Forum von PlanetMTG (http://www.pmtg-forum.de/wbb2/index.php)
- News (http://www.pmtg-forum.de/wbb2/board.php?boardid=6)
-- Turnierplaner 17/10.2 (http://www.pmtg-forum.de/wbb2/thread.php?threadid=12185)


Geschrieben von OdinFK am 11.10.2017 um 15:33:

  Turnierplaner 17/10.2


An diesem Wochenende sind Nationals, die großen darunter sind: USA, Canada, Italien und Spanien. Außerdem beginnen die PPTQs für Pro Tour Dominaria. Das Format ist Standard oder Limited und der RPTQ Anfang April wird im Sealed Deck ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Letztes Wochenende
Erfolgreiche Spieler
Decklisten

Dieses Wochenende

Darüber hinaus
PPTQs für PT Dominaria
RPTQs für PT Rivals of Ixalan
Großveranstaltungen in Europa
Professionelle Turniere

Anhang
Übersicht über die PTQ-Saisons
Übersicht über die Pro Tour Cycles
Pro Levels deutschsprachiger Spieler
Qualifizierte für PT Ixalan
Qualifizierte für PT Rivals of Ixalan
National Captain Races
Produktzeitplan
MTGO Product Schedule
Wichtige Dokumente

Letzte Woche

Decklisten

Standard: Wor lds, MTGO PTQ

Dieses Wochenende

Am Samstag
PPTQs im JK Event Store Frankfurt, in Ludwigsburg (Sealed), Bamberg (Sealed), Köln (Standard), Magdeburg (Standard), Salzburg (Sealed) und Luxemburg (Sealed)

Am Sonntag
PPTQs in Bayreuth (Sealed), Darmstadt (Sealed), Dülmen (Standard), Mainz (Sealed), Magdeburg (Standard), Bad Vöslau (Sealed) und Bern (Sealed)

Auf Magic Online
Samstag und Sonntag: Format Challenges (Samstag 17:00 Modern, 19:00 Vintage, 21:00 Commander; Sonntag 17:00 Legacy, 19:00 Pauper)
Samstag, 18 Uhr: Stan dard PTQ (kein Qualifier Token erforderlich)
Sonntag, 16 Uhr: Seal ed PTQ (Qualifier Token erforderlich)

Coverage
Samstag und Sonntag: US Nationals auf Twitch.tv

Darüber hinaus

PPTQs für Pro Tour Dominaria

Baden-Württemberg: 21.10. Heidelberg (Sealed), 28.10. Pforzheim (Sealed), 11.11. Heidelberg (Standard), 10.12. Mannheim (Standard)
Bayern: 22.10. Dillingen a.d. Donau (Sealed), 4.11. München (Sealed), 11.11. Freising (Sealed), 18.11. Bad Aibling (Sealed), 19.11. Amberg (Sealed), 25.11. Rosenheim (Sealed), 6.1. Fürth (Sealed)
Berlin: 25.11. Funtainment Berlin (Standard), 9.12. Berlin (Sealed), 16.12. ASL Berlin (Standard)
Brandenburg: 30.12. Oranienburg (Standard)
Bremen: 25.11. Bremen (Standard)
Hessen: 12.11. Kassel (Sealed), 9.12. JK Store (Sealed), 7.1. Marburg (Sealed)
Niedersachsen: 28.10. Hannover (Sealed), 4.11. Delmenhorst (Sealed), 19.11. Göttingen (Sealed) und Hannover (Standard), 25.11. Hildesheim (Standard) und Oldenburg (Sealed), 2.12. Osnabrück (Standard), 9.12. Braunschweig (Standard)
Nordrhein-Westfalen: 21.10. Minden (Standard), 11.11. Gelsenkirchen (Standard), 12.11. Bochum (Sealed), 18.11. Mönchengladbach (Sealed), 4.11. Aachen (Sealed) und Düsseldorf (Standard), 5.11. Mönchengladbach (Standard), 16.12. Witten (Sealed), 6.1. Düsseldorf (Sealed), 7.1. Siegen (Standard)
Mecklenburg-Vorpommern: 11.11. Rostock (Sealed)
Rheinland-Pfalz: 21.10. Trier (Standard), 4.11. Mainz (Sealed), 17.12. Pirmasens (Sealed), 6.1. Landstuhl (Standard)
Saarland: 6.1. Saarbrücken (Standard)
Sachsen: 25.11. Dresden (Sealed), 26.11. Dresden (Standard), 4.11. Leipzig (Standard), 6.1. Leipzig (Sealed)
Schleswig-Holstein: 11.11. Flensburg (Standard)

