Thema: Cranial Insertion: Wartet, gleich kommt's … |
|
Zitat: |
Original von Pommi
Das heisst: Du bekommst das zusätzliche Mana erst nach der Verrechnung von Flash(Ergo mit 0 - 5 ungetappten Ländern und leerem Manapool kann man die geforderten 6 Mana von Flash gar nicht bezahlen), ebenso bekommts du den Schaden der City auch erst danach. |
Ich erhebe Einspruch. Laut Regel 605.1b ist Vorinclexens Fähigkeit eine ausgelöste Manafähigkeit, die laut Regel 605.4a sofort verrechnet wird. Somit kann Vorinclex bereits mit 3 ungetappten Ländern bezahlt werden.
Zitat: |
605.1b A triggered ability is a mana ability if it meets all of the following criteria: it doesn’t have a target, it triggers from the resolution of an activated mana ability (see rule 106.10a), and it could put mana into a player’s mana pool when it resolves. |
Zitat: |
605.4a A triggered mana ability doesn’t go on the stack, so it can’t be targeted, countered, or otherwise responded to. Rather, it resolves immediately after the mana ability that triggered it, without waiting for priority.
Example: An enchantment reads, “Whenever a player taps a land for mana, that player adds one mana to his or her mana pool of any type that land produced.” If a player taps lands for mana while casting a spell, the additional mana is added to the player’s mana pool immediately and can be used to pay for the spell. |
|
|
Thema: Doubling Season + Primal Vigor + Avenger of Zendika |
|
28 Token. Da zwei Ersatzeffekte (engl. Replacement Effects) versuchen, das selbe Ereignis zu verändern, wählst du als betroffener Spieler einen aus, der zuerst angewendet wird (in diesem Fall ist die Reihenfolge egal). Wenn der zweite Effekt das Ereignis dann immer noch verändern kann, wird dieser anschließend angewendet. Der erste Effekt macht aus den 7 Token 14, dann wird der zweite Effekt angewendet und aus 14 werden 28.
Aus den Gatherer Rulings der Doubling Season
Zitat: |
If there are two Doubling Seasons on the battlefield, then the number of tokens or counters is four times the original number. If there are three on the battlefield, then the number of tokens or counters is eight times the original number, and so on. |
und der relevante Abschnitt der Comprehensive Rules ist 616, "Interaction of Replacement and/or Replacement Effects."
|
|
Thema: PPTQ am 24.1. in Braunschweig |
|
Aus den 15 Teilnehmern ist Christoph Ohlrogge als Sieger hervorgegangen.
Decklisten der Top4:
Chris Luthe (Halbfinalist)
1x Resolute Archangel
2x Prognostic Sphinx
2x Elspeth, Sun's Champion
4x Banishing Light
2x Devouring Light
3x Dig through Time
2x Disdainful Stroke
4x Dissolve
2x Divination
4x End Hostilities
3x Jace's Ingenuity
1x Last Breath
4x Nullify
1x Evolving Wilds
4x Flooded Strand
5x Island
3x Plains
1x Polluted Delta
4x Radiant Fountain
4x Temple of Enlightenment
4x Tranquil Cove
SB 3x Nyx-Fleece Ram
SB 2x Erase
SB 2x Glare of Heresy
SB 4x Negate
SB 1x Disdainful Stroke
SB 1x Suspension Field
SB 1x Pearl Lake Ancient
SB 1x Brimaz, King of Oreskos
Marcel Strautz (Halbfinalist)
1x Destructive Revelry
4x Heir of the Wild
1x Sarkhan, the Dragonspeaker
1x Stoke the Flames
4x Elvish Mystic
3x Rattleclaw Mystic
4x Ashcloud Phoenix
2x Xenagos, the Reveler
4x Stormbreath Dragon
4x Fanatic of Xenagos
4x Goblin Rabblemaster
1x Boon Satyr
4x Crater Claws
2x Rugged Highlands
4x Wooded Foothills
