Thema: PPTQ Samstag, 2016-06-25 kurzfristig noch Plätze Eternal Masters Sealed |
|
Magic PPTQ Eternal Masters Sealed
Samstag 25. Juni, 10:30 Uhr Ladenöffnung, 11:00 Uhr Turnierstart
€ 50 Startgebühr
Bitte per Mail in dieser Nacht voranmelden, kurzfristig drei Startplätze frei geworden, erste Mails gewinnen.
PPTQ im Format Sealed-Deck mit Eternal Masters Produkt, Top 8 Draft mit Shadows über Innistrad Produkt.
Der Sieger des PPTQ qualifiziert sich für einen Regional PTQ am Wochenende 20.–21.August oder 27.–28.August 2016. Der RPTQ in Deutschland ist am 21.8. in Frankfurt. Die Pro Tour Kaladesh findet vom 14. bis 16. Oktober in Honolulu, Hawaii statt.
+ Google Kalender+ iCal Export
Details
Veranstaltungsort
S pielraum Bielefeld
Am Sparrenberg 2
33602 Bielefeld
Veranstalter
S pielraum
Telefon: 0521 39968174
E-Mail: info@s pielraum-bielefeld.de
Webseite: https://s pielraum-bielefeld.de
|
|
Thema: GPT Prag: Legacy Sa 2016-05-28 im Spielraum Bielefeld |
|
Magic GPT Prag: Legacy-Turnier
Samstag 28. Mai. Ladenöffnung 11:00 Start 12:00 Uhr
Startgebühr € 5
Grand Prix Trial für den Grand Prix Prag (10 - 12 Juni 2016). Der Sieger erhält zwei Byes für den GP. Die Top 4/8 wird ausgespielt. Preise sind eine Mischung aus Einzelkarten, Boostern und Ladengutscheine. Competitive Rules Enforcement Level, Decklisten erforderlich.
Höchstens 32 Teilnehmer, Voranmeldung bitte per E-Mail an info@s pielraum-bielefeld.de
TO: S pielraum Bielefeld, Lars Freitag
S pielraum Bielefeld, Am Sparrenberg 2, 33602 Bielefeld
Tel 0521 39968174, E-Mail info@s pielraum-bielefeld.de, Webseite https://s pielraum-bielefeld.de
|
|
Thema: So 7.2. Bielefelder Mixed Modern Regionals |
|
Bielefelder Mixed Modern Regionals
7. Februar 11:00 - 19:00
Startgebühr € 15
Turnier mit gemischten Formaten:
2 Runden Modern, dann ein Booster Draft mit 3 Runden, zum Abschluß 2 weitere Runden Modern (gleiches Deck).
Der Sieger wird erster Bielefelder Mixed Modern Meister!
Preise: Modern-spielbare Einzelkarten und Booster aus aktuellen Editionen.
Wir schauen die Pro Tour Top 8 mit Beamer.
Spie lraum Bielefeld
Am Sparrenberg 2
33602 Bielefeld
0521 39968174
info @ spie lraum-bielefeld.de
https://spie lraum-bielefeld.de
|
|
Thema: Magic in Bielefeld und Umgebung |
|
Datum: Sa, 28.3.2015 10:30 Uhr
Ort: FRABuSEL, Hasestrasse 33, 49074 Osnabrück, Tel.: 0541 40717232, http://www.frabusel.de/
Format: Sealed Deck, 25 Euro, 24 Plätze, am 03.02. 4 Plätze belegt
Bahn: OS-Altstadt aussteigen, über die Brücke und der Hasestr folgen.
Auto: Parken Parkplatz 'Große Domsfreiheit'
http://www.openstreetmap.org/way/1616560...2.27824/8.04350
Datum: So, 10.5.2015 12:00 Uhr
Ort: Magic in Bielefeld, August-Bebel-Str. 157, 33602 Bielefeld, Tel: 0521 16391642, http://magic.smart-link.de/
Format: Modern, 32 Plätze
Bahn: Ab BI Hbf mit Stadtbahn Linie 3 Richtung Stieghorst bis Haltestelle Ravensberger Straße. Dann diagonal über die Ampelkreuzung und nach der Eisdiele ist der Laden.