Österreich: 21.10. Schwechat (Standard), 29.10. Linz (Standard), 19.11. Wien (Sealed), 26.11. Klagenfurt (Sealed), 4.11. Wiener Neustadt (Standard), 2.12. Wels (Sealed), 3.12. St. Valentin (Sealed), 10.12. Wien (Standard), 17.12. Graz (Standard), 6.1. Liezen (Sealed)
Schweiz: 4.11. Stadel (Standard), 5.11. Geneves (Sealed), 2.12. Wettingen (Standard), 17.12. Basel (Standard)
Luxemburg: 15.11. Mersch (Sealed)

RPTQs für Pro Tour Rivals of Ixalan

Übersicht

12. November: Paris, Rom, Edinburgh, Madrid
19. November: Roskilde, Nürnberg, Assisi, Rotterdam, Warschau, Moskau

Magic Großveranstaltungen in Europa 2017/18

Grand Prix

Die GPs qualifizieren aktuell für Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbao
27. – 29. Oktober: Grand Prix Liverpool — Limited (Cascade Games; 60 GBP; XLN cycle)
4. – 5. November: MKM Series Barcelona — Vintage/Legacy/Modern/Standard
10. – 12. November: Grand Prix Warschau — Standard (TournamentCenter; 55 EUR im Early Bird bis 1.10.; XLN)

GPs qualifizieren für Pro Tour Dominaria
24. – 26. November: Grand Prix Lyon — Team Limited (ChannelFireball; 75 EUR; RIX)
8. – 10. Dezember: Grand Prix Madrid — Team Modern (TournamentCenter; 180 EUR im Early Bird bis zum 21.10.; RIX)

Team GPs qualifizieren für Pro Tour Magic 25th Anniversary; Indiviual GPs tbd
26. – 28. Januar: Grand Prix London — Limited (Ixalan; ChannelFireball; RIX)
16. – 18. Februar: Grand Prix Lyon — Modern (8ED – Ixalan; ChannelFireball; RIX)
9. – 11. März: Grand Prix Madrid — Team Trios Constructed (Standard/Modern/Legacy; ChannelFireball; DOM)
30. März – 1. April: Grand Prix Amsterdam — Team Limited (Rivals of Ixalan; ChannelFireball; DOM)
15. – 22. April: Magic Cruise — Verschieden Events (Legion)
27. – 29. April: Grand Prix Bologna — Team Limited (Dominaria; ChannelFireball; DOM)
10. – 11. Mai: Grand Prix Birmingham — Legacy (Alpha – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
12. – 13. Mai: Grand Prix Birmingham — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)

GPs qualifizieren für tbd
8. – 10. Juni: Grand Prix Kopenhagen — Standard (Kaladesh – Dominaria; ChannelFireball; DOM)
29. Juni – 1. Juli: Grand Prix Barcelona — Modern (8ED – Dominaria; ChannelFireball; CORE)

weitere GPs in Europa 2018: Je einer in England, Frankreich, Schweden, Polen, Belgien und der Tschechische Republik

Professionelle Turniere

Zur Teilnahme an den folgenden Turnieren sind Einladungen zwingend erforderlich.
3. – 5. November: Pro Tour Ixalan in Albuquerque ( Qualifizierte Spieler)
1. – 3. Dezember: World Magic Cup in Nizza
1. – 3. Dezember: SCG Invitational
2. – 4. Februar: Pro Tour Rivals of Ixalan in Bilbai
1. – 3. Juni: Pro Tour Dominaria in Richmond
3. – 5. August: Pro Tour 25th Anniversary in Minneapolis
9. – 11. November: Pro Tour Atlanta