4x Temple of Abandon
1x Mana Confluence
6x Mountain
6x Forest
SB 1x Sarkhan, the Dragonspeaker
SB 2x Destructive Revelry
SB 2x Xenagos, the Reveler
SB 2x Chandra, Pyomaster
SB 2x Barrage of Boulders
SB 4x Magma Spray
SB 2x Hornet Nest
Thomas Schwencke (Finalist)
2x Doomwake Giant
4x Courser of Kruphix
4x Sylvan Caryatid
2x Reclamation Sage
4x Satyr Wayfinder
1x Soul of Innistrad
2x Eidolon of Blossoms
1x Pharika, God of Affliction
3x Hornet Queen
4x Siege Rhino
1x Utter End
3x Murderous Cut
2x Hero's Downfall
3x Whip of Erebos
3x Forest
2x Plains
3x Caves of Koilos
4x Llanowar Wastes
3x Sandsteppe Citadel
1x Urborg, Tomb of Yawgmoth
1x Temple of Plenty
2x Temple of Malady
2x temple of Silence
3x Windswept Heath
SB 2x Nissa, Worldwaker
SB 2x Drown in Sorrow
SB 4x Thoughtseize
SB 3x Glare of Heresy
SB 2x Bile Blight
SB 2x End Hostilities
Christoph Ohlrogge (Sieger)
4x Satyr Wayfinder
2x Elvish Mystic
4x Sylvan Caryatid
3x Courser of Kruphix
4x Sidisi, Brood Tyrant
4x Siege Rhino
2x Wingmate Roc
3x Soul of Theros
1x Soul of Innistrad
2x Commune with the Gods
4x Murderous Cut
3x Hero's Downfall
1x Treasure Cruise
4x Opulent Palace
4x Sandsteppe Citadel
3x Mana Confluence
2x Llanowar Wastes
2x Yavimaya Coast
1x Urborg, Tomb of Yawgmoth
1x Caves of Koilos
2x Windswept Heath
2x Plains
2x Forest
SB 2x Kiora, the Crashing Wave
SB 2x Reclamation Sage
SB 1x Silumgar, the Drifting Death
SB 2x Disdainful STroke
SB 3x Glare of Heresy
SB 2x Drown in Sorrow
SB 1x Bile Blight
Sb 2x Thoughtseize
|
|
Thema: Cranial Insertion: Ave, Lector! Nos Submergere Saluto! |
|
Zitat: |
Original von Rane2k
When Banishing Ring leaves the battlefield, return the exiled card to the battlefield under its owner's control.
Fix´d
|
Nicht ganz. Im Multiplayer bleibt eine vom O-Ring entfernte Karte im Exil, wenn der Beherrscher des Rings das Spiel verlässt (die Fähigkeit kann nicht mehr auf den Stack gelegt werden):
Zitat: |
800.4d If an object that would be owned by a player who has left the game would be created in any
zone, it isn’t created. If a triggered ability that would be controlled by a player who has left the
game would be put onto the stack, it isn’t put on the stack. |
Das neue Wording von Banisher Priest, Banishing Light und Co. wurde u. a. auch deshalb eingeführt, um diese Interaktion zu korrigieren.
|
|
Thema: PPTQ am 24.1. in Braunschweig |
|
Was ich weiß:
Beginn ist um 11:00 Uhr.
Teilnehmerbegrenzung auf 32 Spieler, von den lokalen Spielern hat sich bisher aber praktisch keiner angemeldet (Für die Voranmeldung PM an mich oder eine kurze Nachricht an simon_matthee@yahoo.de).
Was ich nicht 100% weiß und morgen noch einmal im Laden nachfragen werde:
Startgeld 10 Euro, Boosterpreise
|
|
Thema: Cranial Insertion: Ave, Lector! Nos Submergere Saluto! |
|
Aus den Comp. Rules
Zitat: |
610.3. Some one-shot effects cause an object to change zones “until” a specified event occurs. A second one-shot effect is created immediately after the specified event. This second one-shot effect returns the object to its previous zone. |
Der Effekt, der den Courser zurückbringt, geschieht sofort nachdem das Banishing Light zerstört wird. Aber eben erst danach. Das Spiel wechselt also vom Zustand "Courser und Light sind im Spiel" zum Zustand "Courser und Light sind zerstört" und danach bringt der Effekt den Courser ins Spiel.