Auto: Sonntags kostenfrei Parken: gegenüber August-Bebel-Str, in der Hermannstr oder Parkplatz Supermarkt an der Teutoburgerstr.
http://www.openstreetmap.org/way/209164011
Datum: Sa, 7.2.2015 11:00 Uhr
Ort: Spiel & Freizeit Witthoff, Königstr. 8, 33330 Gütersloh, (Turnierräume Kolbeplatz 6), Tel. 05241/9230-19, http://www.witthoff.vedes.de/
Format: Standard, 24 Plätze
Bahn: aus dem Bahnhof am Cinestar vorbei, dann weiter geradeaus zum Kolbeplatz (liegt links)
Auto: Parken am Ende der Fuhrmannsgasse, 33330 GT (Kundenparkplatz Spiel & Freizeit Witthoff)
http://openstreetmap.de/karte.html?zoom=...6&layers=B000TT
Sieger: Marcus Kesting (Jeskai Tokens Narset Combo), Finalist: Domenik Schnell (Green Devotion to Ugin), Halbfinalisten: Kevin Rüterbories (RW Aggro), Matthieu Bilaine (4C Sidisi Whip), Viertelfinalisten: Andreas Bachmann (Jeskai Aggro), Noah Wulfhorst (U/W Control), Sascha Novak (Abzan), Marius Merschmann (Mardu Warriors)
Datum: So, 8.2.2015 11:00 Uhr
Ort: Kinder- und Jugendkreativzentrum Anne Frank, Salierstraße 40, 32423 Minden, http://www.magictreff-minden.de/
Format: Standard, 50 Plätze
Bahn: Am Sonntag Morgen nicht mit Bahn + Bus erreichbar.
Auto: Parkplätze in der Salierstraße vorhanden.
http://www.openstreetmap.org/node/1286756096
Datum: Sa, 14.2.2015 11:00 Uhr
Ort: Nachbarschaftstreff-Mittelfeld, Am Mittelfelde 104, 30519 Hannover, http://www.magickeller.de
Datum: 14.3.2015
Ort: Auenland, Dortmund
Sieger: Philipp Dinnus (Abzan), Finalist: Dirk Kleinemeier (RUG Moon), Halbfinalisten: Jonas Bachstädter (UWR Control), Andreas Roth (Burn), Viertelfinalisten: Alexander Hottmann (Twin), Maximilian Hahn (Abzan), Murat Sezi (Twin), Falk Wehrland (Twin)
|
|
Thema: Magic in Bielefeld und Umgebung |
|
Aloha,
in Bielefeld gibt es neben dem wöchentlichen Montags-Uni-Treff auch jeden Freitag ab 17 Uhr FNM-Turniere bei 'Spiel.raum Bielefeld', Marktstraße 18, 33602 Bielefeld.
Montags in der Uni geht es ab circa 18 Uhr im Bereich Westend der Uni-Halle (Hauptgebäude) mit freiem Spielen, Testen, Tauschen und Multiplayer-Runden los. Circa 19:30 Uhr ist dann ein Draft, daneben auch Multiplayer-Runden.
Wir freuen uns, wenn an beiden Orten neue Leute dazu kommen.
aktuelle Infos immer unter http://magic.smartlink.de/
|
|
Thema: Grand Prix Trial für Bochum am So 10.10. in Bielefeld |
|
Grand Prix Trial für Bochum
Scars of Mirrodin Sealed Deck
Sonntag 10. 10. 2010
Anmeldung 10.00 Uhr bis 10.45 Uhr
Turnierstart 11.00 Uhr
Startgebühr 28 Euro
Top 8 werden im KO-Modus ausgespielt,
(bis 14 Spielern mit den Sealed Decks,
ab 15 Spieler Top 8 Booster Draft)
der Sieger erhält 3 Byes für den GP Bochum,
als weitere Preise winken Booster.
