Thema: GP Strassburg |
Hippie
Antworten: |
10 |
Hits: |
3.525 |
|
|
Hayne gewinnt gegen Görzgen
Romanchuk verliert gegenWilson
Enevoldsen gewinnt gegen Brunner
Bonde gewinnt gegen Thießen
Hayne verliert gegen Wilson
Enevoldsen gewinnt gegen Bonde
Wilson verliert gegen Enevoldsen
|
|
Thema: Coverage Schmoverage |
Hippie
Antworten: |
56 |
Hits: |
17.373 |
|
|
07.04.2013 23:24 |
Forum: News |
Zitat: |
Original von SaschaS
Zitat: |
Original von Sluft
Danke für die Mühe, Torben. |
+1
Awesome Coverage is awesome !
|
+2
|
|
Thema: Dortmund PTQ am 22.12.2012 |
Hippie
Antworten: |
93 |
Hits: |
61.115 |
|
|
Zitat: |
Original von Ofelia
Übrigens wurde meine Deckliste nicht richtig abgetippt (Splinter Twin), es ist nur 1 Arid Mesa, nicht 4. ^^ |
Ausgebessert. Hab mich wohl einfach vertippt.
|
|
Thema: Dortmund PTQ am 22.12.2012 |
Hippie
Antworten: |
93 |
Hits: |
61.115 |
|
|
Zeit für Decklisten.
Sieger: Helmut Summersberger
Die Deckliste wird auf Wunsch des Spielers nicht veröffentlicht.
Finale: Andre Müller - Splinter Twin (Dickmann-Twins)
Maindeck:
4 Pestermite
4 Deceiver Exarch
4 Lightning Bolt
4 Snapcaster Mage
4 Serum Visions
4 Slieght of Hand
2 Kiki-Jiki, Mirror Breaker
4 Splinter Twin
4 Remand
2 Dispel
4 Scalding Tarn
4 Misty Rainforest
1 Arid Mesa
3 Sulfur Falls
2 Steam Vents
1 Breeding Pool
2 Cascade Bluffs
4 Island
2 Mountain
1 Stomping Ground
Sideboard:
2 Relic of Progenitus
1 Echoing Truth
2 Grim Lavamancer
3 Blood Moon
3 Ancient Grudge
2 Negate
1 Pyroclasm
1 Spellskite
Halbfinale: Patrick Dickmann - Splinter Twin
Maindeck:
4 Pestermite
4 Deceiver Exarch
4 Lightning Bolt
4 Snapcaster Mage
4 Serum Visions
4 Slieght of Hand
2 Kiki-Jiki, Mirror Breaker
4 Splinter Twin
4 Remand
2 Dispel
4 Scalding Tarn
4 Misty Rainforest
1 Arid Mesa
3 Sulfur Falls
2 Steam Vents
1 Breeding Pool
2 Cascade Bluffs
4 Island
2 Mountain
1 Stomping Ground
Sideboard:
2 Relic of Progenitus
1 Echoing Truth
2 Grim Lavamancer
3 Blood Moon
3 Ancient Grudge
2 Negate
1 Pyroclasm
1 Spellskite
Halbfinale: Simon Görtzen - UR Storm
Maindeck:
4 Goblin Electromancer
2 Peer Through Depths
2 Desperate Ravings
4 Gitaxian Probe
4 Serum Visions
4 Sleight of Hand
4 Pyretic Ritual
4 Desperate Ritual
4 Seething Song
4 Grapeshot
4 Past in Flames
4 Manamorphose
4 Island
1 Mountain
4 Scalding Tarn
2 Misty Rainforest
3 Shivan Reef
1 Steam Vents
1 Sulfur Falls
Sideboard:
3 Izzet Charm
3 Epic Experiment
3 Empty the Warrens
1 Pyroclasm
2 Echoing Truth
3 Shattering Spree
Viertelfinale: Martin Stefes - UR Storm
Maindeck:
4 Goblin Electromancer
3 Pyromancer's Ascension
3 Desperate Ravings
4 Gitaxian Probe
4 Serum Visions
4 Sleight of Hand
4 Pyretic Ritual
4 Desperate Ritual
4 Seething Song
3 Grapeshot
3 Past in Flames
4 Manamorphose
3 Island
1 Mountain
4 Scalding Tarn