(siehe auch die Kommentare zum Originalartikel auf der CI-Homepage)
|
|
Thema: PTQ Standard am 04.01.15 für Brüssel |
|
Die Decklisten der Top 8:
Martin Krempel
3 Mountains
3 Plains
1 Island
2 Shivan Reef
4 Flooded Strand
4 Battlefield Forge
4 Temple of Triumph
4 Mystic Monastery
4 Chandra, Pyromaster
3 Devouring Light
4 Stoke the Flames
4 Lightning Strike
1 Elspeth, Sun's Champion
4 Wingmate Roc
3 Brimaz, King of Oreskos
4 Goblin Rabblemaster
4 Mantis Rider
4 Seeker of the Way
SB 1 Treasure Cruse
SB 1 Disdainful Stroke
SB 1 Keranos, God of Storms
SB 1 Devouring Light
SB 1 Brimaz, King of Oreskos
SB 1 Arc Lightning
SB 2 Magma Spray
SB 3 Suspension Field
SB 4 Erase
Timo Seegelken
4 Sylvan Caryatid
4 Rattleclaw Mystic
2 Voyaging Satyr
4 Jeskai Ascendancy
4 Dragon Mantle
2 Briber's Purse
3 Retraction Helix
4 Commune with the Gods
3 Taigan's Scheming
4 Dig Through Time
1 Treasure Cruise
3 Twinflame
1 Swan Song
4 Frontier Bivouac
4 Mana Confluence
2 Temple of Abandon
1 Temple of Triumph
1 Temple of Epiphany
4 Yavimaya Coast
2 Windswept Heath
2 Forest
1 Plains
SB 2 Divination
SB 1 Voyaging Satyr
SB 3 Lightning Strike
SB 2 Scouring Sands
SB 2 Arc Lightning
SB 3 Swan Song
SB 2 Negate
Oliver Rausch
4 Shivan Reef
3 Flooded Strand
4 Temple of Triumph
1 Island
2 Plains
1 Temple of Epiphany
4 Mystic Monastery
3 Battlefield Forge
2 Mountain
4 Seeker of the Way
4 Goblin Rabblemaster
4 Jeskai Ascendancy
4 Raise the Alarm
4 Hordeling Outburst
4 Lightning Strike
4 Stoke the Flames
2 Jeskai Charm
4 Treasure Cruise
2 Chandra, Pyromaster
SB 2 Erase
SB 1 Elspeth, Sun's Champion
SB 2 Glare of Heresy
SB 4 Disdainful Stroke
SB 2 Hushwing Gryff
SB 3 Arc Lightning
SB 1 Negate
Christoph Ohlrogge
2 Elvish Mystic
4 Sylvan Caryatid
4 Satyr Wayfinder
3 Courser of Kruphix
4 Siege Rhino
4 Sidisi, Brood Tyrant
2 Wingmate Roc
3 Soul of Theros
1 Soul of Innistrad
1 Treasure Cruise
2 Commune with the Gods
4 Murderous Cut
3 Hero's Downfall
2 Windswept Heath
2 Plains
2 Forest
3 Mana Confluence
2 Yavimaya Coast
2 Llanowar Wastes
1 Caves of Koilos
4 Sandsteppe Citadel
4 Opulent Palace
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
SB 2 Bile Blight
SB 2 Drown in Sorrow
SB 2 Reclamation Sage
SB 2 Anafenza, the Foremost
SB 2 Thoughtseize
SB 2 Disdainful Stroke
SB 3 Glare of Heresy
Dennis Schwarz
4 Goblin Rabblemaster
4 Seeker of the Way
4 Butcher of the Horde
3 Stormbreath Dragon
4 Lightning Strike
4 Crackling Doom
4 Hordeling Outburst
1 Murderous Cut
1 Utter End
3 Chained to the Rocks
3 Sorin, SOlemn Visitor
3 Battlefield Forge
6 Montain
4 Bloodstained Mire
1 Swamp
4 Nomad Outpost
4 Temple of Triumph
2 Caves of Koilos
1 Temple of Silence
SB 2 Anger of the Gods
SB 1 Glare of Heresy
SB 1 End Hostilities
SB 1 Banishing Light
SB 2 Magma Jet