Anhang

A: Übersicht über die PTQ-Saisons

Rivals of Ixalan PPTQs: beendet, RPTQs: 11. – 19. November (Modern)
Dominaria PPTQs: 14. Oktober – 7. Januar (Standard und Sealed), RPTQs: 31. März – 8. April (Sealed/Booster Draft)
25th Anniversary PPTQs: 20. Januar – 15. April (Standard und Sealed), RPTQs: 9. – 24. Juni (Team Unified Standard)
"Spaghetti" PPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard und Sealed), RPTQs: 28. April – 8. Juli (Standard)
"Meatballs" PPTQs: 21. Juli – 23. September (Modern und Sealed), RPTQs: 1. – 9. Dezember (Modern)

B: Übersicht über die Pro Cycles

Details/Erklärungen

Ixalan: 31. Juli – 12. November (GP Birmingham, GP Metz, GP Turin, Nationals, Worlds, GP Liverpool, Pro Tour Ixalan, GP Warschau)
Rivals of Ixalan: 13. November – 25. Februar (GP Lyon, World Magic Cup, GP Madrid, GP London, Pro Tour Rivals of Ixalan, GP Lyon)
Dominaria: 26. Februar – 10. Juni (GP Madrid, GP Amsterdam, GP Bologna, GP Birmingham 1, GP Birmingham 2, Pro Tour Dominaria, GP Kopenhagen)
Core 2019: 11. Juni – 16. September (GP Barcelona, Pro Tour 25th Anniversary,...)
Spaghetti: 17. September – 9. Dezember (???)
Meatballs: 10. Dezember – 24. März (???)

C: Pro Levels

Bronze: 10 Pro Punkte, Silver: 22, Gold: 37, Platinum: 52

Gold: Patrick Dickmann (DE), Marc Tobiasch (DE), Valentin Mackl (AT), Oliver Polak-Rottmann (AT), Steve Hatto (LU)
Silver: Daniel Gräfensteiner (DE), Arne Huschenbeth (DE), Immanuel Gerschenson (AT), Andreas Ganz (CH), Serafin Wellinger (CH)
Bronze: Joshua Bausch (DE), David Brucker (DE), Fabian Friedrich (DE), Marius Heuser (DE), Mike Hofmann (DE), Alexander Hottmann (DE), Florian Koch (DE), Kristof Prinz (DE), Max Schultze (DE), Martin Zimmermann (DE), Hannes Brandstetter (AT), Jonathan Danz (AT), Elias Klocker (AT), Michael Hitz (CH), Michael Meier (CH), Yves Sele (CH), Yannick Studer (CH)

D: Qualifizierte PT Ixalan

Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Daniel Gräfensteiner (Silver), Arne Huschenbeth (Silver/Kyoto Top Finisher), Raphael Coors (GP Amsterdam), Benjamin Luft (GP Amsterdam), Torsten Anders (RPTQ), Joshua Bausch (RPTQ), Florian Koch (RPTQ), Marc Lindrath (RPTQ), Jasper Grimmer (MTGO PTQ), Christian Hauck (Invitation Transfer)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver/MOCS)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold/GP Birmhingham)

E: Qualifizierte PT Rivals of Ixalan

Deutschland: Deutschland: Dirk Baberowski (HoF), Kai Budde (HoF), Patrick Dickmann (Gold), Marc Tobiasch (Gold), Wolfgang Bach (GP Metz), Heiko Lehnert (GP Metz), Christian Hauck (GP Turin), Marius Heuser (GP Turin)
Österreich: Valentin Mackl (Gold), Oliver Polak-Rottmann (Gold), Immanuel Gerschenson (Silver), Elias Klocker (GP Metz)
Schweiz: Andreas Ganz (Silver), Serafin Wellinger (Silver), Theophile Delavy (GP Metz)
Luxemburg: Steve Hatto (Gold)