4 Steam Vents
4 Sulfur Falls
Sideboard:
3 Spell Pierce
1 Wipe Away
1 Echoing Truth
2 Shattering Spree
3 Lightning Bolt
2 Empty the Warrens
2 Goblin Bushwhacker
1 Tormod's Crypt
Viertelfinale: Christian Seibold - RGb Tron (Haterrator)
Maindeck:
4 Wurmcoil Engine
1 Sundering Titan
1 Emrakul, the Aeons torn
1 Spellskite
4 Karn Liberated
4 Epedition Map
2 Oblivion Stone
4 Relic of Progenitus
4 Chromatic Star
4 Chromatic Sphere
3 Pyroclasm
4 Sylvan Scrying
4 Ancient Stirrings
4 Grove of the Burnwillows
4 Urza's Mine
4 Urza's Tower
4 Urza's Power Plant
1 Eye of Ugin
1 Overgrown Tomb
1 Ghost Quarter
1 Forest
Sideboard:
4 Mindbreak Trap
4 Nature's Claim
4 Combust
3 Slaughter Games
Viertelfinale: Bernd Brendemühl - Infect
Maindeck:
4 Glistener Elf
4 Plague Stinger
4 Ichorclaw Myr
4 Phyrexian Crusader
4 Might of Old Krosa
4 Vines of Vastwood
4 Groundswell
4 Rancor
4 Inquisition of Kozilek
2 Apostle's Blessing
4 Marsh Flats
4 Verdant Catacombs
4 Inkmoth Nexus
4 Overgrown Tomb
2 Twillight Mire
1 Pendelhaven
1 Forest
2 Swamp
Sideboard:
4 Thoughtseize
4 Abrupt Decay
2 Dismember
2 Viridian Corrupter
2 Nihil Spellbomb
1 Apostle's Blessing
Viertelfinale: Jonas Zimmermann - Spirit Jund
Maindeck:
4 Tarmogoyf
4 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
4 Bloodbraid Elf
1 Olivia Voldaren
3 Lingering Souls
4 Lightning Bolt
1 Maelstrom Pulse
1 Sword of Light and Shadow
2 Terminate
2 Inquisition of Kozilek
3 Liliana of the Veil
3 Thoughtseize
1 Godless Shrine
1 Stomping Ground
1 Blood Crypt
1 Overgrown Tomb
1 Temple Garden
4 Raging Ravine
4 Blacklceave Cliff
4 Marsh Flats
4 Verdant Catacombs
1 Forest
2 Swamo
Sideboard:
2 Fulminator Mage
1 Sowing Salt
2 Slaughter Games
3 Rakdos Charm
1 Olivia Voldaren
1 Grim Lavamancer
1 Batterskull
2 Rule of Law
2 Ancient Grudge
|
|
Thema: Großes WPN Finale der Auenlander Turnierserie am 15.09.2012 |
|
So, Zeit für Ergebnisse und Decklisten:
Viertelfinale:
Florian Koch gewinnt gegen Julian Brüggemann
Markus Tumpach gewinnt gegen Falk Wehrland
Jörn Hintze gewinnt gegen Timo Schünemann
Carsten Linden gewinnt gegen Nino Wesselbaum
Halbfinale:
Markus Tumpach gewinnt gegen Florian Koch
Jörn Hintze gewinnt gegen Carsten Linden
Finale:
Markus Tumpach gewinnt gegen Jörn Hintze
Sieger: Markus Tumpach
9 Plains
8 Swamp
1 Jayemdae Tome
1 Stuffy Doll
1 Ajani, Caller of the Pride
2 Ajani's Sunstriker
1 Attended Knight
2 Captain's Call
1 Healer of the Pride
1 Oblivion Ring
1 Pacifism
2 Pillarfield Ox
1 Serra Avenger
3 Bloodthrone Vampire
1 Cower in Fear
1 Duskmantle Prowler
2 Duty-Bound Dead
1 Liliana of the Dark Realms
1 Tormented Soul
Finale: Jörn Hintze
5 Forest
6 Mountain
6 Plains
1 Primal Clay
1 Attended Knight
1 Battleflight Eagle
1 Divine Verdict
2 Knight of Glory
2 Prized Elephant