SB 1 Read the Bones
SB 2 Elspeth, Sun's Champion
SB 3 Hushwing Gryff
SB 1 Doomwake Giant
SB 1 Arc Lightning
Matthias Kopietz
3 Mana Confluence
3 Temple of Enlightenment
4 Flooded Strand
4 Island
8 Plains
4 Favored Hoplite
4 Battlewise Hoplite
4 Hero of Iroas
4 Heliod's Pilgrim
4 Ordeal of Thassa
1 Ordeal of Heliod
1 Aqueous Form
1 Stratus Walk
4 Defiant Strike
4 God's Willing
2 Feat of Resistance
1 Ajani's Presence
1 Triton Tactics
1 Stubborn Denial
2 Seeker of the Way
SB 3 Lagonna-Band Trail Blazer
SB 2 Glare of Heresy
SB 1 Ajani's Presence
SB 3 Stubborn Denial
SB 1 Ordeal of Heliod
SB 1 Erase
SB 1 Aqueous Form
SB 1 Dig Through Time
SB 1 Brimaz, King of Oreskos
SB 1 Mortal Obstinacy
Alexander Hottmann
2 Utter End
4 Thoughtseize
4 Courser of Kruphix
3 Elspeth, Sun's Champion
2 Read the Bones
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 Sorin, Solemn Visitor
1 Duneblast
4 Sylvan Caryatid
2 Nissa, Worldwaker
4 Abzan Charm
2 plains
4 Temple of Malady
1 Caves of Koilos
3 Forest
4 Windswept Heath
3 Llanowar Wastes
3 Sandsteppe Citadel
4 Temple of Silence
4 Hero's Downfall
4 Siege Rhino
SB 2 End Hostilities
SB 2 Bile Blight
SB 1 Murderous Cut
SB 1 Erase
SB 1 Utter End
SB 1 Read the Bones
SB 3 Drown in Sorrow
SB 1 Duneblast
SB 1 Nissa, Worldwaker
SB 2 Glare of Heresy
Nils Heitmüller
4 Wooded Foothills
2 Frontier Bivouac
3 Temple of Abandon
3 Temple of Mystery
1 Island
2 Mountain
3 Forest
1 Mana Confluence
2 Yavimaya Coast
2 Shivan Reef
4 Elvish Mystic
4 Lightning Strike
2 Crater's Claws
2 Nissa, Worldwaker
2 Sarkhan Dragonspeaker
3 Stormbreath Dragon
4 Heir of the Wild
4 Savage Knuckleblade
3 Polukranos, World Eater
4 Courser of Kruphix
3 Sylvan Caryatid
2 Goblin Rabblemaster
SB 3 Aetherspouts
SB 3 Disdainful Stroke
SB 1 Chandra, Pyromaster
SB 3 Nylea's Disciple
SB 2 Negate
SB 3 Anger of the Gods
|
|
Thema: PTQ Standard am 04.01.15 für Brüssel |
|
Update
Viertelfinale
Hottmann, Alexander vs. Seegelken, Timo 0-2
Ohlrogge, Christoph vs. Heitmueller, Nils 2-0
Krempel, Martin vs. Schwarz, Dennis 2-0
Rausch, Oliver vs. Kopietz, Matthias 2-0
Halbfinale
Timo vs. Christoph
Martin vs. Oliver
|
|
Thema: PTQ Standard am 04.01.15 für Brüssel |
|
Nach 7 Runden haben aus 88 Teilnehmern folgende Spieler die Top 8 erreicht:
Hottmann, Alexander
Krempel, Martin
Rausch, Oliver
Ohlrogge, Christoph
Heitmueller, Nils
Kopietz, Matthias
Schwarz, Dennis
Seegelken, Timo
Viertelfinale
Hottmann, Alexander vs. Seegelken, Timo
Ohlrogge, Christoph vs. Heitmueller, Nils
Krempel, Martin vs. Schwarz, Dennis
Rausch, Oliver vs. Kopietz, Matthias
|
|
Thema: Damage Prevention bei Deathtouch |
|
Zitat: |
Original von pk87
Bspw. wenn ich meine 5/5 trample von einer 3/3 geblockt wurde, darf ich dann auch 4 ode 5 Schaden auf die Kreatur verteilen?