Veranstaltungsort:
Auf dem SparrenCon (www.sparrencon.de)
HoT Schildesche, Ringenberg Str. 14, 33611 Bielefeld
Voranmeldung bei Highlander Games Bielefeld
Telefon: 0521 5606140
maximale Anzahl Teilnehmer: 32
|
|
Thema: achterachter oldenburg |
LarsF
Antworten: |
56 |
Hits: |
15.979 |
|
|
Viertelfinale
Benjamin Luft 2
Jonas Weiß 0
Arne Meier 1
Dennis Johannsen 2
Marcel Bauche 0
André Kaiser 2
Mike Hofmann 2
Konstantin Rieke 1
Halbfinale
Benjamin Luft 0
Dennis Johannsen 2
André Kaiser 1
Mike Hofmann 2
Finale
Dennis Johannsen 1
Mike Hofmann 2
|
|
Thema: achterachter oldenburg |
LarsF
Antworten: |
56 |
Hits: |
15.979 |
|
|
Marcel Bauche, Hamburg, Viertelfinalist
Cruel / 5Color Mannequin
2 Broodmate Dragon
3 Mulldrifter
3 Plumeveil
1 Shriekmaw
1 Negate
1 Makeshift Mannequin
4 Esper Charm
4 Cryptic Command
3 Broken Ambitions
4 Volcanic Fallout
2 Hallowed Burial
2 Agony Warp
2 Path to Exile
2 Cruel Ultimatum
3 Vivid Marsh
2 Vivid Crag
4 Vivid Creek
2 Vivid Meadow
1 Exotic Orchard
3 Island
3 Sunken Ruins
2 Cascade Bluffs
2 Mystic Gate
4 Reflecting Pool
Sideboard:
3 Wall of Reverence
4 Anathemancer
3 Runed Halo
2 Firespout
3 Thought Hemorrhage
|
|
Thema: achterachter oldenburg |
LarsF
Antworten: |
56 |
Hits: |
15.979 |
|
|
Konstantin Rieke, Nordhorn, Viertelfinalist
Gurkenbestrafung / JundCascade
4 Putrid Leech
4 Kitchen Finks
4 Anathemancer
4 Bloodbraid Elf
1 Broodmate Dragon
1 Cloudthresher
4 Cryptic Command
4 Bituminous Blast
3 Maelstrom Pulse
2 Infest
1 Jund Charm
2 Pyroclasm
1 Savage Lands
3 Twilight Mire
1 Fire-Lit Thicket
4 Vivid Grove
4 Vivid Marsh
4 Reflecting Pool
2 Vivid Creek
2 Vivid Crag
1 Cascade Bluffs
1 Flooded Grove
1 Sunken Ruins
1 Forest
1 Swamp
Sideboard:
2 Cloudthresher
1 Infest
4 Wall of Reverence
3 Runed Halo
2 Broodmate Dragon
2 Terminate
1 Great Sable Stag
|
|
Thema: achterachter oldenburg |
LarsF
Antworten: |
56 |
Hits: |
15.979 |
|
|
Jonas Weiß, Viertelfinalist
Baaaam / Kithkin
3 Goldmeadow Stalwart
4 Figure of Destiny
4 Wizened Cenn
4 Knight of Meadowgrain
2 Ranger of Eos
3 Cloudgoat Ranger
1 Burrenton Forge-Tender
4 Harm's Way
4 Honor of the Pure
4 Spectral Procession
3 Ajani Goldmane
4 Windbrisk Heights
2 Rustic Clachan
2 Mutavault
16 Plains
Sideboard:
3 Burrenton Forge-Tender
4 Path to Exile
4 Stillmoon Cavalier
4 Ethersworn Canonist
|
|
Thema: achterachter oldenburg |
LarsF
Antworten: |
56 |
Hits: |
15.979 |
|
|
Arne Meier, Hannover, Viertelfinalist
Faeries on Fire
4 Mistbind Clique
4 Scion of Oona
4 Spellstutter Sprite
4 Broken Ambitions
4 Cryptic Command
3 Doom Blade
3 Lighning Bolt
3 Firespout
4 Bitterblossom
2 Jace Beleren
2 Cascade Bluffs
3 Crumbling Necropolis
4 Island
4 Mutavault
2 Reflecting Pool
4 Secluded Glen
2 Sunken Ruins
1 Swamp
3 Vivid Creek
Sideboard:
4 Sower of Temptation
3 Flashfreeze
3 Anathemancer
1 Firespout
3 Thoughtseize
1 Jace Beleren
|
|
Thema: achterachter oldenburg |
LarsF
Antworten: |
56 |
Hits: |
15.979 |
|
|
Benjamin Luft, Hannover, Halbfinalist
Blu Level Five / 5C Control
2 Baneslayer Angel
1 Broodmate Dragon
2 Mulldrifter
3 Plumeveil
2 Broken Ambitions
3 Cruel Ultimatum
4 Cryptic Command
4 Esper Charm
2 Hallowed Burial
4 Lighning Bolt
2 Double Negative
1 Negate
4 Volcanic Fallout