1 Rhox Faithmender
1 Bladetusk Boar
1 Flames of the Firebrand
1 Goblin Battle Jester
1 Mogg Flunkies
2 Reckless Brute
1 Rummaging Goblin
1 Searing Spear
1 Torch Fiend
1 Centaur Courser
1 Deadly Recluse
1 Farseek
1 Prey Upon
1 Sentinel Spider
1 Silklash Spider
Halbfinale: Carsten Linden
9 Island
8 Swamp
2 Acheomancer
1 Clone
1 Essence Scatter
2 Fog Bank
1 Jace, Memory Adept
1 Switcheroo
1 Talrand's Invocation
2 Unsummon
2 Welkin Tern
2 Bloodhunter Bat
1 Duty-Bound Dead
1 Essence Drain
2 Giant Scorpion
1 Harbor Bandit
1 Knight of Infamy
1 Servant of Nefarox
1 Vampire Nighthawk
Halbfinale: Florian Koch
8 Mountain
9 Swamp
1 Akroma's Memorial
1 Chronomaton
1 Ring of Thune
1 Aven Squire
2 Captain's Call
2 Crusader of Odric
1 Griffin Protector
1 Odric, Master Tactician
1 Safe Passage
1 Serra Angel
1 Silvercoat Lion
1 War Priest of Thrune
1 Arms Dealer
1 Chandra's Fury
1 Crimson Muckwader
1 Fire Elemental
1 Krenko's Command
1 Mogg Flunkies
1 Reckless Brute
1 Rummaging Goblins
1 Searing Spear
Viertelfinale: Timo Schünemann
8 Forest
1 Island
7 Swamp
1 Cathedral of War
1 Evolving Wilds
1 Primal Clay
1 Switcheroo
1 Disciple of Bolas
1 Duty-Bound Dead
1 Mind Rot
1 Ravenous Rats
1 Servant of Nefarox
2 Sign in Blood
1 Vampire Nighthawk
1 Arbor Elf
1 Elvish Visionary
1 Farseek
1 Fungal Sprouting
1 Garruk's Packleader
1 Rancor
1 Sentinel Spider
2 Timberpack Wolf
3 Titanic Growth
Viertelfinale: Nino Wesselbaum
11 Forest
6 Mountain
1 Canyon Minotaur
2 Chandra's Fury
1 Mark of Mutiny
1 Rummaging Goblin
1 Searing Spear
1 Turn to Slag
1 Acidic Slime
2 Arbor Elf
1 Elvish Visionary
1 Garruk's Packleader
2 Mwonvulli Beast Tracker
1 Prey Upon
2 Primal Huntbeast
1 Ranger's Path
2 Serpent's Gift
2 Vastwood Gorger
1 Yeva, Nature's Herald
Viertelfinale: Julian Brüggemann
8 Island
9 Plains
1 Trading Post
1 Ajani's Sunstriker
1 Attended Knight
3 Aven Squire
1 Battleflight Eagle
2 Guardian of Akrasa
1 Oblivion Ring
2 Pacifism
1 Warclamp Mastiff
2 Arctic Aven
1 Divination
1 Essence Scatter
1 Fog Bank
1 Scroll Thief
2 Sleep
1 Watercourser
1 Wind Drake
Viertelfinale: Falk Wehrland
9 Forest
9 Swamp
1 Kitesail
1 Ring of Kalonia
1 Giant Scorpion
1 Liliana's Shade
2 Mark of the Vampire
1 Murder
2 Ravenous Rats
1 Tormented Soul
1 Veilborn Ghoul
1 Walking Corpse
1 Zombie Goliath
1 Acidic Slime
1 Bind Beetle
1 Centaur Courser
1 Elvish Visionary
2 Primal Huntbeast
1 Primordial Hydra
1 Sentinel Spider
1 Yeva's Forcemage
Legacy (3-0)
Tim Brockmann - Say my Name (UWr Miracle Counter Top)
2 Tundra
1 Volcanic Island
1 Sulfur Falls
1 Glacial Fortress
1 Academy Ruins
1 Plateau
1 Plains
1 Mountain
4 Scalding Tarn
4 Flooded Strand
4 Island
4 Snapcaster Mage
4 Brainstorm
4 Counterspell
4 Swords to Plowshares
3 Lightning Bolt
3 Spell Pierce
1 Spell Snare
3 Force of Will
2 Counterbalance
2 Terminus
2 Vendilion Clique
2 Entreat the Angels
2 Engineered Explosives
3 Sensei's Divining Top
//Sideboard
3 Pyroclasm
1 Tormod's Crypt
3 Surgical Extraction
1 Force of Will
1 Ajani Vengeant
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Disenchant
1 Counterbalance
2 Red Elemental Blast
1 Flusterstorm
Florian Elpe - Maverick
4 Kinght of the Reliquary
4 Noble Hierarch
4 Mother of Runes
3 Thalia, Guardian of Thraben
2 Qasali Pridemage
2 Scavenging Ooze
1 Scryb Ranger
1 Fauna Shaman
1 Gaddock Teeg
1 Stoneforge Mystic
4 Green Sun's Zenith
4 Swords to Plowshares
1 Path to Exile
2 Sylvan Library
2 Umezawa's Jitte
1 Sword of Light and Shadow
4 Windswept Heath
2 Wooded Foothills
4 Savannah
1 Horizon Canopy
4 Wasteland
1 Dryad Arbor
1 Karakas
1 Maze of Ith
2 Forest
1 Plains
2 Cavern Of Souls
//Sideboard
2 Surgical Extraction
1 Faerie Macabre
1 Bojuka Bog
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Garruk Relentless
1 Crop Rotation
1 Linvala, Keeper of Silence
1 Oblivion Ring
1 Harmonic Sliver
1 Path to Exile
1 Gut Shot
1 Gaddock Teeg
1 Sylvan Safekeeper
1 Life from the Loam
Erik Hegeman - Brand (Dredge)
4 City of Brass
4 Gemstone Mine
4 Cephalid Coliseum
4 Golgari Grave-Troll
4 Stinkweed Imp
3 Golgari Thug
1 Darkblast
4 Ichorid
4 Narcomoeba
4 Putrid Imp
4 Bridge from Below
4 Lion's Eye Diamond
4 Breakthrough
4 Careful Study
4 Faithless Looting
4 Cabal Therapy
//Sideboard
1 Undiscovered Paradise
2 Tarnished Citadel
4 Nature's Claim
3 Ashen Ghoul
1 Ancient Grudge
4 Leyline of the Void
Florian Koch - Omniscience
3 Show and Tell
4 Omniscience
2 Griselbrand
2 Emrakul, the Aeons Torn
4 Burning Wish
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Preordain
1 Personal Tutor
4 Force of Will
3 Daze
1 Flusterstorm
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Lotus Petal
2 City of Traitors
3 Ancient Tomb
1 Tropical Island
3 Volcanic Island
2 Island
3 Polluted Delta
3 Flooded Strand
3 Misty Rainforest
//Sideboard
1 Overmaster
1 Time of Need
1 Show and Tell
1 Petals of Insight
1 Grapeshot
1 Pyroclasm
1 Tremor
3 Red Elemental Blast
1 Grafdigger's Cage
1 Tormod's Crypt
1 Surgical Extraction
1 Venser, Shaper Savant
1 Flusterstorm
Dennis Nolte - Merfolk
12 Island
4 Mutavault
4 wasteland
2 Coralhelm Commander
4 Cursecatcher
4 Lord of Atlantis
4 Master of the Pearl Trident
4 Merrow Reejerey
4 Silvergill Adept
4 Aether Vial
3 Standstill
3 Daze
2 Dismember
4 Force of Will
2 Spell Pierce
//Sideboard
3 Relic of Progenitus
2 Phantasmal Image
1 Blue Elemental Blast
1 Spell Pierce
4 Submerge
2 Umezawa's Jitte
2 Kira, Great Glass-Spinner[/deck]
Nino Wesselbaum - Goblins
4 Goblin Lackey
4 Goblin Matron
4 Goblin Warchief
4 Goblin Ringleader
3 Mogg War Marshal
4 Gempalm Incinerator
2 Goblin Piledriver
2 Krenko, Mob Boss
1 Goblin Sharpshooter
1 Tuktuk Scrapper
1 Skirk Prospector
1 Siege-Gang Commander
1 Stingscourger
2 Goblin Chieftain
4 Aether Vial
2 Pyrokinesis
3 cavern of Souls
4 wasteland
2 Rishadan Port
12 Mountain
//Sideboard
1 Anarchy
4 Chalice of the Void
2 Pyroblast
1 Goblin Wizard
1 Tuktuk Scrapper
1 Pyrokinesis
1 Pithing Needle
4 Leyline of the Void[/deck]
Modern (3-0)
Markus Tumpach - Melira Pod
4 Birthing Pod
4 Chord of Calling
4 Kitchen Finks
4 Wall of Roots
4 Birds of Paradise
2 Viscara Seer
2 Melira Sylvok Outcast
1 Noble Hierarch
1 Quasali Pridemage
1 Saffi Eriksdotter
1 Phyrexian Metamorph
1 Dimir Houseguard
1 Ranger of Eos
1 Murdourous Redcap
1 Restoration Angel
1 Reveilark
1 Acidic Slime
1 Eternal Witness
1 Orshov Pontiff
1 Fulminator Mage
1 Sun Titan
2 Overgrown Tomb
1 Gavony Township
2 Temple Garden
1 Godless Shrine
1 Oran-Rief, the Vastwood
1 Razorvenge Thicket
1 Horizon Canopy
1 Dryad Arbor
1 Plains
1 Swamp
4 Verdant Catacombs
4 Forest
2 Marsh Flats
//Sideboard
2 Slaughter Pact
1 Dismember
1 Celestial Purge
1 Protean Hulk
1 Yosei, the Morning Star
1 Thalia, Guardian of Thraben
1 Magus of the Moon
1 Ethersworn Canonist
3 Natures Claim
2 Duress
1 Fulminator Mage
Timo Schünemann - Tilt Riffelt (Ascension Storm)
2 Steam Vents
3 Island
4 Shivan Reef
1 Mountain
4 Scalding Tarn
2 Misty Rainforest
4 Pyretic Ritual
4 Desperate Ritual
4 Seething Song
4 Pyromancers Ascension
4 Past in Flames
4 Grapeshot
4 Serum Vision
4 Sleight of Hand
4 Faithless Looting
4 Gitaxian Probe
4 Manamorphose
//Sideboard
4 Dispel
3 Empty the Warrens
2 Shattering Spree
2 Echoing Truth
4 Lightning Bolt
Nils Riede - Jund
1 Jund Charm
1 Fahlschlag
1 Olivia Voldaren
2 Grim Lavamancer
2 Terminate
2 Maelstrom Pulse
4 Tarmogoyf
2 Thouhtseize
3 Inquisition of Kozilek
4 Bloodbraid Elf
3 Kitchen Finks
3 Liliana of the Veil
4 Lightning Bolt
4 Dark Confidant
1 Forest
2 Swamp
2 Zwielichtiges Schlammloch
2 Verdant Catacombs
1 Overgrown Tomb
1 Stomping Ground
2 Blood Crypt
3 Blackcleave Cliffs
2 Copperline Gorge
2 Raging Ravine
3 Treetop Village
//Sideboard
1 Jund Charm
2 Obstinate Baloth
2 Ancient Grudge
2 Pyroclasm
2 Grafdiggers Cage
2 Combust
2 Fulminator Mage
2 Sowing Salt
Carsten Linden - URbg Splinter Twin
3 Pestermite
4 Deceiver Exarch
4 Splinter Twin
1 Kiki Jiki
4 Sleight of Hand
4 Serum Visions
2 Flame Slash
2 Electrostatic Bolt
2 Toughtseize
4 Inquisition of Kozilek
3 Dispel
2 Remand
4 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
1 Breeding Pool
3 Steam Vents
2 Watery Grave
2 Cascade Bluffs
1 Sulfur Falls
3 Island
1 Mountain
1 Stomping Ground
3 Tarmogoyf
//Sideboard
2 Ancient Grudge
1 Rangers Guile
1 Vines of the Vastwood
3 Spell Pierce
3 Blood Moon
2 Echoing Truth
1 Combust
2 Vendillion Clique