Wie sieht es aus wenn mein 5/5er von 2 3/3er geblockt wird, darf ich dann auch die 5 Schaden komplett auf einen der 3/3er verteilen? |
Einer Kreatur kann immer mehr als tödlicher Schaden zugewiesen werden (510.1c). Da den Kreaturen Schaden in der nach dem Blocken festgelegten Reihenfolge zugewiesen wird, sind in Beispiel 2 also folgenden Verteilungen möglich: 5-0, 4-1 oder 3-2.
|
|
Thema: Damage Prevention bei Deathtouch |
|
Zwischen dem Zuweisen und dem Zufügen des Kampfschadens erhalten Spieler keine Priorität, somit müssen Sprüche, die Schaden verhindern, vor dem Kampfschadenssegment gespielt werden (510.2).
Effekte, die Schaden verhindern, werden bei der Zuweisung tödlichen Schadens ignoriert (510.1c).
In diesem Szenario kann der angreifende Spieler also entweder dem Blocker einen Schadenspunkt zuweisen und den Rest dem verteidigenden Spieler, dann überlebt der Blocker. Oder er weist dem Blocker zwei (oder mehr) Schadenspunkte zu, den Rest wieder dem verteidigenden Spieler, und der Blocker stirbt.
|
|
Thema: WMCQ Hanau - Pairings und Standings |
|
Top8 Decklisten
Philipp Aßfalg
2 Ash Zealot
4 Burning-Tree Emissary
4 Firedrinker Satyr
3 Firefist Striker
4 Foundry Street Denizen
4 Goblin Rabblemaster
3 Legion Loyalist
4 Rakdos Cackler
3 Rubblebelt Maaka
3 Lightning Strike
4 Stoke the Flames
1 Titan's Strength
18 Mountain
3 Mutavault
Sideboard
2 Dynacharge
4 Eidolon of the Great Revel
1 Legion Loyalist
2 Magma Spray
2 Mizzium Mortars
2 Skullcrack
2 Titan's Strength
Felix Brusch
4 Young Pyromancer
4 Chandra's Phoenix
4 Stoke the Flames
4 Lightning Strike
4 Skullcrack
3 Shock
3 Warleader's Helix
3 Searing Blood
3 Chained to the Rocks
4 Boros Charm
4 Mutavault
4 Temple of Triumph
4 Battlefield Forge
3 Sacred Foundry
9 Mountain
Sideboard
4 Boros Reckoner
2 Chandra, Pyromaster
1 Warleader's Helix
1 Searing Blood
1 Chained to the Rocks
4 Satyr Firedancer
2 Banishing Light
Michael Deckert
4 Pack Rat
4 Courser of Kruphix
4 Desecration Demon
2 Polukranos, Worldeater
1 Vraska, the Unseen
2 Nissa, Worldwaker
1 Garruk, Apex Predator
4 Thoughtseize
3 Abrupt Decay
2 Bile Blight
1 Golgari Charm
1 ultimate Price
3 Hero's Downfall
3 Underworld Connections
5 Swamp
3 Forest
4 Overgrown Tomb
4 Llanowar Wastes
4 Temple of Malady
4 Mutavault
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
Sideboard
1 Golgari Charm
1 Underworld Connection
2 Duress
2 Doom Blade
2 Scavenging Ooze
2 Drown in Sorrow
2 Mistcutter Hydra
3 Lifebane Zombie
Stefan Krall
4 Young Pyromancer