F: Race for Team Captain

Deutschland: 1. Christian Hauck** (6 Pro Punkte); 2. Marius Heuser*, Heiko Lehnert* (beide 5); 4. Wolfgang Bach*, Joshua Bausch*, Michael Kohn, Sascha Schwarz, Bruno Thormählen (alle 4); 9. Lukas Diekjobst, Frederic Geiger, Daniel Gräfensteiner*, Alexander Hottmann, Florian Koch*, Philipp Krieger+, Ivan van Loh, Patrick Meyer, Thomas Schmalfeld, Christian Seibold, Robin Starke, Moritz Templin+ (alle 3)
Österreich: 1. Elias Klocker*+ (7); 2. Sebastian Fiala-Ibitz, Frederik Niederkircher (beide 3); 4. Stefan Heigerer, Michael Kundegraber, Marc Mühlböck, Helmut Summersberger, Kevin Weigl (alle 2)
Schweiz: 1. Samuel Martí, Simon Leigh+ (beide 6); 3. Theophile Delavy (5); 4. Julian Felix Flury, Michael Meier (beide 4); 6. Marko Milivojevic+, Christian Rothen (beide 3); 8. Matthias Berner, Andreas Ganz*+, Tommi Lindgren, Thomas Mauguin, Sascha Luescher, Fabian Ruz, Pascal Schmid, Yves Sele, Serafin Wellinger* (alle 2)
Luxemburg: 1. Steve Hatto****+ (6); 2. Laurent Calligaro (5); 3. Charel Streichen, Tamas Repa+, Denis Skornik+ (alle 3), 6. Claude Schmit (2)

Sterne kennzeichnen ausstehende PT Invites, ein Plus einen Invite zum WMC

G: Produktzeitplan

29. September: Ixalan (ab 7. Oktober: Standard Showdown, 3.–5. November: Pro Tour, 11.–12. November: Game Day)
10. November: Duel Decks: Merfolk vs. Goblins
17. November: Iconic Masters
24. November: Explorers of Ixalan
24. November: From the Vault: Transform
8. Dezember: Unstable
19. Januar 2018: Rivals of Ixalan (13.–14. Januar: Prerelease, 20.–21. Januar: Draft Weekend, ab 27. Januar: Standard Showdown, 2.–4. Februar: Pro Tour, 10.–11. Februar: Game Day)
16. März 2018: Masters 25
27. April 2018: Dominaria (21.–22. April: Prerelease, 28.–29. April: Draft Weekend, ab 5. Mai: Standard Showdown, 1.–3. Juni: Pro Tour, 23.–24. Mai: Game Day)
20. Juli 2018: Core 2019 (14.–15. Juli: Prerelease, 21.–22. Juli: Draft Weekend)

H: Produktzeitplan Magic Online

17. November: Iconic Masters
24. November: From the Vault: Transform
15. Januar 2018: Rivals of Ixalan
16. März 2018: Masters 25
23. April 2018: Dominaria
16. Juli 2018: Core 2019

I: Wichtige Dokumente

C omprehensive Rules (vollständige Spielregeln)
Infr action Procedure Guide (Strafenkatalog)
Premier Event Invitation Policy (Was qualifiziert für was)
Standarddeckliste

- Florian



Geschrieben von MTG-Limited-Events am 16.10.2017 um 16:57:

 

Hier gibt es eine kleine, aber wichtige, Änderung:

PPTQs für Pro Tour Dominaria
Schleswig-Holstein: 11.11. Flensburg (Standard) -> SEALED

Könntet ihr das bitte anpassen und ist eine Verlinkung möglich?



Geschrieben von OdinFK am 16.10.2017 um 20:53:

 

Ja und ja. Ich korrigiere das im nächsten Turnierplaner am Mittwoch. Was genau soll ich verlinken?



Geschrieben von MTG-Limited-Events am 17.10.2017 um 17:33:

 

Hi Florian,

ok danke. Cool wäre die Homepage zum Turnier:

http://www.mtg-limited-events.de/event.php

Sofern ok.

Danke schon einmal fürs Ändern und viele Grüße aus Flensburg
Simon


Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH