (Standard), Wels (Sealed) und Wettingen (Standard)

Am Sonntag
PPTQs in Bayreuth (Sealed) und St. Valentin (Sealed)

Auf Magic Online
Die ganze Woche: Gauntlet of Greatness (Standard Throwbacks, Details heute abend)
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 18 Uhr: Sta ndard PTQ (Eintritt: 30 Tix)
Sonntag, 16 Uhr: Iconic Master Open Sealed PTQ (Eintritt: 50 Tix)

Coverage
Freitag bis Sonntag: World Magic Cup (Videocoverage auf Twitch.tv)

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Baden-Württemberg: 10.12. Mannheim (Standard)
Bayern: 6.1. Fürth (Sealed)
Berlin: 9.12. Berlin (Sealed), 16.12. ASL Berlin (Standard)
Brandenburg: 30.12. Oranienburg (Standard)
Hessen: 9.12. JK Store (Sealed), 7.1. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 9.12. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 16.12. Witten (Sealed), 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Rheinland-Pfalz: 17.12. Pirmasens (Sealed), 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland: 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen: 6.1. Leipzig (Sealed)

Österreich: 10.12. Wien (Standard), 17.12. Graz (Standard), 6.1. Liezen (Sealed)
Schweiz: 17.12. Basel (Standard)

RPTQs für Pro Tour Dominaria

Übersicht
Das Format ist Sealed Deck mit Booster Draft Top 8. An jedem Veranstaltungsort werden am Vortag des RPTQs Last Chance PPTQs abgehalten.

31. März: Manchester
1. April: Lecco, Moskau
8. April: Leipzig, Amsterdam, Stockholm, Paris, Neapel, Pruszkow, Madrid

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Dominaria in Richmond
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; 180 EUR im Early Bird bis zum 21.10.; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschiedene Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)
27. – 29. Juli: Grand Prix Turin — Limited (ChannelFireball)
10. – 12. August: Grand Prix Brüssel — Standard (ChannelFireball)
24. – 26. August: Grand Prix Prag — Modern (ChannelFireball)
14. – 16. September: Grand Prix Stockholm — Modern (ChannelFireball)
26. – 28. Oktober: Grand Prix Lille — Standard (ChannelFireball)
23. – 25. November: Grand Prix Warschau — Limited (ChannelFireball)
7. – 9. Dezember: Grand Prix Liverpool — Team Unified Modern (ChannelFireball)

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
1. – 3. Dezember: World Magic Cup in Nizza
1. – 3. Dezember: SCG Invitational
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, GP Turin, Pro Tour 25th Anniversary, GP Brüssel, GP Prag, GP Stockholm)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (GP Lille, PT Atlanta, GP Warschau, GP Liverpool)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 20, Gold: 35, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Christian Hauck (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Torsten Anders (DE), Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (GP Turin, PT Ixalan, Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver, RPTQ Nürnberg), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Marius Heuser (GP Turin), Thoralf Severin (GP Liverpool), Torsten Anders (GP Liverpool), Eugen Libkin (RPTQ Rotterdam)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz), Hannes Mauch (GP Liverpool)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

E: Qualifizierte PT Dominaria

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Christian Hauck (Silver), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (PT Ixalan), Sascha Schwarz (PTQ Lyon)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold)
Schweiz: Andreas Ganz (GP Lyon)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

F: Race for Team Captain

Stand letzter Woche, weil PWP Website gerade nicht funktioniert
Deutschland: 1. Christian Hauck** (24 Pro Punkte); 2. Arne Huschenbeth (14)*; 3. Torsten Anders (12)*; 4. Joshua Bausch (10); 5. Florian Koch, Thoralf Severin* (8); 7. Marius Heuser* (7); 8. Patrick Dickmann***, Jasper Grimmer, Michael Kohn, Raul Porojan, Marc Tobiasch***+ (6)
Österreich: 1. Elias Klocker*+ (11); 2. Immanuel Gerschenson* (6); Valentin Mackl*** (4); 4. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher, Oliver Polak-Rottmann***, Helmut Summersberger (alle 3); 4. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Andreas Ganz+ (9); 2. Julian Felix Flury, Samuel Martí (7); 4. Simon Leigh+, Michael Meier (6); 6. Theophile Delavy, Sascha Luescher, Hannes Mauch (5); 9. Christian Rothen; 10. Marko Milivojevic+ (3)
Luxemburg: 1. Steve Hatto***+ (9); 2. Laurent Calligaro (6); 3. Charel Streichen, Tamas Repa+, Denis Skornik+ (alle 3), 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

G: Produktzeitplan

8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

H: Produktzeitplan Magic Online

15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

I: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian
Zeige Beiträge 1 bis 20 von 1.355 Treffern Seiten (68): [1] 2 3 4 5 nächste » ... letzte »