4 Chandra's Phoenix
2 Warleader's Helix
4 Shock
3 Chained to the Rocks
4 Skullcrack
3 Stoke the Flames
3 Searing Blood
4 Boros Charm
4 Lightning Strike
1 Spark Trooper
1 Magma Jet
4 Mutavault
3 Battlefield Forge
4 Temple of Triumph
4 Sacred Foundry
8 Mountains
Sideboard
3 Satyr Firedancer
2 Reprisal
1 Wear // Tear
1 Banishing Light
2 Chandra, Pyromaster
2 Stormbreath Dragon
4 Boros Reckoner
Michael Steinecke
4 Loxodon Smiter
4 Voice of Resurgence
4 Soldier of the Pantheon
4 Fleecemane Lion
4 Experiment One
2 Sunblade Elf
3 Ajani, Caller of the Pride
3 Banishing Light
4 Advent of the Wurm
4 Selesnya Charm
7 Plains
7 Forest
4 Temple Garden
2 Temple of Plenty
4 Mana Confluence
Sideboard
3 Setessan Tactics
4 Skylasher
1 Banishing Light
2 Reclamation Sage
2 Unflinching Courage
1 Boon Satyr
1 Mistcutter Hydra
1 Archangel of Thune
Leonard Tetzlaff
4 Pack Rat
3 Desecration Demon
3 Blood Baron of Vizkopa
1 Obzedat, Ghost Council
3 Lifebane Zombie
2 Elspeth, Sun's Champion
4 Thoughtseize
3 Hero's Downfall
3 Underworld Connection
3 Bile Blight
1 Ultimate Price
2 Devour Flesh
2 Banishing Light
4 Cave of Koilos
4 Godless Shrine
4 Mutavault
1 Plains
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Temple of Silence
8 Swamp
Sideboard
1 Sin Collector
3 Duress
2 Deicide
1 Underworld Connection
1 Erebos, God of the Dead
2 Last Breath
2 Drown in Sorrow
3 Doom Blade
Jonas Zimmermann
4 Desecration Demon
4 Lifebane Zombie
2 Scavenging Ooze
4 Elvish Mystic
4 Pack Rat
3 Nissa Worldwaker
3 Underworld Connection
2 Bile Blight
4 Hero's Downfall
4 Thoughtseize
3 Abrupt Decay
4 Mutavault
4 Llanowar Wastes
2 Forest
4 Overgrown Tomb
4 Temple of Malady
2 Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 Swamp
Sideboard
4 Duress
4 Doom Blade
2 Pharika's Cure
2 Golgari Charm
3 Mistcutter Hydra
Martin Zimmermann
4 Cloudfin Raptor
4 Judge's Familiar
4 Tidebinder Mage
4 Frostburn Weird
4 Nightveil Specter
4 Thassa, God of the Sea
4 Master of the Waves
3 Rapid Hybridization
1 Cyclonic Rift
1 Hall of Triumph
2 Bident of Thassa
20 Island
4 Mutavault
1 Nykthos, Shrine to Nyx
Sideboard
3 Gainsay
2 Negate
2 Dissolve
2 Dispell
2 Jace, Architect of Thought
2 Domestication
1 Aetherling
1 Polymorpher's Jest
|
|
Thema: WMCQ Hanau - Pairings und Standings |
|
Felix Brusch gewinnt gegen Michael Steinecke.
Stefan Krall gewinnt gegen Philipp Aßfalg.
Michael Deckert gewinnt gegen Leonard Tetzlaff.
Jonas Zimmermann gewinnt gegen Martin Zimmermann.
Im Halbfinale spielen Felix gegen Stafan und Michael gegen Jonas.