Jörn Hintze - American Delver
4 Delver of Secrets
4 Snapcaster Mage
3 Geist of Saint Traft
4 Steppe Lynx
1 Vendillion Clique
4 Lightning Bolt
4 Lightning Helix
4 Remand
4 Serum Visions
1 Island
1 Plains
1 Mountain
4 Path to Exile
2 Steam vents
2 Hallowed Fountain
1 Sacred Foundry
1 Magma Jet
2 Vapor Snag
4 Scalding Tarn
4 Arid Mesa
1 Moorland Haunt
1 Eiganjo Castle
2 Marsh Flats
1 Misty Rainforst
//Sideboard
2 Kor Firewalker
1 Vendillion Cliquew
2 Sword of War and Peace
1 Relic of Progenitus
1 Negate
2 Disenchant
2 Spell Pierce
1 Celestial Purge
2 Volcanic Fallout
1 Elspeth, fahrende Ritterin
Thomas Gramespacher - White Weenie/u
4 Champion des Sprengels
4 Todgeweihter Reisender
2 Traumbild
3 Fiend Hunter
3 Silberklingen Paladin
3 Mirrankreuzritter
3 Engel der Wiederherstellung
2 Hehrer Erzengel
4 Ehre der Reinen
2 Schwert aus Krieg und Frieden
3 Vergessenheitsring
2 Path to Exile
2 Mana Leak
4 Küste der Chromsee
4 Gletscherfestung
3 Moorland Schlupfwinkel
3 Cavern of Souls
8 Plains
1 Island
//Sideboard
1 Mirrankreuzritter
1 Traumbild
2 Himmlische Säuberung
3 Käfig des Totengräbers
3 Knarrenbombe
2 Tormods Krypta
1 Vergessenheitsring
1 Mana Leak
1 Sword of Feast and Famine
|
|
Thema: GP Ghent |
Hippie
Antworten: |
39 |
Hits: |
7.449 |
|
|
Timo (Schünemann) überrollt mit Dredge ausnahmsweise mal nicht Dredge aber auch fast alle. Steht jetzt 11-1.
|
|
Thema: PTQ Seattle am 07.04.2012 in Dortmund |
Hippie
Antworten: |
60 |
Hits: |
31.146 |
|
|
Zitat: |
Original von flrn
Wie mir gestern schon klar war, dass Ashraf deswegen Stress schieben wird.
|
Mir beim Abtippen heute früh auch.
Glückwunsch mal so nebenbei.
|
|
Thema: Standings und Pairings PTQ Honolulu |
Hippie
Antworten: |
44 |
Hits: |
23.741 |
|
|
Zitat: |
Original von TobiH
An dieser Stelle übrigens mal ein großes Dankeschön ans Auenland für ein Turnier mit Stühlen, ausreichend Platz und großen Tischen, für den zügigen Ablauf und die umfangreiche Preisausschüttung! |
+1
Und an Kevin: Mitternacht ist eine ziemlich gute Schätzung. Irgendwann kurz nach 12 müsste das Finale beendet gewesen sein.
|
|
Thema: Standings und Pairings PTQ Honolulu |
Hippie
Antworten: |
44 |
Hits: |
23.741 |
|
|
Zitat: |
Original von Sluft
Verdammt Knörr, so nah dran! Ist mir Daniel Wusowski einfach nur unbekannt oder wurde der Slot nach Holland abgegeben? |
Wenn ich Julian richtig verstanden habe, dann kommt Daniel aus Bielefeld.
|
|
Thema: NQ Aachen |
Hippie
Antworten: |
42 |
Hits: |
30.267 |
|
|
Dann doch mal Glückwunsch an Dr. Brüggemann.
|
|
Thema: Grand Prix Barcelona 2011 |
Hippie
Antworten: |
57 |
Hits: |
18.845 |
|
|
Zitat: |
Original von Eternal Lucker
edit2: ein link zur offiziellen coverage wäre gut |
Den Link gibt es bereits, im Einleitungsabsatz unter "Kollegen".
|
|
|