2 Cascade Bluffs
2 Exotic Orchard
3 Island
2 Mystic Gate
4 Reflecting Pool
3 Sunken Ruins
2 Vivid Crag
4 Vivid Creek
3 Vivid Marsh
2 Vivid Meadow
Sideboard:
4 Great Sable Stag
1 Hallowed Burial
2 Identity Crisis
2 Negate
1 Planar Cleansing
1 Primal Command
2 Thought Hemorrhage
2 Wall of Reverence
|
|
Thema: achterachter oldenburg |
LarsF
Antworten: |
56 |
Hits: |
15.979 |
|
|
André Kaiser, Oldenburg, Halbfinalist
B/R Aggro
4 Tattermunge Maniac
4 Figure of Destiny
4 Hellspark Elemental
4 Boggart Ram-Gang
3 Anathemancer
3 Ball Lightning
3 Blightning
4 Lightning Bolt
4 Magma Spray
4 Flame Javelin
4 Auntie's Hovel
4 Graven Cairns
4 Dragonskull Summit
11 Mountain
Sideboard:
2 Chaotic Backlash
2 Doom Blade
3 Deathmark
3 Goblin Outlander
4 Volcanic Fallout
1 Earthquake
|
|
Thema: achterachter oldenburg |
LarsF
Antworten: |
56 |
Hits: |
15.979 |
|
|
Dennis Johannsen, Hamburg, Finalist
Jund Aggro
4 Wren's Run Vanquisher
4 Putrid Leech
4 Boggart Ram-Gang
4 Anathemancer
4 Great Sable Stag
4 Bloodbraid Elf
2 Duress
4 Thoughtseize
4 Nameless Inversion
4 Jund Charm
4 Twilight Mire
1 Fire-Lit Thicket
1 Graven Cairns
1 Swamp
2 Forest
1 Mountain
4 Auntie's Hovel
4 Gilt-Leaf Palace
4 Savage Lands
Sideboard:
2 Infest
3 Thought Hemorrage
4 Mana Barbs
3 Maelstrom Pulse
3 Volcanic Fallout
|
|
Thema: achterachter oldenburg |
LarsF
Antworten: |
56 |
Hits: |
15.979 |
|
|
Mike Hofmann, Garbsen, Sieger
Sygg in Blood / Jund Cascade
4 Putrid Leech
2 Sygg, River Cutthroat
4 Boggart Ram-Gang
2 Kitchen Finks
2 Great Sable Stag
4 Bloodbraid Elf
4 Lightning Bolt
3 Maelstrom Pulse
1 Jund Charm
2 Volcanic Fallout
4 Bituminous Blast
3 Sign in Blood
4 Reflecting Pool
4 Savage Lands
4 Twilight Mire
3 Graven Cairns
1 Fire-Lit Thicket
3 Vivid Grove
3 Vivid Marsh
1 Forest
1 Mountain
1 Swamp
Sideboard:
2 Great Sable Stag
3 Anathemancer
2 Infest
2 Volcanic Fallout
3 Deathmark
3 Thought Hemorrhage
|
|
Thema: National Qualifier Oldenburg 2009 |
LarsF
Antworten: |
51 |
Hits: |
8.346 |
|
|
Mit 45 Teilnehmer 7 Runden Swiss und 6 Qualifizierte:
1. Christian Burgos 19 (BW Tokens)
2. Jonathan Geist 16 (Plumeveil Faeries)
3. Christian Creutz 16 (UW Lark)
4. Henk Stevens 16 (BW Tokens)
5. Sven Dosch 15 (Bant)
6. Piet Gerecke 15 (BW Tokens)
---
7. Hermann Fehlauer 15
8. Daniel Wusowski 15
9. Marcel Speckmann 15
super Location, nette Atmossphäre, leider nicht so viele Teilnehmer
|
|
Thema: National Qualifier Frankfurt |
LarsF
Antworten: |
18 |
Hits: |
6.921 |
|
|
Aloha,
kann mir jemand das Kriterium nennen, wieviel Qualifizierte es bei welcher Teilnehmerzahl gibt?
In den letzten Jahren waren es bei 124 Teilnehmern nicht 10 Qualis (oder ich werde wirklich dement).
|
|
Thema: Pro Tour Qualifier für Kyoto am 22.11.08 in Oldenburg |
LarsF
Antworten: |
85 |
Hits: |
16.151 |
|
|
trotz des miesen Wetters 58 Spieler in Oldenburg, nach 6 Runden Swiss und 3 Runden Top 8 folgendes Ergebnis:
qualifiziert: Tobias Heinrich
Finalist: Julian Brüggemann
Halbfinalist: Daniel Wusowski
Halbfinalist: Bernd Brendemühl
Viertelfinalist: Sascha Thomsen
Viertelfinalist: Sascha Loger
Viertelfinalist: Dennis Berdou
Viertelfinalist: Lars Kanter
tolle Lokation mit richtig viel Platz für die Spieler
|
|
|