|
|
Thema: PTQ am 22.12.13 Standard für Atlanta |
simon_m
Antworten: |
111 |
Hits: |
63.004 |
|
|
1 Heinrich, Tobias 22 60,06
2 Riffert, Till 20 62,15
3 Tobiasch, Marc 19 69,06
4 Kolp, Heiner 19 64,58
5 Walser, Rene 19 61,94
6 Hofmann, Mike 19 59,90
7 Sezi, Murat 19 57,27
8 Schneider, Marcel 19 56,69
9 Schultze, Max 19 55,06
10 Grimmer, Jasper 18
11 Bauche, Marcel 18
12 Müller, Andre 18
13 Kopietz, Matthias 18
14 Lechner, Christian 18
15 Hunger, Jan 18
16 Petersdorf, Benjamin 18
17 Lajoie, Patrick 18
18 Seidemann, Lucas 18
19 Brunner, Christopher 15
20 Kloebe, Torben 15
21 Erlmann, Michael 15
22 Kurz, Jonathan 15
23 Frevert, Nils 15
24 Horn, Mattias 15
25 Willems, Sascha 15
26 Laggies, Marius 15
27 Standtke, Till 15
28 Brendemühl, Bernd 15
29 Reim, Andreas 15
30 Heinrich, Jörg 15
31 Homeister, Patrick 15
32 Grüber, Klaas 15
33 Schwarz, Sascha 15
34 Niehaus, Benjamin 15
35 Neubert, Benjamin 15
36 Massmann, Marcel 15
37 Masuch, Norman 15
38 Oehmig, Ronny 15
39 Strautz, Marcel 15
40 Winkler, Sascha 14
41 Gadke, Stefan 13
42 Stark, Jan 13
43 Busch, Yannick 12
44 Thomsen, Sascha 12
45 Passow, Christopher 12
46 Sierk, Kolja 12
47 Porsch, Christian 12
48 Schulze-Eickenbusch, Ole 12
49 Ruckpaul, Lars 12
50 Dorendorf, Sebastian 12
51 Gresens, Constantin 12
52 Alex, Timo 12
53 Ulke, Dominic 12
54 Schaub, Steffen 12
55 Schumacher, Stefan 12
56 Hacker, Christoph 12
57 Piroddi, Dario 12
58 Pina, Felipe 12
59 Neumann, Joaquim 12
60 Derpmann, Werner 12
61 Weinhardt, Denny 12
62 Fausch, Torben 12
63 Krümmel, Sebastian 11
64 Lehmann, Christoph 11
65 Ohlrogge, Christoph 10
66 Rausch, Oliver 10
67 Mietle, Lars-Peer 10
68 Wurdemann, Colja 10
69 Bünger, Markus 9
70 Wagner, Pascal 9
71 Janotta, Timo 9
72 Seifert, Vitor 9
73 Kempe, Jörg 9
74 Gabriel, Marco 9
75 Hammer, Arnold 9
76 Wilmer, Malte 9
77 Saul, Philip 9
78 Oehler, Martin 9
79 Kuntze, Maximilian 9
80 Herrmann, Henry 9
81 Pipenbrinck, Nils 9
82 Preuße, Lars 9
83 Morawa, Kim Sara 9
84 Wilmer, Thore 9
85 Heinrich, Eric 9
86 Tiedemann, Pascal 9
87 Grünhagen, Oliver 9
88 Tsakonidis, Philipp 9
89 Fuhrmann, Markus 8
90 Schulz, Jan-Hendrik 7
91 Balci, Aslan 7
92 Raddatz, Laurenz 7
93 Schürmann, Sabine 7
94 Hedderich, Sven 7
95 Merkel, Jan-Moritz 6
96 Savescu, Alexandru 6
97 Kryk, Steven 6
98 Bienk, Jeffrey 6
99 Enderle, Eric 6
100 Pröhll, Heiko 6
101 Gerlich, Maximilian 6
102 Weiß, Jonas 6
103 Matull, Milan 6
104 Jenke, Patrick 6
105 Yildirim, Erol 6
106 Onken, Monika 6
107 Schwarze, Marius 6
108 Lieder, Tim 6
109 Kim, Nikolaj 4
110 Freter, Sebastian 4
111 Steinbach, Pascal 4
112 Ohlhof, Frank 3
113 Schraut, Andreas 3
114 Schoenberger, Dennis 3
115 Barkowski, Malte 3
116 Weske, Enrico 3
117 Pritsch, Max 3
118 Hohnholt, Andreas 3
119 Ginter, Markus 3
120 Ritter, Sebastian 3
121 Pecjak, Patrick 3
122 Meyn, Benjamin 3
123 Willke, Wilfried 3
124 Plößer, Patrick 3
125 Brouwer, Jens 3
126 Grieger, Stefan 3
127 Bibeiro Martins, Pedro 2
128 Schuette, Soeren 1
129 Flint, Nico 1
130 Ziegler, Mike 1
131 Pape, Frederik 0
132 Otto, Gregor 0
133 Volske, Fred 0
134 Grosch, Mirko 0
135 Schulze, Nico 0
136 Bogner, Jan 0
|
|
|